Технологическая карта урока русского языка "Сочинение на ЕГЭ структурные особенности, значимость задания №26"

Технологическая карта урока русского языка в 10-11 классе «Сочинение на ЕГЭ: структурные особенности, значимость задания №26».
Тип урока: урок общеметодической направленности.
Цель урока: формирование навыков работы над сочинением (задание 26 ЕГЭ по русскому языку).
Задачи урока:
1. Повторение понятия «рассуждение» и его признаков, как одного из типов речи.
2. Повторение функциональных стилей русского языка.
3. Работа над структурой сочинения - рассуждения.
4. Закрепление навыков самостоятельной работы с критериями оценивания сочинения на этапе формирования новых знаний.
5. Формирование навыков трансформации и создания текстов, соответствующих требованиям ЕГЭ.
Для работы на уроке использованы:
1.Демоверсия 2019(2020) (задание 26, сочинение) (печатный экземпляр на каждую парту);
2.критерии оценивания сочинения- рассуждения есть в Демоверсиях 2019-2020г.;
3.пособие «Пасичник. Русский язык. ЕГЭ-2019 (2020). Эффективная методика»;
4. исходный текст В.Некрасова «Город горит» (печатный экземпляр каждому ученику);
5. сочинение по тексту В.Некрасова для самостоятельной работы и корректировки (печатный экземпляр каждому ученику).
Приложение 1. Исходный текст «Город горит».
(1) Город горит. (2)Даже не город, а весь берег на всём охватываемом глазом расстоянии. (З)Трудно даже сказать пожар ли это. (4)Это что-то
большее. (5) Так, вероятно, горит тайга — неделями, месяцами на десятки, сотни километров. (6) Багровое клубящееся небо, чёрный, точно
выпиленный лобзиком силуэт горящего города. (7)Чёрное и красное. (8)Другого нет. (9)Чёрный город и красное небо. (10) И Волга красная.
(11)«Точно кровь»,— мелькает в голове. (12)Пламени почти не видно, только в одном месте, ниже по течению, короткие прыгающие языки. (13)И
против нас измятые, точно бумажные цилиндры нефтебаков, опавшие, раздавленные газом. (14)И из них пламя могучие протуберанцы
отрываются и теряются в тяжёлых клубящихся фантастических облаках свинцово-красного дыма.
(15)В детстве я любил рассматривать старый английский журнал периода войны четырнадцатого года. (16)У него не было ни начала, ни конца, зато
были изумительные картинки — большие, на целую страницу: английские томми в окопах, атаки, морские сражения с пенящимися волнами и
таранящими друг друга миноносцами, смешные, похожие на этажерки, парящие в воздухе «блерио», «фарманы* и «таубе». (17)Трудно было
оторваться.
(18)Но страшнее всего было громадное, на двух средних страницах, до дрожи мрачное изображение горящего от немецких бомбардировок Лувена.
(19)Тут были и пламя, и клубы дыма, похожие на вату, и бегущие люди, и разрушенные дома, и прожекторы в зловещем небе. (20)0дним словом, это
было до того страшно и пленительно, что перевернуть страницу не было никаких сил. (21)Я бесконечное количество раз перерисовывал эту
картинку, раскрашивал цветными карандашами, красками, маленькими мелками и развешивал потом эти картинки по стенам.
(22) Мне казалось, что ничего более страшного и величественного быть не может. (23) Сейчас мне вспоминается эта картинка: она неплохо была
исполнена.
Приложение 2. Сочинение по тексту В.Некрасова для самостоятельной работы и корректировки (работа может быть представлена в разных
вариантах; анализ проводится по разным аспектам: соответствие объёму, структуре, допустимый объём цитирования; постановка проблемы, выбор
примеров-иллюстраций из текста и комментарии к ним, соответствие аргументации; типы ошибок).
В своём тексте Виктор Платонович Некрасов поднимает проблему войны. Эта проблема очень важная и волнует многих.
