Технологическая карта урока русского языка "Язык. Речь. Текст"

Технологическая карта урока русского языка
Целевой блок
Тема
Язык. Речь. Текст
Педагогическая цель
Закреплять знания о языке и речи, о видах речи; повторить признаки текста; развивать
умение определять тему и основную мысль текста.
Планируемые образовательные
результаты
Предметные: закреплять знания о языке, речи и тексте;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения; осознают свои возможности в учении.
Метапредметные:
-регулятивные: самостоятельно формулировать тему и задачу урока после
предварительного обсуждения.
-познавательные: планировать свою работу по повторению изученного ранее
материала; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знаний.
-коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих
учебных и жизненных речевых ситуаций; высказывать свою точку зрения и пытаться
её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: научатся составлять побудительные предложения.
Развивающие: развитие интеллектуальных способностей, учащихся: речи, внимания,
мышления, наблюдательности; развитие интереса к способам учебной деятельности.
Воспитательные: воспитание уважения друг к другу; воспитание любви к русскому
языку.
Тип урока
Открытие нового знания
Методы и формы обучения
Словесные (рассказ, беседа, объяснение).
Наглядные (показ).
Фронтальная и индивидуальная формы работы.
Образовательные ресурсы
Учебник русского языка 4 класс УМК «Школа России»
Наглядно-демонстрационный
материал
Иллюстрации
Оборудование
Для учителя: компьютер, проектор, доска, презентация.
Для учащихся: учебники, рабочие тетради.
Организационно-деятельностный блок
Организация пространства
Классная комната
Межпредметные связи
Литературное чтение
Действия обучающихся
Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока, подводят итоги урока,
осуществляют самоконтроль и самооценку.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
Проведение итогов беседы с обучающимися по содержанию урока.
План урока:
1. Организация начала урока.
2. Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма.
3. Выявление всех изученных понятий и правил по теме.
4. Физминутка.
5. Обобщение знаний о понятии / правиле.
6. Итог урока. Рефлексия.
7. Этап объяснения домашнего задания.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Ребята, на уроке нам сегодня предстоит серьёзная работа,
чтобы преодолеть все трудности нам нужен серьёзный
настрой на работу и хорошее настроение.
Приветствуют учителя, садятся
Актуализация знаний
Распределите слова по группам и запишите их в два
столбика.
Платье, Колька, оленьи, тюлень, брать, братья, угольки,
мель, петелька, пальто, перья, льёт, солью, катанье,
пальцы.
Какие группы у вас получились?
Допишите в каждую группу ещё по два слова.
Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?
Прочитайте пословицы.
• Красна речь слушаньем.
• Поменьше говори — побольше услышишь.
• Всех речей не переслушаешь.
• Глупые речи что пыль на ветру.
Что объединяет эти пословицы?
Как вы думаете, какой теме будет посвящен
сегодняшний урок?
- Я уточню, тема нашего урока Язык. Речь. Текст
-Поставим цель урока: «Сегодня на уроке мы закрепим
знания о…
-Слова с разделительным
мягким знаком, слова с мягким
знаком —показателем мягкости
согласных на конце слова и в
середине слова.
-Они все о речи
- языке, речи, тексте
Подготовка к
обобщению изученных
правил и применение
алгоритма
-Для успешного достижения целей, поставим задачи:
1. Мы вспомним, что такое язык, речь, текст.
2. Мы сможем выполнять практические задания.
3. Мы выполним самостоятельную работу.
На уроке будем работать по плану:
1. Мы вспомним, что такое язык, речь, текст.
2. Мы сможем выполнять практические задания.
3. Мы выполним самостоятельную работу.
Выявление всех
изученных понятий и
правил по теме
-Обратимся к учебнику.
Посмотрите на 254 упражнение на 121 странице.
Работа в парах. Учащиеся по очереди отвечают на
вопросы. Проверка.
- Какие вопросы вызвали у вас затруднение? На какие
вопросы вы забыли ответы?
Выполним упражнение 255
-Прочитайте.
-Это диалог или монолог? Докажите.
- Итак, давайте вспомним что такое речь?
-А что же такое язык?
-Верно, молодцы!
-Обратите внимание на 257 упражнение на 122 странице.
- …, внимательно прочитай задание.
-Ответим на вопросы
-Что же такое текст?
-Итак, мы вспомнили, что такое язык, речь и текст?
-Значит, можем отметить 1 пункт плана.
-Теперь немного отдохнем.
-Монолог. Рассуждает один
человек.
-Речь- это способность
говорить, передавать свои
мысли
- Язык- это средство для
передачи речи
-Текст-это несколько
предложений или абзацев,
связанных между собой по
смыслу и грамматически
Физминутка
Ну-ка встали по порядку,
На веселую зарядку!
Руки кверху подняли,
А потом их отпустили.
А потом их развернули
И к себе прижми скорей.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
-Сели за парты, вспомнили правила посадки!
Дети слушаю учителя
Дети повторяют движения
Обобщение знаний о
понятии / правиле
- Ребята, вы отдохнули, теперь можем приступать к работе.
И у нас остался 2 пункт плана.
- Выполним 258 упражнение на 122 странице
-Прочитайте текст.
-О чём говорится в тексте? Какова его тема?
- Сколько в нём частей?
- Определите тип первой части.
- Определите тип второй части.
- Как можно озаглавить этот текст?
- Спишите, вставьте пропущенные буквы.
- Разберите по составу слово красноватую.
-Отлично, мы выполнили 2 пункт плана?
-Хорошо, приступаем к 3 пункту.
-Прочитайте тексты.
В природе всё мудро продумано и устроено, всяк должен
заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая
справедливость жизни (Л. да Винчи)
Крот и Заяц
Дети выполняют задание
-О планете Марс
-Две
-Описание
-Рассуждение
-Проверка
-Да
И чего ты, Крот, после дождя ходишь, лапы в лужах
мочишь?
А когда же ходить?
Когда земелька сухая. Тогда бегать хорошо, скакать
ловко — одно удовольствие!
Эх, торопыга. Разве я бегать да скакать выхожу? После
дождя земляные черви на свет показываются. Чем их под
землёй ловить, лучше по лужам пройтись. Лапы мокрые,
зато обед сытный!
Э. Шим
Что представляет собой каждый текст - диалог или
монолог?
Как вы определили?
Спишите диалог, подчеркните безударные гласные в
корнях слов.
Подберите проверочные слова.
Сдайте свои тетради.
- Итак, мы выполнили 3 пункт плана?
-Первый текст монолог,
второй —диалог
-Да
Итог урока. Рефлексия
- Ребята, наш урок подходит к концу.
- Итак, давайте обобщим все что мы повторили на уроке.
-Что такое текст, речь, язык?
-Какие бывают тексты?
1. Я считаю, что занятие было
интересным ___________________ скучным.
2.Я научился
многому _______________________ малому.
3. Я думаю, что слушал других
внимательно __________________ невнимательно.
4. Я принимал участие в дискуссии
часто _________________________ редко.
5. Результатами своей работы на уроке я
доволен______________________ не доволен
Вы хорошо поработали на уроке.Урок окончен. До свидания!
-Монолог. Рассуждает один
человек.
-Речь- это способность
говорить, передавать свои
мысли
- Язык- это средство для
передачи речи
-Текст-это несколько
предложений или абзацев,
связанных между собой по
смыслу и грамматически