Конспект урока по русскому языку "Род имён существительных" 2 класс УМК «Школа 21 века»

МБОУ « Ширинская средняя общеобразовательная школа № 4»
с. Шира, Республика Хакасия.
Конспект урока по русскому языку
«Род имён существительных»
2 класс
УМК «Школа 21 века»
подготовила
учитель начальных классов
Никитюк Светлана Валентиновна
с. Шира 2018 год
Тема: « Род имён существительных».
Цели:
1. Познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных;
2. Формировать умение сравнивать, обобщать, развивать речь, внимание,
орфографическую зоркость;
3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, интерес к
родному языку, чувство взаимовыручки.
Оборудование: корабль, названия городов («Чистописание»,
«Существительное», «Лесная полянка», «Путаница», «Словарный»),
карточки с местоимениями, две корзинки: одна с белочкой, другая с ежом, из
картона: яблочки, шишки, орешки, грибочки.
1. Организационный момент.
Очень рада видеть вас.
И сегодня, в этот час,
Я поведу с собою вас.
За полями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много испытаний,
И чудес она полна!
- Ребята, вы любите путешествовать?
Тогда вперёд! Корабль ждёт!
- Сегодня мы отправляемся в путешествие на планету РУССКОГО
ЯЗЫКА.
- А чтобы попасть на волшебный корабль, нам надо красиво написать в
тетради число и классная работа.
- Готовы?
- Кто готов, подмигните мне.
- А теперь закрыли глазки и … полетели!
2. Чистописание.
- Можете открыть глазки.
- В какой город мы прибыли? ЧИСТОПИСАНИЯ!
- Расшифруйте слова:
._льбом, _рбуз, А_ _ а (Альбом, арбуз, Анна или Алла)
- Какая буква пропущена?
-Что можете сказать о звуке, которым обозначена эта буква? (Гласный,
может быть ударным или безударным)
- Давайте поставим ударение
- Догадались, какую букву будем писать?
Аа а Ааа а
Пальчиковая гимнастика.
К нам приполз огромный рак,
Не освоится никак.
Нашу парту хвать клешнёй!
Хочет отнести домой.
Стол не может сдвинуть рак.
Тянет он и так, и сяк.
Надо взяться по-другому,
Чтобы донести до дому.
- Записывают строчку, продолжив закономерность.
3. Работа над новым материалом.
Продолжаем наше путешествие, а следующую остановку вы должны
угадать сами.
- Обратимся ещё раз к этим словам.
- Какой частью речи они являются? (Именами существительными)
- Почему? (Отвечают на вопросы Кто? Что? Обозначают предмет)
- Какое слово по – вашему «лишнее»? (Анна или Алла, так как оно
собственное, одушевлённое, женского рода)
- Как вы думаете, в какой город мы попали?
ГОРОД «Существительное».
1. Род имени существительного.
Беру пенал у ученика.
- Чей пенал? Запишите: «Пенал мой». Подчеркните слово мой.
- Какой он? «Он красивый». Подчеркните слово он.
- Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова
он, мой. Эти имена существительные мужского рода.
Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и
среднего рода.
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, - моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно моё:
Моё окно, село моё.
2. Прочитайте слова.
лес рощ - солнце
за - ц с- сна облако
снег белка яблоко
- Чего не хватает в некоторых словах? (Букв)
- Давайте их вернём на место.
- По какому признаку я их так записала? (По родам)
- Какие слова нам помогут определить род у существительных?
(Прикрепляю под каждым столбиком карточки с местоимениями: он, она,
оно)
- А теперь в каждом столбике отыщите «лишнее» слово.( В 1 столбике –
заяц, во втором – белка, в 3 – яблоко), Почему?
3. Игра.
Ну, вот мы и добрались до города «Угадай – ка!»
- Я буду читать загадки, а вы должны их отгадать и записать в 3
столбика по родам.
1. Кто так медленно ползёт, на себе свой дом везёт? (Улитка)
2. Красные лапки, длинная шея, щиплет за пятки, беги без оглядки.
(Гусь)
3. Живёт без тела, говорит без языка. Никто его не видит, а всякий
слышит. (Эхо)
4. Его бьют, а он не плачет, только веселее скачет. (Мяч)
5. Ни хвоста, ни крыльев нет, а летает до планет. (Ракета)
6. Светит, сверкает, всех согревает. (Солнце).
- Проверим, как написали.
4. Игра «Лесная полянка» Физминутка .
- Выходят две команды по 6 человек. Им даются корзинки. Одна для
белочки, другая для ежа. Учитель разбрасывает по полу карточки:
яблочки, шишки, орешки, грибочки. Дети должны прочитать с
обратной стороны слова и положить в свою корзинку. Для ежа
существительные мужского рода, а для белочки – карточки со
словами женского рода.
- Проверяем корзинки.
- Молодцы! Хорошо потрудились!
5. Полетели дальше.
ГОРОД «Путаница».
- Прочитайте предложения.
Укрыл пушистый лес снег зимний.
Ищут хищные пищу звери.
(Исправляем ошибки и записываем предложения в тетрадь)
- Найдите и подчеркните главные члены.
- Назовите существительные и определите род.
ГОРОД «СЛОВАРНЫЙ»
6. Разгадайте слова. Запишите, укажите род.
Слова записаны в транскрипции: йагада, пинал, горат, бироза, мидвэд,
дирэвна (слова записать в квадратных скобках и указать мягкость
согласных).
ПРОВЕРКА.
ИТОГ.
-Какие слова помощники надо запомнить для определения рода
существительного?
- А если существительное стоит во множественном числе?
-Путешествие подошло к концу, а теперь давайте прочитаем слово,
которое находится около нашего корабля.
СПАСИБО!!! МОЛОДЦЫ!!!
ПРИЛОЖЕНИЕ (если останется время).
1.ЭТО ИНТЕРЕСНО
_ Знаете ли вы, что есть языки, в которых нет никакого рода, ни
мужского, ни женского, ни среднего!
Их называют безродовыми языками. Это английский, финский,
вьетнамский, японский и другие.
Есть языки, в которых родов намного больше, чем в нашем языке.
Например, во многих языках Кавказа, Африки может быть до 40
родов. Их там называют классами. Есть класс, обозначающий людей,
класс животных, класс вещей, класс круглых предметов, класс
деревьев и др.
2. Игра.
- Слушаем слова. Девочки запоминают и записывают
существительные женского рода, мальчики – мужского рода.
Пчела, жук, мальчик, иголка, кувшин, муха.
Список использованной литературы.
1. Аксёнова А.К. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4
классах. - Москва: Просвещение, 2001.
2. Дмитриева О.Д. Поурочные разработки по русскому языку, 2 класс. –
Москва: ВАКО, 2004.
3. Полякова А.В. Русский язык в начальных классах. Москва:
Просвещение, 2002.