Он рассказывает, что город горит. «Даже не город, а весь берег на всём охватываемом глазом расстоянии. Трудно даже сказать пожар ли это. Это
что-то большее.» Так, мы знаем гарит тайга — неделями, месяцами на десятки, сотни километров. Город похожь на выпиленый лобзиком. «Чёрное и
красное. Другого нет. Чёрный город и красное небо. И Волга красная. Точно кровь», мелькает в голове.» Пламени почти не видно. Из цилиндров
нефтебаков пламя, могучие протуберанцы и облаках свинцово-красного дыма.
Автор пишет, что « детстве я любил рассматривать старый английский журнал периода войны четырнадцатого года. У него не было не начала и
конца, зато были изумитильные картинки большие, на целую страницу: английские томи в окопах, атаки, морские сражения с пенящимися
волнами и торанящими друг друга миноносцами, смешные, парящие в воздухе «блерио», «фарманы» и «таубе». Трудно было оторватся. Но
страшнее всего было громадное, на двух средних страницах, до дрожи мрачное изображение горящего от немецких бомбардировок Лувена. Это
было до того страшно автору и пленительно, что перевернуть страницу не было никаких сил. «Я бесконечное количество раз перерисовывал эту
картинку, раскрашивал цветными карандашами, красками, маленькими мелками и развешивал потом эти картинки по стенам.
Мне казалась, что ничего более страшного и величественного быть не может. Сейчас мне вспоминается эта картинка: она неплохо была исполнена.»
Некрасов помнит в ней каждую деталь, каждый завиток клубящегося дыма. Ему ясно, как бессильно, беспомощно искусство.
Нечем ни передать того ощущения, которое испытываю я сейчас, сидя на берегу перед горящим Сталинградом.
Я совершено согласен с автором, что война это очень страшно, погибли много людей. Мысль докажу на примере из литиратуры.
В произведение В.Быкова «Сотников» Сотников и Рыбак пошли в разведку. Несколько раз они спасались, их спасала Демчиха. Но потом они
попались немцам и Рыбак хотел жить. Он пошёл палицаем. Он повесил Сотникова, хотя они были друзьями.
Из выше сказанного хочу сделать вывод что война это страшная вещь. Ведь ты можеш оказатся замешен в гибели друга. (324 слова).
Приложение 3.
(24) Я до сих пор помню в ней каждую деталь, каждый завиток клубящегося дыма, и мне вдруг становится совершенно ясно, как бессильно,
беспомощно искусство.
(25) Никакими клубами дыма, никакими лижущими небо языками пламени и зловещими отсветами не передашь того ощущения, которое
испытываю я сейчас, сидя на берегу перед горящим Сталинградом.
(По В. П. Некрасову*)
* Виктор Платонович Некрасов (1911-1987 гг.) — русский писатель, автор произведений о войне.
Приложение 4.
1. ПРОБЛЕМА текста - это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа: В чем смысл жизни? Что
такое красота? Чем определяется формирование личности человека? В то же время проблемой может быть некоторое противоречие, конфликт
между какими-либо группами людей, их взглядами на жизнь, например, проблема «отцов» и «детей».
Выявление проблематики исходного текста - важнейший этап работы над сочинением, поскольку выбор проблемы определяет структуру
сочинения, намечает логику развития мысли.
Проблема- это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.
Сложная, трудная, важная, серьезная, глубокая, основная, главная, актуальная, злободневная, острая, назревшая, философская, политическая,
идеологическая, социальная, национальная, международная... проблема
Проблема чего: войны, мира, экономики, политики, идеологии, воспитания, образования.
Постановка, изучение, исследование, рассмотрение, обсуждение, значение, важность, сложность.. .какой-либо проблемы. Точка зрения на какую-
либо проблему.
Поставить, выдвинуть, рассмотреть, изложить, обсудить, разрешить какую-либо проблему.
Коснуться какой-либо проблемы. Уделить внимание какой-либо проблеме. Над какой-либо проблемой думать, работать.
