Урок русского языка "Здравствуй, предложение!" 5 класс

1
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: « Здравствуй, предложение!»
Стрельникова Ольга Петровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Каратузская СОШ»
Цели урока:
1. Развитие у учащихся общеучебных умений:
- определять и делить понятия;
- обобщать и ограничивать понятия;
- сравнивать понятия, выделяя общее, единичное;
- формулировать проблемные вопросы.
2. Применение опорных понятий: предложение, простое и сложное предложение,
члены предложения, однородные члены предложения.
3. Развитие у учащихся специальных умений:
- различать простые и сложные предложения; осложненные и неосложненные
предложения.
- определять виды простого предложения; члены предложения.
План урока:
I. Организационный момент.
Для работы на уроке учащиеся разбиваются на 3 групп. На столе у каждой группы лежит
карточка, в которую арбитр группы заносит набранные баллы каждого участника группы
.
Ф.И.
Вопрос-
понятия
Вопрос-
суждения
лото
Обоб
щение
Лишнее
понятие
Возраже
ния
схемы
другое
Всего
1
2
3
За работой всех групп следит взрослый арбитр, который в конце урока подводит итоги
работы групп.
II. Запись на доске.
Заявка на оценку:
Гении – 62 58 баллов
Таланты 57– 53баллов
«5» - 52 39 балла
«4» - 38 -30баллов
«3» - 29-16 баллов
Обоснование ответа – 2 балла.
Дополнение, возражение – 1 балл.
Вопрос- понятие –
Ответ на вопрос-понятие –
Вопрос- суждение –
Ответ на вопрос-суждение –
Выступление за группу – 1 б
1. сложное предложение.
2. дополнение.
3. распространенное предложение
4. однородные члены предложения
5. обстоятельство
6. обращение
7. сказуемое
8. вопросительное предложение.
2
III. Оборудование урока:
1. Карточки № 1,2,3,4. (распечатываются на каждого ученика отдельно для
индивидуального этапа работы)
2. Презентация
IY. Работа над темой урока.
Деятельность учителя
Цена ответа
Ответы учащихся
1. Вступительное слово учителя
- Ребята, почему я таким образом
сформулировала тему урока? К кому мы
обращаемся с приветствием «Здравствуй» ?
Сформулируйте вопрос-понятие к теме урока.
Ответьте на данный вопрос.
.
Сегодня на уроке мы с вами побываем в гостях у
предложения, еще ближе познакомимся с ним,
чтобы оно на всю жизнь стало вам самым
близким другом и чтобы на каждом уроке вы
могли говорить ему «Здравствуй!!!» как самому
доброму знакомому. .
К самым близким знакомым,
друзьям, тем, с кем мы
хотим общаться.
Что называется
предложением?
Предложение – основная
единица языка, имеющая
грамматическую основу и
служащая для передачи
мысли или чувства.
2. Понятийное лото.
Учитель диктует определение понятий, дети,
отыскав соответствующий номер понятия на
доске, закрывают его на лото:
1. Предложение, в котором говорящий
спрашивает о чем-либо и в конце которого
ставится вопросительный знак.
2. Второстепенный член предложения,
отвечающий на вопросы косвенных падежей и
служащий для распространения простого
предложения.
3. Главный член предложения, обозначающий
действие предмета и входящий в состав
грамматической основы.
4. Члены предложения, которые отвечают на
один и тот же вопрос, являются одним и тем же
членом предложения.
5. Простое предложение, которое имеет в своем
составе грамматическую основу и
второстепенные члены предложения.
6. Основная единица языка, которая имеет две
или несколько грамматических основ и служит
для передачи речи.
и проверяют по ключу
Итого: 8б
Вопросительное
предложение
Дополнение
Сказуемое
Однородные члены
предложения
Распространенное
предложение
Сложное предложение
3
Ключ: 2 7 8 6
5 3 4 1
3.Обобщите понятия:
1. дополнение, определение
2. обстоятельство, сказуемое
3. распространенное предложение,
нераспространенное предложение
4. союзное сложное предложение,
бессоюзное сложное предложение
5. подлежащее, сказуемое.
6. простое предложение,
Сложное предложение
( Каждая группа после обсуждения
обосновывает ответ в строчке,
соответствующей номеру группы)
Итого:
Второстепенные члены
предложения
Члены предложения
Простое предложение
Сложное предложение
Главные члены
предложения
предложение
4. «Третий лишний»:
1. дополнение, определение, сказуемое
2. подлежащее, обстоятельство, сказуемое
3. союзное сложное предложение,
бессоюзное сложное предложение,
сложное предложение
4. повествовательное предложение,
вопросительное предложение,
восклицательное предложение
5. распространенное простое предложение,
нераспространенное простое
предложение,
повествовательное простое предложение.
1 2 б
1 2 б
1 2 б
1 2 б
1 2 б
Сказуемое, т.к.
