Конспект урока "Слова с непроверяемыми гласными в корне слова" 2 класс

Класс: 2
Учитель начальных классов: Кошелева Ольга Ивановна
Тема урока: Слова с непроверяемыми гласными в корне слова
Форма урока: комбинированная
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Организации занятия: словесный, наглядный, опережающего обучения, практический
Цель урока: познакомить с различными случаями появления в словах непроверяемых гласных и согласных;
познакомить с орфографическими словарями непроверяемых слов, с этимологическим словарём;
развивать орфографическую зоркость, внимательность, наблюдательность;
воспитывать любовь к природе, птицам.
Планируемые результаты образования:
П р е д м е т н ы е : умение правильно писать слова
Л и ч н о с т н ы е : умение сопереживать животному миру, заботиться о нем, помнить о правилах поведения в зимнее время года
М е т а п р е д м е т н ы е УУД:
Познавательные: поиск в орфографическом словаре новых слов, работа с этимологическим словарем
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий.
Коммуникативные :уметь формулировать вопросы для получения необходимой ему информации и сопоставлять полученные ответы.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, самостоятельная.
Развивающая задача: содействовать в развитии интереса к животному миру, умения применять знания на практике, навыков целеполагания,
исследования, анализа, сравнения, умения выражать свои мысли, оценки, планирования, самоконтроля
Воспитательная задача: мотивировать на осознание потребности к учебной деятельности, поэтической культуре, содействовать
эстетическому воспитанию
Методическое обеспечение: ЭОР ( презентация), стихи русских поэтов о природе; иллюстрации, фотографии о природе зимой, о
птицах
Ход урока:
Этап урока,
В
р
е
м
я
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организаци
онный
момент
2
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих и проверяет готовность к
уроку, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.
Вы отличный дружный класс
Всё получится у вас
Давайте скажем мы себе:
Я всё знаю,
Всё смогу,
Я друзей не подведу! (Настраивает учащихся на работу.)
Приветствуют учителя, проверяют
готовность рабочего места,
настраиваются на работу.
2.
Актуализац
ия опорных
знаний
4
Слайд № 1
-Ребята, а какое время года сейчас идёт?
- Зима. Слайд 2
- А, что вы знаете про это время года?
Самое холодное время года.
- Назовите зимние месяцы.
- Декабрь, январь, февраль. Слайд 3.
- А это какие слова? (словарные) Давайте их запишем.
Затем запишите число. Классная работа.
Кому приходится трудно в это время ?
Птицам и зверям. Слайд 4
Читает ученик: Морозы жёсткие в этом году
Тревожно за яблоньки в нашем саду
Ответы детей
Записывают число, классная работа
3
Словарная
работа
Загадки
5
Тревожно за Жучку в её конуре.
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц
За наших воробышек, дятлов, синиц.
Е. Благинина.
- А каким птицам? Запишем словарный диктант:
Снегирь, сорока, дятел, воробей, синица, ворона, соловей.
-Какие слова вы выписали? И почему? Поставьте ударение и подчеркните
безударную гласную в слове, выделите корень. Это слова с непроверяемой
гласной, т.е. словарные слова, написание которых
мы запоминаем.
-Давайте проверим,
как знаете вы птиц. Я загадаю вам загадки, а вы отгадываете. (устно)
1. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать
С первым снегом на рябине
Он появится опять …. ( снегирь) Слайд 6
2 .Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока
А зовут её …. ( сорока) Слайд 7
3. Всё время стучит,
Деревья долбит
Но их не калечит,
А только лечит ( дятел) Слайд 8
4. Скачет птичка по дорожке
Собирает шустро крошки
А потом на ветку прыг
Записывают:
Снегирь, сорока, дятел, воробей,
синица, ворона, соловей.
И чирикнет: « Чик – Чирик!» ( воробей) Слайд 9
5. Спинкой зеленовата
Животом желтовата
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика ( синица) Слайд 10
- Хорошо. Молодцы!
3
Актуал
изация
знаний,
постановка
цели урока.
У вас на партах лежат карточки со словом ( название птицы).
Составьте предложение с этим словом.
СНЕГИРЬ СОРОКА ДЯТЕЛ
ВОРОБЕЙ СИНИЦА ВОРОНА
- Правильно! Прочитайте предложение, которое вы составили и
записали.
Как вы думаете, почему нужно запомнить, как пишутся названия
этих птиц?
Потому, что к этим словам нельзя подобрать проверочное слово. Их
нужно запомнить.
Записывают составленное
предложение
4
Закреплени
е.
Использова
ние НРК
4
-Что объединяет всех этих птиц?
