Конспект урока "Звуки [ф], [ф’]. Буквы ф, Ф"
1
Тема урока: «Звуки [ф], [ф’]. Буквы ф, Ф.
Педагогическая цель: формировать правильное выразительное чтение; закрепить знания
учащихся о парных звонких и глухих согласных, состав слова; познакомить учащихся с
новыми звуками и буквами.
Тип урока: открытие новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Планируемые результаты (предметные): обучающийся научится: слышать новые звуки,
писать новые буквы; получит возможность объяснить различие в значении слов,
отгадывать загадки.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные. У обучающего будут сформированы: положительное отношение к школе и
учебной деятельности, интерес к учебному материалу, представление о причинах успеха в
учебе; знание моральных норм поведения.
Регулятивные. Обучающий научится: принимать и учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в
учебном материале; оценивать вместе с учителем и одноклассниками результат своих
действий, вносить соответствующие коррективы; первоначальному умению выполнять
учебные действия в устной и письменной речи. Получит возможность научиться: в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной
задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в
учебнике и учебных пособиях; понимать знаки, символы, схемы, приведенные в учебнике
и учебных пособиях; осуществлять синтез в форме составления целого из его частей;
Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему
решению; использовать в общении правила вежливости; получит
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая; словесный,
наглядный, практический.
Оборудование: проектор, ноутбук, карточки индивидуальные, звуковые карточки,
смайлики. кораблики, азбука В.Г.Горецкий, прописи В.Г.Горецкий.
2
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
- Проверьте готовность к уроку.
- Вспомним девиз.
Девиз нашего урока: " Знаешь- говори -не знаешь - слушай".
- Человеческая улыбка - одно из самых удивительных явлений в мир е. С
помощью улыбки можно знакомиться, здороваться и прощаться. Улыбка
позволяет нам выражать свои чувства.
Попробуйте и вы передать своё настроение мне:
( на доске рисунки)
- радостное – Я жду приятной встречи с уроком.
- спокойное – У меня всё получится, всё будет хорошо.
- огорчённое – Как же так? Снова придется писать и читать.
( Дети показывают своё настроение на урок мимикой.)
- Вижу, настроение у вас радостное и деловое. Тогда давайте начинать урок.
-Ребята, вы любите путешествовать? ( Ответы детей)
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в кругосветное
путешествие по морю на корабле. Капитаном корабля буду у вас я. Вас
назначаю моими помощниками. Нам предстоит преодолеть много
препятствий, вы узнаете много интересного о кораблях. Отправляясь в
плавание, мы возьмём с собой знания, умения, способности, дружбу. Эти
качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели.
- Перед длительным плаванием команда всегда проходит подготовку, вот и
мы сейчас проведем проверку своей готовности.
- Чтобы путешествие было удачным, и мы могли без труда общаться с
местными жителями, необходимо провести звуковую зарядку.
3
Для начала приведем свои органы дыхания в рабочее состояние.
1. Дыхательная гимнастика.
а) дыхание грудью – рука на животе:
o медленный вдох – медленный выдох;
o быстрый вдох – задержка дыхания – медленный выдох;
o вдох по частям – выдох по частям;
o медленный вдох – быстрый выдох;
o вдох через нос – выдох через рот;
2. Артикуляционная гимнастика.
- А сейчас приведем в рабочее состояние наших помощников.( Зубки, язык,
губки).
Летела муха около уха Ж Ж Ж
Летела оса около носа С С С С
Ползла змея Ш Ш Ш
Скакала лошадка Цок Цок Цок
Рычал тигрёнок Р Р Р
Летел комар и звенел З З З
- Вы отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь.
II.Повторение изученного. Актуализация знаний
- Отдать швартовы! Полный вперед. На пути перед нами остров«
Повторялкино»
- Давайте вспомним из чего состоит наша речь?
Составление кластера. Речь-предложение-слово-слог-звук.
1. Работа с лентой букв.
- Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте
вспомним, на какие группы можно разделить буквы?
1. Буквы, обозначающие гласные звуки.
