План-конспект урока по русскому языку "Работа над ошибками в контрольном диктанте" 7 класс

1
План-конспект урока по русскому языку Класс: 7 класс.
Тема: Работа над ошибками в контрольном диктанте.
Технологии: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
(Приложение 1)
Цели:
образовательные: сделать анализ контрольного диктанта и подготовить ребят к
домашней работе над ошибками;
воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, умение слушать
товарищей, радоваться их успехам;
развивающие: развивать речь, логическое мышление школьников, творческие
способности, умение работать с тестами.
Задачи:
обучающие: совершенствовать навыки нахождения орфограмм и пунктограмм,
которые вызвали наибольшие трудности в контрольном диктанте после изучения
тем «Причастие и деепричастие», и исправления ошибок;
развивающие: развивать речь детей, пополнять их словарный запас, развивать
умение кратко и ясно излагать свои мысли;
воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками, слушать
товарищей, радоваться успехам одноклассников.
Ход урока
I. Приветствие, краткий анализ контрольной работы
Вступительное слово учителя:
Ребята, сегодня у нас на уроке работа над ошибками. С ней мы встречаемся довольно
часто. Работаем над ошибками, которые допустили в классных и домашних работах, в
диктантах, изложениях и сочинениях нужна ли нам работа над ошибками? Может
быть, можно обойтись и без нее? (Ответы учащихся о том, что работа над ошибками
2
необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить
изученный ранее материал.)
А теперь давайте проанализируем как мы написали диктант.
(Краткий анализ диктанта , количество «5», «4», «3», «2»)
II. Объявление целей и задач урока
(слайд 2), Дети! а теперь давайте настроимся на продуктивную работу. Во время урока
вы можете заработать отметки в журнал, а за выполнение домашней работы над
ошибками отметку получит каждый из вас.
III. Орфографическая разминка
Учитель: И прежде чем, приступить к этой нужной для нас работе, проведем
орфографическую разминку .
а) Вам нужно найти закономерность в словах и продолжить ряд… (слайд 3). В хорошо
подготовленном классе работу можно организовать по рядам. При проверке ученик
обязательно проговаривает правило и приводит примеры из текста. (Приложение 3)
1. Врачом, парчой, стережёт, плечом, свечой, бережёт, …, …, … .
2. Клещ, ложь, горяч, настежь, туч, спрячь, …, …, … .
3. Кожаный, размешанный, вязаный, засеянный, …, …, … .
б) А теперь, ребята, давайте в этих словах найдем и исправим ошибки…(слайд
4) Учащиеся работают в листах, затем меняются и выставляют за данный вид работы
друг другу отметки (без ошибок «5», 1 ошибка «4», 2-3 ошибки «3») и
подписываются. Работу проверяем все вместе.
1. Поздним
2. Заснеженым
3. Панцырем
4. Пробирается
5. Прелестной
6. Снежок
3
7. Сердцем
8. Прикосаешься
9. Приблежающейся
10. Серебрянных
11. Долитев
12. Прикасаешся
13. Радостной
14. С крыш
15. Шопот
16. Говориш
17. Груть
18. Лидяным
19. Небольшой речёнкой
20. Ктото
21. Приближающийся сказки
22. Загарается
1. Непроизносимая согласная
2. Безударная гласная в корне
3. Чередующиеся гласные в корне
4. О-Ё после шипящих
5. И-Ы после Ц
6. Ь после шипящих
7. Правописание звонких и глухих согласных
8. Правописание окончаний прилагательных и
причастий
9. Н-НН в суффиксах прилагательных и причастий
10. Дефис между частями слова
11. Правописание приставок
4
12. НЕ с разными частями речи
IV. Сгруппируйте слова по орфограммам
(слайд 5). Дети! Сейчас мы поработаем с таблицей. У каждого из вас листы на партах. Вы
должны найти в тексте орфограммы и проанализировать свои ошибки.
(Приложение 3)
Физкультминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо! И еще
5
Через левое плечо!
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
V. Работа с текстом диктанта
Учитель: А теперь, ребята, мы поработаем с текстом диктанта и выполним следующие
задания. Вы, вероятно, вспомнили, что некоторые из этих слов взяты из последнего
диктанта. Может быть, даже кто-то из вас ошибся при их написании. Но прежде, чем
анализировать свои ошибки, давайте поучимся на чужих. Перед вами текст.
