Конспект открытого урока "Выделение предложений из речи и текста" 3 класс

Конспект открытого урока по русскому языку
в 3 классе
«Выделение предложений из речи и текста»
Цель: Упражнять в выделении предложений из речи и текста.
Задачи:
Образовательные: закрепить правило написания предложений, познакомить с новым
словом из словаря, расширять и обогащать словарный запас,
Коррекционно-развивающие:
Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, внимание, память.
Корригировать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
Актуализировать знания учащихся о правилах поведения на уроке, воспитывать
положительную мотивацию.
Оборудование: Предметные картинки с изображением овощей, карточка со словом,
плакат для определения слова.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Здравствуй, новый прекрасный день!
Здравствуй, солнышко!
Здравствуй, небо!
Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь и повернитесь друг к другу, подарите улыбку
своему соседу по парте, создайте себе и ему хорошее настроение.( играет музыка
Владимира Шаинского «Улыбка»)
II.Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления
Какие предметы видите на картинках?
(Демонстрирую предметные картинки с изображением капусты, яблок, картофеля,
дыни)
я
б
л
о
к
и
5
6
к
р
т
о
ф
е
л
ь
7
2
8
д
ы
н
я
3
-Запишите слова.
-Составьте слово из букв, указанных цифрами.
-Какое слово получилось? Сентябрь
к
а
п
с
т
а
1
4
-Придумайте предложение со словом « сентябрь»
III. Сообщение темы урока.
-Какое задание выполняли в начале урока?
-Что такое предложение?
-Как отделяют предложения друг от друга на письме?
-А в речи?
-Сегодня на уроке будем упражняться в выделении предложений из речи и текста ,
познакомимся с новым словом из словаря.
IV .ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ МЫШЦ РУК
1.Противопоставление пальцев.
2.Сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одновременно.
3.Отведение и приведение пальцев.
4.Круговые движения кистями при свободно согнутых пальцах.
5.Свободное постукивание пальцами по парте, одновременно и поочередно.
6.Свободное похлопывание кистью по парте.
7.Надавливание подушечками пальцев одной руки на пальцы другой.
8«Щелчки».
9. Упражнения для держания карандаша.
V.Минутка чистописания
-Определите букву : она состоит из 4 элементов -трёх наклонных с закруглением
внизу вправо и маленькой петельки- хвостика.
Звук, который обозначает данная буква, всегда мягкий, не имеет твёрдого братца.
-Какая это буква?(«щ»)
-Запишите строчку буквы «щ».
-Определите порядок следования букв в данной цепочке:
Оощиоощиоощи
-Напишите данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
VI. Словарная работа
1.Знакомство со словом.
-Чтобы определить это слово, нужно быть очень внимательными. Слушайте,
запоминайте, и слово называйте:1-я буква обозначает гласный звук, состоит из одного
элемента, этот элемент называется маленький овал.
2-я буква обозначает согласный звук, состоит из двух элементов: маленького овала и
петельки, идущей вверх.
3-я буква похожа на колесо.
4-я буква-«лишняя»в цепочке, которую писали на минутке писания.
5-я буква обозначает гласный звук, состоит из двух одинаковых элементов -двух
маленьких наклонных линий с закруглением внизу вправо.
(Показываю учащимся названные элементы букв. При этом внимание учащихся
обращается на тот факт, что речь идёт только о строчных буквах.)
-Какое слово у вас получилось?(Овощи)
-Какие овощи вы знаете?
-Где растут овощи?
Для чего человек выращивает овощи?
-Что такое овощи?
(Овощи-это огородные плоды, употребляемые в пищу)
-Сколько звуков в слове овощи?
-Зарисуйте звуковые домики в тетрадь цветными карандашами в виде точек.
-Дайте характеристику каждому звуку.
-Сколько букв нам понадобится, чтобы записать это слово?
Назовите буквы по порядку
-Прочитайте слово записанное на карточке.(Овощи)
-Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные.
Запомните написание этого слова.
2.Закрепление.
-Составьте из слогов слова и запишите их в тетрадь.
о
вощ
и
ной
-Овощи что делают?(Растут, зреют, созревают)
VII.Выделение предложений из речи и текста.
(Произношу предложения и наборы слов.Учащимся предлагается определить, что
произнёс учитель, обосновав свой ответ.)
-Прочитайте что записано на доске:
Скрипят жуки жужжат шмели свистят иволги барабанят дятлы квакают
лягушки.
-Сосчитайте, сколько здесь предложений.
-Читайте, показывая голосом начало и конец предложения.
-Как на письме отделяется одно предложение от другого?
-Исправьте ошибки, допущенные при записи на доске.
-в устной речи одно предложение от другого отделяется паузой, а в письменной
точкой, вопросительным или восклицательным знаком, первое слово в предложении
пишется с заглавной буквы.
VIII.Работа с учебником: упражнение 21.
Ов..щи спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
К…ртошка, к…пуста, м…рковка, г…рох,
петрушка иль свёкла?
Ох! (Ю.Тувим)
-Запишите предложения .
Скажите, кто прав в этом споре?
IX. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.
Руки- в стороны, согнули, вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину ловко, оглянулись! Вот сноровка!
Дружно все на миг присели и соседа не задели.
На носочки поднялись, опустили руки вниз.
А теперь вы листики, на веточках сидите.
Затаились –вот какие- притихли и молчите.
Дунул ветер- покачнулись и куда то полетели,
Все летели, все летели и на место тихо сели.
X.Итог урока.
-Что такое овощи?
-Составьте и запишите предложение с данным словом.
Лук, репа, редиска, свёкла, огурец-это…..
-Запиши предложение.
Составьте по схеме и запишите предложение со словом «овощной»
овощной
-Как на письме обозначаются начало и конец предложения?
-Как в устной речи отделяется одно предложение от другого?