Какая-либо проблема возникает, встает, представляет интерес, заслуживает внимания, ждет решения.
Сформулировать проблему текста можно двумя основными способами:
1. проблема чего: Автор затрагивает проблему «отцов» и «детей»;
В тексте поднимается проблема одиночества;
Текст (указать автора)заставил меня задуматься над сложной проблемой восприятия художественного текста;
2. формулировка в виде вопроса (напомню, что проблема и есть вопрос, требующий решения) дает больше возможностей для случаев, когда
кратко сформулировать проблему текста невозможно: Возможно ли органичное сочетание в жизни человека «поэзии» и «прозы», духовного и
материального начал? Этой сложной проблеме посвящен текст Юрия Нагибина.
Определяя проблему, вы должны задуматься над тем, каким образом содержание текста касается вас, других людей, всего человечества. Помните,
что описанная в тексте конкретная ситуация, факты чьей-либо биографии и т.п. - это иллюстрация, частный случай, пример проявления какой-
либо абстрактной идеи, рассматриваемой автором. Поэтому формулируйте проблему так, чтобы она охватывала не только случай, рассмотренный
Часто текст может затрагивать несколько проблем. В этом случае выбор проблемы, которая будет положена в основу сочинения, определяется
как минимум двумя факторами:
1) следует сосредоточиться на проблеме, которая находится в центре внимания автора, а не упоминается вскользь, косвенно;
2) необходимо выбрать ту проблему, которая дает больший простор для выражения мысли.
2. Комментарий к проблеме. Глагол «комментировать» означает «объяснять, пояснять». Следовательно, здесь требуются ваши мысли по поводу
сформулированной проблемы текста.
Подумайте о том, насколько актуально то, о чем пишет автор; кому и в каких ситуациях приходится сталкиваться с подобной проблемой: если это
возможно, коснитесь «истории вопроса», т.е. коротко расскажите о том, как эту проблему рассматривали, пытались решить другие авторы, есть ли
по этому вопросу иная точка зрения, не совпадающая с авторской.
Комментарий к сформулированной проблеме - это необходимая часть аналитико-синтетической работы, которая демонстрирует умения
экзаменуемого находить и пояснять смысловые компоненты текста.
Комментируя сформулированную проблему, экзаменуемый как бы проходит обратный авторскому мыслительный путь, обозначая те её стороны,
которые интересовали автора. Именно комментарий, выделенной экзаменуемым проблемы показывает, насколько глубоко и полно он понял эту
проблему, сумел проследить за ходом авторской мысли. Иными словами, комментирование должно обнаружить степень адекватности восприятия
текста экзаменуемым, умения «дешифровать» его содержание.
Комментарий (пояснение) может иметь двоякий характер. Он может быть текстуальным, т.е. объяснять текст, следовать за автором в раскрытии
проблем. Другой вид комментария - концепционный. Здесь, опираясь на понимание проблемы, экзаменуемый даёт различного рода интерпретации.
Однако как в первом, так и во втором случае комментарий должен осуществляться с опорой на прочитанный текст.
Комментарий выделенной проблемы показывает, насколько глубоко и полно ученик понял эту проблему, сумел увидеть ее аспекты, намеченные
автором, сумел проследить за ходом авторской мысли.
Можно выделить два типа комментария:
а) Текстуальныйкомментарий представляет собой объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы.
Конкретизировать содержание комментария можно с помощью следующих вопросов:
· Как, на каком материале автор раскрывает проблему?
· На чем заостряет внимание? Почему?
· Какие имена (факты, события) упоминает автор? Для чего?
· Какие эмоции автора выражены в тексте?
· Как выражено отношение автора к изображаемому? В чем это проявляется?
· Какие средства выразительности помогают выявить авторское отношение к проблеме?
б) При концепционномкомментарии в центре внимания интерпретация проблемы текста, ее актуальность, столкновение различных мнений по
данному вопросу и т.п. Можно порекомендовать ученикам найти ответы на следующие вопросы:
· К какому типу принадлежит эта проблема? (Социальная, философская,экологическая, нравственная и т.п.)
