Сочинение-описание по картине Т.Н. Яблонской «Утро» (1954)

Подписи к слайдам:
Урок развития речи Сочинение-описание по картине Т.Н.Яблонской «Утро» (1954)

Составитель: Гаврилова И.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 34

Тема урока: Сочинение-описание по картине Т.Н.Яблонской «Утро» Цель урока: подготовиться к художественному описанию помещения. Задачи:
  • сформировать умение систематизировать (группировать) собранный по картине материал;
  • закрепить умение описывать помещение;
  • активизировать лексику, связанную с описанием помещения.
Эстамп на стене, в кашпо цветы резеды, отрывной к..лендарь, льняной скат..ртью, длинной б..хромой, в глинян..м гр..фине, пр..крыть с..лфеткой, к..рниз над окном, б..тарея ц..нтрального отопления, п..ркетный пол, д..ревянную кр..вать, вых..д на б..лкон, огр..дительная р..шётка, пр..красную кв..ртиру, аб..жур под потолком. Эстамп на стене, в кашпо цветы резеды, отрывной к..лендарь, льняной скат..ртью, длинной б..хромой, в глинян..м гр..фине, пр..крыть с..лфеткой, к..рниз над окном, б..тарея ц..нтрального отопления, п..ркетный пол, д..ревянную кр..вать, вых..д на б..лкон, огр..дительная р..шётка, пр..красную кв..ртиру, аб..жур под потолком.

Вставьте пропущенные буквы

Яблонская Татьяна Ниловна 1917 – 2005 гг. Народный художник СССР и Украины, действительный член Академии искусств СССР и Украины, профессор, Герой Украины, лауреат трех Государственных премий СССР, двух медалей Академии искусств СССР, национальной премии Украины им. Тараса Шевченко. 1997 год был объявлен ЮНЕСКО годом Т.Н. Яблонской. Этапы пути Официальное признание Яблонской принесла картина«Хлеб» (1949, ГТГ). За это произведение Т.Н.Яблонская была представлена в 1950 году к Государственной премии СССР, а в 1958 году получила бронзовую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе.

В 1948 году Яблонская руководила летней практикой студентов, которая проходила в селе Летава. Ощущение коллективного труда, боевой темп запали в душу. Всё это захотелось выразить на полотне. Посмотрим на репродукцию картины. Летний солнечный день. На колхозном току кипит работа: молотят зерно, насыпают его в мешки, везут на элеватор. Хороший урожай собрали колхозники! Бодрое, жизнерадостное настроение пронизывает картину. Яркий свет солнца играет на лицах и одежде колхозниц. От золотой хлебной пыли воздух кажется туманным.

Картина “Простудились” созданна в 1955 году.

Она хороша своей простотой. Кажется, вслед за своей героиней Яблонская приговаривает: “Лежать бы без всяких хлопот, раз уж простудилась! Так нет же, оказывается и медвежонок, любимый, плюшевый, тоже гонял по морозу, в шубке нараспашку, да ещё и льдинки сосал. Вот и возись теперь с ним, корми порошками, перевязывай горло, чтоб не болело.

«Простудились»

Творчество Т.Н.Яблонской Творчество Т.Н.Яблонской разносторонне: портреты, натюрморты, пейзажи, тематические картины. Изображает на своих полотнах обыкновенных людей, их труд, отдых. Особенно любит писать детей.

Весна

Над Днепром

История создания картины …подлинным остается то, что картина написана в Киеве. Изображена на ней 13-летняя девочка — дочь художницы Яблонской. Тогда ее звали Лена. Сегодня она — Елена Сергеевна, художница. Встретимся в мастерской ее матери…

УТРО

Весна

Дети

Начало дня

Объясните, почему художница назвала картину “Утро”?

Слово утро употреблено здесь в нескольких значениях. Утро за городом, утро в квартире. Да и героиня полотна – девочка. Её жизнь только начинается, её жизнь – утро. А весна? Это же утро в жизни природы.

Ассоциативные связи

УТРО

Завтрак

Зарядка

Душ

Сборы в школу

Уборка

в комнате

Эпитеты

Утро

Солнечное

Радостное

Яркое

Чудесное

Светлое

Ясное

Сияющее

Обычное

Рассмотрите картину. Что изображено на ней?

На картине изображена комната городской квартиры, девочка, делающая зарядку.

(Какова тема картины?)

Какое время года изображено?

Какая погода?

Стоит весна. Учебный год ещё не закончился. На стуле лежит школьная форма. Дверь на балкон распахнута. Погода тёплая, утро ясное, солнечное. Длинные тени вытянулись по полу, спрятались в складках постели.

Девочка… Какая она?
  • Опрятная
  • Аккуратная
  • Чистоплотная
  • Стройная
  • Подтянутая
  • Спортивная
  • Организованная
  • Прилежная

Опишите девочку.

У девочки стройная фигура. Школьница стоит в позе ласточки. Её руки вытянуты в стороны и чуть подняты вверх. Правая нога отставлена в сторону, носочек вытянут.

Художница показала, что движения девочки просты и изящны. Школьница легко одета, на ней белая майка и чёрные шорты. Ничто не сковывает движений. Длинные русые волосы заплетены в косу.

Словарно-стилистическая работа Помни! Девочка одета в…, но на девочке надеты… С.И.Ожегов «Словарь русского языка» Эстамп, -а, м. Картина-оттиск, снимок с гравюры. Кашпо, нескл., ср. Декоративная ваза для цветочного горшка. Ирина Лисниченко: «Интервью с…» 13-летняя девочка, изображена во время зарядки у открытого окна. Говорят, что какой-то мальчик, увлеченный живописью, повесил репродукцию "Утра" у себя дома в Алма-Ате, а спустя десятилетие вы с ним поженились? Что это, красивая семейная легенда? - Это правда, - говорит Елена Бейсембинова. - В мамином "Утре" был такой жизнеутверждающий сюжет, что репродукцию сразу же напечатали все журналы, в том числе "Огонек". Потом она появилась в "Родной речи", других учебниках. По-моему, по картине "Утро" несколько поколений писали сочинение. Даже мои внучки, которым сейчас 22 и 24 года, тоже описывали работу своей прабабушки.