2. Буквы, обозначающие согласные звуки.
3. Буквы, которые не обозначают звуков.
- Почему гласные буквы расположены в 2 строки?
- Почему согласные буквы в 2 ряда?
4
- Почему ь знак отдельно?
- Продолжим наше путешествие.
- Впереди показался остров « Звукино», где нас уже встречают.
( выходит Фея).
- Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень вам рада. Я знаю, что вы
очень любознательные. И вот моё первое задание- отгадайте загадку.
Днём он молчит,
Ночью кричит.
По лесу летает,
Зверушек пугает.
Учитель: - А кто такой филин? Где можно найти значение слова?
Филин - это ночная птица семейства совых, хищная птица. Питается мелкими
грызунами, живёт долго, поэтому является символом мудрости.
(Дети находят дополнительную информацию в энциклопедиях.)
Фея: - Сегодня он прилетел к нам на урок со своим фонариком, чтобы
поделиться своей мудростью и познакомить вас с новой буквой и
звуком.
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
(Тема урока «Буква Ф и звуки, которая она обозначает»).
- Попробуем составить цели урока, а помогут нам подсказки.
Цели урока:
- познакомиться с…
- учиться отличать ….
- учиться читать..и писать...
III. Самоопределение к деятельности.
Чистоговорка.
- Аф-аф-аф - в Африке живёт жираф.
- Фа-фа-фа - мы пропели ноту фа.
- Фе-фе-фе- пишем буквы мы в графе.
Какой звук мы слышим чаще других?
- А теперь давайте охарактеризуем их. Что услышали? Помогите нашему
гостю! вам помогут слова филин и фонарик.
5
Дети:
- Во-первых, это согласный.
- Во-вторых, он глухой. (на голове цилиндр).
- В-третьих, в слове фонарь – твёрдый звук (синий башмачок),
в слове филин– мягкий звук (зелёный башмачок).
4. Знакомство с буквами.
- Наше путешествие продолжается и мы попадаем на остров «Буковкино».
Здесь живут все буквы русского алфавита.
- Какой буквой на письме мы будем обозначать звуки [ф], [ф'] ? Кто из вас
знает имя новой буквы? (эФ).
Как же нам найти новую букву на острове?
- Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы
детей).
- А теперь, послушайте веселые стихи о букве “Ф”:
- Послушайте стихи про букву ф. (На экране появляются рисунки и стихи.)
1. Всем известно, без подсказки,
Буква ф как ключ из сказки
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
(показывает Золотой ключик)
ф
6
2. Федя ходит руки вбоки,
Видно, выучил уроки.(показывает походку Феди)
3. Филин – два огромных глаза
Букву ф напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд
Словно фотоаппарат.
(показывает картинку филина и фотоаппарат)
ФИЗМИНУТКА С ФЕЕЙ
Вместе с Феей поиграем. Если услышите твёрдый звук [ф], то плывёте
как на лодке, гребя вёслами, если услышите мягкий звук [ф'], то
отпускаете вёсла и отдыхаете, а если звук ф отсутствует- приседаете
Туфли, фильм, картофель, фартук, фокусник, салфетка, ворона.
фокусник, филин, жираф, фиалки, дельфин, флаг, финики, фортепиано,
телефон, фен, шарф, фикус, кофе, сарафан, фильтр, Эйфелева башня,
светофор, салфетки, фонарь, фейерверк, футбол.)
Фея:- Ну что ж, вы выполнили мои задания и теперь вы знаете ещё одну
букву. И у меня для вас подарок. ( Фея дарит конфету, в которой объёмная
буква Ф).
V. Работа по теме.
- Давайте закрепим наши полученные знания о звуках ф,ф
Работа в парах
Обсуждение правил работы в паре.
Учащиеся поочерёдно касаются пальцев рук своего соседа, начиная с
больших пальцев и говорят:
• желаю( соприкасаются большими пальцами);
• успеха ( указательными);
• большого( средними);
• во всём( безымянными);
• и везде ( мизинцами)4
• Здравствуйте! ( всей ладонью).
( Дети работают в парах) . На столах карточки звуков.
