Разработка урока "Обособленные определения и приложения" 8 класс
ПЕШКОВА ВЕРА
АЛЕКСАНДРОВНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И
ЛИТЕРАТУРЫ
МОБУ СОШ№21
СТ.АХМЕТОВСКАЯ
ЛАБИНСКОГО РАЙОНА
Разработка урока русского языка в 8 классе
по теме «Обособленные определения и приложения».
Учитель: Пешкова В.А.
Тема урока: «Обособленные определения и приложения».
Цель: закрепить умение находить в тексте обособленные определения;
познакомить с обособленным приложением, способами его выражения;
показать особенности обособления приложений; развивать навыки
выразительного чтения.
Ход урока:
1.Проверка домашнего задания.
Чтение перестроенных предложений из упр.305 вслух, «по цепочке».
Объяснение причин обособления.
2.Повторение.
1) Фронтальный опрос.
- Что значит «обособить второстепенные члены предложения»?
- Как можно выделить обособленные члены в устной речи и на письме?
- Какими знаками препинания выделяются обособленные члены предложения?
- На прошлом уроке мы работали с обособленными определениями. Вспомните,
когда выделяются запятыми обособленные определения?
2) Вставьте обособленные определения, выраженные причастным оборотом,
однородными нераспространенными определениями
а) Лес, ….., вдруг оживился.
б) Молодая сосна, …. и …. , росла на берегу реки.
в) На открытом просторе бушевал ветер. ..…. и …… , он пронизывал путников до
костей.
3.Слово учителя.
Расширим наши представления об обособлении. узнаем ,что такое
«Обособленные приложения». Давайте вспомним, о приложении. Найдите в
приложениях, написанных на доске, приложения.
Какой?
Всё пел свою нехитрую песню самовар-инвалид.
Какую?
Я выписываю газету «Кубанские новости»
- На какой вопрос отвечают приложения?
- Каким членом предложения являются? Какой частью речи выражены?
- Что обозначают?
- Найдите в таблице распространенные и нераспространенные приложения и
слова, к которым они относятся.
Знакомство с правилом на стр.147.
4.Самостоятельная работа
(учащийся сам выбирает задание)
На «3»: Из данных предложений выпишите предложения с
обособленными приложениями.
Дубровский, отставной поручик гвардии, был ближайшим соседом Троекурова.
Я, ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам. На окне, серебряном от
инея, за ночь хризантемы расцвели. Их волосы, шёлковые и чёрные, были
распущены. Ростов, как заботливый эскадронный командир, желал прежде
французов воспользоваться провиантом.
На «4»: Из данных предложений выпишите предложения с обособленными
приложениями. В выписанных предложениях расставьте знаки препинания.
Старик Прохор рыболов и корзинщик рассказывал мне сказку об осени. Стёпка с
зазубренной ложкой в руках занял своё место в дыму около костра. Княжна
Марья потерянная и бессильная сидела в зале. Смышлёные звери
бобры зимуют разумно. Кутузов как и все старые люди мало спал по
ночам. Когда мы дети ложились спать отец садился за фортепиано.
На «5»: Данные предложения запишите в две группы – с обособленными
определениями и обособленными приложениями. Расставьте знаки
препинания.
Вчера утомлённый ходьбой по болоту забрёл я в сарай и заснул глубоко. Сын
лесника он родился и вырос в лесу. Пастер знаменитый учёный исследовал в
своей лаборатории бактерии оспы. С моря поднималась туча чёрная и тяжёлая.
Скажи мне кудесник любимец богов что сбудется в жизни со мною? Прогретые
солнцем тронулись в лагунах медлительные черепахи.
5. Подведение итогов.
- Какие члены предложения называются обособленными?
-Как выделяются обособленные члены в речи и на письме?
-В каких случаях обособляются определения? Приложения?
6. Домашнее задание
& 29,30. Упр.308- письменно.