определение и дополнение
являются второстепенными
членами предложения, а
сказуемое главным.
Обстоятельство, т.к.
сказуемое и подлежащее
являются главными членами
предложения, а
обстоятельство
второстепенным..
Сложное предложение, т.к.
данное понятие является
родовым по отношению к
двум остальным.
Восклицательное
предложение, т.к.
«повествовательное» и
«вопросительное» являются
характеристиками
предложения по цели
высказывания, а
«восклицательное» по
интонационной окраске.
4
6. осложненное простое предложение,
бессоюзное предложение
неосложенное простое предложение,
1 б
Итого:
6-12 б ( в
зависимости
от того,
дано или
нет
обоснование
ответа)
Повествовательное
простое предложение, т.к.
«распространенное простое
предложение» и
«нераспространенное
простое предложение»
являются характеристиками
простого предложения по
наличию второстепенных
членов предложения, а
«повествовательное простое
предложение» -
характеристикой по цели
высказывания.
Бессоюзное предложение,
т.к. это характеристика
сложного предложения , а
осложненным или
неосложненным может быть
только простое
предложение.
5. Дополни логическую схему
(учащиеся вписывают пропущенные
понятия логической схемы сначала у себя
на карточке, затем обсуждают
полученную схему в группе, затем
защищают свою работу у доски)
11 баллов
(1 балл за
каждое
понятие)
5. Физкультминутка «Осень»
6.«В гостях у предложений»
(1)Все лето лист...я подставляли со...нцу свои
ладошки и щеч...ки, спинки и ж...вотики.
(2)И до того налились и пропитались со…нцем,
что к осени сами стали как маленькие
солнышки - золотыми и багряными.
(3) Налились, от…желели и потекли.
(4) Полетели иволгами по ветру. (5) Запрыгали
белками по суч( )кам. (6) Понеслись куницами
по земле. (7)Зашумел в лесу золотой дож…ь.
(8) Капля по листку щелкнет сорвется лист. (9)
Синицы на ветке завозятся брызнут лист…я по
сторонам. (10) Вдруг ветер налетит
закруж…тся пестрый смерч( ). (11) А если
неуклюжий косач с лету вломится хлынет
сверкающий водопад.
(12) Листья шуршат, скребут, лопочут.
(13) Лист...я летят, качаются и б...гут.
(14) Шумит золотой дождь.
Текст читается учителем, на экране презентация
«Осень»
5
1. Докажите, что перед вами текст.
1 балл
Это текст т.к. все
предложения объединены
общей темой «Листопад» и
связаны между собой по
смыслу и грамматически.
2. Дайте ему название
1 балл
«Листопад», «Золотой
дождь»
3. Какие средства выразительности использовал
автор, чтобы создать такой живописный текст.
1балл за
каждое
средство
Эпитеты: золотой дождь,
сверкающий водопад,
неуклюжий косач
Метафоры: «листья
подставляли солнцу свои
ладошки и щечки, спинки и
животики»; «брызнут
листья»; «закружится
пестрый смерч»;
Сравнения: как маленькие
солнышки, полетели
иволгами, запрыгали
белками, понесвлись
куницами.
Олицетворения: Листья
шуршат, скребут, лопочут;
листья качаются, бегут; «
хлынет сверкающий
водопад».
4. Вставьте пропущенные буквы и запишите
текст.
2 балла
5.Выделите грамматические основы
предложений № 1, 8, 9,10, 12 и составьте схемы
данных предложений
5 баллов
Сформулируйте вопросы- суждения по теме
«Предложение», опираясь на текст.
2 балла за
каждый
вопрос и
ответ
Как доказать, что
предложение №14 является
простым предложением?
В каком случае предложение
№1 будет являться простым
неосложненным
предложением?
Каким образом предложение
№7 отличается от
предложения № 8? Ит.д.
6. Выявив общее и особенное, сравните по
карточке №3
1 и 7; 7 и 8 ; 11 и 12; ; 12 и 13; 13 и 14
предложения
7. Ответьте в виде умозаключения на вопрос-
суждение: Как доказать, что предложение
«ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ, КАЧАЮТСЯ И БЕГУТ»
является простым осложненным предложением.
3 -6 б
1.Простые предложения, в
состав которых входят
однородные члены
предложения называются
осложненными.
6
2.В состав предложения
«ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ,
КАЧАЮТСЯ И БЕГУТ»
входят однородные
сказуемые.
Предложение «ЛИСТЬЯ
ЛЕТЯТ, КАЧАЮТСЯ И
БЕГУТ» является простым
осложненным
предложением.
8. Покажите при помощи кругов Эйлера
отношения между понятиями:
А предложение
В простое предложение;
С сложное предложение;
Д предложение №8
3 балла
А члены предложения;
В главные члены предложения;
С подлежащее;
Д слово «листья» в предложении №1
3 балла
Итого: 21б
7. Подведение итогов урока
Выставляются оценки в
соответствии с
заработанными баллами.
