Технологическая карта урока "Стили речи" 9 класс

Технологическая карта урока
Дата: О5.09.2019г.
ФИО педагога: Горбачёва Любовь Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс: 9
Тип урока: повторение и обобщение изученного в 5-8 классах
Тема урока: Стили речи.
Цели урока:
Обучающие:
Актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.
Повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности.
Развивающие:
Развивать логическое и аналитическое мышление.
Развитие мотивации к исследовательской деятельности
Сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.
Воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.
Воспитательная:
Воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Планируемые результаты
1
2
3
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать названия стилей, уметь их различать,
определять их жанры, тему, основную мысль
текста, его тип, создавать собственное
высказывание, учитывая выразительные
средства каждого стиля
Коммуникативные:
используют адекватные языковые средства
для отображения своих чувств, мыслей и
побуждений.
Регулятивные:
определяют последовательность
промежуточных целей с учётом конечного
результата.
Познавательные:
Формирование целостного
мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития
науки и общественной практики,
учитывающего социальное,
культурное, языковое, духовное
многообразие современного мира
Осуществляют поиск и выделение
необходимой информации. Устанавливают
причинно-следственные связи. Выбирают
основания и критерии для сравнения,
классификации объектов.
Организационная структура урока
Этап урока
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые способы деятельности
Деятельность обучающихся
Организационный
момент
Приветствую учителя, психологически
и эмоционально настраиваются на
урок
Владеют навыками самоорганизации,
организации рабочего места.
Фронтальный
опрос
Зачитывают определение стиля
Называют определение, которое
подходит к теме урока (Стиль-
совокупность приёмов использования
языковых средств для выражения тех
или иных идей, мыслей в различных
условиях речевой практики)
Учащиеся перечисляют стили речи.
Составляют кластер по теме.
Владеют навыками работы со словарной
статьёй, осознанного чтения, умеют
делать выводы, высказывают свою точку
зрения
Систематизация
знаний по теме
урока
Доклады учащихся о стилях :
научном, официально –
деловом, художественном,
разговорном,
публицистическом.
Учащиеся заполняют таблицу
о стилях литературного языка.
Самопроверка.
Умение слушать, владеют способами
конструктивного взаимодействия,
ориентируются на слух определять
основные признаки стиля и заполнять
таблицу.
Закрепление
материала
Учащиеся отвечают, определяют стиль
в соотнесении с определённой сферой
общения, аргументируют свою точку
зрения.
Формулируют и аргументируют свою
точку зрения на обсуждаемую проблему,
ориентируются в учебном материале,
адекватно реагируют на оценку
сверстников.
Контроль
Ученики у доски распределяют слова в
три колонки: общеупотребительная
лексика, разговорная, книжная.
Остальные учащиеся выполняют в
тетрадях
самостоятельно.
Самопроверка. Самооценка.
Ориентируются в учебном материале,
применяя знания, умеют слушать,
принимают и сохраняют учебные задачи.
адекватно реагируют на оценку, владеют
навыками самоконтроля.
Работают в группах, отвечают,
аргументируя свою точку зрения,
используя таблицу. Анализируют
языковые средства, используемые в
разных стилях, в текстах упражнений.
Высказывают своё мнение по
вопросам соблюдения стиля,
отношения к жаргону, к иноязычным
словам. Выразительное чтение
текстов.
Ориентируются в учебном материале,
применяя знания, умеют слушать
сверстников , принимают и сохраняют
учебные задачи, формулируют свою
точку зрения, адекватно реагируют на
оценку, владеют навыками самоконтроля.
Рефлексия
Записывают названия стилей.
Редактируют текст, выразительно его
читают, указывают на ошибки.
Ориентируются в учебном материале,
применяя знания, адекватно реагируют
на оценку, владеют навыками
самоконтроля.
Ориентируются в учебном материале,
принимают и сохраняют учебные задачи,
формулируют свою точку зрения,
адекватно реагируют на оценку
Домашнее задание
Записывают, задают уточняющие
вопросы
Ресурсные материалы.
Тексты для редактирования
Текст № 1:
К какому стилю относится данный текст? Какие нарушения лексических норм вы обнаружили в тексте. Исправьте.
Киев...основан в 6-7 веках как центр племени полян. В русских летописях известен с 860 года. В 9-нач. 12 веков столица
Киевской Руси. В 1240 году разрушен вредными монголо-татарами. В 1362 году сразу захвачен Литвой,в 1569 году-
Польшей. С 1654 года в составе России. Ну а теперича он столица Украины.(из тетради по истории ученика 6 класса).
Текст 2. Найдите и исправьте ошибки в оформлении деловой бумаги.
