Технологическая карта урока "Роль языка в жизни общества, язык и речь" 5 класс

Технологическая карта урока
Тема урока: Роль языка в жизни общества, язык и речь
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели урока: - формирование представлений о русском языке как родном языке русского народа, государственном языке РФ, средстве
межнационального общения народов России .Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;
- развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре; уважительного отношения к русскому языку;
-формирование понимания русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;
- воспитание качеств личности: толерантности, ответственности.
Метапредметные УУД:
-развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Познавательные УУД:
- формирование 4-х видов речевой деятельности в их взаимодействии через работу с текстом; способности извлекать информацию через
работу со словарём.
Коммуникативные УУД:
-формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог.
Регулятивные УУД:
-обучение постановке цели работы, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Предметные УУД:
- формирование представления о функциях русского языка; о роли русского языка как национального языка; как государственного языка РФ
и языка межнационального общения;
- формирование умения определять значение морфем, правильно определять морфемный состав слов, составлять предложения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Межпредметные связи: литература, история, этика
Основные понятия: родной язык, национальный язык, межнациональное общение, государственный язык Российской Федерации
Методы и приёмы: Системно-деятельностный подход, технология РКМ, технология кроссенс, эвристическая беседа, « мозговой штурм»,
побуждающий диалог, составление синквейна
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.
.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Приветствие учащихся.
-Добрый день, ребята! На столах у вас лежат три смайлика,
выберите тот, который соответствует вашему настроению (учащиеся
выбирают смайлик). Сколько улыбок засветилось у нас в классе.-А
это моё настроение.. Я готова продуктивно сотрудничать с вами.
Выполняют задание,.
Обучающиеся работают в
группах.
Личностные: положительное
отношение к учебной
деятельности.Познавательные:
извлечение нужной
информации, самостоятельное
ее нахождение.
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное
действие.
Цель: готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действия.
Предлагает учащимся Посмотреть на рисунок ( кроссенс
«Русский язык»Кроссенс -ассоциативная головоломка .Для разгадки
кроссенса надо найти взаимосвязи между двумя соседними
картинками. В результате могут быть построены тексты -
высказывания о русском языке и его роли )
- С раннего детства и до глубокой старости жизнь человека
неразрывно связана с языком. С детства люди впитывают родную
речь, узнают новые слова и выражения. Всюду необходимо глубокое
Учащиеся высказывают
предположения
дети предлагают свои ответы
Познавательная: анализ
объектов с целью выделения
признаков, подведение под
понятие.
Регулятивные: фиксация
затруднения, саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения, учет разных
мнений.
Целеполагание.
знание родного языка, умение ясно и ярко выражать свои мысли.
Обратимся к эпиграфу урока
«Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на
хорошем языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на
плохом и бедном языке». А. Н. Толстой
Задумывались ли вы над тем, что такое язык? Один человек говорит,
другой слушает и понимает его. Вы читаете книгу, газету, журнал и
тоже понимаете, что написано. С помощью слов (устно или
письменно) человек выражает свои мысли и передает их другим. И
это происходит, благодаря языку. Лев Успенский в своей
замечательной книге “Слово о словах” пишет: “Язык – удивительное
орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают
друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два
предмета, ничем не похожих один на другой, – мясистый подвижный
орган вкуса, помещающийся во рту, и способность говорить и
понимать собеседника – издавна именуются одним и тем же
словом”.
Русский язык, как и другие языки мира, все время развивается,
обогащается новыми словами. И каждое слово имеет свою историю.
Узнавать историю слов, догадываться об их происхождении очень
увлекательное занятие.
- Посмотрите на нашу выставку, на которой представлено множество
словарей (учитель знакомит ребят со словарями). Многими мы будем
пользоваться на уроках. А начнём прямо сейчас.
- Давайте заглянем в «Толковый словарь живого великорусского
языка» В.И.Даля и “Толковый словарь русского языка” С.И.Ожегова
и Н.Ю.Шведовой и посмотрим, что же такое язык, а что такое речь?
-Слово “язык” многозначное:
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и
грамматических средств, являющихся орудием общений,
обмена мыслями и взаимного понимания людей в
обществе. Великий русский язык. Славянские языки.
2. Совокупность средств выражения в словесном творчестве
ученики записывают эпиграф
к уроку в тетрадь).
работают в группах: 1 группа
«язык», 2 группа – «речь»
1 ученик из группы
рассказывает о проделанной
работе
(стиль). Язык Пушкина. Язык писателей.
3. Речь, способность говорить. Лишиться языка. Больной
лежит без языка и без движений.
4. Система знаков (звуков, сигналов), передающих
информацию. Язык пчел. Язык животных. Язык дорожных
знаков.
5. Переносное. То, что выражает, объясняет собой что-нибудь (о
предметах и явлениях). Язык фактов. Язык танца.
6. Переносное. Пленный, захваченный для получения нужных
сведений. (разговорное). Взять, привести языка.
- Оказывается слово “речь” тоже многозначное. (4 слайд)
1. Способность говорить, говорение. Владеть речью. Дар речи.
2. Разновидности или стили языка. Устная и письменная речь.
3. Звучащий язык. Русская речь музыкальна.
4. Разговор. Беседа. Умные речи приятно слушать.
5. Публичное выступление. Выступать с речью.
3.Выявление
места и причины
затруднения.
Цель: выявление
и фиксация места
и причины
затруднения.
4.Построение
проекта выхода
из затруднения.
Цель: постановка
цели учебной
деятельности,
выбор способа и
средств ее
реализации.
