Проект "Знакомство с понятием «Сложные слова»" 3 класс

Тема урока: Знакомство с понятием «Сложные слова»
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель: Создать условия для изучения блока новой учебной информации, её закрепления
средствами технологии проблемного обучения.
Задачи:
образовательная:
- способствовать осознанию существенных признаков понятия «сложные слова» и
введения его в систему знаний;
развивающая:
-развивать познавательную активность,
-развивать память, мышление и речь,
-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать.
воспитательная:
-дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на
достижение успеха в деятельности каждого ученика.
Методы обучения:
-Метод проблемного изложения.
-По источнику информации:
словесные;
практические;
наглядные.
-По уровню познавательной деятельности:
частично-поисковые;
объяснительно-иллюстративные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная (постоянного
состава), групповая.
Средства: учебник «Русский язык» 3 класс. Авторская группа: В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий, Москва, «Просвещение» 2014 год.
Оборудование:
маркеры;
клей-карандаш.
Демонстрационный материал:
электронное письмо от Кузи;
карточки со словами для исследования;
карточки со словами для первичного закрепления.
Карточки для индивидуальной работы:
рабочие листы с планом работы для выполнения задания от Кузи;
группа слов для первичного закрепления;
задания и планы работы для групповой работы.
ТСО: проектор, ноутбук.
CD диск:
Презентация.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организа-
ционно-
мотивационный
этап.
2мин
а)Самоопределе-
ние к
деятельности.
1мин
Ребята, у меня сегодня радостное настроение и
немного волнительное, потому что к нам в гости
пришли уважаемые учителя нашей школы.
И я надеюсь, что сегодня на уроке у нас все
получится, и мы доставим нашим гостям минуты
радости от общения с нами, а я буду гордиться
вашими успехами на уроке.
Поэтому я вот с таким настроением начинаю урок.
А с каким настроением пришли вы?
Нарисуйте на кружках жёлтого цвета смайлики,
покажите своё настроение и прикрепите их на доске.
Я рада, всем комфортно, и мы можем начать урок.
Веду диалог, подготавливающий к деятельности.
-Итак, начинаем. Посмотрите, что необычного вы
заметили у меня в руках?
-Как вы думаете, как этот предмет может помочь нам
сегодня на уроке?
Верно, значит, на сегодняшнем уроке мы будем….
-А какими должны быть исследователи?
Показываю свой
смайлик.
Мы пришли на
урок с хорошим
настроением и
очень рады гостям.
Дети рисуют
майлики и
прикрепляют их на
магнитную доску.
-Лупа.
-Мы будем что-то
рассматривать
(исследовать).
Исследователями.
-Они должны быть
внимательными,
наблюдательными,
терпеливыми.
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
4мин
Итак, девизом нашего сегодняшнего урока будут
такие слова (слайд2):
«Чтобы урок пошёл каждому впрок, активно в
работу включайся, дружок!»
-По интонации какое это предложение?
-По цели высказывания?
-К чему оно нас побуждает?
-Вспомните, о чём мы говорили с вами на прошлом
уроке.
Верно. Вчера, когда я готовилась к сегодняшнему
уроку, на мой электронный адрес пришло письмо от
-восклицательное
-побудительное
-начать работу.
Мы говорили о
том, как выделить
корень в
однокоренных
словах.
нашего старого знакомого Кузи. Адресовано оно вам.
Кто желает его прочитать? (слайд 3):
-Здравствуйте, дорогие ребята!
На уроке вас ждёт увлекательное путешествие в
мир русского языка. Сегодня вы раскроете ещё
одну тайну слов. Я надеюсь, вам не будет скучно.
Успехов вам!
Ваш Кузя.
Давайте посмотрим, что же лежит в конвертах.
В конвертах у детей задание: (слайд 4)
Возьмите рабочий лист;
Прочитайте слова;
Выделите в них корень:
школа
слово
книголюб
(Прохожу по классу и наблюдаю за выполнением
заданий на рабочих местах).
-Прошу Диму, Витю, Катю, Никиту и Серёжу
вывесить свои листы на доску.
(Вызываю к доске учеников с разными вариантами
выполнения задания. Если задание у всех выполнено
правильно, то незаметно вывешиваю свою заготовку с
ошибкой)
Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.
Что вы заметили?
Как вы думаете, почему возникло затруднение?
Один из учеников
читает письмо.
Дети открывают
конверты, читают и
выполняют
задание.
Дети вывешивают
свои листы с
заданием.
В слове книголюб
по-разному
выделено
количество корней.
Мы не знаем,
сколько корней в
слове книголюб.
3. Построение
проекта выхода
из затруднения.
3мин
Постановка проблемного вопроса.
-Какой вопрос возникает?
(Слайд 5): Сколько корней в слове
книголюб?
Для ответа на этот вопрос предлагаю провести
исследование, ведь мы исследователи.
-Что значит слово книголюб?
(Слайд6): Книголюб книги любит .
-Какой корень в слове книги? Докажите.
