Конспект урока "Трехсложные слова с двумя стечениями согласных (10-й тип слоговой структуры)"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Вышегородская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
Конспект урока
«Трехсложные слова с двумя стечениями согласных (10-й тип слоговой
структуры)»
Составитель:
учитель-логопед Прилипко Юлия Сергеевна
Наро-Фоминский городской округ
д. Вышегород
2019 год
Тема: Трехсложные слова с двумя стечениями согласных (10 класс)
Цель: Тренировать детей в самостоятельном слитном произнесении слов 10
класса.
Задачи: - учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа;
- упражнять в простейшем слоговом синтезе;
- расширять и активизировать словарный запас.
Ход урока:
1. Оргмомент. Д/и «Домики»
На столе лежат карточки с изображением слов разных по слоговой структуре
3 по 9 класс). Задание направлено на закрепление предыдущих классов по
слоговой структуре.
Дети по очереди берут карточки, называют слово и раскладывают по домикам,
в зависимости от количества слогов.
Домики дети сами построили из конструктора Лего.
Основная часть.
2. «Какое слово получилось?»
Логопед, бросая мяч ребенку, называет начало слова. Ребенок, возвращая
мяч, произносит слово полностью (добавляет слог «Ка»).
Салфет - салфетка
Незнай - Незнайка
Таблет - таблетка
Выстав - выставка
Подмёт - подмётка
Обнов - обновка
Отмет - отметка
Отгад - отгадка
Ватруш - ватрушка
Картош- картошка
Мартыш - мартышка
Матрёш- матрёшка
Игруш - игрушка
Заклад - закладка
Заплат - заплатка
3. Работа с карточками
Подчеркни заданное слова в ряду буквосочетаний.
Салфетка
Сафелтка, ласфетка, сатфелка,
салфетка
Ватрушка
Вартушка, ватрушка, ваштрука,
ватшурка
Скамейка
Скамейка, камейка, смакейка,
скакейка.
4. «Скажи, как
Логопед: Я буду произносить предложение и задавать вопрос, а ты –
отвечать на него подходящим словом. Игра в мяч.
Малыш слушался маму. Он вел себя как? Послушно.
Дети играли без шума. Они играли как? Бесшумно.
На улице светило солнце. Было как? Солнечно.
Девочка получает отличные отметки. Она учится как? Отлично.
Небо пасмурное, с низкими тучами. На улице как? Пасмурно.
Артист с успехом выступил на концерте. Он выступил как? Успешно.
В каждую комнату есть отдельный вход. Комнаты расположены как?
Отдельно.
Солдат совершил отважный поступок. Он поступил как? Отважно.
5. Самостоятельная работа в тетради (слова записаны на доске).
Составь слово из слогов и запиши в тетрадь.
Мей-ка-ска, ка-най-нез, дей-ка-ин, ки-руш-иг, ки-лет-таб, кал-ка-ска, ка-
буш-из, ист-бол-фут, ков-мор-ка, тов-вин-ка, мош-гар-ка, трё-мат-ка.
6. «Чего не стало
Перед детьми – 5-7 предметных картинок. Логопед говорит: – Рассмотрите
и запомните картинки, а после этого закройте глаза. Затем логопед убирает
одну из картинок и просит ответить на вопрос: Чего (кого) нет? Салфетки,
комбайна, поплавка, конверта, цыплёнка и пр.
7. Итог.
Раздаются листы с изображением слов 10 класса. Назови и раскрась.