Конспект урока "Правописание приставок оканчивающихся на З/С" 5 класс
Учитель русского языка и литературы
второй категории
муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«Будоговищенская ООШ»
Белёвского района
Тульской области
Добрыднева Елена Викторовна
2013 г.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Тема. Правописание приставок, оканчивающихся на З/С.
Цели урока:
Образовательные: изучить и закрепить правило написания приставок на
З/С, учиться находить слова с данными приставками, уметь употреблять их в
речи; различать группы приставок.
Развивающие: развитие орфографической зоркости, развитие речи,
развитие навыков применения на практике полученных знаний,
совершенствование навыков работы на компьютере.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка, умение
объективно оценивать свои знания, воспитывать ответственное отношение к
своему здоровью.
Оборудование: учебник Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др «Русский
язык. 5 класс», М.: Просвещение, 2010 г.; рабочие тетради; мультимедийный
проектор, компьютер, ноутбуки для учащихся, раздаточный материал,
презентация.
I. Организационный момент.
Цель: Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить
обучающихся к работе на уроке, ввести в тему урока
1. Вступительное слово учителя.
Прозвенел для нас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
- У нас много гостей. Чтобы вы настроились на работу, начнем с нескольких
организующих строк:
Ну-ка, юный мой дружок!
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы получить знания,
Нам нужны старания!
- Я надеюсь, что вы будете стараться, и наше сотрудничество будет
успешным.
2. Запись числа в тетради. Для записи темы урока оставить свободную
строку – она будет записана позже.
II. Проверка домашнего задания. (упр.422)
Цель: Проверить уровень усвоения теоретического материала
(употребление приставок с единообразным написанием), проверить навыки
практического применения, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные
проблемы.
Два ученика работают у доски: первый ученик выполняет фонетический
разбор слова взять. Проверка. (Слайд 4).
Взять – 1 слог, 3 согласных, 1 гласная.
В [в] – согласный, звонкий, твердый.
З [з’] – согласный, звонкий, мягкий.
Я [а] – гласный, ударный
Т [т’] – согласный, глухой, мягкий.
Ь - не обозначает звука.
5 б., 4 зв.
Другой – выполняет морфологический разбор слова поведешься.
Проверка. (Слайд 5).
Поведешься – глагол, что сделаешь?
Нач.форма – (что сделать?) повестись, I спр., ед.ч., буд.вр., 2-е л.
Остальные учащиеся в это время самостоятельно, с опорой на слайд,
проверяют правильность написания текста упражнения. Слайд 3.
- Проверьте, правильно ли вы вставили пропущенные буквы.
1. Уважение трудно заработать, но легко потерять. 2. Хоть в пень
колотить, лишь бы день проводить. 3. Ему дай яичко, да еще и облупленное. 4.
За пирогом и чаем и мы не подкачаем. 5. Умей взять, умей и отдать. 6. С
лодырем поведёшься – горя наберёшься. 7. Наскоро делать – переделывать.
- Назовите слова с орфограммами в приставках (Заработать, потерять,
проводить, облупленное, подкачаем, отдать, поведешься, наберешься,
переделывать).
- Каким правилом пользовались для написания этих слов? (Гласные и
согласные в неизменяемых приставках пишутся одинаково (по традиции),
независимо от их произношения).
- Назовите слова с проверяемыми безударными гласными в корне.
Подберите к ним проверочные слова. (Легко - лёгкий, колотить - колотит,
наскоро - скоро).
- Какая орфограмма спряталась в слове пирог? (Это непроверяемая
безударная гласная. Слово пирог надо запомнить).
- Какие из данных пословиц высмеивают леность, недобросовестное
отношение к труду? (Хоть в пень колотить, лишь бы день проводить. Ему дай
яичко, да еще и облупленное. За пирогом и чаем и мы не подкачаем. С лодырем
поведешься – горя наберешься. Наскоро делать – переделывать).
- Назовите пословицу, в которой есть антонимы-наречия. (Уважение трудно
заработать, но легко потерять).
- Молодцы! Вы хорошо справились с домашним заданием.
III. Изучение нового материла.
Цели: дать представление об условия выбора согласных з–с на конце
приставок; научить находить опознавательный признак, уметь выделять
приставку; развивать анализ, синтез, логическое мышление. Обеспечить
восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
Обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта. Учить вести диалог,
слушать и слышать собеседника, учить контролировать свое поведение.
1. Целеполагание.
- Русский язык – самый красивый и богатый язык в мире. Наш язык – живой.
В нем очень много слов, правописание которых нам с вами пока еще не известно.
Но с каждым новым уроком мы становимся грамотнее и мудрее. Сегодня мы
вновь поговорим о приставках. А вот о каких, вы узнаете немного позже.
2. Повторение пройденного материала.
-Прочитайте отрывок из стихотворения А.Чепурова. (Слайд 6).
По России морозы
Распушили деревья
И рисуют на стёклах
Лебединые перья.
(А. Чепуров.)
-Какие слова поэт употребил в переносном значении? (Морозы распушили
и рисуют).
- Определите виды тропов, использованные автором в данном отрывке.
(Автор использует олицетворение: морозы рисуют; эпитет – лебединые
перья)
-Подумайте и ответьте, схеме под каким номером соответствует данное
предложение. (Слайд 7). (Схеме № 3, так как это предложение простое с
однородными сказуемыми, соединенными союзом и).
1)
, и .
2) , и .
3) и .
- Выпишите из данного отрывка слово распушили и выполните его
морфемный разбор. (Слайд 8).
- Назовите имеющиеся в отрывке пары согласных по звонкости –
глухости. (Б-п, з-с, д-т) и заполните таблицу:
Звонкие и сонорные согласные
Б
Д
З
Глухие согласные
П
Т
С
- У каких согласных нет своей пары по глухости – звонкости в данном
отрывке? (В, к, ш).
-Впишите их в таблицу.
Звонкие и сонорные согласные
Б
В
Д
З
Глухие согласные
П
К
Т
С
Ш
-Вспомните их пары и добавьте в таблицу:
Звонкие и сонорные согласные
Б
В
Г
Д
З
Ж
Глухие согласные
П
Ф
К
Т
С
Ш
- Назовите сонорные согласные в этом отрывке. (Р, м, л, н). Продолжите
заполнение таблицы. Какой сонорный звук отсутствует в этом отрывке? (Й).
Запишите и его в таблицу.
Звонкие и сонорные согласные
Б
В
Г
Д
З
Ж
Л
М
Н
Р
Й
Глухие согласные
П
Ф
К
Т
С
Ш
- Какие глухие согласные не имеют пары? (Х,ц,ч,щ) Закончите заполнение
таблицы.
Звонкие и сонорные
согласные
Б
В
Г
Д
З
Ж
Л
М
Н
Р
Й
Глухие согласные
П
Ф
К
Т
С
Ш
Х
Ц
Ч
Щ
Заполнение таблицы производится по мере выполнения заданий и ответов
на вопросы на слайде и в тетрадях. (Слайд 9)
2. – На какие три группы делятся все приставки русского языка?
(Неизменяемые приставки, приставки, оканчивающиеся на з/с и приставки при-
/пре). (Слайд 10)
- Вспомните правило написания неизменяемых приставок. (Гласные и
согласные в неизменяемых приставках пишутся одинаково (по традиции),
независимо от их произношения. Все приставки, как и люди, дорожат своим
лицом. Чтоб запомнить внешность каждой, быть не надо мудрецом). (Слайд
11).
- Приведите примеры слов с неизменяемыми приставками. (Отдать
вбежать, подпрыгнуть и др.)
- Вот как много мы с вами вспомнили. А теперь пора перейти к
определению темы нашего сегодняшнего урока.
2. Изучение нового материала
- Как вы думаете, о какой группе приставок мы будем говорить сегодня на
уроке? (Наверное, о приставках, оканчивающихся на з/с).
- Совершенно верно. И нам с вами предстоит выяснить, почему приставки
на з/с выделены в отдельную группу.
- По сравнению с приставками первой группы приставки второй группы
«живут» как будто в другом царстве: у них все наоборот. Те приставки, как вы уже
сказали, всегда пишутся одинаково, а эти «подстраиваются», «подлаживаются» к
соседним буквам. И пишутся то с буквой З, то с буквой С.
- Запишите слова «безрадостный» и «бесполезный». В них одна
приставка или разные? (По написанию они разные).
- А по значению? Определите значение приставки без- по словарю
значения морфем. Распечатка страницы этого словаря лежит у вас на парте.
б
отсутствие или недостаток чего-л.; с суффиксами (-и, -иц-, -ств-, -ость и др.)
ез-
(бес-)
образует отвлеченное понятие: безветрие, безделье, бесчестье, безвкусица,
бесстыдство, беспокойство, бесконтрольность, беспорядок
- Почему обе приставки записаны вместе? (Это одна приставка, так как
значение одно).
- Подчиняется ли эта приставка основному правилу написания приставок?
(Нет, в ней пишется то з, то с).
- Кто готов сформулировать тему нашего урока? (Правописание приставок,
оканчивающихся на з/с)
- Запишите тему урока в тетради. (Слайд 12)
- Что нужно сделать нам на уроке? Каковы его цели? (Изучить правило
написания з-с на конце приставок. Повторить звонкие и глухие согласные.
Научиться применять изученное правило).
- Чтобы достичь цели нашего урока, можно пойти разными путями:
прочитать в учебнике или изобрести правило самим. Вам как интереснее?
(Интереснее изобрести самим).
У каждого обучающегося на столе карточки с записанными в столбик
словами.
Разби
ть
Безбр
ежный
Взлет
еть
Изгна
ть
Распи
сать
Беспо
лезный
Вскру
жить
Испор
тить
- Выделите в каждом слове приставку и подчеркните согласную, на которую
она оканчивается. А теперь выделите корень и подчеркните букву, с которой он
начинается.
- В каком столбике корень начинается со звонкой, а в каком – с глухой
согласной? (В первом – со звонкой, а во втором – с глухой).
- Может быть, кто-то из вас уже догадался, от чего будет зависеть выбор
написания З или С на конце приставки? (Наверное, от того, с какого согласного
начинается корень. Если корень начинается со звонкого согласного, то надо
писать букву З, а если с глухого – то букву С).
- Давайте откроем наши учебники и проверим, правильно ли мы
догадались.
Работа по учебнику. Знакомство с правилом (орфограмма № 11)
Знакомство со всеми приставками на З/С.
Есть приставочки на З,
И на С бывают. (Слайд 13).
З
С
Без-
Бес-
Вз-
Вс-
Воз-
Вос-
Из-
Ис-
Низ-
Нис-
Раз-
Рас-
Роз-
Рос-
Через(чрез)-
Черес(чрес)-
- Чтобы вам было легче запомнить это правило, существует рифмованная
запоминалка. (Слайд 14)
Как прилежный ученик
Приставки различает?
Посмотрите на соседа –
Эффективный ход простой! –
И в приставке С пишите,
Если вслед за ним глухой!
Водит дружбу З со звонким –
Вот что нужно знать ребёнку!
- Совсем не трудное правило!
- А теперь давайте вместе с вами составим алгоритм рассуждения
написания приставок на З/С. (Слайд 15).
АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ
З или С ?
СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ПОСЛЕ ПРИСТАВКИ
СОГЛАСНЫЙ
если звонкий если глухой
пиши З пиши С
- Чтобы безошибочно применять данное правило на письме, нужно
различать звонкие и глухие согласные. На уроке, посвященном звонким и глухим
согласным, мы с вами познакомились с фразой, в которой собраны все глухие
согласные звуки. Кто напомнит нам ее? («Степка, хочешь щец?- Фи!»)
