Конспект урока русского языка "Учимся писать письма" 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Школа № 2100» г. Москвы
Тема урока «Учимся писать письма»
( УМК «Начальная школа XXI века»,
русский язык, 3 класс)
Приготовила: учитель начальных классов
Дорофеева Наталья Ивановна
г. Москва, 2019
Тема урока: Учимся писать письма.
Цель урока: учить детей устному и письменному пересказу, совершенствование
коммуникативных умений учащихся в условиях устного и письменного общения;
изучение текста как законченного устного или письменного высказывания на
определённую тему.
Предметные результаты
• строить монологическое высказывание на определённую тему;
• озаглавливать текст и его части;
• распознавать изученные орфограммы в словах;
• учить устному и письменному пересказу.
Регулятивные универсальные учебные действия:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, в том числе во внутреннем плане;
• оценивать правильность выполнения действия;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и
других людей;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;
• осуществлять запись выборочной информации ;
• строить сообщения в устной и письменной форме;
• строить рассуждения в форме связи простых суждений ;
• обобщать;
Коммуникативные универсальные учебные действия
• адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для
решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание ,
владеть диалогической формой коммуникации;
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе
не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в
общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов;
• задавать вопросы;
• использовать речь для регуляции своего действия;
• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
– Я надеюсь, что сегодня на уроке будет
дружеская теплая обстановка. А для этого
улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
-Присаживайтесь. Поставьте стулья так,
чтобы было удобно работать вам и вашему
соседу по парте.
- Что необходимо для успешной работы?
Нужно быть внимательным, активным,
ответственным.
2. Целеполагание. Актуализация знаний.
- Откройте учебники на странице 128.
- К какому разделу относится тема урока?
- Прочитайте тему урока.
- Какую цель поставим на уроке?
- Чтобы достичь цели урока, нам нужно
решить следующие задачи. (Задачи записаны
на доске).
1. Найти значение слова «памятник» в
толковом словаре.
2. Узнать историю Поварской улицы в
Москве.
3. Подготовить и рассказать одноклассникам
информацию о вязе.
4. Учиться устно и письменно пересказывать
текст.
5. Узнать о памятниках природы в Орловской
области.
- Для решения этих задач ребята разделились
на группы и работали по определенному
плану. Послушаем отчеты групп.
- Итак, ребятам 1 группы нужно было найти
значение слова «памятник».
- Особое внимание нам нужно обратить на 3
значение этого слова.
- Ребятам 2 группы нужно было приготовить
информационную справку о Поварской
улице в Москве.
3 группа приготовила рассказ о вязе.
- Молодцы, ребята. А теперь переедем к
заданию учебника.
- Развитие речи.
-Учимся писать письма.
- Продолжить учиться писать письма,
обогащать словарный запас.
Отчет 1 группы (см. приложение).
Отчет 2 группы (см. приложение)
Отчет 3 группы (см. приложение)
3. Работа по тексту.
Первичное чтение текста учителем.
- О чем этот текст?
Повторное чтение текста детьми.
- Прочитайте текст про себя и подумайте,
что хотел сказать автор?
- Какова основная мысль произведения?
- Как можно озаглавить этот рассказ?
(Заголовок записывается на доске, ребята – в
тетрадях).
- Сколько частей в рассказе? Составим план
рассказа.
Анализ произведения.
- Прочитайте 1 часть.
- Где растет вяз?
- Сколько лет дереву?
- Чего добились жители Поварской улицы?
- Как можно озаглавит эту часть текста?
(Заголовок записывается на доске и в
тетрадях).
- Найдите эпитеты, имена прилагательные,
которые описывают дерево.
- Перескажите 1 часть текста. (Заслушивается
пересказ 1 ученика).
- Прочитайте 2 часть.
- Как вы понимаете выражение «живой
свидетель»?
- Знакомы ли вам фамилии Пушкина,
Лермонтова, Есенина?
- Что значит «современник» писателей?
- Как можно озаглавить 2 часть?
(Заголовок записывается на доске, а ребята –
в тетрадях).
- Перескажите 2 часть текста. (Заслушивается
пересказ 1 ученика).
- Этот рассказ о вязе.
- Автор хотел сказать, что необходимо
охранять и беречь старые деревья.
- «Вяз на Покровской», «Вяз-
долгожитель» и т.п.
- В рассказе 3 части.
Дети читают 1 абзац.
- Вяз растет на Поварской улице.
- Вязу более 200 лет.
- Жители добились, чтобы дерево
признали памятником природы.
- «Вяз-долгожитель», «Памятник
природы», «Уникальное дерево».
- Красивый, раскидистый вяз,
уникальное дерево.
