Технологическая карта урока "Обособленные определения и приложения" 8 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя Гроня Е.Г.
Класс: 8
Дата 18.04.2019
Предмет: русский язык
Тема и номер урока в теме «Обособленные определения и приложения». Второй урок в разделе «Обособленные
члены предложения».
Базовый учебник Русский язык 8 класс: учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред.
М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М.: Дрофа,2016.
Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
1. актуализировать знания об определении как члене предложения, согласованных и несогласованных
определениях, приложениях;
2. сформировать умение видеть условия обособления определений и приложений;
3. научиться правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях и приложениях;
4. закрепить умение употреблять обособленные согласованные несогласованные определения, приложения в речи.
Техническое оборудование и наглядные средства обучения: компьютер, презентация, проектор, презентация, учебник,
дидактический материал, гексы, ножницы.
Характеристика этапов урока
Название, содержание и
цель этапа урока
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Формы работы на
уроке
Результат
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята,
надеюсь, вы пришли на
урок с хорошим
настроением и готовы к
плодотворной совместной
работе.
Приветствуют
педагога, проверяют
уровень своей
готовности к уроку
Фронтальная
Волевая
саморегуляци
я
Мотивация учебной
деятельности
Сегодня мне хотелось бы
начать урок с притчи:
«Один мудрец на
склоне лет решил найти
себе замену ученика, для
того чтобы передать ему
свой опыт. Подумал
мудрец, позвал к себе всех
своих учеников и сказал: «
Мне интересно узнать,
сможет ли кто-нибудь из
вас открыть тяжеленую
дверь в той стене?»
Некоторые ученики сразу
Дети отвечают
Фронтальная
Умение
выбрать
ответы
сдались, посчитав
проблему неразрешимой.
Другие ученики всё же
решили изучить дверь, они
внимательно её осмотрели,
поговорили о том, какие
подручные средства здесь
можно использовать, и, в
конце концов, пришли к
выводу, что эта проблема
не решается. И только
один-единственный ученик
подошёл к двери и с
особым вниманием её
изучил. На самом деле
дверь оказалась слегка
прикрытой, в то время как
все остальные думали, что
она наглухо заперта.
Ученик слегка толкнул
дверь, и она легко
открылась. Старец нашёл
своего преемника. Он
повернулся к остальным
ученикам и сказал им …»
Как вы думаете, что
именно сказал мудрец?
А вот слова старца:
«Что же
сопутствует успеху в
жизни, мои дорогие
ученики?
Во-первых, сама жизнь.
Во-вторых, не спешите.
В- третьих, будьте готовы
к тому, что придётся
принимать решения.
В-четвёртых, не смейте
отступать, коль уж
решение принято.
В-пятых, не жалейте сил и
энергии.
И просто-напросто не
страшитесь ошибиться в
этой жизни».
Я надеюсь, вы примете
во внимание все советы
мудреца и успешно решите
все проблемные вопросы.
Актуализация
знаний
1.Лексический диктант.
1.Отвечают на
вопросы учителя
(синтаксис,
предложение,
словосочетание,
согласование,
примыкание,
управление,
определение,
согласованное
определение,
несогласованное
определение,
приложение,
пунктуация.
Фронтальная
Умение точно
выражать
свои мысли и
отвечать
вопросы.
Формировани
е четких
мыслительны
х процессов,
выработка
умения
анализироват
ь
информацию.
Формулировка темы
урока
Мы не случайно
коснулись темы
Участвуют в процессе
формулировки темы
Фронтальная
«Согласованные и
несогласованные
определения,
приложения», потому что
она непосредственно
связана с темой нашего
урока. А как она звучит, вы
попробуете определить
сами. Для этого
рассмотрим два
предложения.
1.Сравнительный анализ
предложений
Василиса Егоровна,
присмиревшая под пулями,
взглянула на степь.
Присмиревшая под пулями
Василиса Егоровна
взглянула на степь.
урока.
-Рассмотрим первое
предложение.
Согласованное
определение
«присмиревшая под
пулями» с обеих сторон
выделено запятыми. Кто
может сказать, как
называется подобное
выделение?
- Можете ли вы сказать,
почему во втором
предложении запятые не
нужны? Чем предложения
отличаются друг от друга?
- Существуют и другие
случаи обособления
определений, которые мы
сегодня и рассмотрим. Как
звучит тема нашего урока?
- обособление
- В первом
предложении
обособлено
согласованное
определение,
выраженное
причастным
оборотом, так как оно
стоит после
определяемого слова
-Обособление
определений и
приложений.
2.Запись даты и темы в
тетрадь
работа в тетради
Целеполагание
-Подумайте, а каковы цели
нашего урока?
