Конспект ООД "Буду праздновать и я 23 февраля!"

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная школа – детский сад поселка санатория Озеро Белое»
г.о. Шатура Московской области.
Конспект ООД в старшей разновозрастной группе
(образовательная область «Музыка»)
Тема: «Буду праздновать и я 23 февраля
Разработал:
Музыкальный руководитель 1 квалификационной категории
Жандарова И. Д.
Воспитатель:
Специалист 1 квалификационной категории
Маслова Е.М.
П.сан. «Озеро Белое», февраль 2019 год.
2
Дата и время: 21.02.2019 г. (9.30 час – 9.55 час) Количество детей: ___________
Тип занятия: тематическое, несущее компетентностно - ориентированный характер.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Речевое развитие»,
«Физическая культура», «Художественное творчество»
Цель: Способствовать развитию предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания
музыкального искусства в различных видах музыкальной деятельности в соответствии с темой
занятия.
Задачи
Образовательные:
- расширить представления детей о воинах-защитниках, об истории праздника.
- продолжать развивать навыки культуры слушания музыки.
- учить чувствовать характер музыки и высказывать свои впечатления, расширяя словарный запас.
- совершенствовать исполнение танцевальных движений: пружинка, прыжки, поскоки, маршевый
шаг, приставной шаг.
- закреплять умения различать и передавать через движения характер музыки.
- способствовать развитию певческих навыков: одновременно начинать пение и заканчивать с
окончанием музыки, чётко произносить слова, стараться петь мелодию чисто.
Развивающие:
- развитие индивидуальности и самостоятельной творческой деятельности детей; удовлетворение
потребности в самовыражении.
- развитие музыкальных способностей: музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти;
формирование песенного, музыкального вкуса, умения импровизировать.
- способствовать развитию координации движения.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство патриотизма, уважение и чувство благодарности к Защитникам
Отечества.
-способствовать пробуждению любви к музыке и умения сопереживать, слушать и слышать друг
друга.
- пробуждать интерес к музыкальной деятельности.
Предварительная работа:
- тематическое оформление музыкального зала
- беседы на военно-патриотическую тему
- подбор нотного материала
- подготовка атрибутов, наглядного, демонстрационного и раздаточного материала
- подбор военных маршей, современных песен об армии для слушания
- разучивание песен: «Шли солдаты на войну» муз. И. Русских, «Частушки»
- разучивание движений танца «Паровоз умчится» (Агутин)
- разучивание игр: «Не урони погоны», «Сбей вражеского парашютиста», «Разминируй поле»
Методы и приёмы:
Словесный: рассказ, беседа, сравнительный анализ.
Наглядный: презентация, видеоролики.
Практический: музыкально-ритмические движения, пение, слушание музыки.
Игровой: «Не урони погоны», «Сбей вражеского парашютиста», «Разминируй поле», игровая
презентация «Военные загадки».
Материалы и оборудование:
Техническое оснащение: рояль, музыкальный центр, ноутбук, монитор.
Демонстрационный материал:презентация «Военные загадки»; видеоролик «Защитники Отечества».
Раздаточный материал: нотки цветные и белые (для рефлексии)
3
Ход занятия
1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Фон: песня «Служить России»
Дети маршевым шагом входят в зал, проходят круг и садятся на стулья у рояля.
М.р. - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас снова в музыкальном зале на
праздничном занятии. И котик Музик тоже. Он высоко сидит, далеко глядит, за вами
наблюдает, всё подмечает. Давайте же поздороваемся со всеми музыкально (звенит
звонок)
Музыкальное приветствие «Прозвенел звонок»
М.р. – Скоро наша страна будет отмечать праздник. Какой? (ответы детей)
М.р. - Правильно! И сегодня мы собрались, чтобы поговорить об этом дне, дне
Защитника Отечества. Все мы любим и ценим бойцов Российской армии, они стоят на
страже мира. Героев армии знает вся страна. Многие из вас хотят быть похожими на
них – сильными, смелыми, трудолюбивыми, готовыми преодолеть все опасности.
Композиторы, поэты, музыканты посвятили защитникам свои произведения. Давайте
посмотрим, какие они – наши защитники и послушаем песню о них.
2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Слушание музыки
Видеоролик песни «Защитники Отечества»
М.р. – Начали отмечать этот день давно, 100 лет назад. Сначала он назывался День
Красной Армии, потом - День Советской Армии и ВМФ, а теперь – День Защитника
Отечества. А начало он берёт из древности, ведь защита Отечества, Родины всегда
была необходима.
Вспомните песню «Служить России», под которую вы входили в музыкальный зал.
Удобно ли шагать под эти песни, маршировать? (ответы детей) Значит эти песни
маршевого характера!