- А еще у вас было творческое задание: придумать запоминалку для
звонких согласных. У кого что получилось? («В иЗБе ЖиЛ ДобРыЙ ГНоМ», «В
БЕЗ
ВОЗ
РАЗ
ИЗ
НИЗ
БЕС
ВОС
РАС
ИС
НИС
ДоМе ЖиЛи ГалиНа, Зина, БаРби и Й», «МиЛлиоНеР Й не ЗаБыВал Же ДруГа»)
(Слайд 16).
4. Физминутка.
- Мы уже много работаем. Пора немного размяться. У нас физкультминутка.
Она тоже не совсем обычная. Встаньте, пожалуйста. Выпрямите спинки,
расправьте плечи. Я буду произносить слова. Если в приставке нужно писать З, то
вы поднимаете руки и тянетесь вверх. Если же нужно писать букву С, то делаете
наклон вперед. Начинаем. Вознестись, бесценный, разгорячиться, измерить,
разбитый, исследовать, бесцельный, измерить, взбираться, бесшумный. (Слайд
17).
5. Закрепление полученных знаний.
- А теперь давайте потренируемся и выполним несколько упражнений,
применяя алгоритм рассуждения.
1. Упражнение 1. (Слайд 18).
Вставьте пропущенные буквы в пословицах.
Бе..донную бочку водой не наполнишь.
Б..зделье – сестра болезни.
Время все и..лечит.
У сильного всегда бе..сильный виноват.
Глупый осудит, умный ра..судит. (Проверка. Слайд 18).
- Когда вы встречаетесь с приставками на З/С, вас могут подстерегать две
опасности. Первая вам уже знакома: не перепутать бы З и С. А вот и вторая
опасность. Есть такие слова, в которых при встрече приставки и корня пишется не
одна буква С или З, а две. Откуда же берутся две С или две З в словах с
приставками второй группы? Давайте попробуем разобраться и с этим.
(Слайд 19).
2. - Прочитайте следующую пословицу:
Ра..сердясь на блох, да и шубу в печь.
- Разберите слово РАССЕРДЯСЬ по составу. Кто может объяснить, откуда
появилась вторая буква С в этом слове? (Одна буква принадлежит С приставке, а
другая корню).
- Совершенно верно. Объясните смысл данной пословицы. (Не
разобравшись, сгоряча можно уничтожить не причину неприятностей, а нечто
важное, ценное).
2. Упражнение 2. (Слайд 20)
НЕ СЪЕШЬТЕ ВТОРУЮ БУКВУ!
1. К данным «отрезкам» слов прибавьте приставки второй группы.
Запишите полученные слова.
..совестный, ..свет, ..задорился, ..сказывать, ..сыпаться, ..станавливать,
..суждать, ..ставлять, ..сердечный, ..следование.
2. Запишите ответы на вопросы. (Слайд 21, 22)
1) Как звали Кощея в русских народных сказках? 2) Как звали в
стихотворении С.Маршака человека, который жил на улице Бассейной?
(Слайд 23).
3. Внимание! В словах здесь, зги, здоровье, здание нет приставки!
Зги, здесь, здание, здоровье
С 3 пишите на здоровье.
3 приставки не бывает –
Это каждый школьник знает.
4.Комплексная работа с текстом (раздаточный материал).
(Приложение 1).
Иван и Степан – бе..покойные ребята, мастера на всякие выдумки.
Однажды ра..сказали, что ..делали бе..сшумный вертолет-невидимку. Бе.звучно
пролетает он над городом, а друзья сидят себе бе..заботно и нас с неба
ра..глядывают. Услыхав такой ра..сказ, я ра..смеялся. Изобретатели
ра..сердились и обещали взять меня в полет. Только учебный год уже кончается,
а они все не ра..качаются пригласить меня. Ра..спрашивать бе..полезно. хитрецы
утверждают, что у них двигатель ра..шалился.
