Технологическая карта урока "Списывание с печатного текста" 1 класс
Технологическая карта урока
ФИО: учителя Мелешко Татьяна Александровна
Класс: 1
УМК: «Школа 2100»
Предмет: Русский язык (письмо)
Тема: Списывание с печатного текста
Тип урока: Урок повторения знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по данной теме
Цель: Учить списывать текст с печатного образца.
Задачи:
• повторить и закрепить материал, изученный на уроках обучения грамоте
• создать условия для знакомства с алгоритмом списывания предложения и текста, формируя правильные навыки списывания с
печатного текста письменными буквами
• способствовать развитию орфографической зоркости, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления;
• воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе
*Планируемые результаты
Предметные знания,
предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Уметь списывать с
печатного текста
письменными
буквами.
• Уметь определять и
формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
• Планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
• Оценивать результат своей
работы на уроке.
• Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
• Высказывать своё
предположение
• Учиться моделировать
различные языковые единицы
(слово, предложение).
• Использовать на доступном
уровне логические приемы
мышления (анализ, сравнение,
классификацию, обобщение).
• Уметь ориентироваться в
своей системе знаний
(отличать новое от уже
известного с помощью
учителя);
• Уметь оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
понимать речь других;
• Совместно договариваться о
правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
• Вступать в диалог (отвечать на
вопросы, задавать вопросы,
уточнять непонятное).
• Уметь осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности;
• Ориентироваться на
понимание причин
успешной учебной
деятельности.
• Демонстрировать
развитие основ
самоорганизации
Основные понятия: Звук, буква, слово, предложение, текст
Межпредметные связи: Литературное чтение (обучение грамоте)
Ресурсы:
1. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Прописи № 4
2. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Методические рекомендации для учителей Уроки обучения грамоте.
Организация пространства: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная.
Ход урока
Название
этапа урока
Задача,
которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельност
и учащихся
Действия учителя по организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
1.
Организацион
ный момент (
Самоопределе
ние к
деятельности).
(2 мин)
Включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом
уровне.
«Хочу, потому
что могу».
Устная
фронтальная
работа
Для ребят звенит звонок,
Начина ется урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдет ваш даром труд,
Знанья пользу принесут.
Слайд2
Слайд 3
- Как вы понимаете смысл высказывания:
«Нужно не просто знать, а заставлять
знания работать!» - это и будет ЦЕЛЬ
нашего урока.
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок
Отвечают на вопрос
учителя.
У уча щихся возника ет
положительная
эмоциональная
направленность
Умеют оформлять свои
мысли в устной форме.
Наблюдения
учителя
2.
Актуализация
знаний
(4 мин.)
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Устная
фронтальная
работа
- Да вайте расскажем, чему вы уже
научились на уроках письма.
1) Какие звуки мы научились обозначать
буква ми? (гласные, согласные)
2)Кто сумеет назвать все гласные звуки?(а
о у ы э и)
3) Кто сумеет назвать все согласные
звуки?
4)Какие за дания можно выполнить с
изученными буквами?
4)Какие трудности возникали? Почему?
Повторяют изученный
материал , необходимый
для «открытия нового
знания», и выявляют
затруднения в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося
Умеют оформлять свои
мысли в устной форме.
3. Постановка
учебной
задачи. (2мин.)
Постановка
учебной задачи:
побуждающий
от проблемной
ситуации
диалог,
подводящий к
теме диа лог,
подводящий без
проблемы
диалог
- Чего мы еще не знаем?
Слайд 4
Слайд 5
5)Поста райтесь сформулировать тему
урока.
Слайд 6
(Письмо слогов, слов с изученными
буквами)
6)Какую зада чу поставим на уроке?
(написать текст правильно, красиво и без
ошбок)
Проговаривают цель
урока в виде вопроса , на
который предстоит
ответить, или в виде
темы урока
Планируют учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками
4. Отработка
навыка
списывания с
печатного
текста
письменными
буквами
(5 мин.)
решение УЗ
(устных задач)
и обсуждение
проекта её
решения.
побуждающий
к гипотезам
диалог,
подводящий к
открытию
знания диалог,
подводящий без
проблемы
диалог
Способы:
диалог,
фронтальная
или парная
работа
-Загадка.
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы, ка к щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит,
На солнышке лежит.
Ночью бродит,
На охоту ходит. (кот)
- Итак, с чего мы начнем ра боту с
текстом?
