Конспект урока "Морфемика и словообразование" 6 класс

6 класс Русский язык
Урок №_____ Дата_____
Тема: «Морфемика и словообразование»
Цель: начать изучение темы «Словообразование. Орфография. Культура речи»; повторить
изученное о способах словообразования; закрепить на практике; работать над повышением
уровня грамотности учащихся.
Развивать навыки устной и письменной речи, умение работать индивидуально и
коллективно, умение анализировать.
Воспитывать толерантность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: задания для работы на уроке.
Учебник: Русский язык 6 класс: учеб для общеобразоват. Организации. В 2-х ч./
[М.Т.Баранов, Т.Ладыженская, Л.Аростенцова]. 7-е изд. – М.: Просвещение, 2016.
Ход урока
Iргмомент.
IIктуализация опорных знаний и умений учащихся
Выполнение словарного диктанта. Записать словарные слова.
Работа в малых группах. Составить с ними текст спользуя максимально возможное
количество).
Акварель, аккуратный, альбом, багряный, бирюзовый, восторг, восхищение,
иллюстрация, иссиня-чёрный, маляр, орнамент, пейзаж, природа, репродукция, увлечение.
III.Мотивация учебной деятельности учащихся
Упражнение 1. Лингвистический эксперимент. Записать слова. Составить с ними
предложения, используя предложенные морфемы. Как изменилось значение сказанного?
Дом, человек, идти.
Приставка
Суффикс
Постфикс
В-
Вы-
Подо-
За-
У-
-ик-
-ищ-
-ек-
-ишк-
-ек-
-ся
Приблизительные ответы:
1. Человек вошёл в дом.
2. Человечище вышел из дому.
3. Человечище вошёл в домик.
4. Человечек зашёл в домишко.
5. Человек прошёлся у домика.
6. Человек подошёл к домику.
IVктивизация познавательной деятельности учащихся
Упражнение 2. Определить часть речи по характерной морфеме.
Приставка
суффикс
окончание
постфикс
Пере-
При-
Пре-
В-
Под-
-ищ-
-ющ-
-ян-
-л-
-ть-
-а
-ий
-ая
-о
-ся
-либо
-нибудь
-то
Упражнение 3. Записать слова. Определить их морфемный состав и способ словообразования.
Определить разницу между этими понятиями. Записать определение морфемики и
словообразования как разделов науки о языке.
Морфемный состав
Способ словообразования
Подруга
Подснежник
Задуматься
Дружок
мороженое
Из каких значимых частей слова
состоит
Каким способом образовано
Морфемика раздел науки о языке, который изучает значимые части слова.
Словообразование раздел науки о языке, который изучает способы словообразования.
Упражнение 4. Определите морфему по её описанию.
1) Меня любит глагол, так как я возвращаю действие на себя.
2) Я указываю на женский род существительного.
3) Я отвечаю за начальную форму прилагательного.
4) Я просто держу место для других.
5) Я всегда самая первая.
6) Моё название всегда пишется с двумя буквами ф.
7) Сердце слова.
8) В существительном я указываю на средний род, а в наречии я суффикс.
9) Меня не бывает в наречии.
10) Чаще всего мы со словом пишемся через дефис.
Ответ:
1) Постфикс –ся.
2) Окончание а.
3) Окончание –ий.
4) Нулевой суффикс и нулевое окончание.
5) Приставка.
6) Суффикс.
7) Корень.
8) –о-.
9) Окончание.
10) Постфиксы.
Упражнение 5. Установите соответствие между словом и морфемой, которой в нём нет.
1. Преисподняя а. приставка
2. Вынуть б.корень
3. Высоко в.суффикс
4. Незабудка г. окончание
5. Испёк д. постфикс
6. Лесостепь е. интерфикс
Ответы:
А. 1, 3, 4, 6.
Б. 2
В. 1, 5, 6.
Г. 2,3,5.
Д. 1-6.
Е. 1-5.
Vтог урока
Составить стихотворение «Мы морфемы».
Примерный ответ:
Мы – морфемы,
Нас всего пять.
Мы – морфемы,
Нас надо знать.
Мы – морфемы,
Самый главный среди нас корень.
Мы – морфемы,
Образуем новые слова и формы.
VI.Домашнее задание: читать в учебнике §31, выполнить упражнение 157 с. 89.