А бывает, что друзья на несколько дней и..чезают. значит, затевают что-
нибудь интересное.
1. Озаглавьте текст.
2. Определите его тему.
3. Какова основная мысль текста?
4. Определите стиль и тип текста.
5. Выпишите из текста слова с пропусками, вставьте букву, графически
обозначая условия выбора изучаемой орфограммы.
IV. Проверка усвоения нового материала.
Интерактивный тест «Правописание приставок на з/с». Каждый ученик
выполняет данный текст на компьютере индивидуально.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
В чем состояла задача сегодняшнего урока?
От чего зависит написание З, С в конце приставок?
С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы над темой урока?
Какой вид деятельности вам показался наиболее интересным?
Задание на дом:
1. Выучить правило о правописании приставок на З/С
А запомнить его вам поможет слова песенки из передачи «Радионяня».
(Фонограмма) (Приложение 2).
- Живут на свете, людям помогая,
Приставки через-, из-, воз-, раз- и без-.
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой С.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они мечтают звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
-Слова этой песенки есть у каждого из вас. Выучив их, вы легко запомните
правило.
2. Выполните задание, данное на карточке. (Приложение 3).
Вставьте пропущенные буквы. При этом вам придется решать: З или С? С
или СС?. При затруднении обращайтесь к орфографическому словарю.
Не забудьте, что приставки
Раз-, из-, воз-, низ-, чрез-, без-
Пред согласными глухими
Быстро сменят "з" на "с".
1) Тропинок было не..честь, и они во всех направлениях и..чертили лес. 2)
Когда мощный порыв ветра, рыча, продул лес, сверкнула молния и грохнул ра..кат
грома, Бемби чуть не лишился чувств: ему представилось, что мир вот-вот
ра..колется на куски. 3) Бемби бежал позади матери. Каждый удар грома словно
..дувал его с дороги в кусты, каждый высверк молнии во..вращал назад. Каждая
в..пышка молнии отражалась в тысячах капель и струй, как будто лес
во..пламенился. 4) Однажды мать и вовсе и..чезла. Его охватило бе..покойство,
быстро перешедшее в страх, а затем лишь глубокая, бе..надёжная тоска. 5)
Олененок совсем обес.силел от голода, холода и лишений. Он бе..прерывно
дрожал и стал ко всему бе..участен.
(Ф. Залтен)
3. Пользуясь распечаткой страниц из Толкового словаря С.И. Ожегова,
познакомьтесь со значением приставок на З/С. (Приложение 6).
-Спасибо за урок. Вы замечательно сегодня поработали.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
http://www.artcontext.info/modern-art-galleries.html?func=detail&id=8877
http://s-marshak.ru/books/v/v15/v15_01.jpg
http://festival.1september.ru/articles/532961/
http://petamusic.ru/?string=%EF%F0%E0%E2%EE%EF%E8%F1%E0%ED%E8
%E5+%EF%F0%E8%F1%F2%E0%E2%EE%EA+%ED%E0+%E7-%F1
http://rusurok.ru/ege/35-pravopisanie-pristavok.html
http://xn----8sbauh0beb7ai9bh.xn--p1ai/%D0%B2%D0%B7
http://www.ozhegov-shvedova.ru/03/%D0%B2%D0%BE#tabview=tab2
http://boobooka.com/zvuki/zvuki-shkoly/zvuk-fanfar/
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Обобщающий урок "Синтаксис и культура речи" 11 класс
- Презентация "Выполнение задания части 3(С) ЕГЭ" 10 класс
- Конспект урока "Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных" 3 класс
- Конспект урока "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я" 5 класс
- Конспект урока "Виды сложных предложений. Подготовка к ГИА" 9 класс
- Конспект урока "Н - НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени" 7 класс