Конспект урока "Слова, которые так легко перепутать" 4 класс

Дата: 27.04.18 г.
Школа: № 95
Класс: 4-1
Кабинет: № 302
Учитель: Богданова В.П.
Студент: 33 группы Занкина Наталья
Методист: Кондратьева И.И.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема «Слова, которые так легко перепутать»
Цели деятельности учителя: формирование ценностного отношения обучающихся к определению значения слов в контексте.
Планируемые результаты
Предметные:
Уметь определять значение слова в контексте.
Уметь выбирать из пары слов нужное и записывать предложения.
Личностные:
Учиться формировать собственное мнение.
Учиться уважительно относиться к мнению одноклассников.
Формировать способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных моральных норм; учиться взаимодействовать в парах,
группе.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: УМК «ПНШ» Каленчук М.Л., Малаховская О.В., 4 класс, 3 часть, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал
Челябинск, 2018
Этапы урока.
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность ученика
1. Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный – слово
учителя
1 мин.
Л: самоопределение
2.Актуализация
знаний и
мотивация
Практический –
работа с карточкой.
Распределение слов
по вопросам.
5 мин.
ЧЕЙ?
КАКОЙ?
Чей?
Сорочий, пёсий, заячий,
паучий, беличий,
лягушачий, овечий
Какой?
Живучий, шипучий,
горячий, тягучий,
дремучий, сыпучий,
линючий.
Р: коррекция
3.Постановка
учебной задачи
4 мин.
Л: анализ с целью
выделения признаков;
установление
Словесный - беседа
- Потому что слова
рыбий и рыбный легко
перепутать, они очень
похожи.
- Они похожи значением.
- Морфемным составом.
- Научиться определять
значение слов в
контексте и выбирать из
пары слов нужное и
записывать
предложения.
причинно-
следственных связей
К: формулирование и
аргументация своего
мнения; умение четко
выражать свои мысли
Р: целеполагание.
4.Открытие
нового знания
Словесный – беседа
8 мин.
- У них одинаковый
корень и похожее
звучание.
- Рыбий –
принадлежащий рыбе.
Например, рыбий
плавник. Рыбный –
связанный с рыбой, с её
добычей, покупкой,
продажей. Например,
рыбный запах.
- Павлик ел рыбный суп.
Л: анализ с целью
выделения признаков;
установление
причинно-
следственных связей.
Практический -
письменная работа-
упражнение
Рядом с домом
расположен рыбный
магазин.
За стеклом аквариума
мелькнул рыбий хвост.
Рыбный, рыбий
- 1) Ребята шумно
обсудили план похода.
Все осудили его
недостойный поступок.
2) Соседняя школа
соревнуется с нашей.
Соседская собака
громко залаяла.
3) Сытый малыш
быстро заснул. Мама
приготовила вкусный и
сытный ужин.
Сытый означает
«наевшийся, утоливший
голод», а сытный
означает «питательный,
К: управление
поведением партнера
контроль,
коррекция, оценка его
действий.
которым можно
наесться»
Физминутка
2 мин.
5.Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический
письменная работа-
упражнение
5 мин.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Л: анализ с целью
выделения признаков;
установление
причинно-
следственных связей.
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический -
вставление
пропусков
5 мин.
Р: коррекция.
7.Включение в
систему знаний
Практический
письменная работа-
упражнение
Словесный - беседа
7 мин.
- Нет, не правильно.
Сытый может быть
человек. А обед должен
быть сытным.
- Нужно поменять слова
местами и тогда будет
все верно.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Л: анализ с целью
выделения признаков;
установление
причинно-
следственных связей.
8.Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесный - беседа
2 мин.
- Научиться определять
значение слов в
контексте и выбирать из
пары слов нужное и
записывать
предложения.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
П: структурирование
знаний (общеучеб.).
Р: оценка- выделение и
осознание
обучающимися того,
что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить;
оценка результатов
работы.