Слайд 7
- Какие правила грамотного письма мы
знаем?
Отгадывают загадку
Составляют алгоритм
списывания с печатного
текста
Узнают лексическое
значение слов
ЛАПУШКА, УМНИК
каждый для себя должен
сделать вывод о том, что
он уже умеет.
.
Слайд 8
Слайд 9
Комментируют
обозначение знаковыми
символами, выполняют
продуктивные задания
5.Физминутка
(1 мин)
- снятие
мышечного
напряжения
- создание
условий для
дальнейшей
продуктивной
работы
Фронтальная
работа
Организует физкультминутку
Слайд 10
Выполняют зада нные
упражнения
Предотвращение
переутомления
обучающихся
6.
Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону.
(15 минут)
- создать
условия для
выполнения
учащимися
самостоятельно
го учебного
действия;
-организовать
помощь
Выполняется
письменно
Напоминает и следит за посадкой
учащихся, помогает в проблемной
ситуации
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка – котик
Пушок. У котика лапки и ушки
пушисты, а усики длинны. Коготки
остры.
Котик Пушок – умник и лапушка.
Списывают с
проговариванием с
печа тного текста
письменными буквами
Осуществляют
самоконтроль,
самооценку.
Работают в тетради
(каллиграф), проверяют
по образцу на доске
Идет отработка
навыка
списывания с
печа тного текста
письменными
буква ми
(тексты да ны
дифференцирован
но) см. прил.1, 2
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
(2-3 минуты)
- зафиксировать
новое
содержание
урока;
- организовать
самооценку и
рефлексию
учебной
деятельности.
Фронтальная
и
индивидуаль
ная ра бота
1. Вопросы:
• - Вспомните: с чего начался наш
урок?
«Нужно не просто знать, а заставлять
знания работать!»
• - Получилось у вас следовать
словам пословицы?
• - Где возникла трудность?
• Ка к нашли решение?
• Ка кие получили результа ты?
• Над чем ещё надо поработать?
Заполняют лист
самооценки
Осуществляют
самооценку
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
осознание
учащимися своей
УД (учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Приложение 1
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки и
ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки и
ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
• Где можно применить знания?
• Что на уроке у вас хорошо
получалось?
2. – Как оцените свою работу?
Слайд 16
- А работу класса в целом?
Приложение 2
АЛГОРИТМ (порядок)
1. Медленно прочитай весь текст,
чтобы понять его содержание.
Выясни значение незнакомых
слов.
2. Выдели в предложении слова, в
написании которых ты
сможешь сделать ошибку.
3. Прочитай предложение
орфографически, проговаривая
каждое слово (так, как ты
будешь писать)
4. Списывай предложение,
проговаривая каждое слово по
слогам.
5. Проверь себя!
АЛГОРИТМ (порядок)
1. Медленно прочитай весь текст,
чтобы понять его содержание.
Выясни значение незнакомых
слов.
2. Выдели в предложении слова, в
написании которых ты
сможешь сделать ошибку.
3. Прочитай предложение
орфографически, проговаривая
каждое слово (так, как ты
будешь писать)
4. Списывай предложение,
проговаривая каждое слово по
слогам.
5. Проверь себя!
АЛГОРИТМ (порядок)
1. Медленно прочитай весь текст,
чтобы понять его содержание.
Выясни значение незнакомых
слов.
2. Выдели в предложении слова, в
написании которых ты
сможешь сделать ошибку.
3. Прочитай предложение
орфографически, проговаривая
каждое слово (так, как ты
будешь писать)
4. Списывай предложение,
проговаривая каждое слово по
слогам.
5. Проверь себя!
Приложение 1
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки и
ушки пушисты, а усики длинны.
Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки и
ушки пушисты, а усики длинны.
Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. У котика лапки
и ушки пушисты, а усики
длинны. Коготки остры.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Приложение 1
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. .
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок. .
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Котик Пушок.
У кота Мурлыки сынишка –
котик Пушок.
Котик Пушок – умник и
лапушка.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок обучения грамоте "Гласный звук [э]. Буква Э, э" 1 класс
- Конспект урока "Повторение изученного в 5-7 классах. Морфология. Система частей речи в русском языке"
- Конспект урока "Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих" 3 класс
- Презентация по русскому языку "Текст - повествование. План" 2 класс
- Презентация "Морфология. Система частей речи в русском языке"
- Контрольный диктант "Бессоюзное сложное предложение" 9 класс