Пение
М.р. – Военные умеют не только маршировать, но и петь песни. И мы тоже знаем
песню о солдатах, но сначала подготовим наш голос и вспомним правила пения:
Если хочешь сидя петь, не сиди ты, как Медведь.
Спинку выпрями скорей, ножки в пол упри смелей.
Ручки на коленках обязательно, и слушаем внимательно!
Распевание «Я пою»
М.р. – Повторим слова песни «Шли солдаты на войну» по цепочке: 1куплет – Илья, 2
куплет – Денис и т.д. (работа над произношением, дикцией, интонацией)
А теперь давайте исполним песенку, как настоящие артисты! (дети маршевым шагом
выходят на ковёр)
Песня «Шли солдаты на войну» (муз. И.Русских)
4
Дети садятся на стулья напротив ковра.
Фон: Марш «Гренадёрский»
М.р. - Наши мальчики сейчас ходят в детский сад, но пройдут годы, они вырастут,
станут настоящими Защитниками Отечества. Поэтому они смело могут сказать: «Буду
праздновать и я 23 февраля!», а наши девочки вас с удовольствием поздравят!
«Частушки к 23 февраля» (поют девочки)
Музыкально-ритмические движения
М.р. – Днём и ночью на страже мира стоят наши Защитники, а в короткие часы
отдыха и в праздник с удовольствием танцуют. Внимание: музыкальный сюрприз от
мальчиков!
1 мальчик: Скоро вырасту, ребята, медкомиссию пройду. Не теряя ни минуты - сразу
в армию пойду.
2 мальчик: Я надену сапоги, только не сандалики. До свиданья, мама с папой - я уже
не маленький!
Танец «Паровоз умчится прямо на границу»
Мальчики остаются на ковре.
М.р. - Молодцы, ребята! Вам в награду, детвора, полагается игра! У нас же будут
боевые, военные соревнования для всех. Группа, на дорожку становись!
Девочки тоже выходят на ковёр, все строятся на «дорожке».
М.р. - Равняйсь! Смирно! Делимся на две команды:
1 подразделение будет называться «Танкисты».
Ваш девиз: Мы - Танкисты рвёмся в бой,
Танк - любимый наш герой!
2 подразделение будет называться «Морячки».
Ваш девиз: Мы – команда Морячки,
Остры наши язычки!
Внимание! Тревога! В небе показались парашютисты противника! Срочно нужны
снайперы - самые меткие стрелки! Итак, нужно сбить вражеского парашютиста.
1 Игра «Сбей вражеского парашютиста». Каждому участнику выдаётся
«снежок». К удочке привязан воздушный шар, нужно попасть в него
«снежком». Побеждает та команда, у которой больше попаданий.
Фон: Марш школьный
2 Игра « Разминируй поле». На полу два обруча, в них разбросаны киндер-
сюрпризы. Детям нужно « разминировать поле», с завязанными глазами
собрать киндер-сюрпризы.
Фон: инстр. «Тревожная»
5
3 Игра «Не урони погоны!» Командирам вручают погоны, которые они
кладут на плечи. Нужно: не уронив погоны, не придерживая их рукой,
добежать до ориентира и обратно, передать погоны следующему)
Фон: Марш Свиридова
М.р. - Молодцы, ребята, на славу постарались! Все на стульчики к роялю пойдём и
немного отдохнём.
Дети садятся на стулья к роялю.
Фон: Марш «Гренадёрский»
3.Заключительная часть (итог, рефлексия)
М.р. Подходит к концу наше праздничное занятие, и мне хочется узнать: что же вы
запомнили сегодня, чему научились? Поможет нам в этом игра-пазл (сложить
картинку). Правила такие: я читаю загадку, вы отгадываете. Если ответ правильный,
часть картинки откроется. В результате мы увидим весь рисунок!
Презентация «Военные загадки»
М.р. – Молодцы! Справились с заданием! Скажите, ребята, что больше всего вам
понравилось? А что показалось трудным? У меня для вас сюрприз: нотки цветные и
белые. Пусть каждый из вас выберет себе нотку. Если занятие понравилось, было
легко и интересно возьмите цветную. Если было трудно, скучно возьмите белую.
Раз-два-три, нотку подними! Я дарю вам эти нотки и прошу вас их «оживить».
Попробуйте придумать и нарисовать нотке личико, платьице, шапочку или сапожки.
Пусть у каждой нотки будет своё имя. И на следующем занятии мы их посмотрим все
вместе. А сейчас венит звонок)
Музыкальное прощание «Прозвенел звонок – до свидания
М.р. – С праздником, ребята! До новых встреч!
Дети уходят в группу маршевым шагом.
Фон: песня «Бескозырка белая»
Реквизит: