Конспект урока "Усвоение приемов и последовательности правильного списывания текста. Закрепление изученного. Списывание текста"

Тема: Усвоение приемов и последовательности правильного списывания текста. Закрепление
изученного. Списывание текста.
Цель:
закрепить умение списывать печатный текст письменными буквами;
повторить правила оформления предложений;
развивать логическое мышление, речь, наблюдательность;
формировать умение работать в паре и в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся каллиграфически правильно списывать текст.
Личностные: проявлять интерес к учебному предмету.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение
Регулятивные . уметь проводить самооценку .
Коммуникативные совместно договариваться о правилах поведения и общения и
следовать им ,слушать и понимать речь других; уметь оформлять свои мысли в устной
форме; уметь планировать работу в паре и группе.
Познавательные
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Крылья” доски закрыты, висит замочек,
вокруг – несколько ключей с бирками, на которых написаны разные слова.
Здравствуйте, ребята! Пока вас не было, приходил кот-проказник и запер нашу доску.
Но он оставил конверт с подсказкой, какой ключик к замочку подходит.
Мы должны показать всем, что мы умеют списывать печатный текст, находить слова,
которые отвечают на вопросы Кто? И Что?, составлять слова из букв и предложения из
слов…
II. Работа по теме урока.
1) Чистописание.
Достаю из конверта и читаю подсказку
На ключе от замка слово из двух слогов, в котором звуков больше, чем букв, первый
слог ударный. Давайте найдем это слово. Прочитаем слова хором. (Елка, еж, снежинка,
юла, урок)
В каких из этих слов два слога? (елка, юла, урок)
В каком из них звуков больше, чем букв? (елка, юла)
В каком из слов первый слог ударный? (елка)
Какой же ключ нам нужен? (Со словом “елка”)
- Молодцы!
Открываю доску. На доске
Посмотрите, и здесь задание! Кот – проказник слепил между собой буквы для
чистописания. Кто догадался, что это за буквы? (Строчная в,д и у)
Какая из этих букв обозначает гласный звук? (У)
Из скольких элементов состоит эта буква? (из двух)
Открываю запись:
Посмотрите на доску и объясните, в каком порядке напишем эти буквы. (Сначала две в
между ними у, потом две у между ними в)
Но прежде чем писать сделаем зарядку для пальчиков.
Гимнастика для рук, массаж пальцев
Ученики читают стихотворные строчки и выполняют ряд движений.
«В гости к пальчику большому - соединяют большие пальцы обеих рук.
Приходили прямо к дому:
Указательный, и средний, - соединяют указательные и средние пальцы.
Безымянный, а последний - соединяют безымянные пальцы обеих рук.
Сам мизинчик-малышок - соединяют мизинцы.
Постучался на порог.
Большой пальчик мы потрём - растирают.
Указательный – пожмём, - жмут от ладони к краю пальца.
Средний пальчик мы погладим,
Безымянный мы пощиплем, - защипывают подушечки пальцев.
А мизинец – разогнём»
Возьмите правильно ручку, положите правильно тетради, не забывайте о правилах
посадки. Пишем аккуратно и красиво!
2) Работа со словами, отвечающими на вопросы “кто?” и “что?”.
Ребята, посмотрите ! Кот-проказник нам картинки–загадки принес! Давайте их
разгадывать!
Дети получают картинки загадки, работают в паре, пробуют отгадать, печатают
слова.Запись слов с учителем на доске и в тетради.
Лиса котик петушок собака
Прочитайте хором слова, которые мы записали. (Лиса, котик, петушок, собака)
В каком из этих слов больше всего букв? (Петушок)
В каком из них меньше всего букв, которые обозначают согласные звуки? (лиса)
Как сказать одним словом, кто это? (Животные)
Ребята, а почему я спросила “кто это?”, а не “что это?” (Потому что это одушевленные
предметы)
Героями какой сказки являются эти животные? (“Петушок – золотой гребешок”).
Ребята, кто помнит, чем закончилась сказка? (Друзья спасли петушка).
О чем же эта сказка? (О взаимопомощи и дружбе).
Правильно!
Физкультминутка.
Для того чтобы выполнить следующее задание, вам тоже надо быть дружными и помогать
друг другу. Объединимся в группы. Каждая группа получает набор букв, из которых надо
составить слово.
Какое слово получилось у первой группы? (Метель)
У второй? (Буран) У третьей? (Вьюга) У четвертой? (Пурга)
Какой вопрос можно задать к этим словам? (“Что это?”)
Почему? (Эти слова называют явления природы)
Ребята, а что обозначают эти слова? (Снегопад с сильным ветром)
Правильно! Отличаются эти явления силой ветра. У вас на столах лежат конверты. В
них – слова, которые вы составили. Сейчас поработайте парами и разложите слова в таком
порядке: первым должно стоять слово, обозначающее снегопад с несильным ветром, а
последним – снегопад с очень сильным ветром.
Одна пара работает на доске.
Проверьте, правильно ли выполнили задание ваши товарищи.
Запишите слова в тетради именно в этой последовательности.
Для детей, которые быстро справятся с заданием,
найти слово, в котором все согласные звуки мягкие.
3) Работа со словами (2).
Картинки: кот, сом, медведь.
- Посмотрите на изображения, назовите предметы.
Какое слово лишнее? (Чтобы ответить на этот вопрос мы должны проанализировать
слова: количество букв, слогов, ударный слог, одушевленность.)
4) Работа с предложением.
Сейчас открываем компьютеры и загружаем текстовый документ. У вас на столах лежат
конверты, в которых листик с текстом. Те дети, у которых фон текста желтого цвета,
должны поставить пропущенные точки и затем записать получившиеся предложения.
Дети с красным фоном должны сначала составить предложения из данных слов, а потом
записать их. У кого зеленый фон списать предложения и подчеркнуть орфограммы.
Красный фон:
зима город В пришла
выпал Уже снег
Желтый фон:
В город пришла зима уже выпал снег
Зеленый фон:
В город пришла зима. Уже выпал снег.
- Прочитайте предложения, которые вы записали.
Прочитайте второе предложение. Самостоятельно найдите в словах этого предложения
буквы, обозначающие гласные звуки, поставьте под ними точки.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа. Оцените.
Если ваш сосед не допустил ошибок, “зажгите” зеленый огонек. Если у соседа есть 1-2
ошибки – желтый, если 3 и более ошибок- красный. Дети используют сигнальные
карточки.
III. Итог урока.
-Что мы на уроке узнали нового?
-Что повторили?
Ребята, я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Нарисуйте на полях
смайлик.