Конспект открытого урока "Учимся читать слоги и слова" 1 класс
Конспект открытого урока по чтению и развитию речи
«Учимся читать слоги и слова» 1 класс
Цели:
Формирование общеречевых навыков, развитие сенсорной сферы, формирование
предпосылок к развитию мышления, обучение первоначальным навыкам чтения.
Коррекция недостатков восприятия, внимания, зрительно – двигательной
координации, пространственных представлений, наглядно – образного мышления,
речи.
Коррекция специфических, индивидуальных нарушений в развитии.
Привитие навыков учебной деятельности: умения правильно сидеть за партой,
вставать, слушать объяснения и указания учителя.
Оборудование:
Магнитная азбука, слоговые таблицы, предметные картинки, наборное полотно,
игрушки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
-Если песня в небе кружится-
Веселей звенит заря.
Если все вокруг подружатся-
Улыбнется вся Земля.
- И мы давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. У всех у нас хорошее
настроение. Я уверена, что вы все будете хорошо работать на уроке.
2. Наши гости и Лунтик хотят узнать: кто мы.
Игра «Ты кто?»
Цель: формировать умение повторять и выполнять простые поручения по
словесной инструкции, называть своё имя.
3. Артикуляторная гимнастика.
Цель: развитие органов артикуляторного аппарата, дыхания, голоса, исправление
дефектов речи, выполнение упражнений: «Улыбка», «Хоботок», «Лопаточка».
4. Игра «Умные пальчики» - развитие мелкой моторики
Цель: развитие мелкой моторики, учить владеть своими пальчиками и расширять
представления об окружающем мире, словарный запас.
(«Семья», «Помогу маме», «Пирожки», «Поезд»).
5. Повторение изученных букв и слоговых структур в форме игры «Поезд».
Чтение букв: а, у, о,м,с.
На «поезде» едем на урок чтения. Читаем и поём – А,У,О.
6. Задание: «Наш отряд».
«Ну – ка, буквы, стройтесь в ряд!
Я – командир, вы – мой отряд!»
А) выбрать и прочитать знакомые буквы;
Б) Найти и прочитать слоги
2 уровень - показать
АС – СА
УС – СУ
ОС – СО
В) рассказать и показать чистоговорки:
АС – АС – АС – у нас свет погас
СА – СА – СА – вот бежит лиса
СУ – СУ – СУ – яблоко несу
Г) «Учим Лунтика читать звуковую дорожку»
А___________С А____________М
О __________ С У____________М
У___________С О___________М
7. Выделяем звук – С-, называем картинки
(суп, сок, сова, самолёт)
Учить правильно и отчётливо произносить звук С в изолированной позиции, в
начале и в конце слов.
8. Показать игру «Совушка – сова», «Самолёт»
9. Чтение слогов, слов, предложений
10. Игра – задание «Узнай игрушку» (по описанию)
11. Слушаем сказку «Колобок»
12. Рефлексия.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что у вас вызвало затруднение?
- Поднимите карандаш, которому соответствует ваше настроение. Если вам хорошо и
у вас всё получилось на уроке – зелёный, если не всё получилось – жёлтый и если у
вас мало, что получилось – красный.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация к урокам русского языка "Словарный диктант" 5 класс
- Урок русского языка "Устаревшие слова" 3 класс
- Конспект урока "Что такое антонимы" 2 класс
- Подготовка к ЕГЭ. Задание 7 "Склонение числительных"
- Урок обучения грамоте "Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м"
- Материалы к организации олимпиады по русскому языку среди студентов первого курса