В зависимости от подготовки класса работу можно организовать в парах, можно
индивидуально со взаимопроверкой (листы с заданиями - на партах, текст диктанта в
тетрадях). Можно сначала вместе выполнить задания, которые находятся на слайде 7,
проверить их, а затем как контроль дать задания со слайда 8. (Приложение 2),
(Приложение 3)
1. Найдите во 2 предложении 1 абзаца слово, которое соответствует данной
схеме: . Сделайте морфологический разбор слова.
2. Выпишите из 3 предложения 3 абзаца страдательное причастие настоящего
времени. Сделайте морфемный разбор слова.
3. Найдите в 1 абзаце предложения, в которых встречаются обособленные
обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. Запишите их номера.
4. Найдите в тексте предложение с прямой речью, запишите его номер. Графически
объясните постановку знаков препинания при прямой речи в этом предложении.
6
5. Найдите в первом абзаце обращение. Назовите номер предложения, в котором оно
встречается.
6. Найдите в третьем абзаце предложение, которое присоединяется к предыдущему
при помощи личного местоимения в Д.п. Объясните графически постановку знаков
препинания в этом предложении.
7. Выпишите из текста последнее предложение 3 абзаца и сделайте его
синтаксический разбор.
8. Выпишите из текста по 2 эпитета, метафоры, олицетворения.
9. Каков стиль данного текста? Докажите.
VI. Проверка и оценивание
происходит на каждом этапе урока. Листы с заданиями дети дома вклеивают в тетради
для контрольных работ и за домашнюю работу получают отметку в журнал.
VII. Организация рефлексивной деятельности учащихся
Учитель: Ребята! о чем мы вспомнили и чему научились на нашем уроке? (Учились
анализировать свои и чужие ошибки, делали работу над ошибками)
Какие знания или умения вы приобрели на данном уроке?
Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?
Если было трудно/нетрудно – почему?
Какие у вас оценки, результаты?
Если допущены ошибки – что нужно сделать, чтобы их исправить?
Что необходимо доработать?
Каково ваше домашнее задание?
Вам понравился урок?
Домашнее задание:
Учитель: На этом наш урок закончен. Спасибо,все поработали хорошо. Запишите
домашнее задание:
7
1. Пользуясь материалами урока, сделать работу над ошибками в тетрадях для
контрольных работ.
2. Написать мини-сочинение (4-5 предложений), сохраняя авторский стиль, на тему:
«Какой вы представляете себе новогоднюю ночь?»
Примечание. Домашнюю работу над ошибками учащиеся выполняют следующим
образом: слова, в которых допустили ошибки, выписывают, объясняют графически
орфограммы, если нужно, подбирают проверочные слова, на каждое правило записывают
еще по 2 примера; если учащийся пропустил знак препинания, то обязательно
выписывает предложение, графически объясняет постановку знака препинания,
составляет схему, подбирают из учебника или из художественной литературы
предложение на это правило и записывают, объясняя пунктограмму. После такого урока
над ошибками, как правило, даже слабые учащиеся выполняют домашнюю работу на
«хорошо».
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТЕКСТ ДИКТАНТА.
8
1. В эту ночь чудеса приходят без приглашения. 2. Поздним вечером,
устроившись у окна, ты ясно ощущаешь, что кто-то пробирается по дому. 3. Распахнув
окно, прикасаешься к падающим с неба голубовато-серебряным снежинкам и говоришь:
«Здравствуй, Новый год!»
4. Шепот, шорохи, таинственный перезвон признаки приближающейся
прелестной сказки.
5. Загорается на небе луна, с крыш слетает снежок, и метель, кружащая под
окном, словно окутывает тебя с головы до ног. 6. Забыв о времени, о празднике,
прикрываешь глаза и погружаешься в сладкий сон. 7. Тебе снится, что ты, оторвавшись
от земли, летишь над сонным городом, заснеженным лесом, небольшой речонкой,
покрытой ледяным панцирем. 8. Долетев до звездного неба и сняв яркую звездочку,
прикрепляешь ее к себе на грудь.
9. Утром, проснувшись с легким сердцем и радостной улыбкой, вспоминаешь
необыкновенную встречу с чудом.
(По А.Иллюминаторской)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.