- На одной из старинных Московских
улиц - Поварской – растет красивый
раскидистый вяз. Жители добились,
чтобы это уникальное дерево признали
памятником природы.
Дети читают 2 абзац.
- Вяз рос уже тогда, когда был пожар в
Москве.
Вяз рос, когда жили эти писатели.
- «Современник русских писателей»,
«Живой свидетель».
- Вяз – живой свидетель пожара Москвы.
Он современник А. С. Пушкина, М. Ю.
Лермонтова, С. А. Есенина, которые
жили рядом и проходили мимо дерева.
- Прочитайте 3 часть.
- Что можно делать под тенью вяза?
- Какие праздники отмечают возле дерева?
- Как можно озаглавить 3 часть? (Заголовок
записывается на доске, а ребята – в тетрадях).
- Перескажите 3 часть. (Заслушивается
пересказ 1 ученика).
4. Физминутка.
- Представьте себя деревом: ваше туловище –
это ствол, руки – ветви, пальчики – листья.
Подул легкий ветерок и зашевелил листики,
вот ветер усилился и раскачал ветви, подул
еще сильнее – так, что ствол стал сгибаться.
Но вот ветер стал тише-тише и утих. И вы
опять ученики.
5. Словарная работа.
- Присаживайтесь. Поработаем над
орфограммами, которые встретились в
тексте.
- Объясните правописание слов «памятник
природы». Какая орфограмма в данных
словах?
- Объясните правописание в словах:
старинных, раскидистый.
- Обратите внимание на правописание слова
«более двухсот»
- Назовите орфограмму в словах Москва, А.
С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, С. А. Есенин?
- Обратите внимание на правописание слова
«современник» (представлен на доске
морфемный разбор слова).
- Найдите сложное слово, состоящее из 2
корней в 3 части рассказа. Какая
соединительная гласная в слове?
- Обратите внимание на правописание
названий праздников: Новый год, День
города, Рождество, Масленица.
Дети читают 3 абзац.
- Под тенью вяза можно отдохнуть и
поразмышлять.
- Около дерева отмечают Новый год,
День города, Рождество, Масленицу, дни
рождения писателей.
- «Праздники около дерева», «В тени
вяза».
Под тенью вяза можно отдохнуть и
поразмышлять. Около дерева отмечают
Новый год, День города, Рождество,
Масленицу, дни рождения писателей.
Слова записаны на доске, обозначены
орфограммы.
- Непроверяемый безударный гласный в
корне слов.
- Старинных – безударный гласный в
корне слова, проверочное слово
«старый», раскидистый – орфограмма в
приставке: приставка оканчивается на –с,
т.к. корень начинается с глухого
согласного.
- Имена, отчества и фамилии людей,
названия городов пишутся с заглавной
буквы.
- Сложное слово «долгожитель»,
соединительная гласная –о-.
6. Продолжение работы по тексту.
- Вернемся к заданию упражнения.
- Напиши письмо своим друзьям об этом
удивительном дереве, пересказывая текст. –
Вспомните, какие обязательные части
должны быть в письме и где их записывают?
- Перечитайте текст еще раз.
- После слов приветствия, вы можете начать
письмо словами : «В своем письме я хочу
рассказать тебе необычном дереве.»
- Закройте учебники. Запишите текст в
тетради.
7. Итог урока.
- Большинство ребят справились с работой.
Ребята, прочитайте текст вашего письма.
Зачитываются 1 – 2 работы (по желанию).
8. Рефлексия.
- Вернемся к началу урока.
- Достигли мы цели урока?
- Решили ли поставленные задачи?
9. Домашнее задание.
- Дома попробуйте рассказать в письме о
своем дворе или каком–то памятнике
природы, который тебе довелось увидеть.
( С. 128 № 2.)
- В письме должно быть приветствие и
слова прощания, которые записывают
посередине страницы.
Самостоятельная работа учащихся.
Список использованной литературы
1. Иванов С.В., А.О.Евдокимова, Кузнецова М.И., и др. Русский язык / учебник для 3
класса общеобразовательных учреждений/ Издательство: Вентана-Граф 2016 г.
2. Русский язык. 3 класс. Поурочные планы по учебнику С.В.Иванова. I - II часть.
"Начальная школа XXI века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Издательство: Вентана-
Граф 2016 г.
3. Кузнецова. Пишем грамотно. 3 кл. Рабочая тетрадь в двух ч. Часть 1. (ФГОС)
4. Рыдзе. Работа с текстом и информацией. Комплексные проверочные работы. 3 кл.
5.Речевые уроки: Кн. для учителя начальных классов /Т.А.Ладыженская,
Р.И.Никольская, Г.И.Сорокина и др.; Под ред. Т.А.Ладыженской, М., 1995.
https://gufo.me/dict/ozhegov
https://places.moscow/interesting/istoriya_ulits_moskvy/istoriya_ulits_moskvy.html
Приложение.
