Конспект урока по русскому языку "Понятие о причастии" 6 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 37 г. Томска
Конспект урока по русскому языку
в 6 классе
«Понятие о причастии»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Сокулова Светлана Равильевна
г. Томск
2020
Тема: Причастие и его грамматические признаки
1.Номер урока в теме: «Причастие и его грамматические признаки» (1 урок)
2.Программа: Русский язык 5 – 9 классы (для общеобразовательных учреждений под. Ред
А.Д. Шмелева).
3.Базовый учебник: Русский язык. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
организаций: в 2 ч./ А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф Е. Габович, Л.О. Савчук, Е. Я.
Шмелева/ под ред. А.Д. Шмелева– 5-е изд. пересмотр. – М.: Вента-Граф, 2019 г.
4. Цель урока:
Способствовать усвоению общего понятия о причастии как части речи и его
грамматических признаках.
5.. Задачи:
- обучающие:
•показать специфику причастия как особой формы глагола;
•научить распознавать причастие; видеть причастия в словосочетаниях и предложениях;
отличать от прилагательных; находить определяемое слово в словосочетании с причастием;
• знать морфологические признаки причастия, свойственные глаголам и прилагательным;
- развивающие:
• развивать логическое мышление в ходе распознавания причастий; структурировать
теоретический материал;
• развивать монологическую речь обучающихся;
• формировать умение самостоятельно делать выводы, анализировать причастия как часть
речи;
- воспитательные:
• воспитывать интерес к предмету.
6. Тип урока
Урок изучения нового материала
7. Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная.
Результаты:
- предметные: знание о причастии как части речи (особой форме глагола), ее
грамматических признаках; умение находить причастие в предложении, тексте.
- метапредметные: умение определять и сохранять цель, контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат, работать с информацией в учебнике, структурировать
теоретический материал, сравнивать, делать вывод, работать индивидуально;
- личностные: осознание ценности изучаемого материала, практической его важности,
ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель работы, выбирать
действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный
результат.
Оборудование: учебник, доска, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Пояснительная записка
Данный урок по типу относится к урокам изучения нового материала. Обучающимся
предстоит познакомиться с новыми понятиями, освоить и систематизировать достаточно
объемный теоретический материал. На уроках преследующих подобные цели, наиболее
продуктивной считаю работу с использованием такого методического приема как
конструирование нового текста с помощью текста с пропусками (так называемого клоуз -
теста) на основе материалов статьи в учебнике.
Клоуз-тест - это способ формирования таких ключевых компетенций и универсальных
учебных действий, как
- способность чтения и понимания текста,
- умение обрабатывать информацию (сжатие текста до ключевых слов,развёртывание
по ключевым словам) - информационная компетенция,
- коммуникативные способности и умения: выдвижение и аргументирование своей
версии подобранного слова; восприятие, понимание чужой версии, выражение
отношения к ней; сопоставление разных версий (диалог «ученик - ученик»),
основанное на критериях понимания смысла текста (коммуникативная компетенция).
Подобный прием работы с учебником позволяет формировать не только предметные,
но и метапредметные результаты. Обучающиеся учатся работать с информацией в
учебнике, структурировать теоретический материал, сравнивать, делать вывод,
работать индивидуально.
Работу с теоретическим материалом в учебнике на основе клоуз-теста использую,
начиная с 5-го класса. В 6 классе обучающиеся хорошо владеют подобным приемом и
легко включаются в работу.
В представляемой разработке урока анализ и систематизация теоретического
материала в учебнике в процессе заполнения клоуз-теста становится ведущей формой
работы и основой для формирования предметных и метапредметных результатов.
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие. Оформление записей в тетради (без указания темы урока).
1. Вступительное слово учителя и актуализация имеющихся знаний.
Учитель: Ребята, мы приступаем к изучению раздела науки о языке, который называется
морфологией. Нам знаком этот раздел лингвистики. Повторяя изученный в 5 классе
материал в начале учебного года, мы говорили о морфологии. Вспомним, что изучает
морфология.