· Актуальна ли эта проблема в наши дни? В чем ее значимость для общества?
· Как часто мы сталкиваемся с этой проблемой? Касается ли она каждого из нас или только людей определенного возраста, рода занятий и т.п.?
· Почему эта проблема привлекла внимание автора?
· Какой аспект (какую сторону) этой проблемы рассматривает автор?
· К каким выводам автор подводит читателя?
Следует помнить, что в любом случае комментарий должен опираться на прочитанный текст.
Следует обратить особое внимание учащихся на разграничение понятий «автор» и «рассказчик». Как отмечает А.И Горшков, «автор может
сделать рассказчиком кого угодно, в том числе и самого себя. Но в композиции словесного произведения даже самый близкий образу автора образ
рассказчика все же останется образом рассказчика. Ни в коем случае не отождествляйте образ рассказчика с образом автора! В частности, «я» в
повествовании - всегда «я» рассказчика, но не автора».
3. Два примера- иллюстрации из текста к сформулированной проблеме. Комментарий к каждому примеру должен пояснить, раскрыть
значение иллюстрации.
4. Авторская позиция это итог размышлений, вывод, к которому приходит автор, рассуждая по поводу той или иной проблемы; это то, в чём
автор видит решение проблемы.
Если проблема текста- это вопрос, то позиция автора – это ответ на вопрос, поставленный в тексте.
Если по формуле «проблема + сущ. В Р.п.», то это существительное должно прозвучать в обозначении авторской позиции.
Авторская позиция может быть выражена
а) прямо- в обращениях к читателю, в отдельных предложениях;
б)косвенно- в поступках, мыслях героев,с помощью выразительных средств.
6. Обоснование собственного мнения это подтверждение истинности высказывания (тезиса), приведение убедительных аргументов или доводов, которые
позволяют согласиться с высказыванием (тезисом).
Способы(виды) обоснования:
Доказательство
Опровержение
Подтверждение
Объяснение
Интерпретация
Определение
Оправдание
Как соотносится обоснование и аргументация?
Обоснование это цель, а аргументы – средства, которые мы используем для обоснования.
В качестве аргументов могут выступать:
Логические (рациональные)
факты (представлены в предложениях, фиксирующих эмпирические знания)
выводы науки (теории, гипотезы, аксиомы и т. д.).
статистика (количественные показатели развития производства и общества).
объективные показатели состояния дел (например: Волга длиннее Оки).
законы природы.
определение, задача которого — обобщить, дать представление о предмете как части более широкой категории, выявить сущностные признаки
определяемого предмета (например: терминологические определения).
положения юридических законов, официальных документов, постановлений и иных нормативных актов, обязательных для выполнения.
данные экспериментов и экспертиз.
свидетельства очевидцев.
обращение к теоретическим знаниям, терминологии (в науке, искусстве, культуре и т.д.)
обращение к логике (индукция, дедукция)
опыт (личный, конкретный, общечеловеческий, исторический, научный эксперимент, исследования и т.д.)
Иллюстративные
В отличие от факта — обобщённо-объективированного утверждения — пример имеет наглядную описательную форму; его задача — объяснить
понимание тезиса, доказать его правильность.
Конкретный пример: пример сообщение о событии (берётся из жизни, рассказывает о действительно имевшем место случае);
Литературный пример (пример — текст из общеизвестного произведения).
Предположительный пример (рассказывает о том, что могло бы быть при определённых условиях).
Ссылки на авторитет
Мнение известного, уважаемого человека — ученого, философа, общественного деятеля и т. п.
Цитата из авторитетного источника.
Мнение специалиста, эксперта.
Обращение к опыту и здравому смыслу аудитории.
Мнение очевидцев.
Мнение должностных лиц (когда речь идёт о вопросах, находящихся в сфере их компетенции).
