Конспект урока "Деление на слоги слов с мягким знаком после согласного" 1 класс

Конспект урока в 1 классе
Тема урока: Деление на слоги слов с мягким знаком после согласного
Цель урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с делением на слоги слов с мягким знаком после согласного
Логопедическая:
учить учащихся слышать твёрдое и мягкое звучание согласных;
Задачи:
Образовательные:
активизировать словарный запас учащихся посредством лексической работы со
словами;
совершенствовать технику чтения учащихся.
Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического слуха;
развитие мелкой моторики при помощи самомассажа кистей рук;
развитие динамического праксиса посредством упражнений «Ухо-нос», «Кулак-
ребро-ладонь»;
предупреждение переутомления детей, сохранение осанки и зрения.
Воспитательные:
воспитание общеучебных навыков, самостоятельности;
Оборудование:
презентация к уроку;
цветные магниты для звукового анализа слов;
учебники;
Этапы урока,
временной
интервал
Содержание этапа
Деятельность
учащихся
1
Организационный
момент.
1 мин.
У-
С добрым утром начать день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать
А работать и писать.
- Назовите слова с Ь знаком?
- Где стоит?
- Какую роль выполнят Ь знак?
Приветствие
учителя,
самоорганизация
садятся девочки
садятся мальчики
2
Повторение
изученных букв
Назовите гласные, с которыми
согласный читается мягко
Учащиеся
называют буквы
3
Введение в тему.
Постановка
проблемы.
2-3 мин.
Слайд
3
У лодыря что ни день, то лень.
Я волшебник. Захочу -
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море.
Кто волшебник –отгадай,
Выше руки поднимай. (ь)
- В чем его секрет?
Выдвигают
версии
4
Формулирование
темы урока.
1 мин.
У.:- Обозначьте тему нашего урока.
- Какие перед собой поставим задачи?
- Чему вы должны научиться?
- буква ь
-узнать,
какой/какие звуки
обозначает эта
буква, какую роль
играет Ь знак в
словах,…
- научиться
читать слова с
буквой Ь, как
делить на слоги
слова
5
Основной этап
урока.
13-15 мин.
1. Организация
чтения и анализа
слов с буквой Ь
а) Звуковой анализ
слов.
б) Словарная
работа
2.Преобразование
слов.
1. У.: Прочитайте пары слов. Объясните
значение каждого слова. Составьте
предложение с каждым словом из пары
а) Л.: Работа с кассами Напечатайте
слова «пыл» и «пыль». Сделайте звуковой
анализ. Что можете сказать об этих
словах?
-Сколько букв? Сколько звуков? Почему?
Л.: Мягкий знак хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
но в слово часто просится.
Почему у дома угол
превратился сразу в уголь
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак.
Сделать нам не так уж трудно,
Чтоб на мель не село судно:
Мягкий знак перечеркнуть
И свободен водный путь.
Корабли, плывите смело!
Стала мель кусочком мела.
Измайлов)
Бабка баньку затопила,
Мягкий знак позвать забыла.
Тут же банька банкой стала
вот как бабка сплоховала!
- Прочитайте пары слов. Объясните
значение каждого слова.
полка полька
булка - Булька
уголки угольки
- Что произошло со словами?
- Почему так произошло?
- Что вы можете ещё сказать о роли
мягкого знака?
Чтение и анализ
слов. Составление
предложений
Индивидуальная
работа в тетрадях
по печатанию
Два ученика у
доски составляют
схемы слов
Делают вывод
- мягкий знак не
обозначает звука,
он указывает на
мягкость
согласного,
меняет значение
слов
мягко, объясняют
значение слова
Изменилось
значение слова
Потому что в
словах второго
столбика
согласный
читается мягко.
Он меняет
значение слова.
6
Физминутка
2 мин.
Л.: А сейчас немного отдохнём и
выполним упражнение на
укрепление внимания:
«Кулак-ребро-ладонь»,
Я называю слова. Если есть Ь вы
приседаете, а когда нет Ь прыгаете.
- Банка, банька, угол, уголь, звери, зверь,
зверьки, ел, ель, дни, день, мел, мель.
Выполняют
упражнения
7
Работа с текстом
«Лось»10-15 мин.
1) Работа с текстом до чтения.
У.: Прочитайте название текста,
рассмотрите иллюстрацию, сделайте
предположение о чем текст. Как вы
думаете, каким будет рассказ.
2) Работа с текстом во время чтения.
Комбинированное чтение. Вопросы по
ходу чтения.
Повторное выразительное чтение текста.
У.: Какую главную мысль хотел до нас
донести автор?
беседа о
предполагаемом
содержании
история
8
Закрепление
учебного
материала.
2 мин.
Слайд
17
Л.: Давайте немного поиграем, проверим,
какие слова с мягким знаком вы
запомнили с урока. Какое слово я
задумала?
- Это домашнее животное. В его названии
1 слог, 4 букв, 3 звука.
Это слово обозначает полезное
ископаемое. В нём 2 слога, 5 букв, 4
звука.
- Почему в этих словах букв больше?
- Для чего нужен мягкий знак? Какие
слова с мягким знаком вы запомнили?
Отгадывают слова
- конь
- уголь
- мягкий знак
звука не образует
Вспоминают
слова
9
Задание на дом
ворческое).
1 мин.
У.:пересказ текста
10
Рефлексия
Итог урока
1 мин.
Слайд
18
У: Какая была тема урока?
- Какие мы перед собой поставили
задачи?
Л.: Что вы узнали об этой букве?
-У кого были затруднения? Какие?
-Дайте эмоциональную оценку своей
работе на уроке. Нарисуйте эту оценку в
своих еженедельниках.
- мягкий знак не
обозначает звука,
Ь меняет
значение слов, Ь
знак указывает на
мягкость
согласного
Рассказывают о
своих
затруднениях
Показывают
сигналы самооце