Конспект урока русского языка "Если в слове две безударные гласные" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»
(обособленное структурное подразделение)
Русский язык
3 класс
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
Тема: «Если в слове две безударные гласные»
подготовила
учитель начальных классов
Сосик Светлана Анатольевна
г. Миасс 2020 г.
Русский язык
3 класс
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
Тема
Если в слове две безударные гласные.
Цель
Способствовать развитию умения подбирать проверочные слова, объяснять написание слов с
пропущенными буквами;
создать условия для развития речи учащихся;
обогатить детей способами проверки безударных гласных в корне слова
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Задачи
-повторить способы решения орфографической задачи при наличии одной безударной
гласной в словах;
- организовать перенос известных способов решения орфографической задачи в условиях
наличия двух
- безударных гласных в словах: нахождение двух проверочных слов, использования для
проверки исторического корня;
-мотивировать на работу с этимологическим словарём.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
Изменять форму слова и подбирать однокоренные слова с ударным гласным
Метапредметные результаты:
Познавательные:
Научатся способу проверки написания гласной буквы в безударном слоге.
Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, и условиями её реализации.
Коммуникативные:
Умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию
Умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной
деятельности
Личностные результаты:
Принимать установленные правила в планировании способа решения.
Средства
Учебник Л.Я.Желтовская , О.Б. Калинина Русский язык 3 класс
Презентация
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок!
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
- Ребята, на столе у вас лежат пакеты со словами. Правильно
расположите слова, чтобы получилось предложение, и вы
узнаете эпиграф к нашему уроку.
Мало уметь писать, надо уметь
думать.
- Как понимаете?
смысл этой пословицы заключается в том, что когда читаешь
нужно понимать, что ты читаешь. Это так же, как и умение
правильно говорить и писать, это значит, что мало знать слова,
которые говоришь или пишешь, ими нужно уметь пользоваться
и уметь связывать их между собой.
работа в парах
составляют из слов
эпиграф
К: договариваться и
приходить к общему
решению, работая в паре
∙˅
сл.1
- Давайте запишем число, Сегодня 3 декабря, классная работа
- Но вначале, как всегда, минутка чистописания.
- Сегодня на уроке повторим написание буквы, которая часто
будет встречатся на сегодняшнем уроке… (О ор ос оло)
- Пропишите всю строчку.
- А для чего мы на каждом уроке тренируемся в написании
букв?
определяют букву
прописывают строчку
заглавной в соединении
со строчной
сл.2
- Над чем нам предстоит сегодня думать, определите сами:
м…ря
п…руса
з... ма
м… л…дой
- Безударные гласные в корне слова
- Правила проверки безударных гласных
-Какие задачи поставим на урок? (Закрепить свои знания о
орфограмме безударный гласный)
отвечают , что работать
придётся над написанием
БГ в корнях слов
учащиеся ставят задачи
П: ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания / незнания);
Р: целеполагание как
постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще
неизвестно;
∙˅
1. Вернёмся к нашим словам.
- А как вы определили, что во всех словах пропущена
безударная гласная?
Ребята, а как нужно проверять слова с этой орфограммой???
Если буква гласная вызвала сомнение
Ты её немедленно поставь под ударение!
А теперь представьте вот что:
Как мы слово ни меняем,
Но на нужный гласный просто
Ну никак не попадаем:
Мимо цели ударение
Бьёт всё время, к сожалению!
Подсказать и тут готовы:
Нужно просто подобрать
Однокоренное слово.
называют правило
проверки, проверочные
слова
М: умение анализировать
языковой материал,
обобщать и
классифицировать;
плакат
Ударение опять
«Перепрыгнет» куда надо −
Это вам за труд награда.
- Потренируемся в определении БГ в корне слова.
- 1, 2 и 3 ряду предстоит собрать слова с безударными
гласными:
1 ряд – е
2 ряд – и
3 ряд – а
Зв…рёк
д…леко
л…са (зверь)
б…лизна
ст…рать
с…лач
т…хонько
тр…вка
п…руса
п…хать
кл…новый
покр…снел
сн…говик
св…ча
л…са (деревья)
п…сать
ст…на
м…стерская
з…ма
ч…совщик
ч…сло
- Проверка.
- Каким же образом проверяли орфограмму БГ в словах?
изменение формы
подбор однокоренных слов
словарь (посмотреть, запомнить)
- А всеми ли этими способами пользовались в начале урока,
когда определяли букву для минутки чистописания?
2. Посмотрите ещё раз внимательно на эти слова.
- Ребята, какое слово лишнее среди данных слов?
- Почему?
- А как же быть, если в слове 2 БГ?
- Вот над такими словами, которые содержат 2 БГ нам и
предстоит сегодня поработать
- Потренируемся в написании таких слов
с.98 №30
Итак, ребята, как же можно проверить слово с двумя БГ в корне
слова?
- Какими способами проверки пользовались?
- Сколько же способов проверки вам известно?
- Но в начале урока какую задачу поставили? Может кто-то
знает ещё один способ?
3. Попробуем определить ещё один способ.
- Отгадайте загадку:
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
- Запишите отгадку.
- Какая орфограмма в этом слове?
- Можно ли проверить данную БГ? Какой способ проверки
можно выбрать?
- А как вы думаете, может ли нам что-то дать происхождение
этого слова?
- Куда нам за помощью нужно обратиться?
- Посмотрите в этимологическом словарике учебника на с. 135
не поместили ли авторы учебника это слово?
- Так можно ли проверить слово корова?
- Что это за способ?
обращение к историческому корню
- Итак, ребята, так какие теперь способы проверки БГ вам
знакомы? Сколько их теперь вы знаете?
4. Ребята, теперь вы знакомы с четырьмя способами проверки
и все вы их можете использовать при написании слов с БГ в
корне.
- Я думают, что самостоятельная работа, которую вам предстоит
сейчас выполнить, не доставит больших сложностей.
групповая работа
отмечают на лесенке
знаний
ряды проверяют друг у
друга
отмечают на лесенке
знаний
называют способы
проверки
называют молодой
отвечают, что в слове 2
БГ
отвечают, что нужно
подбирать два
проверочных слова
запись с ком-ем (4-5 слов)
подбор однокоренных
слов
отвечают, что узнать ещё
об одном способе
отгадывают загадку
записывают сам.
называют орфограмму
посмотреть в словарь
называют
этимологический словарь
читают статью
отвечают на вопросы
Р: прогнозирование
К: договариваться и
приходить к общему
решению, работая в
группе
П: знание способов
проверки БГ в корне слова,
умение писать слова с БГ
в корне
Р: прогнозирование
∙˅
∙˅
∙˅
корова
∙˅
- Перед вами 2 вида карточек. Выберите себе карточку по душе,
по силе.
жёлтая
Ф.И._________________________________________________
А
О
Ж…РА
М…ЛЧАТЬ
СТ…РОЖИЛ
ПОД… РИЛ
Ш…ГАЕТ
К…РМУШКА
К…ТЁНОК
ТР…ВА
ГР…ЗОВОЙ
Д…ЖДИ
ЗЕЛЁНАЯ
ФИ ________________________________________________
Вставьте пропущенные слова. Подчеркните проверочные
слова.
п…л…сатый
полоса, полоска, полосы
г…л…ва
головка, головы, головешка
м…л…дой
молодые, молодость, молоденький
ст…р…на
стороны, стороной, сторонка
х…л…да
холод, холодный, холодает
в…с…литься
веселье, веселимся, весело
- А теперь проверьте.
- Оправдались ли ваши ожидания на лесенке знаний?
- Какой вывод для себя сделали после проверки?
выбирают карточку и
сам. её выполняют
проверяют, отмечают на
лесенке знаний
Р: контроль по заданному
эталону
∙˅
сл.3
Вот и подошёл к концу наш урок.
- Какие задачи поставили для себя в начале урока? Достигли ли
цели?
- Остались ли у вас минусы? Какие задачи поставим на
последующие уроки ?
- Ребята, над словами с 2 БГ мы ещё поработаем на следующем
уроке.
А сейчас оцените себя на лестнице успеха…
отвечают на вопросы
заполняют таблицу
Список используемой литературы
1.Агаркова, Н. Г. « Основы формирования графического навыка у младших школьников». // Начальная
школа № 4 , 2009 год с 15- 17.
2.Агаркова, Н. Г. « Русская графика». Книга для учителя. - М.:Дрофа, 1997 .
3.Буцикина, Т. П. Развитие общей и мелкой моторики как основа формирования графомоторных
навыков у младших школьников // Логопед №3, 2005 год.
4. Учебник «Русский язык» 3 класс Л.Я. Желтовская, Калинина О.Б 3 класс (1 часть)
5. Калинина О.Б., Желтовская Л.Я. Тренировочные задания 3 класс. Русский язык . Безударные гласные
в корне слова.3 класс
6. Обучение в 3 классе по учебнику Русский язык Л. Я. Желтовской, О. Б. Калининой. Программа