Фронтальный опрос
Вопросы для фронтального опроса (по ходу опроса на экране демонстрируется рисунок-
схема «Части речи русского языка»):
- Что изучает морфология? (части речи и их грамматические признаки)
- На какие группы можно разделить все части речи русского языка? (1-самостоятельные;
2- служебные части речи; 3- междометия и звукоподражательные слова)
- Перечислите известные вам самостоятельные части речи (имя существительное, имя
прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие), приведите примеры.
- Перечислите известные вам служебные части речи (предлог, союз, частица), приведите
примеры.
- Приведите примеры междометий и звукоподражаний («АУ!», «АХ!», «Гав-гав»).
2. Постановка цели урока
Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться со словами русского языка,
представляющими собой особое морфологическое явление, вызывающее
непрекращающиеся и по сей день споры ученых - лингвистов о том, что оно собой
представляет: часть речи или нечто иное. В чем особенность этих слов, и почему они
получили такое наименование, нам и предстоит сегодня разобраться.
Вначале мы запишем название, которое получили эти особые слова. Их название – тема
нашего урока: причастие. А затем попытаемся найти такие слова, опираясь на внешний
облик и смысловое значение.
Попробуем в связи с этим определить цель урока по опорным фразам (демонстрируются
на экране):
1. Познакомиться с……………… (причастием как частью речи)
2. Научиться……………………… (распознавать, видеть причастия)
3. Переход к новой теме
Конструирование проблемно-исследовательской ситуации
Учитель размещает на доске яркую иллюстрацию с изображением водопада.
Одновременно на экране появляется видеосюжет, демонстрирующий водопад.
Учитель: Ребята, что мы видим на иллюстрации и экране? (Водопад).
Попробуем изобразить его схематично в своих тетрадях. У нас может получиться что-то
похожее на гору, только это будет «гора воды», падающая лесенкой.
Упражнение1
Обучающиеся в тетради, а учитель на доске создают схематичное изображение водопада.
Учитель:А теперь внимательно посмотрите еще раз на водопад, но не только
посмотрите, но и послушайте его. Наша задача - описать водопад, рассказать, какой он.
Обучающиеся предлагают варианты. Наиболее точные и яркие определения записываются
рядом с изображение водопада (обучающиеся – в тетради, учитель - на доске).
Возможные варианты определений:
большой
красивый
звенящий
бурлящий и т.д.
Учитель: «Понаблюдаем» за словами, которые мы записали. Что между ними общего, чем
они похожи друг на друга?
Варианты ответов, которые могут дать ученики:
-К ним можно задать один и тот же вопрос (какой?).
-У них схожи окончания.
- Они характеризуют (описывают, сочетаются с…) существительное.
Учитель:А теперь посмотрим, чем они отличаются.
Учитель может предложить наводящие вопросы:
-Чем слова «звенящий» и «бурлящий» отличаются от слов «большой», «красивый» по
«внешнему облику» (морфемному составу)?
- Чем эти слова отличаются в смысловом отношении? В каких из них, кроме признака,
выражено также действие (можно сказать «тот, который что-то делает»)?
В результате наблюдений обучающиеся могут сделать следующие выводы:
- В словах «звенящий» и «бурлящий» можно выделить суффиксы –ящ-, а в словах
«большой» и «красивый» их нет.
- В значении этих слов, кроме признака, можно усмотреть действие («тот, который звенит
и бурлит»).
Учитель: Ребята, такие слова, в значении которых выражены и признак, и действие,
являются причастиями. Ряд ученых - лингвистов полагают, что это самостоятельная часть
речи, другие считают ее особой формой известной самостоятельной части речи.
Познакомимся с теоретическим материалом, расположенным в вашем учебнике. Как
видите, статья под названием «Что такое причастие» достаточно объемна. Наша задача –
вычленить наиболее важную информацию, связанную с понятием о причастии, и записать
ее в текст-опору, в котором пропущены слова (такой текст называется клоуз-тестом и с
подобными тестами мы неоднократно работали на уроках).
Упражнение 2
Возьмите с края ваших столов тексты с пропусками, посмотрите на их содержание
(образец текста одновременно демонстрируется на экране). Чтобы правильно заполнить
пропуски, необходимо предварительно поработать с информацией в учебнике. Проведем
поисковую работу в тексте статьи о причастии.
