Конспект урока "Действительные и страдательные причастия" 6 класс (по программе М.М. Разумовской)

Тема урока. Действительные и страдательные причастия
(6 класс, по программе М.М.Разумовской)
Цели урока:
1. Дать учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях.
2. Научить учеников различать действительные и страдательные причастия в тексте и в
речи.
3. Находить и исправлять ошибки в случае их смешения.
4. Развивать логическое и абстрактное мышление, умение сопоставлять, анализировать.
5. Воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку.
Задачи урока:
- отработать умение смыслового различения действительных и страдательных причастий;
- отработать навык определения вида причастия по суффиксам.
Оборудование: презентация, опорные схемы, раздаточный материал.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирования навыков и умений с элементами
практикума и тренинга.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1. Задание. Четвёртый лишний
1. Зимняя, зимующий, замёрзший, раскрытый.
2. Бушующее, замолкший, выполнивший, зеркальный.
2. Задание. Отметьте причастие в каждом столбце
3. Задание. Продолжите фразу
1. Причастия отвечают на вопросы:
А) Как? Когда? Откуда?
Б) Какой? Какая? Какое?
В) Что делал? Что сделал?
Г) Что делая? Что сделав?
2. Причастие – это особая форма глагола, обозначающая:
А) предмет;
Б) признак предмета;
В) признак предмета по действию;
Г) добавочное действие при основном действии.
4.Задание. Расскажите по схеме, как образуются причастия:
1. Читающий
1. Писать
2. Читать
2. Письменный
3. Читательский
3. Написанный
4. Читая
4. Напиши