Презентация "Наклонение глагола. Изъявительное наклонение" 4 класс

Подписи к слайдам:

Урок русского языка в 4 классе ОС «Школа 2100»

Урок русского языка

4 класс

Наклонение глагола.

Изъявительное наклонение.

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 1 им. П.И. Чиркина

г. Калининска Саратовской области»

Мизерная Елена Ивановна.

Урок русского языка в 4 классе ОС «Школа 2100»

Добро пожаловать

на урок

русского языка

Урок русского языка в 4 классе ОС «Школа 2100»

Четырнадцатое января

Классная работа

Словарный диктант

Запишите слова под диктовку.

Поставьте ударение.

Подчеркните орфограммы.

Да – хлопок, нет – молчок. Глагол – это часть речи. Глагол обозначает действие предмета. Глаголы бывают совершенного, несовершенного и усовершенствованного вида. Глаголы изменяются по временам. Глаголы изменяются по видам. Глаголы изменяются по лицам. Глаголы изменяются по падежам. Да – хлопок, нет – молчок. В предложении глагол чаще всего является сказуемым. Сказуемое – это главный член предложения. Сказуемое подчёркивается волнистой линией. Глаголы бывают изъявительного, повелительного и условного наклонения. Тема урока Наклонение глагола. Узнать, что … Узнать, какие … Научиться …

Цель урока

Сравните. 1. Ребята написали сложный диктант. 2. Если бы диктант был не сложный, то ребята бы его хорошо написали. 3.Ребята, пишите диктант! Наклонение глагола выражает отношение действия к действительности: осуществляется ли действие на самом деле или оно является только возможным, желательным или необходимым. Наклонение глагола выражает отношение действия к действительности: осуществляется ли действие на самом деле или оно является только возможным, желательным или необходимым.

Работа с учебником

с.13

с.14 № 1 устно

Выпишите глаголы изъявительного наклонения. Бегут по конвейеру колёса, крылья, моторы. Я сыграл бы на рояле, коль умел бы. Возьмите лист почтовой бумаги и напишите ответное письмо. Каждый когда-то любовался окрестностями, вдыхал запахи некошеной травы. Мы с мамой вытерли пыль. Мы с мамой вытерли пыль. Пожар снежком не погасишь. На печи не храбрись, а на поле не трусь. Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет? Мы пойдём в кино. Под лежачий камень и вода не течёт.  Береги одежду снову а честь и здоровье смолоду. Кабы, знал, где упасть, так соломки бы подостлал. Вьюги да метели под февраль полетели.

Работа с учебником

с.14

Домашнее задание

С. 13 правило, с 14 № 2

Рефлексия - https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c4c/0015f1c3-69b71ed0/2/img17.jpg Шаблон презентации - https://fs03.metod-kopilka.ru/images/doc/58/59409/img8.jpg Учебник – Русский язык: 4 класс: часть 2 С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко и др., М.: Вентана-Граф, 2015