Сценарий урока "Буквы з - с на конце приставок" 5 класс
Сценарий урока русского языка в 5-ом классе
учителя русского языка и литературы
МКОУ «Лахденпохская СОШ»
Суриковой Елены Сергеевны
Программа по русскому языку Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, Л.Ю.Комиссаровой, И.В.Текучевой, в основу которой положены
педагогические и дидактические принципы вариативного развивающего образования, изложенные в концепции Образовательной программы
«Школа 2100» (на основе ФГОС ООО).
Учебник для 5 класса основной школы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, Л.Ю.Комиссаровой, И.В.Текучевой.
Тема: Буквы з - с на конце приставок.
Место урока в системе уроков по предмету:
Урок № 36. Раздел «Слово и его лексическое значение»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Ключевые понятия темы: приставки, орфограммы – согласные буквы, глухой согласный, звонкий согласный
Цель: овладение навыками правописания буквы з-с на конце приставки.
Задачи:
Общеучебные: понимать, объяснять, применять в конкретных условиях знания правописания буквы з-с на конце приставки
Творческие: видоизменять слова, образовывать новые; систематизировать полученные вследствие наблюдения знания.
Коммуникативные: высказывать согласие или несогласие при обсуждении, оказывать помощь партнеру по группе, формулировать свое
мнение.
Планируемый результат
Личностные умения:
- проявлять
готовность и
способность к
выполнению норм
- устойчивый
познавательный
интерес и становление
смыслообразующей
функции
познавательного
мотива;
Метапредметные умения
Познавательные:
- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий; выделять главное, свёртывать
информацию до ключевых слов, анализировать, сравнивать, делать выводы,
устанавливать закономерности, строить рассуждения, преобразовывать
информацию из одной формы в другую (модель в текст, ключевые слова, текст
в рифмовку, схему), владеть различными видами аудирования
(ознакомительным, выборочным).
Регулятивные:
Высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос
(проблему) урока и его цель, преобразовывать практическую задачу в
познавательную, искать пути решения проблемы, осуществлять
познавательную и личностную рефлексию, соотносить цели и результаты
Предметные умения
Правильно осуществлять
выбор буквы з и с на конце
приставки, уметь отличать
приставки на –з и –с от
сходных конструкций.
Оборудование: компьютерный класс (локальная сеть); ЦОР: диск с презентацией «Правописание приставок на З и С», экран.
Дидактические материалы к учебному занятию: диск с презентацией «Правописание приставок на З и С». Использован тренажер,
разработанный Парушкиной Г.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ «Бородинская основная общеобразовательная школа»
(nsportal.ru/sites/default/files/2013/3/test_2_z-s_na_kontse_pristavok.ppt)
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока.
4. Открытие нового знания
5. Обобщение, систематизация, применение
6. Итог урока
7. Рефлексия, обратная связь
8. Домашнее задание.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный
момент.
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка
готовности к уроку
Включение в деловой ритм, подготовка к
работе.
Личностные УУД:
готовность и
способность к
выполнению норм
2.Проверка
домашнего задания
Творческий диктант.
Задание: замени слова антонимами с приставками
пре-, при-:
Уродливый, отдаляться, очень злой, очень мало,
убавлять, ругать
Задание: замени слова синонимами с приставками
пре-, при-:
Загородить, понравиться, доставать, приезжать,
1. Обучающиеся слушают слова, подбирают
антонимы (синонимы) антонимами с
приставками пре-, при-, записывают слова,
вспоминая орфограмму.
2. Взаимопроверка в парах
3. Обсуждение спорных вопросов в классе
Познавательные УУД
1. осуществлять
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий;
своей деятельности, вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности работы, принимать решения в проблемной ситуации
Коммуникативные:
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь
убеждать; строить связное монологическое высказывание, слушать и слышать
других, быть готовым корректировать свою точку зрения, оказывать
взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
находиться, относиться без уважения
Коммуникативные
УУД:
1. осуществлять
контроль, коррекцию,
оценку действий
партнёра, уметь
убеждать;
3. Формулирование
цели и постановка
проблемного вопроса
урока.
1. Показ слайда с
картинкой.
2. Нам в руки
попала записка с
просьбой о
помощи, но она
была частично
повреждена
водой, некоторые
буквы размыло.
Давайте
попробуем восстановить текст.
3. Слайд с запиской или сама записка.
Помогите, мы попали в
чре вычайное прои шествие, не смогли и
бежать толкновения с рифом и потерпели
крушение. Наше судно ра билось в 41°46′
северной широты, 50°14′ западной долготы.
Мы ра положились на
бли лежащем острове, ра били лагерь и ра
считываем на помощь. Хотя женщины и дети и
пуганы, но не даются и проявляют чре мерную
выдержку.
Ждем помощи!!!