Сколько корней в
слове книголюб?
-Тот, кто любит
читать книги.
Корень книг,
книжный,
книжечка.
-Какой корень в слове любит? Докажите.
(Слайд 7): Книга – книжный, книжечка.
Любит – любовь, любимый.
-Сколько же корней в этом слове?
-Выделим корни.
(Слайд 8) Книголюб .
Корень люб –
любовь, любимый.
-Два: книг и люб
4.Открытие
нового знания.
3мин
1. Введение нового понятия.
-Ребята, а как бы вы назвали слова с двумя корнями?
-Как вы думаете, почему эти слова получили такое
название?
2. Постановка учебной задачи.
-Сформулируйте тему нашего урока.
(Слайд 9):
Тема: «Сложные слова.»
-А какие задачи мы поставим перед собой?
(Слайд 10) :
Задачи:
1.Научиться отличать сложные слова от других
слов.
2. Научиться выделять корни в сложных словах.
-Спасибо! Начнём работу!
-Трудные.
-Сложные.
-Они образовались
сложением корней
-Тема нашего урока
- какие слова
называются
сложными.
-Научиться
отличать сложные
слова от других
слов и учиться
выделять в них
корни.
5. Первичное
закрепление
материала.
6мин
1. Работа в тетради.
-Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
2. Игра: «Найди сложные слова».
-Настоящие исследователи должны быть
внимательными. Поиграем в игру «Найди сложные
слова». Посмотрите внимательно по сторонам и
найдите сложные слова на карточках, размещённых
по классу. Мы будем записывать эти слова и
выделять в них корни.
Карточки по классу со словами: травинка, цветовод,
класс, пылесос, сказка, камнепад, дружба, водолаз,
знания, кашевар, помидор, овощевод.
(Слайд 11)
цветовод
пылесос
Ученики
записывают число
и классная работа.
Ученики смотрят
вокруг, находят
карточки со
сложными словами,
записывают их и
выделяют в них
корни (с
комментарием. На
экране
дублируются
ответы детей.)
Здоровьесберегаю
щий аспект
урока.
2мин.
камнепад
водолаз
кашевар
овощевод
Что вы заметили, как соединяются корни в сложных
словах?
-Как бы вы назвали эти гласные?
-А какие гласные могут быть соединительными?
-Соединительные гласные – это орфограмма.
-Давайте попробуем сделать вывод: как образуются
сложные слова?
(Слайд 12):
Сложные слова образуются сложением двух
корней с помощью соединительных гласных о
или е.
-Молодцы! Мы хорошо поработали, давайте
отдохнём.
1.Растирание ушных раковин и пальцев рук (орехи).
2. Дыхательная гимнастика.
3.Цветовое воздействие. (Слайд 13)
С помощью
гласных.
-Соединяющие
(соединительные).
-Гласные о,е.
- Сложные слова
образуются
сложением двух
корней с помощью
соединительных
гласных о или е.
Ещё раз читаем со
слайда хором.
6.Самостоятельна
я работа.
10мин.
1. Самостоятельная работа в группах.
-Предлагаю закрепить новое знание. Для этого
работаем в исследовательских группах. В каждой
группе есть капитан.(с отличительным знаком).
-Вспомним правила работы в группе.
(Слайд 14):
Правила работы в группе:
1. Работать дружно, не ссориться.
2. Общаться вполголоса, по сигналу –
прекратить обсуждение.
3. Отвечать чётко, лаконично.
4. Участники группы могут дополнить ответ.
-Капитаны, прошу получить пакеты с заданием.(В
пакетах задание и материал для выполнения этого
задания.)
Дети
проговаривают
правила работы в
группе.
Капитаны
получают пакеты и
группы начинают
работать.
Задания для групп:
1группа.
Вам даны пазлы.
Задание:
- Соберите картину из пазлов.
- Возьмите клей-карандаш
- Приклейте на картон собранную картину.
- Рассмотрите картинку. Назовите людей, используя
сложные слова.
- Подготовьте отчет по плану.
- Вывесите результат работы на доску.
План отчета группы №1:
Наша группа составила картину из пазлов.
На картине изображены (прочитать слова):
_________о______________ ,
_________о_____________ ,
_________о_____________ .
Эти слова _________ , так как имеют в своем
составе______________ .
(Слова: пчеловод, рыболов, трубочист).
2 группа.
Вам даны точечные рисунки.
Задание:
- Соедините определённым цветом по точкам
каждый предмет :
лист№1 – синим маркером;
лист 2 красным маркером;
лист № 3 – зелёным маркером
-Назовите предметы, которые у вас получились.
- Подготовьте отчет по плану.
- Вывесите результат работы на доску.
(Рисунки: самолёт, пароход, вертолёт)
План отчета группы № 2:
Наша группа соединила определённым цветом
числа по точкам.
На картинке изображены предметы. Это
(прочитать слова):
___________о______________ ,
___________о______________ ,
___________о_____________ .
Эти слова ___________ , так как имеют в своём
составе ____________ .
3 группа.