1. актуализировать
знания об
определении как
члене
предложения,
согласованных
и
несогласованны
х определениях,
приложениях;
2. сформировать
умение видеть
условия
обособления
определений и
приложений;
3. научиться
правильно
ставить знаки
препинания при
обособленных
определениях и
Фронтальная
Подведение
под понятие,
целеполагани
е
приложениях;
4. закрепить
умение
употреблять
обособленные
согласованные
несогласованны
е определения,
приложения в
речи.
Первичное усвоение
новых знаний
Для того чтобы
познакомиться со всеми
случаями обособления
согласованных и
несогласованных
определений, определить
их роль в тексте, мы
проведём исследование.
Работать будем в группах,
каждая получит своё
задание. Необходимо в
Выполняют
полученные задания в
группах, доклады
экспертов по работе
группы
групповая
Выработка
УУД: оценка,
контроль,
коррекция.
каждой группе выбрать
эксперта, который после
работы будет докладывать
о выводах.
1. Исследовательская
работа в группах
Задание для 1-й группы:
установите, какой частью
речи выражено
определяемое слово,
укажите, какое общее
условие объединяет эти
примеры? (Выполнение
упражнения №294)
Задание для 2-й группы:
укажите, чем выражено
обособленное
согласованное
определение. Способы
выражения запишите
(Приложение № 1)
Задание для 3-й группы:
определите роль
обособленных
согласованных и
несогласованных
определений в тексте.
(Приложение № 2)
Работа с учебником
- Сравните ваши
выводы с тем правилом,
которое предлагают нам
авторы учебника. Что ещё
нового узнали?
В учебнике
рассказывается и о
том, что может
обособляться и
особый вид
определения
приложение
Физкультминутка
ученики выполняют
физическую разминку
Первичное закрепление
1. Собери фигуру
С помощью набора
гексов каждая группа
должна выбрать условия
обособления
согласованных и
несогласованных
определений и
приложений. После того
Выполняют задания
с набором гексов.,
сравнивают с
образцом.
групповая
Умение
структуриров
ать знания,
Проводить
сравнительны
й анализ.
Применять
правила
постановки
как вы соберете фигуру,
распределите примеры и
выложите их к граням
нужных шестиугольников.
(Проверка полученной
фигуры на слайде).
- Все ли гексы
использовали?
-Почему?
1. Анализ предложений
Запишите предложения,
расставьте недостающие
знаки препинания,
объясните постановку
знаков препинания
- нет
- приложения с
союзом как не
обособляются, если
можно заменить «в
качестве» и не верно
условие обособления
«Все члены
предложения
обособляются, кроме
подлежащего и
сказуемого»
Запись предложений в
тетради.
фронтальная
знаков
препинания.
1. Ночь вьюжная,
морозная длинною
кажется. (В. Бианки)
2. Большой громоздкий
лёд идёт по реке днём и
ночью.
3. Звуки фортепьяно
полные мечтательного
томления рвутся из
комнаты.
4. Было больно смотреть
на ослепительно
сверкавший снег.
5. Прямой и честный ты не
сможешь пренебречь этим.
6. Быстрое для лесной
речки течение закручивало
мелкие воронки.
3. Устная работа в парах.
Конструирование
предложений с
согласованными и
несогласованными
определениями. (По
упражнению №257)
Составляют
предложения
групповая
Первичная проверка
понимания темы
Вы проделали
серьёзную работу,
посвящённую теме
«Обособление
согласованных
определений». Давайте
проверим, как вы усвоили
материал.
1. Добавьте к вашей
фигуре из
шестиугольников
свои примеры,
предварительно
записав
предложения на
свободных гексах,
расположив их к
нужным граням.
Выполняют
самостоятельную
работу, перекрестный
контроль,
самоконтроль.
Индивидуальная
Самоопредле
ние,
самоусвоение
знаний,
определение
объема
материала,
который еще
предстоит
выучить.
Домашнее задание
1. Выучить теоретический
материал по теме урока.
2. Подготовить
лингвистическое
сообщение об
обособленных членах
предложения.
3. Используя тексты
художественных
произведений, заполните
следующую таблицу.
запись домашнего
задания в дневниках
фронтальная
Волевая
саморегуляци
я
Подведение итогов урока,
рефлексия
1. Беседа
1. Что нового узнали на
уроке?
2. Достигли ли целей
урока?
2. Оценивание
деятельности с помощью
сигнальных карточек.
- Оцените свою
деятельность на уроке
(очень хорошо, средне,
плохо)
Формулируют
результат работы на
уроке, называют
основные аспекты
усвоенного
материала. Проговар
ивают трудности, с
которыми
столкнулись на уроке.
Фронтальная
Умение
контролирова
ть и
оценивать
учебный
процесс,
определять
результативн
ость
образователь
ной
деятельности.