Технологическая карта урока "Стили речи" 5 класс

Вережан Светлана Владимировна
ГБОУ Школа № 268 Невского района Санкт-Петербурга
учитель русского языка и литературы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название предмета русский язык
Тема урока Стили речи
Цели:
образовательные:
сформировать понятие «стиль речи»;
выработать систему знаний о стилях речи, об их основных признаках, сформировать умение определять стиль речи, аргументировать
своё мнение, опираясь на полученные знания;
научить анализировать, выделять главное, существенное при определении стиля речи, стилистических особенностей предложенного
текста
формировать умение создавать текст определённого стиля на заданную тему
развивающие
развивать интерес к познавательской деятельности на уроке;
развивать самостоятельность в выборе способа, режима, условий и организации работы;
содействовать развитию воли и настойчивости;
развивать интерес к предмету;
развивать деловитость, предприимчивость, настойчивость;
развивать память, мышление, речь, познавательные интересы;
учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;
учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки;
развивать у учащихся умения выделять главное (обучение составлению таблицы, формулирование выводов или вопросов),
формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;
развивать самостоятельное мышление, речь учащихся;
воспитательные
пробудить чувства учащихся, например, чувство удивления;
убедить учащихся в практической, жизненной, профессиональной значимости полученных знаний;
дать почувствовать, увидеть, что, решая и выполняя всё более сложные задачи и упражнения, они продвигаются в своём
интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии;
создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления при выполнении
всё более и более сложных заданий, упражнений и операций;
формировать правильное отношение к природе, способствовать экологическому воспитанию
Место урока в системе уроков данного раздела урок развития речи
Тип урока урок усвоения нового материала
Основные термины и понятия стиль речи, художественный стиль, научный стиль, разговорный стиль речи, средства художественной
выразительности (метафора, эпитет, олицетворение)
Межпредметные связи связь с литературой (анализ художественного текста), связь с биологией (составление текста о ландышах)
Наглядность картинка с изображением ландышей Дополнительные материалы и оборудование: толковый словарь, мультимедиа
Этапы урока
Виды деятельности
Результаты
Универсальные учебные
действия,
способствующие
отработке личностных,
предметных и
метапредметных
результатов
учителя
учащихся
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
субъектного опыта
учащихся.
Целеполагание.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.,
озвучивает тему урока.
Даёт задание заполнить
таблицу «Знаю, хочу
узнать, узнал» (первые две
графы)
Уточняет понимание
учащимися поставленных
целей урока.
Выдвигает проблему.
Организует обсуждение
способов решения
проблемы.
Готовятся к уроку
Вспоминают, что им
известно по теме урока,
заполняют таблицу в
тетради, формулируют
цели урока
Приходят к выводу, что
для работы необходимы
тексты разных стилей
Личностные:
смыслообразование
определение границ
собственного
знания/незнания
Умение определять и
формулировать цель
деятельности
Р-1.1.Умение
самостоятельно
определять цели своего
обучения, ставить и
формулировать для себя
новые задачи в учёбе и
познавательной
деятельности.
Р-1.2.Умение развивать
мотивы и интересы своей
познавательной
деятельности.
Р-1.3.Умение понять свои
интересы, увидеть
3. Изучение новых
знаний и способов
деятельности.
Задаёт вопросы: что такое
стиль? в каких контекстах
используется это слово
Предлагает учащимся
тексты разных стилей
(художественного,
разговорного и научного),
написанные на одну тему
Контролирует выполнение
Составляют
словосочетания со словом
«стиль», объясняют их
лексическое значение,
формулируют
лексическое значение
слова «стиль», проверяют
себя по толковому
словарю
Работают в группах:
сравнивают тексты,
выявляя сходства и
различия, свои
наблюдения оформляют в
таблице
Умение составлять план
действия по решению
проблемы (задачи)
Умение извлекать
информацию
Умение делать
предварительный отбор
источников информации
для поиска нового знания
Умение осуществлять
действия по реализации
плана
проблему, задачу.
выразить её словесно.
Р-2.1.Умение
самостоятельно
планировать пути
достижения целей, в том
числе альтернативные,
осознанно выбирать
наиболее эффективные
способы решения
учебных и
познавательных задач.
