Конспект урока "Обособленные определения" 7 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ « ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ»
Цель урока:
продолжить углубление понятия об обособлении, о том, что обособление один из способов
смыслового выделения части предложения; закрепление умений: выявлять грамматические
условия обособления, определять согласованные и несогласованные определения, а также
определения с обстоятельственными значением, выделять интонационно обособленные члены
предложения, правильно ставить знаки препинания
Развивающая цель: обогащать словарный запас детей, развивать связную речь школьников,
развивать умение проводить синонимическую замену обособленных членов предложения,
воспитание любви к родному слову, языку.
Воспитательная цель: воспитание интереса к изучению предмета, формирование чувства
патриотизма, гордости за калмыцкого композитора - Аркадия Манджиева
Наглядность: дидактический материал, графические схемы предложений, карточки с творческим
заданием, репродукция с изображением памятника советскому солдату в городе Берлине.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Беседа с учащимися:
Какой раздел науки о русском языке мы сейчас изучаем?
Что изучает синтаксис?
(Строение и значение словосочетаний и предложений).
Что называется пунктуацией?
(Совокупность правил об употреблении знаков препинания).
Что такое предложение?
(Предложение – основная синтаксическая единица, содержащая сообщение о чем- либо, или
вопрос или побуждение).
Какие члены предложения называются обособленными?
(Члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно, называются
обособленными).
Проверка упр. 298 (учебник “Русский язык”, 7 класс, авторы ).
Словарно-орфографический диктант.
Священная молитва, отдалённая канонада, солдаты- артиллеристы, кавалерийская атака,
поражать противника, труженики тыла , встреча с ветеранами, экскурсия в город- герой,
достопримечательности города, памятник архитектуры, монолитный постамент,
Объясните лексическое значение слов;
реликвия- вещь, свято хранимая в память о прошлом,
канонада – продолжительная, сильная, частая стрельба из многих орудий.
III. Работа по теме урока
Анализ предложений.
Задания: записать предложения, графически объяснить обособление членов предложения, знаки
препинания в предложениях, а также орфограммы, выполнить задания с цифрами.
Аркадий Манджиев- ведущий музыкант, развивающий традиции калмыцкого искусства в русле
современных композиторских тенденций. Автор музыки гимна Калмыкии. Его творчество
насчитывает не один десяток произведений, известных не только в нашей республике, но и за ее
пределами .
Месяц на закате похож на раскалённый уголёк, подернутый голубоватым пеплом тучки. (В.
Катаев)
Подернутый голубоватым пеплом тучки обособленное согласованное определение,
выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова.
Усталый, я сел отдохнуть под большим кедром.
Усталый – согласованное определение, относящиеся к личному местоимению.
Яблоневый сад, весь в солнечных пятнах, спускался2 по склону холма. (К. Паустовский)
Растущий в палисаднике куст сирени зацвел.
Растущий в палисаднике – согласованное определение, выраженное причастным оборотом, в
этом предложении находится до определяемого им существительного, поэтому не обособляется.
Дополнительное задание
Озарённая3 – особая форма глагола причастие.
Палатки (какие?) озарённые.
Н.Ф. – озарённый.
Морфологические признаки:
постоянные: страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное;
непостоянные: в им. падеже, во множественном числе.
Палатки (какие?) озарённые.
2. Творческая работа
Вставить в предложения обособленные определения, рассказать о пунктуации в этих
предложениях.
1) Осенний ветер с воем и свистом налетал из степи, взметал листья
2) Из окна виднелось ровное ржаное поле
3) Пыль неслась по земле
Задание 2
Составить из двух простых предложений одно с обособленными определениями, рассказать о
знаках препинания в этих предложениях.
1) Нас привезли прямо к гостинице. Она стояла на перекрестке.( Нас привезли прямо к гостинице,
стоявшей на перекрестке.)
2) По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги. Дорога вела к яблоневым садам.
(По пыльной дороге, ведущей к яблоневым садам, тянулись скрипучие телеги.)
3. Объяснительный диктант.
Задание: прослушать отрывок из статьи Б. Полевого, определить его стиль, провести словарную
работу, записать текст, расставить в предложении знаки препинания.
В пригороде Берлина стоит величественный памятник воинам, погибшим при штурме города. Это
монумент славы армии, освободившей Европу от фашизма.
…На высоком кургане возвышается бронзовая фигура советского солдата. Воин-освободитель
попирает разбитую фашистскую свастику.
Могучей рукой он держит меч, а другой нежно прислонил к груди спасённую им маленькую
девочку.
Сержант Николай Масалов был опытным воином, награждённым орденами и медалями,
прошедшим войну, сражавшимся за Волгоград, Минск, дошедший до Берлина. Потерявший в
войну своих близких, расстрелянных фашистами, Масалов был ранен в горящем, поверженном
Берлине, спасая жизнь чужому немецком ребёнку.
Стиль речи – публицистический,
тип речи – повествование,
жанр – газетный очерк.
Словарная работа по тексту Б.Полевого:
- возвышается – стоит, выделяясь среди чего-нибудь своей высотой;
- попирает – (попрать – грубо нарушить), здесь в значении – наступил на обломки разрубленной
свастики,
- свастика – знак в виде креста с загнутыми под прямым углом концами – эмблема фашизма,
ставшая символом варварства и насилия.
О подвиге солдата рассказал в своей книге “Конец третьего рейха” маршал В.И. Чуйков.
Скульптор Е.Вучетич создал проект памятника.
Через много лет после войны разыскали солдата, а он и представить себе не мог, что имеет к
памятнику самое прямое отношение.
IV. Итоги урока
- Какие члены предложения называются обособленными?
- В каком случае обособляются определения?
- Для каких стилей речи характерны обособленные определения?
V. Домашнее задание
Выписать на выбор
1)из поэмы Александра Твардовского “Василий Теркин”
2) из повести Алексея Балакаева «Три рисунка»
5 предложений с обособленными определениями, графически их обозначить в выписанных
предложениях.