Группа 1
1. Найти в «Толковом словаре» значения слова «памятник».
1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-нибудь
лица или события. Например, памятник А. С. Пушкину
2. Остаток культуры далекого прошлого. Например, памятники славянской культуры.
3. Памятник природы природный объект, охраняемый государством (например,
уникальное дерево, водопад, гейзер).
Группа 2.
История Поварской улицы
Поварская улица — одна из самых старых улиц Москвы. Само название говорит,
что сначала здесь жили царские повара.
Тут селились богатейшие купцы, чьи красивейшие особняки украшают улицу до
сих пор. Кроме того, эта улица всегда была в почете среди купцов и знати, по ней даже
не допускался общественный транспорт.
Александр Сергеевич Пушкин маленьким ребенком зимой 1708 года жил на
Поварской с родителями. А Михаил Юрьевич Лермонтов жил здесь с бабушкой две
зимы и танцевал с двоюродными сестрами на балах.
Поварская улица одной из первых в Москве была обсажена липами. И они стоят
до сих пор, наполняя в июне неповторимым ароматом всю улицу и ее переулки.
Одна из самых аристократических улиц столицы может похвастаться не только
«вкусным» названием и огромным количеством исторических зданий, но и особой
атмосферой: неспешно гуляя по Поварской, слушаешь игру на фортепиано, которая
доносится из стен музыкальной академии имени Гнесиных.
На Поварской улице множество памятников. Один из них – памятник Ивану
Бунину, нашему земляку. Помните его стихотворение «Листопад» «Лес , точно терем
расписной….» Именно здесь русский писатель жил со своей женой.
Сквер, в котором расположен памятник, также заслуживает внимания. Здесь так
много зелени и цветов, что можно не спешить в парк. В сквере растет знаменитый 200-
летний вяз, который пережил и пожар 1812 года, и все революции и войны. Дерево
достигало 20 метров в длину и больше метра в толщину – настоящий великан.
План
1. О чем говорит название улицы?
2. Кто из русских писателей жил на Поварской улице?
3. Кому установлены памятники на Поварской улице?
4. Где расположен памятник И. Бунину?
5. Чем еще знаменит сквер на Поварской улице?
Группа 3
Вяз
Название этого дерева берет свое начало из немецкого языка. Вяз в переводе
означает «гнущийся прут».
Вяз - это дерево 15-30 м высотой, с глубокой корневой системой и толстым стволом,
покрытым коричневой корой. Живёт вяз до 200 лет. Плод - орешек, окружённый крылом.
В конце весны плоды созревают и опадают. Осенью вяз можно узнать по пёстрой
окраске листьев. Они бывают и лимонно-жёлтые, и тёмно-бордовые, почти коричневые,
и пёстрые, жёлто-малиновые.
Вяз выдерживает морозы, засуху, сильные ветры, задымлённый воздух городов. Это
красивое сильное дерево быстро растёт, и поэтому его стали сажать в городах.
«Пошёл по вяз, да и завяз», - говорили на Руси про тех, кто отправился рубить
деревья. Дерево никак не поддавалось топору. Он словно вяз в древесине. Вот и назвали
дерево вязом.
Зато изделия из него отличались прочностью и упругостью. Долго они служили
крестьянам. Они не трескались от жары и не коробились от влаги.
Многие знают о лечебных свойствах коры, листьев и плодов вяза, и применяют в
лечении: желудочно-кишечного тракта; кожных заболеваний; отечностей; ревматизма.
Долговязый старый вяз
В небесах навек увяз.
Лист его широкий
И неравнобокий,
Покружившись в небе,
Лёг среди дороги.
План
1. Что обозначает в переводе с немецкого языка название дерева?
2. Какой высоты достигает вяз?
3. Сколько лет живут вязы?
4. Как можно узнать дерево осенью?
5. Почему это дерево начали сажать в городах?
6. Что делали из вяза на Руси?
Материал для печати
памятник
природы
старинных
раскидистый
Москва
А.С.Пушкин
М.Ю.Лермонтов
С.А.Есенин
современник
долгожитель
Новый год
Рождество
Масленица
День города
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Актуализация методов и технологий преподавания русского языка и литературы в условиях реализации Концепции преподавания
- Тренажёр по русскому языку "Паронимы" 11 класс
- Задание 11 "Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н--НН-)"
- Презентация к уроку русского языка "Правописание е и о после шипящих" 5 класс
- Проверочная работа "Степени сравнения имён прилагательных. Разряды имён прилагательных по значению" 6 класс
- Итоговый индивидуальный проект "История происхождения русского языка"