Конспект урока "Что такое слово?" 1 класс
ОО (регион, город, поселок и др.):Омская область, город Омск
Наименование ОО БОУг.Омска «СОШ№108»
Ф.И.О. педагога: Глотова Татьяна Ивановна
Предмет: русский язык
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Класс/курс: 1класс
Тема: Что такое слово?
Основные цели: познакомить с ролью слов в речи; формировать умение вычленять слова
из предложения; развивать устную речь.
Дидактические материалы: учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий,
карточки для работы в группах , толковый словарь Ожегова, русский орфографический
словарь 2004 г. издание 2-е РАН, А.Н.Тихонов «Школьный словообразовательный
словарь русского языка», В. В. Репкин «Учебный словарь русского языка».
Оборудование: презентация «Что такое слово?», карточки со словами для каждой группы
«вихор», «дзот», «кутёнок», «мука», «онагр», «утиль», словари, электронное приложение
к учебнику «Русский язык1 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий,
Краткая аннотация к работе: данный урок построен в ТДМ с учетом особенностей
класса. Использованы фронтальные и групповые формы работы.
На уроке осуществлялись межпредметные связи (чтение + русский язык + развитие речи),
положительный настрой на работу, осуществлялась дифференциация заданий по объёму;
использовались графические знаки для формирования самооценки. На уроке были видны
достижения каждого ученика и всего детского коллектива.
Таким образом, проведенная работа на уроке позволила достичь поставленных целей.
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности:
-Все встали ровно, вышли из-за парт. Подготовились к уроку. Проверили, у всех ли есть
учебники и рабочие тетради. Сейчас у нас урок русского языка. Садитесь.
– Отгадайте загадку:
“Она волшебница, и вы с ней знакомы. Вы встречаетесь с ней в стихах и сказках,
рассказах и загадках. Она помогает вам делиться мыслями и чувствами с другими
людьми”.
– Кто эта волшебница? (Речь)
– Для чего нужна речь?
(Для общения, для получения информации, знаний об окружающем мире, о жизни
людей).
– Какая бывает речь? (Устная и письменная)
– Какую речь мы называем устной? (Речь, которую мы слышим и произносим, называем
устной).
– Какую речь мы называем письменной? (Речь, которую мы пишем и читаем, называем
письменной)
-Из чего состоит наша речь?
-А предложения из чего состоят?
II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном учебном действии.
- Что вы знаете о слове? ( Слово в устной речи состоит из звуков, а в письменной из букв.)
-Откройте тетради по русскому языку.
Приготовьтесь к письму.
-Какие правила нужно соблюдать при письме?
-Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?
- Отступите нужное количество строк.
-Запишите: число.
-Пропишите элементы букв (индивидуальный показ в тетрадях)
III Выявление места и причины затруднения.
Слайд 1
-Прочитайте следующую запись.
Воробей, ворона, монт, сорока
- Найдите лишнее. Докажите. (НЕ имеет значения). То есть не является СЛОВОМ.
- Что вы знаете о слове? (Слово в устной речи состоит из звуков, а в письменной из букв.)
-Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
- Как вы думаете, вы все знаете о словах?
-О чем мы будем говорить на уроке?
-Тема нашего урока: Что такое слово? (слайд 2 )
-Цель: для чего нам нужны слова, что могут называть слова.( слайд 3)
IV Построение проекта выхода из затруднения.
Слайд 6.
- Послушайте стихотворение Ирины Токмаковой детского поэта, прозаика и переводчика.
Ложка-это ложка
Ложкой суп едят.
Кошка-это кошка,
У кошки шесть котят.
А я придумал слово-смешное слово ПЛИМ!
И повторяю снова-плим, плим, плим!
Вот прыгает и скачет-плим, плим, плим!
И ничего не значит-плим, плим, плим!..
- Что придумал Кирилл?
- Все ли согласны с ним? Это слово? Почему? (Ничего не обозначает).
- Что такое «плим»? (это просто сочетание букв).
- Какой можно сделать вывод? (не все сочетания букв являются словами).
- Так что же такое слово?
Давайте прочитаем в учебнике, совпадает ли наш вывод с выводом автора учебника.
Чтение правила с.18.
- Какое сочетание букв можно назвать словом? (которое имеет значение)
-Слово – главный работник в русском языке!!! У каждого слова есть своя работа. Великое
количество слов в нашем родном языке – сотни тысяч. К счастью, есть у слов строгий и
надежный командир – МОРФОЛОГИЯ!!! Именно от нее зависит, в каком наряде, в каких
доспехах должны выступать преданные ей слуги. Подаст, например, команду: «Части
речи, становись!» И вмиг все слова построятся в четкие команды!!! Всему, что существует
в природе , дадут название.
Вот что говорит о слове С.И. Ожегов в своем толковом словаре : «слово – это единица
языка, служащая для наименования понятий».
-Именно так говорил известный писатель К.Г.Паустовский, слова которого в упражнении
№2 на с.19.
…Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших
слов и названий.
V Реализация построенного проекта.
- А у меня дома овсянка!
- Подумаешь, у меня дома тоже овсянка!
- Как я люблю овсянку!
- И я люблю!
- Она жёлтая, красивая такая!
- И вкусная. Особенно с молоком!
- Как это - вкусная?
- Да так! А ещё хороша с маслом и сахаром!
- Да ты про что говоришь?
- Как это – про что? Про овсянку! А ты про что?
- И я про овсянку!
- Ты про какую овсянку?
- Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила
и песни пела.
- Каша песни пела?
- Какая каша? Не каша, а птица!
- Птица овсянка, что ли? Не слыхал про такую.
- Идем ко мне – мою овсянку слушать!
- Идем! А потом ко мне – мою овсянку кушать!
- Как называется разговор двух или более лиц? (диалог)
- О каком слове шла речь?
- В чем особенность данного слова?
Физкультминутка
VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Упражнение №3.
-Прочитайте.
Солнце, снежинки, сосульки, сугроб, ручьи, ромашка, скворцы, снегопад, ледоход,
метель, подснежник, мухомор, грачи, смородина, радуга, мороз, капель.
-Вам нужно записать два слова, которые относятся к весеннему времени года, два слова,
которые относятся к зимнему времени года.
Проверка.
- Поработаем с одним из словарей. Это специальный словарь для школьников, В. В.
Репкин «Учебный словарь русского языка».
- Работать будем по группам. Каждая группа находит значение своего слова ( «капель»,
«ледоход», « метель», «снежинки»).
Проверка.
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- У вас на партах лежат схемы предложений . Составьте предложения по схемам, выбирая
по вопросам подходящие слова.
Проверка по электронному приложению к учебнику «Русский язык» .
VIII Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Упражнение 5.
-Составить текст на тему «Ну и котик- коток!». Используя опорные слова и выражения.
Маленькие, красивые, рыбки, плавают, вода, аквариум, любопытный, кот, увидел,
крадётся, опустил лапу, хитрый, хочет поймать, ну и котик-коток.
Проверка.
IX Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Слайд№8
- Тема урока?
Слайд№9
-Над какой целью мы сегодня работали?
Рефлексия
• Я узнал…
• Было интересно…
• Вызвало затруднение…
• Нужно выучить…
-Спасибо за урок!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Повторение по теме "Родственные слова и формы слова"" 2 класс
- Конспект урока "Правописание суффиксов -ек, -ик" 3 класс
- Конспект урока "Значение и употребление имён прилагательных в речи" 4 класс
- Конспект урока "Зашифрованный рисунок" 3 класс
- Программа учебного курса по русскому языку "Азбука журналистики"
- Презентация на тему "Публицистический стиль"