Урок русского языка "Ежели вы вежливы" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: «Ежели вы вежливы»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
УМК «Планета знаний»
Цель урока: формировать у учащихся понимание важности уважения к собеседнику.
Планируемые результаты.
Предметные:
- Умение анализировать ситуации и выделять ошибочные и верные особенности поведения и
общения, применять правила поведения в общении с собеседниками.
- Систематизировать имеющиеся у детей знания о правилах этикета в ситуациях приветствия,
прощания, просьбы, благодарности.
- Способствовать тому, чтобы изученные на уроке слова, переходили в активный словарь.
- Продолжать отработку навыка орфографически правильного письма.
- Развивать внимание, память, мышление, восприятие.
Метапредметные:
Личностные:
- Понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной
культуры человека.
- Воспитывать навыки культурного поведения в отношениях с окружающими людьми.
Регулятивные:
- Умение строить корректные монологические высказывания, владеть правилами диалогической
речи, контролировать свои речевые действия.
- Осуществлять самопроверку и взаимопроверку.
- Осознавать цели и задачи изучения темы.
- Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя.
Познавательные:
- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
- Использовать логические приемы, мышление, анализ, сравнение, классификация, обобщение.
Коммуникативные:
- Развивать познавательную активность, умение работать в парах, в группах, умение
договариваться друг с другом, выражать свои мысли.
Структура урока:
1. Орг. момент.
2. Словарная работа.
3. Определение темы и целей урока.
4. Работа над темой урока.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного.
7. Домашнее задание.
8. Итог урока.
9. Рефлексия. Оценка работы учащихся учителем.
Оборудование:
Толковый словарь Ожегова, солнышко с вежливыми словами, слова – названия групп вежливых
слов, тексты с пропущенными словами, карточки со словарными словами, презентация к уроку,
компьютер, проектор.
Учебник «Русский язык» 2 класс Л.Я. Желтовская (УМК «Планета знаний»), тетрадь в линейку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
Поприветствуем наших гостей.
Все ребята подровнялись
А теперь всем можно сесть.
Я желаю вам быть активными, внимательными, любознательными. От каждого из
нас будет зависеть успех и результат урока.
Откройте, пожалуйста, тетради, найдите рабочую строку, запишите число (16
октября). Классная работа. Обратите внимание на орфограммы. Проверьте себя!
2. Словарная работа.
А) Разминка.
Работа в парах.
- У каждого из вас на парте листочек с заданием:
П Й
С А Н Р
М Л И Б
Ц Х С О
Внимание! Зачеркните на листочке непарные согласные. Из оставшихся букв
составьте слово.
Поднимите руку, у кого получилось слово. Назовите слово. (Спасибо)
Б) Минутка чистописания.
Письмо буквы С, сочетаний букв
- На минутке чистописания мы будем писать букву, которая повторяется в этом
слове. Какая это буква? (Буква С).
(Учитель открывает букву на доске)
- Вспомним ее написание, запишем заглавную и строчную буквы. С, с
- Потренируемся писать сочетания буквы С с буквами П, А, И, Б. п, ас, си, сб)
- Обратите внимание на правильное соединение букв. Продолжите строчку.
Следите за посадкой.
(Дети записывают в тетради)
В) Работа со словарными словами
А знаете ли вы, что означает слово спасибо?
(Выражение благодарности. Вежливое слово.)
- Слово спасибо словарное, нужно запомнить его написание. Запишем его в тетрадь.
(Словарь: …)
Поставим в нем ударение, обозначим орфограммы (непроверяемые безударные А, О)
- Запишем еще одно новое словарное слово – пожалуйста. Что оно означает?
(просьбу)
Подчеркнем непроверяемую гласную О, непроизносимую согласную Й (и краткое)
- Следите за расстоянием между словами, за высотой и шириной букв.
(Слова – на доске в рамочках)
3. Определение темы и целей урока.
А) Работа с пословицей
- Прочитайте запись на экране.
