Развлечение "Мишка в гости к нам пришёл"

МАДОУ № 69 г. Томск
Музыкальный руководитель: Чекалина Л.А.
«Мишка в гости к нам пришёл»
развлечение для детей 2 младшей группы
Цель: в атмосфере развлечения создать положительный эмоциональный
настрой; чувствовать характер музыкальных произведений, повторять
движения за ведущим. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на
восприятие музыки, пение и движение.
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал, их встречает Мишка-шалунишка. Роль исполняет
воспитатель.
Музыкальный руководитель:
Дети, сегодня к нам в гости пришёл Мишка.
Мишка:
Здравствуйте, ребята. Меня зовут не просто Мишка, а я Мишка-шалунишка. А
зовут меня так, потому что у меня всегда хорошее настроение. А вы чем
занимаетесь?
Музыкальный руководитель:
Мы тоже пришли поиграть, повеселиться.
Мишка:
Тогда все вставайте за мной, вместе будем играть.
Игра «Ой, что за народ»
На первую часть музыки дети шагают за Мишкой, на вторую часть, после
слов Мишки - «догоню, догоню» дети убегают от Мишки.
Мишка:
Вот как хорошо мы поиграли! А теперь послушайте о том, что со мной
случилось в лесу. Интересная история. Мишка поёт песню.
Мишка косолапый по лесу идёт.
Шишки собирает, песенки поёт.
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою топ!
Мишка:
Вам понравилась моя песенка? Ответ детей. А вы умеете ногами топать?
Ответ детей. А можете топнуть вот так? Дети повторяют. А вот так?
Проводится игра на развитие чувства ритма «Топни как я»
Игра проводится приёмом «эхо». Дети смотрят, как топает Мишка,
затем повторяют за ним (ТОП – долгий звук, топ –короткий)
Варианты – ТОП, ТОП, топ, топ, топ.
топ, топ, топ, ТОП, ТОП.
ТОП, ТОП, ТОП, ТОП.
топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ и др.
Мишка:
Ребята, а я ведь вам шишки принёс, поиграем? Разбирайте шишки.
Проводится игра на развитие мелкой моторики «Шишечка» Н. Сизовой
1. Мы катаем шишечку, между двух ладошек.
Вот какие шишечки , есть у наших крошек!
(катаем шишку между ладонями)
2. Превратилась в ежика- колется иголкой,
Левой нашей рученьке , очень-очень колко!
(берем шишку в прав. руку и осторожно колем левую ладошку)
3. Пощекочем шишечкой, правую ладошку,
Как приятно шишечкой, щекотать немножко!
(берем шишку в левую руку и щекочем ладошку правой руки)
4. Обхватили шишечку, вот и барабанчик!
Превратился в палочку, наш веселый пальчик!
(обхватили шишку правой рукой, носиком вниз, широкой стороной-вверх,
стучим указательным пальцем левой руки)
(Перевернули шишку широкой стороной на ладонь левой руки, чуть
придерживаем)
5. Выросли сестреночки, на опушке летом-
Это наши шишечки, елочки с секретом!
(немного раскачиваем рукой )
6. Поливает дождичек, капает по веткам,
Вырастайте, елочки, все на радость деткам!
(пальчики быстро дотрагиваются до отдельных «лепестков» шишки)
(Положить шишку в ладошку, накрыть другой ладошкой и качать)
7. Вот устала шишечка, и легла в кроватку,
Спи спокойно, шишечка, в колыбельке сладко!
Музыкальный руководитель:
Мишка с нами играл, веселил нас. Давайте и мы его повеселим. Споём ему
наши песни, покажем весёлый танец.
Дети поют знакомые песни по выбору музыкального руководителя.
Чтобы танец станцевать, нужно парами нам встать.
Дети встают парами и исполняют пляску «Поссорились – помирились» Т.
Вилькорейской.
Музыкальный руководитель:
Мишка, а что это ты за ведёрко принёс?
Мишка:
Я вам сейчас покажу. Здесь у меня мыльные пузыри. Начинает пускать
пузыри. Ловите пузыри! Кто сколько поймает? Дети ловят. Покажите, кто
сколько поймал? Руки выше поднимите! Ой, что-то я ничего не вижу.
Давайте я ещё напущу много пузырей!
Мишка пускает пузыри, дети ловят их.
Музыкальный руководитель:
Мишка, а ты действительно шалунишка. Поиграл, повеселил нас, спасибо!
Мишка:
И мне было с вами весело. Можно я к вам ещё в гости приду?
Музыкальный руководитель:
Конечно, приходи. Мы будем с ребятами тебя ждать.
Мишка прощается с детьми. Дети покидают зал.
Интернет ресурсы:
Игра «Шишечка» Н. Сизовой
https://muzruk-dou6.jimdo.com/рекомендации-родителям/музыкальные-и-пальчиковые-
игры/
Музыкальный материал взят из сборника «Праздник каждый день» 2 младшая группа И.
Каплуновой И. Новоскольцевой