Общественное мнение, отражающее то, как принято говорить, поступать, оценивать что-то в обществе.
В сочинении ЕГЭ изменились требования к аргументации. Теперь не обязательно приводить два аргумента, подтверждающих вашу позицию. Достаточно
обосновать ее. Однако никто не запрещает Вам, как и в прошлые годы, строить свое обоснование (аргументацию) на основе литературы.
Как правильно приводить литературный аргумент?
1) Аргумент должен быть исчерпывающим, не должен представлять собой пересказ сюжета. Следует провести анализ ситуации и героя.
2) Аргумент должен доказывать конкретную позицию. То есть если ваша позиция звучит так: "Нужно бережно относиться к природе, потому что
она дает человеку жизнь и только благодаря ей человек может существовать", то в аргументе можно показать:
а) героя произведения или просто ситуацию, при которой очевидно небрежное отношение к природе вредит самому человеку.
б) героя или ситуацию, в которой мы видим, как герой поистине бережно относится к природе, пользуется ее дарами, живет, благодаря природу за
все дары.
*Не подойдет аргумент, в которой просто говорится о человеке и природе, (например, восторженные описания природы под авторством
Пришвина) или аргумент, в котором герой плохо относится к природе без всяких последствий.
3) Аргумент должен включать в себя микровывод. Необходимо подытожить, к чему вел этот аргумент, что вы доказывали.
Если вы прочитали много:
1) Разберите произведения, которые вы хорошо знаете, подумайте, какие позиции могут доказывать поступки героев и ситуации, описанные в
произведении.
2) Убедитесь, что вы хорошо помните название произведения, его автора и имени героев.
3) Учтите, в классической русской литературе, а именно в школьной программе, встречаются не все проблемы, которые могут попасться вам на
экзамене. Например, сложно будет писать сочинение по проблеме компьютеризации, основываясь только лишь на произведениях Пушкина,
Толстого, Лермонтова и т.д. Тут необходимы новые произведения, написанные гораздо позже.
4) Читайте зарубежную литературу. Можно использовать и произведения современных авторов.
7. Как и вступление, вывод - сравнительно небольшая часть сочинения. Но не стоит ее недооценивать. За вывод не ставятся баллы. Но он - важная
часть работы, придающая ей целостность, улучшающая логическое восприятие и поднимающая общий уровень сочинения. Эти несколько
предложений должны быть максимально емкими, обладать серьезной смысловой нагрузкой.
Объем вывода.
Достаточно написать 2-3 предложения. Нет смысла давать волю фантазии в условиях ограниченного времени. Да и из-за стресса, который в большей
или меньшей степени влияет на организм, в тексте внушительного объема велик шанс допустить грамматические, пунктуационные, фактические
ошибки.
Способы написания вывода.
Обращение в читателям: скажите о своем мнении по поводу проблемного вопроса в форме призыва. Например, можно призвать людей защищать
природу. Нужно кратко пояснить, зачем это нужно, почему вы думаете именно так. С таким же успехом можно обратиться к людям с просьбой с
уважением относиться к старшим, беречь культурное наследие, стремиться к совершенствованию. Главное - не высказывать слишком радикальную
точку зрения в жесткой форме. Пишите нейтрально.
Обобщение идей, высказанных в ходе рассуждения: наиболее логичное завершение сочинения. Кратко, не повторяясь скажите об основном
содержании сочинения. Подведите итоги. Можно начать с фразы: "Таким образом, мы пришли к выводу: ...". С таким же успехом можно
использовать все фразы из шаблона.
Риторический вопрос: очень яркий, выразительный способ. Но его нужно использовать умело, с осторожностью. Важно снова затронуть проблему,
сделав ответ на вопрос очевидным. Например: "Нужно ли беречь культурное наследие? Ответ очевиден." Далее можно пояснить, почему данная
точка зрения неопровержима.
