Конспект урока "Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по - разному: с большой и с маленькой буквы?" 2 класс

Русский язык, 2 класс
Тема: Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и с маленькой
буквы?
Цель:
развитие умения различать написание слов с большой и с маленькой буквы.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) выявлять сущность, особенности объектов;
2) на основе анализа объектов делать выводы;
3) обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные УУД:
1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация
знаний.
Повторение.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе,
своему соседу.
Внимательно смотрите и увидите!
Внимательно слушайте и услышите!
Думайте и всё обязательно получится!
Комментированная запись числа.
Какую запись должны сделать дальше?
«Классная работа».
Ι. Чистописание.
е, ё, ю, я
Что вы можете сказать об этих буквах? (гласные, обозначают два звука)
Во всех ли случаях обозначают два звука? (перечисляют)
А еще какая роль у них в словах? (указывают на мягкость согласных звуков).
II. Словарная работа.
Печка, чудо, чайка, дочь, лыжи, русский, ребята (назовите слово, близкое по
значению (дети), как называются такие слова (синонимы)), Егор, вьюга.
Самооценка по шкале оценивания.
- Запишите транскрипцию слова вьюга.
- Что такое транскрипция? (запись слов звуками)
Проверка.
Самооценка по шкале оценивания.
- Найдите и обведите слова, которые отвечают на вопрос кто?
- Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос кто? (предмет)
- Какие это слова? Как определили? Проговорите алгоритм.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
1. Формулирование темы и цели урока.
Проблемная ситуация.
Запишите предложение (с комментированием).
У меня есть шарик.
Все ли одинаково написали? (Возможные ответы: да или нет.)
А о чём вы подумали? (О воздушном шарике/о собаке по кличке Шарик.)
Если в классе только один вариант ответа все подумали о воздушном или
каком-то другом шарике, то учитель может подсказать: о ком ещё можно
сказать Шарик? (О собаке.)
Перестройте предложение так, чтобы стало понятно, о каком шарике идёт
речь.
У меня есть воздушный шарик.
У меня есть собака Шарик.
Как же можно написать одинаковые по звучанию слова? большой и
маленькой буквы.)
Составим план урока.
План (примерный)
1. Сравнение слов.
2. Написание слов с большой буквы.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
2. Работа с картой понятий.
- Что необходимо сделать, чтобы на письме не ошибиться?
- Составить алгоритм. Что такое алгоритм?
Алгоритм – последовательность действий, необходимых для решения задачи.
Работа в парах.
Работаем на «карте понятий», составляем алгоритм.
Совместная проверка на доске.
ЧИТАЮ СЛОВО
ДА НЕТ
ИМЯ СОБСТВЕННОЕ?
ПИШУ
С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1. - Как вы думаете, может алгоритм нам помочь в ответе на вопрос урока? (Да)
- Давайте проверим на следующих словосочетаниях. Слайд 1
Вставьте на месте пропуска маленькую или большую букву ч.
Гриб ..ернушка,
курочка ..ернушка,
..ёрное море,
..ёрное платье.
Проводится работа по алгоритму.
Прочитайте первое сочетание. (Гриб чернушка.)
Какую букву напишете на месте пропуска?
Проговаривают по алгоритму.
Чернушка – имя собственное? Нет (название гриба) – пишу с маленькой буквы.
Чернушка – имя собственное? Да (кличка курочки) – пишу с большой буквы.
Запишите это сочетание.
Обозначает ли буква е мягкость согласного [ч’] в слове чернушка? (Нет. Звук
[ч’] всегда мягкий.)
Образец записи:
Гриб чернушка, курочка Чернушка, Чёрное море, чёрное платье.
Самооценка по шкале оценивания.
2. На экране предложения. Слайд 2
В салат нарезали петрушку.
Дети любят веселого Петрушку.
-Что вы видите? (предложения)
-Докажите, что это предложения (слова связаны по смыслу, начало с заглавной
буквы, в конце точка).
- Назовите одинаковые по звучанию слова.
- Эти слова записаны верно? Как проверить?
Проговаривают по алгоритму.
Петрушка – имя собственное? Нет (растение) – пишу с маленькой буквы.
Петрушка – имя собственное? Да (персонаж) – пишу с большой буквы.
3. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Как проверить, что вы усвоили новое знание? (выполнить самостоятельную
работу).
Индивидуальная работа.
- Возьмите конверт. Соедините слова столбиков, чтобы получились сочетания
слов.
плюшевый
Мишка
друг
мишка
щенок
снежок
первый
Снежок
город
орёл
птица
Орёл
Проверка по эталону. Слайд 3
Самооценка по шкале оценивания.
ΙV. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
-Какую цель ставили на уроке? (Научиться распознавать, когда слово пишется с
маленькой буквы, а когда – с большой.)
- Достигли цели? Докажите. (Мы вывели алгоритм).
Кому было легко на уроке?
Кому ПОКА было трудновато?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Оцените свою работу на уроке при помощи цветных кругов.
- В каком задании испытывал затруднение?