Группы работают,
готовят отчеты,
вывешивают их на
доску. Капитаны
устно дают отчёт.
5мин.
Вам даны карточки с корнями слов.
нос
пряд
утк
рог
шелк
нос
Задание:
- Составьте сложные слова с этими корнями.
- Возьмите клей-карандаш и наклейте их на картон.
- Назовите слова, которые у вас получились.
- Подготовьте отчёт по плану.
- Вывесите результат работы на доску.
План отчёта группы №3:
Наша группа составила слова с данными
корнями.
Это слова (прочитать):
__________о____________ ,
__________о____________ ,
__________о___________ .
Эти слова _____________ , так как имеют в своём
составе ___________________ .
(Слова: носорог, утконос, шелкопряд).
-Выслушаем отчёт каждой группы.
После отчёта 3 группы:
-А знаете ли вы, кто такой носорог? -Утконос?
-Шелкопряд?
-Где мы можем найти ответ на эти вопросы?
(Показываю детям энциклопедию, а затем) - слайды.
(Слайды 15, 16, 17 с изображением носорога,
утконоса, шелкопряда и очень кратким описанием
этих животных.)
- Молодцы! Вы хорошо поработали в группах,
справились с заданием.
2.Самостоятельная работа каждого в тетради.
- Сможете ли вы самостоятельно применить это
правило?
-Посмотрите на экран и попробуйте сами
сформулировать задание:
Капитаны
отчитываются и
вывешивают
отчеты на доску.
-Это животные.
Носорог – с рогом
на носу.(Утконос и
шелкопряд
объяснить не
могут)
-В энциклопедии.
-Надо составить и
записать сложные
слова.
(Слайд 18) :
Вода падает – ? водопад.
Лёд колет- ? ледокол.
Пешком ходит - ? пешеход.
-Молодцы, надо составить сложные слова, записать
их, выделить корни и подчеркнуть соединительную
гласную, ведь это…..
-Кто испытывал трудности при выполнении задания?
Хорошо! Ну, а теперь предлагаю исследователям
поработать в парах.
- орфограмма.
(Дети работают
самостоятельно,
составляют слова,
записывают их в
тетради, затем
проверка - на
слайде).
-Было легко.
7.Включение в
систему знаний и
повторение.
6мин.
1.Работа в парах. Игра «Собери слово».
Задание:
Собрать слова.
Правильно записать их в тетрадь.
Выделить корни и соединительные гласные.
У детей карточки:
волн
кат
сам
рез
стал
пад
лист
вар
мыш
лаз
скал
ловка
(Слайд 19)
волнорез
самокат
сталевар
листопад
мышеловка
скалолаз
-Молодцы! Давайте ещё раз вспомним, как
образуются сложные слова.
(Слайд 20):
(Дети работают в
парах, составляют
слова, записывают
их в тетради, затем
проверка - на
слайде).
-Сложные слова
состоят из двух
корней и
соединяютя
соединительными
Сложные слова образуются сложением двух
корней с помощью соединительных гласных о
или е.
гласными о или е.
8. Подведение
итога урока.
Домашнее
задание
1мин.
-Ребята, вот мы и раскрыли ещё одну тайну русского
языка.
- С какими словами мы познакомились?
- Чему вы научились?
-Ребята, мы с вами будем делать замечательную
книжку сложных слов с картинками. Дома вам надо
выбрать одно сложное слово, нарисовать к нему
картинку, найти значение слова в словаре и выписать.
(Показываю образец)
(Слайд 21).
Оформить страницу для книжки сложных слов.
-Со сложными
словами.
-Находить сложные
слова и выделять в
них корни.
Записывают
задание в дневник
9.Рефлексия.
2мин.
1. Домовёнок Кузя прислал вам ещё и волшебный
поднос с отметками. Выберите ту, которую бы вы
себе поставили в конце урока.
-Как вы считаете, справились мы с сегодняшним
заданием?
- Возникающие трудности преодолели?
- Чтобы понять как вы поняли сегодняшнюю тему,
предлагаю побывать всем скалолазами
(альпинистами).
-На доске вы видите изображение скалы. На столах у
вас лежат фигурки альпинистов. Если вы всё поняли,
поместите альпиниста на вершину горы, если вам что
то осталось непонятным, то поместите человечка на
середину горы, и если вам совсем непонятно
написание сложных слов, то оставьте скалолаза у
подножия горы.
-Спасибо вам за труд и радость, которую я испытала
от общения с вами и моё настроение в конце урока
вот такое, а у вас?
(Слайд 22): Спасибо за урок!
Дети выбирают
себе отметки.
-Справились.
-Преодолели.
Дети прикрепляют
альпинистов на
гору.
Дети выходят к
доске и показывают
смайлики.
Ленинградская область
Выборгский район
МБОУ «Семиозерская ООШ»
Проект урока русского языка в 3 классе
Тема: «Сложные слова»
Провела: учитель начальных классов
Дымченко Марина Владимировна.
п.Семиозерье
2016 год.