Цитирование: не самый распространенный способ. Обращайтесь к нему, только если вы полностью уверены в правильности подобранного
материала. Следует подбирать цитаты обобщающего характера. Причем их содержание должно в полной мере совпадать с вашей точкой зрение,
иначе все будет бессмысленно.
О том же, но другими словами: самый простой способ. Просто перефразируйте свои наиболее четкие и доказательные рассуждения. Можно
повторить свою позицию или позицию автора (если вы согласны с ней) иными словами.
Этап
Виды деятельности на
Компетенции учителя
Результат
урока
уроке
Организационный этап (мотивационный)
1.
1. Приветствие учащихся
Организационная: создание
ситуации мотивации к обучению
(«стартовое желание учиться»).
Личностные, регулятивные:
- выраженная устойчивая учебно-
познавательная мотивация и интерес
к учению;
- соблюдение моральных норм в
отношении взрослых людей и
сверстников на уроке;
- осознание самого себя как
движущей силы получения,
накопления и применения знаний.
2. Проверка готовности учащихся к
уроку (раздаточный материал,
рабочие материалы к уроку,
тетради - справочники).
Коммуникативно-
образовательная: формирование
атмосферы исследования,
творчества, сотворчества.
Познавательные:
- умение переходить от одного вида
общения к другому;
- умение видеть проблему и
формулировать её;
- проявлять интерес к
индивидуальному и коллективному
творчеству.
3. Знакомство с целями и
задачами урока, моделирование
целей и задач урока.
Коммуникативные:
- умение участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Технологии: индивидуально-личностное обучение.
Этап
урока.
Этап целеполагания: постановка целей и задач урока.
2.
1. Определение цели урока
(получение представления о
значимости сочинения по
русскому языку на ЕГЭ, структуре,
характерных особенностях) и
задач:
Методическая: умение включать
учащихся в разные виды
исследовательской,
аналитической деятельности в
соответствии с намеченными
результатами и учётом их
Личностно-регулятивные:
- умение и желание задавать вопросы,
необходимые для организации
собственной и коллективной
деятельности и сотрудничества с
партнёром;
- осознание учащимися значения
склонностей, индивидуальных
- обучение основам различных видов
сочинения как части КИМ по
особенностей и интересов.
чтения.
русскому языку и его влияния на
итоговый результат ЕГЭ.
- повторение понятия
«рассуждение» и его признаков,
как одного из типов речи.
- повторение функциональных
стилей русского языка.
- понимание учащимися структуры
сочинения - рассуждения.
- закрепление навыков
самостоятельной работы с
критериями оценивания
сочинения на этапе формирования
новых знаний.
- формирование навыков
трансформации и создания
текстов, соответствующих
требованиям ЕГЭ.
2. Изучение справочных
Познавательные:
материалов к уроку, повторение
- способность понимать ценность и
ранее изученных сведений о
полноту полученной информации;
стилях и типах речи,
- умение находить пробелы в
содержащихся в тетрадях-
информации и определять пути
справочниках.
восполнения пробелов;
- использование разных видов чтения
в соответствии с поставленной
задачей;
- использование приёмов работы с
учебной пособием и учебной
информацией.
3. Изучение универсального плана
Коммуникативная: помощь
Коммуникативные:
работы над сочинением -
учащимся в определении и
- умение проектировать устные
рассуждением (задание 25 КИМ
формулировании цели и
высказывания;
ЕГЭ), предъявленного на
результатов работы на языке
- создавать рассуждение на основе
интерактивной доске.
умений (компетенций).
публицистического текста;
1. Сформулируйте одну из
проблем исходного текста.
2.Прокомментируйте
сформулированную проблему.
3. Включите два примера-
иллюстрации из текста, дайте к
ним пояснения.
4. Сформулируйте позицию автора
(рассказчика). 5. Напишите,
согласны или не согласны Вы с
точкой зрения автора.
6 Своё мнение аргументируйте.
7.Заключение (вывод).
- выбирать и аргументировать свой
маршрут работы на уроке.