П-1.1.Умение определять
понятия, устанавливать
аналогии.
П-2.1.Умение
ориентироваться в своей
системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания.
П-2.2.Умение
пользоваться различными
источниками
информации: словари,
энциклопедии.
Р-3.1.Умения соотносить
свои действия с
планируемыми
результатами.
Р-3.2.Осуществлять
контроль своей
работы.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Отмечает степень
вовлеченности учащихся в
работу на уроке.
Организует:
коллективную
проверку;
беседу по
уточнению и
конкретизации
первичных знаний;
оценочные
высказывания
обучающихся.
Наводящими вопросами
помогает выявить сходства
и различия текстов разных
стилей.
Обеспечивает
положительную реакцию
детей на творчество
одноклассников.
Делятся своими
наблюдениями
Анализируют и
оценивают ответы
одноклассников
Умения добывать новые
знания
Умение перерабатывать
информацию
Умение преобразовывать
информацию из одной
формы в другую и
выбирать наиболее
удобную для себя
деятельности в процессе
достижения результата.
Р-3.3.Определять способы
действий в рамках
предложенных условий и
требований.
Р-3.4.Корректировать
свои действия в
соответствии с
изменяющейся ситуацией.
П-3.1.Умение наблюдать,
читать, слушать
П-4.1.Умение
анализировать, обобщать,
классифицировать,
самостоятельно выбирать
основания и критерии для
классификации,
сравнивать, выделять
причины и следствия,
строить логические
рассуждения,
умозаключения и делать
выводы.
П-4.2.Умение применять
смысловое чтение.
П-5.2.Умение работать с
текстом, таблицей,
схемой, графиками,
иллюстрациями и др.
П-5.3.Умение передавать
информацию в сжатом
4. Первичная проверка
понимания
изученного.
Даёт задание составить
тексты разных стилей на
одну тему (о ландышах).
Создает эмоциональный
настрой на создание
текстов
Обеспечивает мотивацию
выполнения задания
Контролирует выполнение
работы.
Осуществляет:
Составляют тексты
разных стилей на
заданную тему, читают
свои сочинения, слушают
других.
Высказывают свое
мнение.
Осуществляют:
самооценку;
предварительную
оценку.
Умение организовывать
учебное сотрудничество
Умение соотносить
результат своей
деятельности с целью и
оценивать его
или развёрнутом виде,
составлять план, тезисы,
конспект.
К-1.1.Умение доносить
свою позицию до других,
владея приёмами
монологической и
диалогической речи.
К-1.2.Умение работать
индивидуально и в
группе: находить общее
решение и разрешать
конфликты на основе
согласования позиций и
учёта интересов.
К-1.3.Умение
формулировать,
аргументировать и
отстаивать своё мнение.
Р-4.1.Умение оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её решения.
Р-4.2.Владение основами
самоконтроля,
самооценки, принятия
решений и осуществления
осознанного выбора в
учебной и познавательной
6. Подведение итогов
учебного занятия.
7. Рефлексия.
индивидуальный
контроль;
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию.
Отмечает степень
вовлеченности учащихся в
работу на уроке.
Организует:
оценочные
высказывания
обучающихся;
Обеспечивает
положительную реакцию
детей на творчество
одноклассников.
Даёт задание заполнить
третью графу таблицы
«Знаю, хочу узнать, узнал»
Акцентирует внимание на
конечных результатах
учебной деятельности
обучающихся на уроке
Заполняют третью графу
таблицы.
Формулируют конечный
результат своей работы на
уроке.
Называют основные
позиции нового материала
и как они их усвоили (что
получилось, что не
получилось и почему)
Умения добывать новые
знания
Умение понимать другие
позиции (взгляды,
интересы)
Умение соотносить
результат своей
деятельности с целью и
оценивать его
деятельности.
П-3.1.Умение наблюдать,
читать, слушать
К-2.1.Умение осознанно
использовать речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации.
Р-4.1.Умение оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её решения.
Р-4.2.Владение основами
самоконтроля,
самооценки, принятия
решений и осуществления
осознанного выбора в
учебной и познавательной
деятельности.