Презентация "Словари в обучении и воспитании младших школьников"

Подписи к слайдам:
Словари в обучении и воспитании младших школьников Выполнила учитель начальных классов Федяева В.Н. Современные словари в обучении и воспитании младших школьников: Учебники «К тайнам нашего языка», входящем в комплект «Гармония»

С 1 класса используются в работе различные словари: орфографический «Как правильно писать?», толковый «Что значит слово?», а орфоэпический «Как правильно говорить?» включает несколько рубрик: «Правильно ставь ударение», «Правильно произноси звуки», «Правильно заменяй звуки».

В 3-м и 4-м классе появляется грамматический словарь, для учащихся он назван «Словарем трудностей». В 3 классе появляется первая часть этого словаря «Какого рода и числа слова?». В 4 классе включается вторая часть словаря трудностей – «Как правильно изменить слово?»

В учебниках УМК "Перспективная начальная школа"

предусмотрена система упражнений с 1-го по 4-ый класс, обучающихся работе с разными типами словарей: орфографическим, орфоэпическим, толковым, этимологическим, обратным, грамматическим, фразеологическим.

Орфографический словарь содержит списки тех слов, которые подлежат запоминанию, - так называемых словарных слов.

Эффективность обучения с использованием орфографического словаря связана с такими моментами, как:

а) отбор словарных слов для того или иного класса;

б) их предъявление не в виде изолированного списка, а включенными в орфографический словарь учебника;

в) целенаправленное обучение детей поиску слов в словаре;

г) более широкое применение орфографического словаря для выполнения различных видов упражнений по русскому языку.

Грамматические словари – это словари, которые содержат сведения о морфологических и синтаксических свойствах слова. Грамматические словари включают слова, расположенные в прямом или обратном алфавитном порядке. Принципы отбора и объем сведений о слове различны в зависимости от назначения и адресата каждого грамматического словаря.

Один из лучших грамматических словарей – «Грамматический словарь русского языка. Словоизменение» А. А. Зализняка (М., 1977). В нем содержится около 100 000 слов, расположенных в обратном алфавитном порядке, для которых разработана уникальная система индексов, относящих слова к конкретному разряду, типу внутри него, разновидности ударения и т.п.

Этимологический словарь

Этимология – раздел языкознания, который занимается изучением происхождения слова, а также исторических изменений в структуре слова и его значениях.

Цель данного словаря — дать общее представление о происхождении и развитии наиболее употребительных слов русского языка. В этимологических словарях объясняется, как появилось то или иное слово, как оно развивалось, как приобрело сегодняшнюю свою форму. Знакомясь с этимологией слова, вы познакомитесь не только с историей языка, но и с историей человечества. Вы узнаете, как народная, или ложная, этимология переосмысливает значения слов, толкуя их на свой лад, далекий от истинного.

Толковый словарь - объясняет значения слов какого-либо языка; содержит их грамматическую и стилистическую характеристику, примеры  употребления в речи и другие сведения.

Толковый словарь – это один из источников обогащения словаря школьника.

Для того, чтобы работа с толковым словарем была максимально эффективной, необходимо соблюдать следующие условия:

  • Обращаться к толковому словарю надо каждый день на уроках русского языка, литературного чтения, но и на других предметах.
  • - желательно привлечь родителей к данной работе, давать детям домашние задания, связанные с толковым словарями.
  • Очень важно, чтобы сам педагого имел привычку обращаться к толковым словарям, везде и всегда.

Обратный словарь дает огромные возможности для решения грамматических задач.

Обратный словарь — словарь, в котором слова отсортированы в алфавитном порядке с учётом обратного чтения, то есть не по начальным, а по конечным буквам. Для удобства поиска выравнивание списка слов в таком словаре идёт не по левому, а по правому краю (для языков с письмом слева направо).

Фрагмент обратного словаря русского языка

Обратный словарь также может быть использован в качестве словаря рифм.

Орфоэпический словарь (словарь «Произноси правильно») имеет цель ввести в систему орфоэпическую работу, проводимую на уроках русского языка. Выполняя конкретные упражнения по произношению слов, школьник будет отсылаться к этому словарю, чтобы удостовериться в правильности произношения конкретных слов. Словарь останавливается на решении двух проблем: проблемы ударения и правильного произношения отдельных звуков.

Словообразовательный словарь - это словарь, показывающий словообразовательную структуру наиболее употребительных  слов языка.

Такой словарь помогает ученикам разобраться в образовании слов различных частей речи, понять их структуру, что развивает морфемный канал их языкового восприятия, помогает выполнить разбор слов по составу.

Фразеологический словарь — словарь устойчивых словосочетаний (фразеологических единиц), которые сравнительно легко выделяются из контекста как единое целое, состоящее из нескольких слов, в отличие от свободных сочетаний слов, где каждое слово самостоятельно.