(Ласковое слово что солнышко)
Что здесь записано? (Пословица.)
- А кто из вас сможет объяснить смысл пословицы? (Ласковые, добрые слова дарят
радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть
человека)
-Ребята, у нас в гостях сегодня Солнышко.
(На экране солнышко. На доске солнышко, на каждом лучике которого спряталось
вежливое, ласковое слово)
Давайте вспомним, от каких ласковых слов нам становится тепло на душе, и
Солнышко откроет нам свои лучики.
(Извините, здравствуй, спасибо, пожалуйста, до свидания, добрый день, добрый вечер, доброе
утро и т.д . )
(Солнышко открывает свои лучи)
Б) Самоопределение к деятельности.
Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? «волшебных» словах,
о вежливых словах, добрых, ласковых)
- А как можно назвать человека, который использует в речи такие слова?
(Вежливым.)
- Верно. Прочитаем хором тему нашего урока «Ежели вы вежливы..»
-А что мы с вами будем развивать, какими навыками овладевать? Выберите начало
вашего ответа.
Вспомним… (вежливые слова)
Будем учиться … (правильно употреблять их в устной и письменной речи, работать в паре,
добывать информацию с помощью словаря)
Будем развивать … (внимание, мышление, речь, воображение, орфографическую зоркость)
4. Работа над темой урока.
А) Работа с пословицей
- Откройте учебник на с. 64. У нас в учебнике тоже есть Солнышко. Найдите рядом
пословицы. Прочитайте первую пословицу в упр. № 1.
(Не дорого ничто, дорого вежество)
-Какое слово необходимо объяснить? (Вежество.)
-Что нам поможет объяснить это слово? (Этимологический словарик.)
- Вежество - это вежливость.
- Объясните смысл этой пословицы. (Нет ничего дороже, чем вежливость)
Так вот, ребята, в народе еще издавна ценилось добросердечное отношение друг
к другу, вежливость.
Б) Работа с дополнительной информацией
(индивидуальное дифференцированное задание)
- Ксения получила опережающее задание и подготовила историческую
справку.
- Что же говорят ученые?
Вот что говорят учёные.
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа».
Вежа от слов «ведать», «знать».
Вежа человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество»,
позднее превратившееся в «вежливость».
- Вежество - качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах
наряду с грамотой и молитвами.
В) Соотнесение норм речевого этикета с жизненным опытом детей в ситуациях
приветствия, прощания, просьбы, благодарности
- Вы знаете много вежливых слов, но это еще не значит быть вежливым, надо
знать, кому, когда и что говорить. Вот этому мы и поучимся сейчас.
- На экране записаны значения вежливых слов. Прочитайте их. (Приветствие,
прощание, просьба, благодарность)
-Соотнесем вежливые слова с их значениями.
- Какие слова означают приветствие?
(Здравствуй, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер)
- Какие слова означают прощание?
(До свидания, до встречи, прощай, пока, до завтра, доброго пути,
счастливого пути, возвращайся скорей, всего хорошего)
- Какие слова означают просьбу?
(Пожалуйста, будьте добры)
- Какие слова означают благодарность?
(Спасибо, благодарю)
Г) Работа по учебнику
- Работаем по учебнику с отрывком из рассказа В. Осеевой (стр. 64, упр. 4)
- Прочитайте задание.
- Ребята, как писательница Валентина Осеева называет одно из слов-лучиков?
(Волшебным.)
- Прочитайте вслух отрывок из рассказа.
(Павлик подошел к сестре. Глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал: «Лена, дай мне одну
краску, пожалуйста». Лена широко раскрыла глаза. Она смущенно пробормотала: «Какую
тебе?»)
- Выделите из текста просьбу Павлика.
«Лена, дай мне одну краску, пожалуйста»
-Запишите это предложение без кавычек. В вежливом слове поставьте ударение,
выделите орфограммы.
- Самопроверка. Проверьте себя по учебнику.