1 ряд выполняет звуковую схему слова ФИЛИН
2 ряд- ФОНАРИК
3 ряд- ФЕЯ.
Взаимопроверка.
7
- Молодцы.
VI. Работа по «Азбуке».
- Наш корабль идёт дальше и причаливает к огромному острову «
Читайкино»
- Жители этого острова в опасности, т.к. здесь хозяйничают пираты. Хотите
ли вы спасти жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия.
Умеете ли вы читать с новой буквой?
1)Чтение слогов-слияний: ( закрытые и открытые слоги)
- шепотом (хором);
- громко ( хором);
- радостно ( девочки);
- вопросительно ( мальчики)
2) Жители острова могут называть только первые слоги, давайте
попытаемся понять, что они нам хотят сказать.
Фа – фара, факел, фо – форма, фокусник, фу – фуражка,
футболист, фе – ферма, фен, фи – фиалка, фигурист,
фы – фотографы.
Видеопослание от пиратов.
- Смотрите и слушайте внимательно, запоминайте слова и записывайте ( С
буквой ф).
4) Чтение слов ( с. 71)
- Прочитайте слова молча.
- Какие слова вы запомнили?
Чтение слов « цепочка».
- Какие незнакомые слова вам встретились?
- Какие слова можно отнести к морской тематике? ( флаг, флот)
- Придумайте предложение с этими словами. Скажите в парах друг другу на
ушко.
- Почитайте слова, в которых звук [ф] читается твёрдо, мягко.
8
- Прочитайте слова, состоящие из трёх слогов. Прочитайте самое длинное
слово.
6) Работа по иллюстрации в азбуке на стр. 70-71. О старом и современном
русском флоте.
- Что вы видите на иллюстрации?
- Какие корабли? ( Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная
лодка).
- Как одним словом назвать, то что вы видите?
- Правильно. Флот – это крупное соединение военно-морских судов.
- Какие морские суда были раньше? ( Лодка, парусник)
- Какие современные морские суда изображены? ( Теплоход, крейсер,
подводная лодка, ледоход)
- Флот бывает пассажирским, грузовым и военным. Какие суда вы отнесете к
пассажирским, какие к грузовым, а какие к военным?
- А что вы ещё видите на иллюстрации?
- «Роза ветров» - компас (ориентир в водном пространстве).
- Вы видите, что на каждом корабле есть флаг.
- Ребята, как выглядит флаг на военных судах?
- Расскажет вам о флаге мой помощник.
7) Доклад ( подготовленный ученик)
Андреевский флаг – кормовой флаг кораблей Российского Военно -Морского
Флота с 1712 по 1917 год и с 1992 года по настоящее время. Это бело е
полотнище, пересеченное по диагонали двумя синими полосами, которые
образуют наклонный крест. Крест этот называется Андреевским. Крест и
дал название флагу. Почему Андреевский спросите вы? Крест святого Андр ея
Первозванного, считавшегося покровителем России, лёг в основу флага
российского флота и был введён Петром I. Раньше перед боем на кораблях
проводилось богослужение. Последними словами командиров кораблей к
своим экипажам перед боем были слова: «С нами Бог и Андреевский флаг!»
9
Зрительная гимнастика.
VII. Закрепление пройденного.
- Ребята, наш кораблик попал в шторм и дал небольшую пробоину. Нужно
скорее устранить неполадки, чтобы вернуться в родной порт.
- Работать вы будете по бригадам( группам)
Составить кусочки, чтобы получились слова.
Задание на развитие смысловой догадки.
- Ребята, нужно прочитать важное послание. Вот беда, буквы размыло
водой. Возьмите карандаши и восстановите текст. (Текст напечатан на
карточках. Дети работают в парах).
На к…ждом кора…ле есть …лаг.
Мы горди…ся своим могучим фл…том.
Наш флот х…дит по всем морям и …кеанам.
Проверка : читают по 1 предложению хором по рядам.
- Ребята, и вот мы очутились на острове " Написалкино".
- Читать мы с новой букой научились, а теперь скажите , что предстоит
нам узнать ещё?
