Конспект урока "Звуки а, о, у, ы"

Урок : «Речь и альтернативная коммуникация»
Тема: Звуки а, о, у, ы.
Цель: Учить выделять звуки а,о, у, ы в словах, определять его место
нахождения в слове, учить подбирать слова с данным звуком;
добиваться отчетливого и правильного произношения звука , о, у, ы а, в
словах и фразах;
Задачи:
Развивать внимание, память, мышление, речь;
Корригировать фонематический слух у обучающихся;
Воспитывать интерес к учебной деятельности.
Демонстрационный материал. Зеркала. Шкатулка с буквами А,О,У,Ы, мяч,
предметные картинки, на которых изображены: астры, туча ,облако, дуб,
дом, утка, какаду, птицы, мышь.
Раздаточный материал. Кассы букв.
Ход урока.
Орг. момент :
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Использование карточки «Урок»
1.Актуализация опорных знаний.
-Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Какая погода? Пасмурная или солнечная?
-Какой день недели?
Использование карточек со словами.
Учитель показывает детям шкатулку с буквами и предлагает на ощупь найти
буквы а,о,у,ы.
Повторение
- Вспомните слова со звуком (а) в начале слова.
- Какой это звук?
- Как его обозначаем?
-Назовите слова с буквами (о) в начале слова.
- Какой звук?
--Назовите слова с буквами (У )в начале слова.
- Какой звук?
--Назовите слова с буквами (У) в начале слова.
- Какой звук?
-Гласный звук А,О.У.Ы.
Учитель: -По какому признаку можно объединить звуки а, о, у, ы ?( Они все
гласные)
- Почему?( При их произношении воздух не встречает преграды)
_ Как эти звуки можно отличить друг от друга? ( по положению губ)
_ Где можно услышать каждый из этих звуков в слове? ( В начале, в конце, в
середине слова)
Игра «Скажи наоборот»
Учитель произносит различные слоги и по очереди бросает детям мяч. Они
должны произнести слог
наоборот и перебросить мяч обратно.
Слоги: ау- уа, оы – ыо, аы – ыа, оу –уо и т.д
Артикуляция звука.
- Ребята, возьмите каждый свое зеркало и произнесите четко и ясно звук (а.),
(у), (ы), (о)
- Учитель поясняет: при произнесении звука [а]: рот широко открыт, язык
лежит спокойно внизу, голосок работает.
Рассмотреть на профиле положение губ, языка; обратить внимание детей на
то, что воздух проходит свободно, препятствий нет.
( дети произносят звук (а), (о), (ы), (у)хором и индивидуально, учитель
контролирует положение губ и языка).
- Звуки – а), (о), (ы), (у) гласный, произносится он твердо, решительно,
смело, его можно тянуть, петь.
- Теперь произнесем звук –(а), (о), (ы), (у) коротко и громко: теперь
протяжно и тихо.
Гимнастика для глаз (Упражнение для усиления наружных глазных мышц)
Проведём, друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Влево, вправо посмотрели
Глазки все повеселели
Снизу вверх и сверху вниз,
Ты хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотри мы по диагонали,
Плавно глазками моргаем
С силой глазки закрываем.
Чтобы больше было силы
К ним ладошки приложили
Раз, два, три, четыре, пять -
Можно глазки открывать.
На доске картинки, на которых изображены: астры, туча, облако, дуб, утка,
какаду, птицы, мышь.
_ Из названия картинок убежали гласные звуки. Посмотрите и найдите их. Я
буду называть слова без гласных звуков, а вы найдите нужную букву в своих
кассах и покажите ее. Слова ..стр..(астры), д..б(дуб),
…тк(утка), как..д( какаду),д..м(дом),..бл..ко(облако),пт..ц..(птицы),м…шь
(мышь),т..ч..(туча)
Физкультминутка: «Дождик»
Учитель читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие
движения.
Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)
Капля два_(прыжок)
Очень медленно сперва.(4 прыжка)
А потом ,потом, потом(8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,( руки развести в стороны)
От дождя себя укрыли. ( Руки полугругом над головой)
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «а»:
а, у, о, а, у, и, а,у, у, а.
Работа с кассой букв.
-Найди букву О и положите ее перед собой.
- Найдите букву Д и положите ее слева от буквы О.Прочитайте, что
получилось.
Найдите букву М и положите ее справа от буквы О. Прочитайте, что
получилось?(Дом)
-Сколько букв в этом слове? (Три)
-Сколько звуков в этом слове? (Три)
- Какая по счету картинка на доске, название которой обозначает это слово?
- Какой звук слышен в начале слова дом?(звук д)
-Какой звук слышится после звука д? ( звук о)
- Какой звук слышится после звука о? (звук м)
- В слове дом три звука( два твердых согласных звука и один гласный) и три
буквы.
-Сколько слогов в слове? ( один).Почему? ( Повторить правило: сколько в
слове гласных, столько и слогов)
Придумайте предложение со словом дом, используя названные слова.
- А теперь в кассе замените букву О буквой А (Ы). Прочитайте получившее
слово.
- Замените гласную букву в середине этого слова буквой У.
Прочитайте. ( Дум.)Можно ли это назвать словом? ( Нет, это слог)
Превратите этот слог в слово. ( Думать, дума, придумать, выдумать,
передумать)
Работа в тетрадях.
Работа в тетрадях
Скажем правило:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Начинаем писать выше нижней линейки Слева направо пишем
полуовальную линию, коснувшись нижней линейки. Поднимаем её вверх,
закругляем влево, коснувшись верхней линейки, опускаем вниз, закрываем
овал и делаем повтор в нижней части овала. Линию повтора продолжаем.
-Написание буквосочетаний: А О У Ы.
Итог урока
-Учитель обобщает материал, изученный на уроке:
-Какие звуки мы сегодня изучали?
- Придумайте слова с этими звуками.