Задание «Кто быстрее»
Необходимо как можно быстрее найти ответ на вопрос в тексте учебника:
- Как называл причастия В.И. Даль? («Часть речи, причастная к глаголу, в образе
прилагательного»)
- Чем причастия похожи на прилагательные? (имеют те же окончания; изменяются по
родам, числам, падежам; согласуются с именем существительным в роде, числе, падеже;
отвечают на вопрос «какой?»).
- Чем причастия близки к глаголам? (образуются от них; имеют глагольные признаки: вид
(совершенный и несовершенный); возвратную форму, которая передается с помощью
суффикса –ся- (сь); способность иметь при себе зависимые имена существительные или
наречия; особые глагольные вопросы (что делающий? что сделавший?)).
-С помощью каких суффиксов причастия образуются от глаголов? (-ащ-ящ-ущ-ющ-ем-ом-
им-вш-ш-енн-нн-т-).
Учитель: Мы ответили на вопросы, а теперь возьмем текст с пропусками и попробуем
заполнить их. Каждый самостоятельно работает с текстом лингвистической статьи о
причастии и пробует вставить пропущенные слова (если вы сомневаетесь в правильности
найденных вариантов, работайте карандашом).
Упражнение 3
В течение нескольких минут обучающиеся работают самостоятельно, затем идет
обсуждение найденных для пропусков слов вариантов.
Образец заполняемого клоуз-теста (текста с пропусками)
Причастие – это часть речи (особая форма________________), которая имеет признаки
двух частей речи: ___________________________ и ______________________________ .
На ______________________ причастия «похожи», потому что имеют те же окончания,
изменяются по_______________, _______________, ____________________ , согласуются
с ________________________________________ в ______________, _______________,
________________________ отвечают на вопрос:_________. Причастия имеют
также признаки__________________время,____________(__________________________
__________________________), _________________________ форму,
способность_______________________________________________________________
_____________________________________________, особые _____________ вопросы:
___________________________________________________________________________ .
В результате пошаговой коллективной работы по заполнению пропусков должен
получиться текст, содержащий основную информацию о причастии как части речи.
Образец заполненного клоуз-теста (вставленные в процессе работы с информацией в
учебнике слова выделены жирным шрифтом)
Причастие – это часть речи (особая форма глагола), которая имеет признаки двух частей
речи: прилагательного и глагола. На прилагательные причастия «похожи», потому что
имеют те же окончания, изменяются по родам, числам, падежам, согласуются с
существительными в роде, числе, падеже, отвечают на вопрос: какой (-ая-ое-ие-).
Причастия имеют также признаки глагола: время, вид (совершенный и
несовершенный), возвратную форму, способность иметь при себе зависимое имя
существительное или наречие, особые глагольные вопросы: что делающий? что
сделавший?
4.Первичное обобщение
Учитель: Мы заполнили клоуз-тест (результат работы в течение непродолжительного
времени демонстрируется на экране), а теперь попробуем на основе созданной опоры
рассказать, что мы узнали о причастии с помощью лингвистической статьи в учебнике.
Упражнение 4.
Несколько обучающихся представляют варианты монологических ответов о причастии.
(во время ответов текст с экрана проектора исчезает, появляются иллюстрации, связанные
с причастияи).
Учитель: Итак, первый шаг к достижению цели урока мы сделали: с помощью
собственных наблюдений и теоретических сведений в учебнике познакомились с
причастием как частью речи. Переходим ко второму шагу: нам нужно научиться видеть
причастие, распознавать его в тексте.
5. Закрепление нового материала
Физкультминутка.
Учитель называет слова, ученики делают зарядку. Если это прилагательное, ученики
делают наклон налево, глагол - направо, причастие - вперед, сомневаются - круговое
движение.
Голубой, рисует, пишущая, спелая, дремучий, решает, говорит, желтеющие, белеть,
пахнущий, сидящий, чудесная, уехал, синея.