6.Работа в прописи.
Подготовительная работа к введению письменной буквы ф.
- Посмотрите на табло в прописи. Из каких элементов состоит эта буква?
( Левый и правый овалы, длинная прямая линия)
- Начинаю писать букву чуть ниже верхней линии – как букву с,
дописываю её до буквы о,
веду линию вверх, как у буквы а,
веду вниз прямую, возвращаюсь по той же дорожке,
без отрыва пишу правый овал.
Показ этапов письма на доске.
фла
фор
фы
жок
ма
шар
10
Показ этапов как Буратино ( руки за спиной)
Прописывание этапов в воздухе пальцем, кистью, рукой.,глазами.
- Работаем в прописи: пишем на табло букву ф – до конца строки.
Пишем короткую строку.
Пишем третью строку.
- Ребята, а для чего мы учимся писать прописную букву ф? Где нам она
пригодится в жизни?
(для записи в тетради, при написании писем, объявлений, заметок в газету
и др).
- А теперь мальчики прочитают слова так, как говорим, а девочки – как
пишем. Что заметили?
( Происходит превращение в/ф – это оглушение звонкого в).
Улов [ ф] Улов
Трав[ф]ка Травка
Голов[ф]ка Головка
Проверка на доске.
Как вы думаете, кто это так крепко держит за
руку в?
Это парные согласные в-ф.
7.Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу, давайте подведём итог.( таблички)
Я - Вспомнил
Узнал
Научился.
-Вспомните начало урока, покажите мне, с каким настроением
вы закончили урок?
- А сейчас я бы хотела вас попросить взять кораблики, которые у вас на
столах.
11
Спасибо за сотрудничество!
Дети подходят к доске и прикрепляют смайлики
по своему настроению и впечатлению от урока.
12
Самоанализ урока.
Урок давался в период обучения грамоте.
Наиболее эффективной формой организации учебного процесса в этом
классе, в этот период обучения, с учётом физического, психологического и
педагогического уровня подготовленности детей к школе, является создание
атмосферы взаимодействия, т.е. добывание знаний коллективом.
Во-первых, на уроке создаётся определённый эмоциональный настрой,
при котором ребёнок не боится высказывать свои мысли о чём-то
незнакомом, неизвестном.
Во-вторых, не секрет, что дети успешнее овладевают малознакомыми
действиями и знаниями именно при сотрудничестве со сверстниками.
В-третьих, к детям приходит понимание собственной значимости.
Особое внимание в работе на уроке я отвела формированию у детей
умения ставить перед собой цель урока, определять, для чего необходимо
выполнить то или иное действие. Необходимость умения записать свои
мысли на бумаге – основной мотив к достижению цели урока – научиться
писать букву ф.
Игровые технологии обучения помогли удержать внимание неусидчивых
и заинтересовать пассивных учеников.
Неоднородный состав класса и возрастные особенности детей объясняют
частую смену их деятельности:
- характеристика звуков
- фонетическая разминка
- анализ графического изображения буквы
- работа пальцами в воздухе
- письмо ручкой и карандашом
- письмо под счёт
- чтение с различным усилием
Урок достиг заявленных целей – дети все научились писать прописную
строчную букву ф, читают слоги, слова и предложения с изученными
буквами, отвечают на вопросы и выполняют задания , опираясь на свой
жизненный опыт
Считаю, что успешность урока зависит от эмоционального настроя детей
и учителя на урок, поэтому уделяю пристальное внимание созданию
комфортной ситуации на уроке для каждого ученика.
Элемент открытия и успеха на этом уроке – рождение буквы прямо в
руках учеников!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Дружба - богатство бесценное" 5 класс
- Внеклассное мероприятие "Моя семья – мои ценности" 11 класс
- Контрольная работа "Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)" 10 класс
- Технологическая карта урока "Культура и быт татарского народа" 5 класс
- Конспект урока "Применение общего орфографического правила к разным частям слова" 3 класс
- Технологическая карта по русскому языку для 6 класса на тему: "Орфограммы в окончаниях слов"