- Ребята, можем ли сказать, что понятия “язык”, “речь” и
“человек” тесно связаны? Удивительно, но каждый человек
начинает учиться понимать и произносить слова значительно
раньше, чем ходить, и с речью не расстается на протяжении всей
своей жизни. Мы и не задумываемся над тем, каким бесценным
богатством владеем. Землю населяют разные живые существа, но
только человек обладает даром слова
«Верные и неверные утверждения»
Учитель предлагает учащимся самостоятельно проанализировать
утверждения, согласившись или не согласившись с ними (материал
распечатан для каждого ребенка).
Утверждение
Да, нет
Можно любить
свою Отчизну, но
не знать родной
язык.
Русский язык
Учащиеся наблюдают,
анализируют слова и строят
алгоритм рассуждения.
даются утверждения на ещё
не изученную тему,
согласившись или не
согласившись с ними,
ученики пытаются
аргументировать свое мнение.
Учащиеся работают
самостоятельно, соглашаясь
или нет с высказыванием,
данным в 1-ой колонке
(фиксируют ответы во 2-ой
колонке). Однако, выполняя
работу, связанную с
Познавательные:
преобразование информации
из одной формы в другую.
Регулятивные: коррекция,
контроль.
Коммуникативные: умение
ориентироваться в системе
знаний,
нужно знать
только для того,
чтобы в глазах
окружающих
людей казаться
грамотным
человеком.
Язык – это жизнь
народа.
Русский язык
необыкновенно
богат и
выразителен.
К каким выводам о роли языка в жизни людей привели вас
выполненное задание?
аргументацией собственного
мнения (заполнение 3-ей
колонки), учащиеся
испытывают затруднения:
отсутствие знаний по этим
вопросам и текстового
материала.
5.Реализация
построенного
проекта.
Цель: построение
и фиксация
нового знания.
Учитель организует деятельность по самостоятельному изучению
новой темы – групповая работа. Задание общее для всех групп:
прочитать текст, подумать, о чем рассказывается в каждой части
текста, затем привести доказательства к 3-ём утверждениям,
опираясь на изученную информацию.
Текст (упр. № 1 стр.5).
Родной язык – это язык, на котором мы говорим с самого раннего
детства. Это язык народа, к которому относит себя человек, это язык
его дедов и прадедов, его материи отца. Дорога, беспредельно дорога
каждому человеку его родная речь. Любовь к ней люди проносят
через всю свою жизнь, как любовь к матери, к родине.
Вся жизнь человека, его радости и печали, сказки и песни
неразрывно связаны с родным языком. В родном языке весь народ и
вся его родина. В нём небо отчизны, её воздух, её климат, её поля,
горы и долины, её леса и реки, её бури и грозы. Голос родной
природы звучит в родной песне, в родных напевах, в устах народных
поэтов.
В светлых, прозрачных глубинах родного языка отражается не
Читают текст, отвечают на
вопросы
Познавательные:
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации, учет
разных мнений.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
Личностные: оценивание
усвоенного содержания.
только природа родной страны, но и вся история жизни народа.
Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни
каждого поколения остаются в языке.
Язык – жизнь народа. ( По К. Ушинскому)
Динамическая
пауза (этап
физической
разрядки).
Цель: сменить вид
деятельности.
Пока занимались мы, тихо, но прытко
В класс к нам пробралась сеньора ошибка.
Чтоб убралась она без оглядки
Сделать придется орфографическую зарядку.
Правильно – вверх, неверно – вперед,
Ответ прочитаем - ошибка уйдет.
Учитель диктует слова на правописание орфограммы парные
согласные
Учащиеся выполняют
движения , называют
орфограммы.
Личностные: установка на
здоровый образ жизни и ее
реализация на уроке.
6.Первичное
закрепление с
комментировани
ем во внешней
речи.
Цель: применение
нового знания в
типовых
заданиях.
В пословицах и поговорках русский народ говорил о том, как надо
обращаться с языком. Вспомните пословицы и поговорки и
закончите их. В случае затруднения пользуйтесь словами для
справок
1) Глупые слова жить мешают, а разумные во всём….
2) Не давши слова – крепись, а давши - ….
3) Будь слову своему ….
4) Слово не воробей, вылетит - ….
5) Словам болтуна не велика….
6) Больше дела, меньше….
Слова для справок: цена, не поймаешь, слов, помогают, держись,
хозяин.
Работа учащихся в паре.
Учащиеся выполняют
упражнение
Речевое проговаривание.
Познавательные: анализ
объектов с целью выделения
признаков.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с полнотой и
точностью, умение оформлять
свои мысли в письменной
форме.
Регулятивные: умение
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
7.Самостоятельн
ая работа с
проверкой по
эталону.
Цель:
самопроверка
умения применять
новые знания в
типовых
условиях.
2.Блиц-опрос
Ему мы учимся и должны учиться непрерывно (язык)
У каждого народа он свой , но везде выступает средством
связи(язык)
Речь, которая молчит( письменная)
Они помогали людям объединиться, обмениваться мыслями(слова)
Учащиеся в группах
выполняют задания.
Познавательные: умение
находить нужную
информацию.
Регулятивные: умение решать
проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих действий.
1. Рефлексия
.
Цель:
соотнесение
цели урока и
его
результатов,
самооценка
работы на
уроке,
осознание
метода
построения
нового знания.
Учитель предлагает учащимся составить синквейн по теме
Рефлексия
Прием « Незаконченное предложение». На доске записаны два
предложения, вставить подходящие по смыслу слова:
Урок мне -------- понравился.
Я _____ доволен своей работой на уроке.
Или показывают смайлы с разным выражением настроения.
Учащиеся заканчивают
предложения.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание успеха
или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
других.
Домашнее задание: Упр. 5 учебника