Конспект занятия "Красивое платье"

Конспект занятия по рисованию для детей второй группы раннего
возраста на тему:
«Красивое платье»
Цель: упражнять в технике рисования ватными палочками.
Задачи: развивать чувство формы и ритма. Развивать самостоятельность.
Материалы: трафареты платьев, дидактическая игра «Составь узор», гуашь
3 цветов, ватные палочки, вода, салфетки, образец нарисованного
платья, кукла.
Ход занятия:
I этап: организационный
Дети стоят полукругом возле воспитателя.
- Ребята, я знаю, что к нам сейчас кто-то придёт в гости.
Входит кукла Катя.
- Здравствуй, Катя! (Дети тоже здороваются).
- Посмотрите, какая кукла Катя нарядная, красивая
- Как вы думаете, почему она такая красивая? (ответ детей: день рождение)
II этап: основной
- Мне кукла Катя по секрету сказала, что она завтра идёт первый раз в
детский сад. Мама купила ей красивое платье в горошек.
Воспитатель показывает образец платья, вместе с детьми рассматривает его,
вместе определяют цвет горошин, их расположение на платье)
- Кукла Катя – большая модница: ей нравятся разноцветные платья и она
очень любит их менять каждый день. А что
такое «разноцветные платья»? (ответы детей). Правильно: это платья с
узором разного цвета.
- А вы хотели бы порадовать нашу куклу?
- Тогда давайте подарим ей платья, изготовленные своими руками. Но
сначала придумаем узор для своих платьев. А кукла Катя в это время
поиграет со своими подружками (воспитатель сажает куклу в игровой
уголок).
- А я вас приглашаю в швейную мастерскую. Мы с вами – художники
по платью и сейчас будем придумывать узор для платья.
Дети выкладываю узор на из кружков 3 цветов (игра «Составь узор
на платье»). По просьбе воспитателя, ребёнок рассказывает о своём узоре.
- Какие красивые платья у вас получились! Представляю, как будет
рада кукла Катя!
Физкультминутка:
Красивый рисунок придумали дети (хлопают в ладоши)
Останутся рады все куклы на свете (пальчики на щёчках, качают головой)
Горошек весёлый у нас получился (руки на поясе, подпрыгивают)
И каждый наш пальчик сегодня трудился (шевелят пальчиками)
- Узор мы придумали, теперь я приглашаю вас приступить к
разукрашиванию платья. (Дети садятся за стол)
- Вы заметили, что на столе нет ни кисточек, ни карандашей? Но мы сможем
нанести узор нашими пальчиками и ватными палочками.
Дети вместе с воспитателем приступают к работе. Воспитатель обращает
внимание детей на осанку, помогает аккуратно обмакивать палец в гуашь,
предлагает нанести краску на ватную палочку и сравнить размер горошин,
выполненных пальцем и палочкой.
III этап: итог
Выполненные работы выкладываются на доску, вместе рассматриваются и
обсуждаются.
- Какие красивые платья у нас получились? Как вы думаете, какое платье
выберет кукла Катя? (предположения детей).
- Узор на платьях у всех получился разный, а платья какие? (разноцветные)