Учитель: Выполняя упражнения физкультминутки, вы в большинстве своем верно
находили причастия. А как вы это делали? Какие мыслительные действия нужно в первую
очередь произвести, чтобы распознать причастие? Обратитесь к заполненному вами тесту,
вернитесь к тексту учебника и попробуйте продолжить фразы (демонстрируются на
экране):
1.Чтобы распознать причастие, нужно………………………………. (задать два вопроса:
какой? что делающий (что сделавший)?
2. Причастие можно «увидеть» и по………. (суффиксам).
Упражнение 5.
Найдите в предложениях причастия, объясните, как вы их увидели. Выпишите по порядку
словосочетания прич. + сущ. (существительное – главное слово). Выделите суффиксы
причастий. Определите признаки прилагательного и глагола у данных причастий.
Кругом лежит белоснежный, сверкающий на солнце снег. Замерли дремлющие,
посеребренные деревья. Прижались к земле озябшие, запорошенные кусты. Молчит
уснувший лес.
Обучающиеся выписывают словосочетания в столбик под номерами.
1)сверкающий снег
2) дремлющие деревья
3) посеребренные деревья
4)озябшие кусты
5) запорошенные кусты
6) уснувший лес
После того, как будут выписаны все словосочетания, учитель открывает запись на доске и
экране и приглашает наиболее подготовленных учеников выполнить задания по
определению суффиксов и грамматических признаков причастий.
Учитель: В конце урока нам необходимо сделать еще один «шаг навстречу причастию» ,
чтобы познакомиться с новым понятием.
Упражнение 6
С помощью последнего упражнения мы узнаем, как называются существительные-
главные слова в словосочетаниях с причастиями.
У каждого из вас на рабочем столе есть «загадочный» листочек с комбинацией цифр:
3-2
3-1
1-4
5-8
2-1
3-4
2-5
4-3
4-7
2-4
4-1
2-3
Это шифр. Первая цифра обозначает номер словосочетания, вторая – номер буквы в
причастии. Разгадайте шифр, и у вас получиться слово (должно получиться слово
«определяемое»)
В результате выполнения упражнения обучающиеся знакомятся с понятием
определяемого слова при причастии.
6. Подведение итогов. Этап рефлексии. Этап планирования дальнейшей работы
Учитель: Итак, сегодня мы познакомились с новой для нас частью речи, которую
называют особой формой глагола. Как вы поняли, почему причастие вызывает
разногласия у ученых-лингвистов в определении ее принадлежности к части речи?
Обучающиеся делают выводы, что причастие имеет признаки двух частей речи
(прилагательного и глагола), поэтому существуют разногласия в позициях ученых-
лингвистов.
Учитель: Проанализируйте, что вам показалось наиболее ясным в понятии о причастии,
что пока вызвало затруднения в понимании. Попробуйте высказать предположения, какие
трудности в изучении причастий могут нас поджидать.
Обучающиеся высказывают предположения. Учитель предлагает обратиться к страницам
учебника, на которых обозначены темы, связанные с изучением причастий, обозначая
задачи работы на несколько уроков вперед.
7. Формулировка домашнего задания
1. Подготовить текст, созданный на уроке по опорам, для воспроизведения.
2. Выполнить упражнение (подобранное в учебнике).
Список использованной литературы
1. А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф Е. Габович, Л.О. Савчук, Е. Я. Шмелева Русский
язык. 6 кл.: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. - М.: Вента-
Граф, 2019 г.
2. Творческая группа учителей русского языка и литературы г. Новосибирска и
Новосибирской области под руководством доктора филологических наук Максимовой
Н.В. Клоуз-тест и формирование текстовой и коммуникативной компетенций.
// Новосибирск: НИПКиПРО, 2012. - с.4-37.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дифференциация согласных звуков [Б]-[Б`] в слогах и словах"
- Промежуточная аттестация за 2 четверть по русскому языку в 8,9 классах
- Тестовые задания "Правописание приставок на -з и –с"
- Презентация "Смысловые отношения между смысловыми частями текста"
- Открытое логопедическое занятие "Звуки [Ч ] –[Щ]" 1 класс
- Технологическая карта урока "Обобщение по теме «Части речи»" 2 класс