Экипаж судна «Грамотеи»
4. У нас есть возможность отправить текст СМС-
сообщением в службу МЧС. Сможем ли грамотно
напечатать это сообщение?
5. Чтение ключевых слов урока.
приставки, орфограммы – согласные буквы
–
Спрогнозируйте цель урока.
1. Восстанавливают текст записки со слайда,
приходят к выводу, что правило написания
пропущенных согласных неизвестно.
2. Чтение ключевых понятий темы (запись на
доске или слайде)
3.Прогнозирование проблемы и цели урока
(Узнать новый вид орфограммы, какие
орфограммы – буквы согласного бывают,
научиться писать орфограмму – букву
согласного в приставке.)
4. Формирование ориентировочной основы
действий, “включение” в целенаправленное
действие
Регулятивные УУД
1. Высказывать
предположения на
основе наблюдений.
2. Формулировать
вопрос (проблему)
урока и его цель.
3. Преобразовывать
практическую задачу
в познавательную
Личностные УУД
1. устойчивый
познавательный
интерес и
становление
смыслообразующей
функции
познавательного
мотива;
4. Открытие нового
знания.
1. Материал для наблюдений можно представить с
помощью презентации либо проводить по заданиям
и вопросам в учебнике упр.164, §15.
1. Ученики работают в парах, сравнивают свои
результаты, формулируют проблемный вопрос
урока с уточнением: какую букву согласного – з
Регулятивные УУД
1. Искать пути
решения проблемы.
2.
Чтение правила по учебнику и сравнение
выводов учеников с правилом в рамке (стр.90).
Беседа на углубление понимания:
– Каков опознавательный признак для орфограмм –
букв согласных в приставках?
– Отличается ли он от опознавательного признака
других видов орфограмм – букв согласных? (Нет,
признак одинаковый – стечение (группа)
согласных.)
– Приведите примеры приставок, в которых
встречается орфограмма – буква з или с.
– Подходит ли под это правило приставка с?
Почему? (Состоит только из одной буквы.)
3.
Работа с графической моделью орфограммы
Объясните графические обозначения,
«расшифруйте» модель.
З ЗВОНК.
С ГЛУХ.
4. Послушайте стихотворение, которое поможет
вам запомнить приставки с новой орфограммой и
правило, которое вы прочитали.
Живут на свете, людям помогая,
Приставки воз, из, через, раз и без,
Но если звук глухой согласный их встречает,
Мы пишем их всё время с буквой с.
Ты запомни, что приставки
Раз, из, воз, низ, без и чрез
Перед согласными глухими
Всегда меняют з на с.
5. Допишите ключевые слова к тем, которые мы
записали в начале урока.
Буквы с, з, согласный, глухой, звонкий.
– Сравните их с ключевыми словами в конце темы.
или с – писать в приставке?
2. Читают правило, сравнивают со своими
выводами.
3. Отвечают на вопросы учителя, анализируя
правило
4. переводят текстовую модель правила в
графическую.
5. Стр. 93. дописывают ключевые слова темы.
2. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Познавательные УУД
1. Выделять главное,
свёртывать
информацию до
ключевых слов.
2. Анализировать,
сравнивать, делать
выводы,
устанавливать
закономерности,
строить рассуждения.
3. Преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую (модель в
текст, ключевые
слова, текст в
рифмовку, схему).
5.Обобщение,
1.
Коллективно разрабатывается алгоритм поиска
1. Участвуют в разработке алгоритма
систематизация,
применение
слов с орфограммой.
2.
упр. 165 . Выполнение действий по алгоритму.
Неосложнённое выборочное списывание–
развивается умение находить слова с приставками
на -з (-с), отличать их от сходных в звучании слов,
графически обозначать условие выбора написаний.
3. Упр. 166 (распределительное осложнённое
списывание) – развивается умение правильно
писать слова с орфограммой – буквой з или с на
конце приставок, группировать слова в
зависимости от выбора буквы з или с.
4. Самостоятельно (или в парах) разрабатывается
алгоритм написания слов с орфограммой – буквой з
или с на конце приставок.
5) Словарноорфографическая работа: рассчитать,
расчёт, бессчётный, безвкусный, безвкусица с
опорой на графическое обозначение в рамках
упр.165 и 166
8) Работа с тренажером «Правописание
приставок
на З и С»
НАЧАТЬ
ТЕСТ
Тест по русскому языку
для 5 класса
«Буквы З и С на конце приставок»
№2
Автор: Парушкина Г.Н.,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Бородинская основная
общеобразовательная школа»
Омского района Омс кой области
Задание 1.
В каком слове пишется буква З?
1) и…пуганный
2) не…гораемый
3) и...рыхлить
4) …двинуть
1
2
3
4
Задание 2.
В каком слове пишется буква З?
1) чере…чур
2) …гореть
3) и…тратить
4) и…гнание
1
2
3
4
Задание 3.
В каком слове пишется буква С?