Слайд 1. Тема урока.
Слайд 2. Цели и задачи урока
9
Слайд 3. Орфографическая разминка. Найти и исправить закономерность,
продолжить ряд (переход по щелчку по цифре на слайды 9,10,11 и возвращение на
исходный слайд по стрелочке )
1
Слайд 4. Орфографическая разминка. Найдите и исправьте ошибки…(по щелчку
появляется правильный текст).
Слайд 5. Работа с таблицей. По щелчку в каждой пустой строчке появляется
правильный ответ, также по щелчку на цифры можно перейти на слайды с 9-18 и
вернуться по стрелочке на исходный слайд. Примечание: после просмотра
каждого слайда и работы с классом над орфограммой по щелчку появляется задание по
данной теме.
Слайд 6. Работа с текстом. По щелчку появляется текст контрольного диктанта.
Далее по стрелочке переходим к слайду 7.
Слайд 7. Задания к тексту. По щелчку по цифрам возможен переход на слайд 19
для проверки каждого задания (ответы появляются по щелчку), чтобы вернуться на 7
слайд, нужно нажать стрелочку . Также по щелчку по домику возможен переход на
слайд 6 с текстом диктанта и обратно ( ).
Слайд 8. Задания к тексту. По щелчку по цифрам возможен переход на слайд 20
для проверки каждого задания (ответы появляются по щелчку), также по щелчку по
домику возможен переход на слайд 6 с текстом диктанта и обратно.
Слайд 21. Домашнее задание.
Слайд 22. «Спасибо за урок».
Примечание.
1. Переход от слайда к слайду с заданиями осуществляется по стрелочке .
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Задание 1. Найдите закономерность и продолжите ряд:
10
1. Врачом, парчой, стережёт, плечом, свечой, бережёт, ………, …..…, ……… .
2. Клещ, ложь, горяч, настежь, туч, спрячь, ……..…..., …..….….., ……..……. .
3. Кожаный, размешанный, вязаный, засеянный, ………, ……….., ..……..… .
Задание 2. Найдите и исправьте ошибки.
1. Поздним
2. Заснеженым
3. Панцырем
4. Пробирается
5. Прелестной
6. Снежок
7. Сердцем
8. Прикосаешься
9. Приблежающейся
10. Серебрянных
11. Долитев
12. Прикасаешся
13. Радостной
14. С крыш
15. Шопот
16. Говориш
17. Груть
18. Лидяным
19. Небольшой речёнкой
20. Ктото
21. Приближающийся сказки
22. Загарается
11
Задание 3. Сгруппируйте слова по орфограммам.
Задание 4.
1) Найдите во 2 предложении 1 абзаца слово, которое соответствует
данной схеме: см.слайд. Сделайте морфологический разбор слова.
……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
2) Выпишите из 3 предложения 3 абзаца страдательное причастие
настоящего времени. Сделайте морфемный разбор слова.
……………………………………………………………………………………….
1. Непроизносимая согласная
2. Безударная гласная в корне
3. Чередующиеся гласные в корне
4. О-Ё после шипящих
5. И-Ы после Ц
6. Ь после шипящих
7. Правописание звонких и глухих
согласных
8. Правописание окончаний
прилагательных и причастий
9. Н-НН в суффиксах прилагательных и
причастий
10. Дефис между частями слова
11. Правописание приставок
12. НЕ с разными частями речи
12
3) Найдите в 1 абзаце предложения, в которых встречаются
обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами.
Запишите их номера.
……………………………………………………………………………………….
4) Найдите в тексте предложение с прямой речью, запишите его
номер. Графически объясните постановку знаков препинания при прямой
речи в этом предложении.
………………………………………………………………………………………
5) Найдите в первом абзаце обращение. Назовите номер
предложения, в котором оно встречается.
………………………………………………………………………………………
6) Найдите в третьем абзаце предложение, которое присоединяется
к предыдущему при помощи личного местоимения в Д.п. Объясните
графически постановку знаков препинания в этом предложении.
………………………………………………………………………………………
7) Выпишите из текста последнее предложение 3 абзаца и сделайте
его синтаксический разбор.
………………………………………………………………………………………
8) Выпишите из текста по 2 эпитета, метафоры, олицетворения.
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…….
9) Каков стиль данного текста? Докажите.
……………………………………………………………………………………..
13