Технологии: поэтапное формирование умственных действий; первичное проектирование индивидуального маршрута выполнения задач урока; ИКТ.
Этап
урока.
Этап актуализации знаний, умений, навыков.
3.
1. Закрепление умения
определять стиль исходного
текста, тип речи. Исходный текст
В.Некрасова «Город горит»
предъявлен на интерактивной
доске и на индивидуальных
карточках. На индивидуальных
карточках представлено также
сочинение – рассуждение по
данному тексту, имеющее ряд
недочётов и предназначенное для
самостоятельной работы.
Образовательная: формирование
понятий и организация своих и
ученических действий на их
основе.
Личностно-регулятивные:
- адекватно оценивать свои
возможности достижения цели
определённой сложности в различных
сферах самостоятельной, парной и
коллективной деятельности;
- адекватно самостоятельно
оценивать правильность выполнения
действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как в конце
действия, так и по ходу его
реализации.
2. Систематизация сведений по
алгоритму работы над
сочинением, повторение
терминов:
1. Проблема исходного текста.
2.Комментарий к
сформулированной проблеме.
3. Два примера-иллюстрации из
текста, пояснения к ним.
4. Позиция автора (рассказчика).
Коммуникативная: помощь
учащимся в определении и
формулировании цели и
образовательных результатов на
языке умений (компетенций).
Познавательные:
- умение видеть соответствие-
несоответствие текста сочинения
структуре;
- умение оценить в баллах
проверяемую работу;
- обнаруживать и исправлять
имеющиеся несоответствия;
- объяснять выбор баллов по тому или
иному критерию в устной форме
5. Аргументы.
6. Заключение (вывод).
(рассуждение, аргументация).
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач
урока; развивающее обучение.
Этап
урока.
Этап освоения нового (исследовательский этап).
4.
1. Самостоятельная работа над
рекомендациями к сочинению и
критериями его оценивания:
- чтение задания 26 Демоверсии
2019 (2020) г.;
- изучение критериев оценивания
сочинения.
Методическая: включение
учащихся в учебную деятельность
в соответствии с намеченными
результатами, учитывая их
индивидуальные способности;
организовывать групповую
(коллективную деятельность).
Личностно-регулятивные:
- устойчивый познавательный
интерес;
- становление смыслообразующих
функций познавательного,
исследовательского, аналитического
мотивов.
2. Запись структуры сочинения -
рассуждения в справочник в виде
плана с подтверждающими
основные положения примерами
* с опорой на адресную помощь
учителя.
Образовательная:
Формирование навыков
самостоятельной работы с
различными источниками по
предложенным учителем
памяткам и алгоритмам.
Коммуникативная: установление
правил продуктивной работы
учащихся.
Коммуникативные:
- ясно, логично и точно излагать свою
точку зрения, использовать языковые
средства, адекватные поставленной
предметной задаче;
- формулировать вопросы;
- инициативно сотрудничать в поиске,
сборе и обработке информации.
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач
урока; развивающее обучение.
Этап
урока
Этап закрепления знаний, умений и навыков (этап фиксации).
5.
1. Анализ исходного текста
В.Некрасова «Город горит» с
целью определения его стилевых
особенностей, постановки
проблемы, поиска примеров,
формулировки комментариев,
Образовательная:
- формирование умения строить
высказывание на лингвистическую
тему;
- актуализация ведущих способов
исследовательской,
Личностно-регулятивные:
- адекватно самостоятельно
оценивать правильность выполнения
действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как в конце
действия, так и по ходу его
определения авторской позиции.
Работа в парах с последующей
коллективной проверкой.
2. Анализ сочинения по тексту
В.Некрасова «Город горит»,
предложенного для самостоятель-
ной работы и корректировки ,
преобразование данного текста в
соответствии с требованиями.
Учащиеся в ходе работы делят
предложенный текст на абзацы в
соответствии с классической
композицией текста-рассуждения,
вводят необходимые для
исправления недочётов
конструкции, при необходимости
изменяют предложения так, чтобы
избежать речевых,
грамматических и фактических
ошибок.