1) во…делывать
2) не…давленный
3) бе…вкусно
4) бе…злобный
1 2 3
4
Задание 4.
В каком слове пишется буква С?
1) не…доровится
2) в…дремнуть
3) и…чезнуть
4) во…любить
1 2 3
4
Задание 5.
В каком слове пишется буква С?
1) и…черпать
2) и…ношенный
3) бе…участный
4) ра…бежаться
1 2 3 4
выход
выход
1) Выделить приставку, подобрав слово без
приставки (закрыв её).
2) Если нет приставки, нет и орфограммы в
приставке, слово не выписываем.
3) Если есть приставка, проверить, оканчивается
ли она на з или с.
4) Выбрать написание в зависимости от первого
согласного звука корня.
5) Записать выбранное слово. Подчеркнуть
следующую за приставкой букву, указать,
звонким или глухим является звук,
обозначенный этой буквой.
2. Выполняют упражнение, действуя по
алгоритму упр. 165
3.
Составляют алгоритм.
1) Выделить приставку.
2) Проверить, оканчивается ли она на з или с.
3) Установить, глухим или звонким является
звук, обозначенный расположенной за ним
буквой.
4) Если звук глухой, выбрать букву с; если звук
звонкий, выбрать букву з.
5) Проверить написание.
4. упр. 166, 167
5. Работа с тренажером
6. упр. 167, подбор однокоренных слов,
использование и применение нового правила
7. упр. 168.
Познавательные УУД
1. Владеть приёмами
отбора и
систематизации
материала.
2. Анализировать,
сравнивать,
устанавливать
сходства и различия,
группировать.
3. Преобразовывать
информацию (текст в
алгоритм),
действовать по
алгоритму.
Коммуникативные
УУД
1. Строить связное
монологическое
высказывание.
2. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
3. Оказывать
взаимопомощь,
осуществлять
взаимный контроль.
Познавательные УУД
1. Владеть
различными видами
аудирования
(ознакомительным,
выборочным).
Духовно-
нравственное
воспитание
6)Упр. 167– развивается умение подбирать
однокоренные слова с разными приставками,
правильно писать букву на конце приставок.
Можно диктовать поочерёдно друг другу в паре
7)Упр. 168 – развитие чувства языка и
орфографической зоркости: выделение в словах
двух приставок, разграничение приставок разных
видов: на з (с) и неизменяемых (традиционных,
которые пишутся всегда одинаково).
1. Воспитание
нравственного
чувства, умения
чувствовать красоту
окружающего мира.
Коммуникативные
УУД
1. Воспроизводить
прослушанный и
прочитанный текст с
заданной степенью
свёрнутости (план,
пересказ, ключевые
слова).
2. Осуществлять
речевой
самоконтроль.
Физкультминутка
(в процессе
предыдущего этапа)
1. А теперь поднимите руки высоко-высоко
вверх. Я буду читать отрывки из стихотворений, а
вы делать один хлопок, если услышите слова с
приставками, оканчивающимися на –з, -с.
Листья, листья листопад,
Не
расчистить
школьный сад.
У солнышка есть правило:
Оно лучи
расправило,
Раскинуло
с утра. И на земле жара.
Рассердилась
бабушка: «
Взрослых
не учи.
Разбираюсь
правильно, как пинать мячи».
Я Володины отметки узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой,
Раздаются
три звонка.
Нет, в жизни мне не повезло:
Однажды я
разбил
стекло.
1. Поднять вверх руки и делать один хлопок,
если слышишь слово с приставкой,
оканчивающейся на -з или -с
Регулятивные УУД
1. принимать решения
в проблемной
ситуации
6,7. Итог урока
Рефлексия, обратная
связь
1. Составьте схему правила, изученного на уроке.
бе буква п, к, т,
ра глухого ф, с, ш,
и С согл. х, ц, ч, щ
1. Составление схемы в тетради
2. Восстановление текста письма.
3. Рефлексия с помощью вопросов учителя,
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать
в
во З буква б, г, д,
ни звонкого в, з, ж,
чре согл. л, м, н, р
2. Теперь мы можем восстановить текст письма о
помощи, полученного в начале урока?
– Чему учились на уроке?
– Были ли трудности?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в
дальнейшем?
– Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к.
изучался новый материал).
– По каким критериям будете оценивать себя?
самоопределение, постановка личных и
познавательных задач
критерии оценки и
определять степень
успешности работы.
Домашнее задание.
1. Откройте, пожалуйста, дневники и запишите
домашнее задание.
•
Уметь воспроизвести правило в виде схемы,
модели, таблицы (на выбор).
•
Вам необходимо будет выбрать: составить
задание «Четвертый лишний» с изученной
орфограммой или выполнить упр.169
1. Запись домашнего задания.
Личностные УУД
1. устойчивый
познавательный
интерес и
становление
смыслообразующей
функции
познавательного
мотива;