Начальнику отделения связи
Г. Кологрива № 1
Л.Г.Плехановой
Соколова А.П., живущего по адресу:
ул.Котлова, д.5,кв.12
заявление.
Уважаемая, Любовь Георгиевна!
Так как я со своею семьёй уезжаю на целый месяц отдыхать в Крым и моя квартира с 15 июля по 15 августа будет закрыта, то очень прошу
Вас в моё отсутствие всю корреспонденцию, поступающую на моё имя, оставлять в почтовом отделении. Заранее весьма признателен Вам.
А.Соколов. 10 июля 2019г.
Задания для работы в группе.
Задание для группы № 1:
Кологри
́
в город (с 1778) в Костромской области России, административный центр Кологривского района и городского поселения город
Кологрив.
Население 3032 чел. (2017)
Город расположен на северо-востоке Костромской области, вдоль левого притока Волги реки Унжи. Расстояние от Кологрива
до Костромы 380 км, до Москвы 640 км.
Климат умеренно континентальный, с недолгим летом и холодной зимой.
На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 1102 месте из 1115
городов Российской Федерации.
По данным РАМН, Кологрив отличается ярко выделяющимся пиком «украинских» (украинских или белорусских) фамилий по сравнению
с соседними городами.
Экономика города в основном держится на лесных угодьях района.
Задание для группы № 2:
« Ну что, Лёшка, рассказать тебе о нашем городе ? Это небольшой провинциальный городок. Летом утопает в зелени. Рядом протекает
Унжа. Мы любим в ней купаться. Несколько лет назад была построена спортивная площадка, зимой мы катаемся там на коньках и играем в
хоккей. Здорово! А в сквере в этом году заасфальтировали велодорожку и поставили тренажёры. Мы с друзьями там проводим все вечера.
Приезжай – увидишь, как классно у нас в Кологриве»
Задание для группы № 3:
«Что такое Кологрив и что в нём интересного?» - наверняка спросите вы. С удовольствием отвечаем. Кологрив, по нашему мнению, - самый
лучший провинциальный город на Земле, в котором непременно нужно побывать. Расположен он на северо-востоке Костромской области,
на берегу красавицы –Унжи. Население -3032 человека. Главная достопримечательность района – заповедник « Кологривский лес» Его
площадь более 60 тысяч га, а главная ценность – первозданный еловый лес.
Задание для группы № 4:
В лесах на севере Костромской области затерялся небольшой городок Кологрив. Добраться туда нелегко, но оно того стоит: ты
попадаешь в другой мир, законсервированный десятки лет назад и сохранивший очарование прошлого. Правда, туристы сюда наведываются
нечасто. А на местное население старинный шарм не действует, поэтому кологривцы и уезжают.
Добраться до Кологрива можно только на автобусе от железнодорожной станции Мантурово. Местная легенда гласит, что когда-то один из
меценатов Костромской губернии задумал построить здесь железную дорогу. Возвели здание вокзала, а рельсы так и не проложили - деньги
кончились. Так и появился легендарный кологривский вокзал, от которого не отправляются поезда.
Задание для группы № 5:
Кологривский район расположен на севере Костромской области России.
Административный центр — город Кологрив.
Площадь - 3520 км.кв.
Кологривский уезд занимает середину северной части Костромской губернии. Пространство его 11398,3 кв. верст. Поверхность уезда, по
правому берегу реки Унжи возвышенная, а по левому - низменная. Самая большая река - Унжа. Она берет начало в Вологодской губернии и,
перейдя северную границу уезда, направляется сначала на юго-восток, потом, после впадения в нее реки Межи, отклоняется на юго-запад.
Разговорный
Научный
Официально-
деловой
Публицистический
Художественный
Цель
(зачем?)
Обмен мыслями, впечатлениями,
общение
Сообщение, передача
научной информации
Точная передача
деловой
информации
Сообщение, воздействие
на слушателей или
читателей
Воздействие на мысли и
чувства
Сфера применения
(где?)
Беседа в неофициальной обстановке;
дружеские письма и послания
Официальная обстановка;
уроки, лекции; научно-
популярные книги
Официальная
обстановка;
деловые бумаги
Официальная обстановка;
средства массовой
информации, в
выступлениях
Художественная
литература
Особенности
Преобладание разговорной и
просторечной лексики; интонация,
мимика, жесты
Однозначные слова;
термины; отсутствие
образных средств
Термины, речевые
штампы,
канцеляризмы;
конкретность,
официальность
Торжественная лексика,
эмоциональность;
соединение
стандартизированных
слов и средств
выразительности
Широкое использование
изобразительно-
выразительных средств;
использование средств
других стилей