Работа в парах, коллективная
проверка, предъявление образца
на интерактивной доске.
аналитической, мыслетворческой
деятельности учащихся.
Коммуникативная: помощь
учащимся в постановке проблемы
текста, поиске примеров,
формулировке комментариев,
определении авторской позиции.
Методическая: включение в
учебную деятельность по
составлению и реализации
алгоритмов устного и письменного
ответов учащихся.
реализации;
- выбирать альтернативные и
наиболее эффективные способы
достижения цели.
Познавательные:
- осуществлять выбор наиболее
эффективных способов решения задач
в зависимости от конкретных условий;
- устанавливать причинно-
следственные связи;
- делать умозаключения
(индуктивное, по аналогии) и выводы
на основе аргументации.
Организационно-рефлексивная:
создание условий для
индивидуальной и коллективной
работы учащихся с учетом
индивидуальных «зон выпадения»
(проблемных зон) учащихся в
участии в самостоятельной и
групповой деятельности.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые
средства для решения различных
коммуникативных задач;
- строить контекстные
монологические высказывания
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действии и реализация проекта индивидуального маршрута выполнения задач
урока; развивающее обучение.
Этап
урока
Проектирование выполнения домашнего задания (комментирование).
6.
1. Проектирование (разъяснение)
вариантов домашнего задания:
- поиск текстов ограниченного
объема публицистического стиля
- анализ их по плану с целью
создания сочинения-
рассуждения;
- оформление наблюдений в виде
черновика;
- подготовка письменной работы с
целью предъявления результатов
исследования текста.
Образовательная:
Формирование лингвистического
(предметного) портфолио с целью
накопления учащимися
вспомогательного (опорного)
материала.
Личностно-регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию в
учебной и познавательной
деятельности в форме осознанного
управления своим поведением и
деятельностью, направленной на
достижение поставленных целей;
- умение оценивать свои действия по
решению учебных и познавательных
задач.
2. Комментирование алгоритма
для
- определения стилевой
принадлежности текста
(приложение 3);
- помощи учащимся в постановке
проблемы текста, поиске
примеров, формулировке
комментариев, определении
авторской позиции (приложение
4);
- использования памяток при
оформлении результатов
исследования текста в письменной
и устной форме.
Методическая:
Ориентирование учащихся на
применение памяток и алгоритмов
для выполнения
дифференцированного домашнего
задания.
Познавательные:
Создавать и преобразовывать модели,
схемы, алгоритмы, рекомендации для
решения предметной задачи
(написания сочинения, составления
плана, оформления результатов
исследования по типу речи
«рассуждение»).
Рефлексивная:
Формирование у учащихся умения
рефлексии учебных действий и
результатов обучения на основе
комментирования учителем
достижений учащихся и путей
преодоления затруднений в
выполнении заданий
Коммуникативные:
В процессе коммуникации точно,
последовательно и полно передавать
партнеру необходимую информацию
как ориентир для построения
действия.
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока; индивидуально-личностное обучение.
Этап
урока
Этап диагностики и рефлексии.
7.
1. Оценочные суждения, коммен-
Организационно-методическая:
Личностно-регулятивные:
тирование индивидуальных
Проектирование способов и форм
Формировать программу личных
достижений и затруднений
индивидуально-личностной и
достижений, преодоления
учащихся.
коллективной учебно-
проблемных зон в знаниях и способах
2. Рефлексия. Выбирая начало
образовательной деятельности на
деятельности.
фразы, сделайте вывод одним
основе выявленных и
предложением:
коллективных и индивидуальных
Я научился…
затруднений учащихся.
Я приобрел…
У меня получилось
Я понял, что…
Это необходимо знать, потому
что…
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока
*** На каждом этапе урока действует технология здоровьесбережения, обусловленная соразмерностью и соотнесенностью видов деятельности
учебным задачам.