ФК-мин
- Отложите вы тетрадки, приступаем мы к зарядке.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два»
Соберём в корзинки ягоды, грибы
Дружно наклоняемся по команде «три»
здравствуй
до свидания
пожалуйста
спасибо
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде «шесть»,
Всем за парты тихо сесть!
5. Закрепление изученного.
-Ребята, я часто слышу от вас вежливые слова в устной речи. А где и когда мы
используем их в письменной речи? записках, телеграммах, поздравительных открытках,
письмах)
- Вот и сегодня мы с вами будем писать письмо.
А) Восстановление письма с помощью вежливых слов Работа в парах.
- Стр. 65, упр. 7 в учебнике.
- Прочитайте задание к упражнению. Что необходимо сделать?
( Вместо точек вставить нужные вежливые слова.)
-Ребята, а кто из вас знает, почему автор говорит, что эти предложения из письма?
( В тексте есть обращение (к бабушке) и подпись (Твой внук Дима)
… , дорогая бабушка!
… за письмо. Спешу сразу ответить.
Бабушка, приезжай, …, к нам погостить!
Твой внук Дима.
- Обсудите в парах, подберите нужные слова.
- Кто уже готов прочитать получившееся письмо?
- Запишите в тетрадь, каллиграфически правильно, без ошибок. Следите за посадкой.
- Обратите внимание на орфограммы и знаки препинания (мы их будем изучать позже)
- Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
Б) Применение полученных знаний. Работа в группах.
Сейчас нам предстоит работа в группах.
На партах у вас лежат листочки с текстами, в которых пропущены слова. Вам
надо прочитать текст, подобрать подходящее слово из слов в рамочке.
- Обсуждаем в группе.
- Чья группа готова отвечать, поднимите руки. Проверяем работу.
(Ученики читают, доказывают, какие слова выбрали и почему)
1 группа.
“В дверь позвонили. Катя быстро открыла дверь. На пороге стояли ее школьные друзья. Она с
радостью сказала: … (Проходите, пожалуйста)
2 группа.
“Ребята расселись в кресла. К ним в комнату вошёл Катин дедушка. Дети все встали и дружно
сказали:… (Здравствуйте)
3 группа.
“Одноклассники слушали музыку. Когда они стали уходить, то все говорили …. (До свидания)
- Молодцы!
ФК-мин -игра.
- Давайте немного поиграем.
-Я буду называть слова. Если вы услышите слова-приветствия, хлопните в ладоши
1 раз, если слова-прощания – 2 раза.
(Привет, всего хорошего, здравствуйте, до свидания, добрый день, пока, доброе утро, до встречи,
прощай.)
6. Домашнее задание.
- Дома попробуйте написать свое письмо, адресованное бабушке или другу. (Упр. 8)
7. Подведение итогов.
- Давайте подведем итог урока.
Можно использовать начало ответа, которое вы видите на экране.
Мы узнали…
Мы учились…
Всегда ли вежливые слова несут нам добро? Отчего это зависит? (Как ты их
произносишь)
А как надо произносить вежливые слова? (По-доброму, с улыбкой)
- Не забывайте, что сила «волшебных» слов зависит от того, как ты их скажешь:
вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься, или резким тоном,
отвернувшись в сторону.
Я очень надеюсь, что каждый из вас будет вежливым и воспитанным. А для
этого, конечно, нужно быть ещё и добрым. Ведь добрым жить на белом свете
веселей.
- И поэтому хочется закончить наш урок такими словами:
Надо, надо, добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы хоть чуточку добрей.
8. Рефлексия. Оценка работы учащихся учителем. (музыка фоном)
- Я предлагаю вам оценить свою работу. Выберите то изображение, которое
соответствует вашей работе на уроке.
весёлый я хорошо работал на уроке, было интересно, узнал много нового;
серьёзный я хорошо работал, но могу работать лучше;
печальный я недоволен своей работой, было трудно.
- Вы оценили себя сами, а теперь оценю вас я.
–Я благодарю всех за хорошую работу.
Урок окончен! Спасибо!