- Все эти птицы зимующие. Слайд 11
Правильно! Давайте запишем и продолжим предложение.
В нашей Калмыкии зимуют …, …, …,
( ворона, сорока, воробей, синица, снегирь, дятел). Подчеркнем главные члены
предложения: подлежащее и сказуемое. (Что такое главные члены
предложения, как подчеркиваются?)
- Молодцы!
Записывают составленное
предложение
4
Физминутк
а
Физминутка.
Встал воробышек на лапки,
Приготовился к зарядке
5
Работа со
словарями
Повернулся вправо, влево
Приседанье сделал смело
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх.
Отгадайте загадку.
Пусть я птичка невеличка,
У меня, друзья, привычка –
Как нагрянут холода,
Прямо с севера – сюда ( снегирь) Слайд 12
- Почему эту птицу, так назвали? Как вы думаете?
-Где можно об этом узнать?
- В словаре.
ЭТИМОЛОГИЯ - ( с греческого) наука об истинном значении слов. Она
рассказывает о том, каким является то или иное слово: является оно исконно
русским, или пришло к нам из другого языка, каким образом образовано слово.
Существуют специальные этимологические словари, из которых вы можете
узнать о происхождении интересующих вас слов Слайд 13
( демонстрация словаря)
Показать словарь и прочитать в нём о значении слова снегирь.
Снегирь - Эта птица прилетает к нам с первым снегом с севера. Однако есть и
другое толкование слова.
СНИГИРЬ ( так, оно писалось раньше) и образовано оно от тюркского
СНИГ, что значит «красногрудый». Потом это слово изменилось на
современное написание СНЕГИРЬ и ассоциируется в народе с первым снегом.
Как пойдёт первый снежок – жди снегиря. Значит, снегири прилетают зимой. А
как нужно одеваться зимой, чтобы не заболеть?
Делаем зарядку
Отгадывание загадки
Ответы на вопросы
Ответы детей
6
Работа с
этимологич
еским
словарем,
- Догадайтесь, о какой птички идёт речь?
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым
Клё! Клее! Клё! – поёт со свистом ( клёст) Слайд 14
Ответы детей
Письменна
я работа
- Имя этой птицы произошло от старинного русского слова КЛЕСТИТЬ, что
значит « СЖИМАТЬ» , « СДАВЛИВАТЬ », «СТИСКИВАТЬ». Клюв у
клеста загнут крест накрест, как будто сдавлен. Это не единственное
толкование по-польски « kleskas» щёлкать, хлопать.
- Ребята, а как помочь птицам пережить зиму? Развесить кормушки,
насыпать корм.
Прочитайте
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетаются, как домой
Стайки на крыльцо
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна
Горсть зерна и не страшна
Будет им зима. Слайд 15
А. Яшин.
Спишите предложение: ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! (Охарактеризуйте
предложение.(побудительное, восклицательное) Слайд 16
- Необходимо помогать птицам. А они помогут нам весной и летом, избавляя
наши сады и огороды от вредителей.
Давайте угадаем названия птиц.
о
я
е
е
и
ё
о
о
а
Воробей, дятел, снегирь, сорока, клест.
Ответы на вопросы
Списывание предложения
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!
Ответы детей: Воробей, дятел, снегирь,
сорока, клест.
-Прочитайте, ещё раз эти слова и запомните как они пишутся. Слайд 17
-Молодцы!
- Скоро придёт весна. И первые, кто нам о ней расскажут- это наши птички.
Ученица читает:
О чём поют воробышки
В последний день весны
- Мы выжили! Мы выжили!
Мы живы! Живы мы! Слайд 18
7
Работа с
пословица
ми
- Ребята, вы знаете, что в пословицах заключена народная мудрость. Сейчас мы
поиграем. Я предлагаю вам расшифровать пословицы о здоровье. В первом
столбике начало пословицы, во втором - продолжение. (Текст проецируется на
экране, группам раздаются карточки с заданием)
В здоровом теле – залог здоровья.
Кто излишне полнеет, проживёшь дольше.
Двигайся больше, тот стареет.
Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке.
Чистота - здоровый дух.(После выполнения
работы, ученики читают расшифрованные пословицы)
Ученики читают расшифрованные
пословицы
8
Рефлексия.
Рефлексия. Итог урока.
- Что на уроке было наиболее интересным?
- Что трудным?
-Как вы оцениваете свою работу?
Дерево успеха.
Домашнее задание: составить рассказ о зимующей птице нашего края. Сделать
к рассказу рисунок.
- СПАСИБО ЗА УРОК! Слайд 19
Ответы детей, оценивание