Отмечаются самые активные
учащиеся и группы.
Домашнее задание
1. Составить карточку номер №2 по
теме «Предложение»
2. Составить текст из 5-7 предложений
на тему «Снегопад». Используя
разные виды предложений и средств
выразительности
3. Составить 3 сравнения, опираясь на
предложения своего текста.
В
С
Д
А
Д
С
В
7
Приложение№1
Учебный процесс это одна из форм движения, следовательно ему по природе присущи
отметка и оценка, потому что безотметочного (неопределенного) и безоценочного (несравнимого)
движения а природе не существует. При использовании Способа диалектического обучения,
предлагающего новые учебные отношения, когда ведущую роль играет самооценка, бальная
система не сбрасывается, а получает дальнейшее развитие: во-первых, расчленяется отметка и
оценка, во-вторых, у них, как в любом понятии, раскрываются содержание (качество) и объем
(количество), то есть совершается их материализация. Материализованная самооценка позволяет
каждому учащемуся без посредничества учителя на любом этапе обучения определять объем
своих знаний по сравнению со сверстниками. Естественной единицей измерения знаний является
мысль. Таким образом мысль (а не что иное) должна находиться в основе отметки и оценки.
Материализация оценки в учебном процессе проявляется в заявке на оценку (рейтинге), что
требует от учителя, с одной стороны, представления каждому учащемуся в полной мере проявить
свои способности, а с другой стороны, необходимо учитывать каждую операцию труда каждого
учащегося, поскольку это является основой отметки, совокупность которых выражается в
итоговой оценке.
Материализация оценки, таким образом, ведет к необходимости смены форм учебного
труда. К сожалению, ведущими формами труда в современном учебном процессе зачастую
остаются индивидуальный труд и простая кооперация, в которых сохраняется автократический
стиль общения между учителем и учащимися, что затрудняет самостоятельное познание
учащимися окружающего мира и развитие их творческих способностей. Причиной этого, с нашей
точки зрения, является то, что в процессе обучения учитель все функции труда выполняет сам, в
то время как ему необходимо логическую и исполнительскую функции передать учащимся
полностью, а управленческую – частично.
Логическая функция, отражающая первый признак труда целесообразность
(осмысленность), выражается в умении человека мыслить, то есть оперировать понятиями.
Исполнительская функция заключается в практическом выполнении тех операций, которые
определены логической функцией труда. Управленческая функция включает контроль, учет,
регулирование процесса той или иной деятельности, по отношению к окружающим, и, главным
образом, по отношению самих к себе. В этом случае вступает в силу закон экономии времени, и
учитель освобождается от непосредственного участия в учебном процессе, так как организует его
по принципу самодвижения (самостоятельное добывание знаний). При этом отпадает
необходимость выслушивать от «А» до «Я» каждого учащегося в отдельности, потому что даже
эпизодическое участие в общественном разделении труда позволяет учителю верно
охарактеризовать степень подготовленности каждого учащегося.
Овладевая умением анализировать понятия и оперировать ими (искусство мыслить),
учащиеся легко и с интересом проникают в заданный материал и вступают в непосредственные
отношения друг с другом (ученик-ученик), что надежно, с нашей точки зрения, обеспечивает
расширенное производство знаний и навсегда устраняет субъективность в оценке знаний.
Таким образом, одним из условий реализации Способа диалектического обучения как
средства оптимизации образовательного процесса в средней школе является оптимальное
сочетание форм организации учебного труда через материализацию оценки в учебном процессе,
выведенном на уровень сложной кооперации, так как учащимся представляется возможность на
каждом занятии реализовать знания, добытые индивидуальным трудом, и одновременно овладеть
новыми знаниями в коллективном труде путем целенаправленного общения.
Из книги «Оптимизация образовательного процесса в средней школе посредством
Способа диалектического обучения» В.Л.Зориной, В.С. Нургалиева, Красноярск - 2001
8
Приложение № 2
ФИШКИ ДЛЯ «ЛОТО»
(ЗАГОТАВЛИВАЮТСЯ НА КАЖДОГО УЧЕНИКА И РАЗРЕЗАЮТСЯ
УЧИТЕЛЕМ ЗАРАНЕЕ)
Однородные
члены
предложения
Обстоятельство
Вопросительное
предложение
Сказуемое
Сложное
предложение
Дополнение
Распространенное
предложение
Обращение
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 3
Карточка
«Обобщите понятия»:
1. дополнение, определение
2. обстоятельство, сказуемое
3. распространенное предложение,
нераспространенное предложение
4. союзное сложное предложение,
бессоюзное сложное предложение
5. подлежащее, сказуемое.
9
Карточка
Укажите лишнее понятие»
7. дополнение, определение, сказуемое
8. подлежащее, обстоятельство, сказуемое
9. союзное сложное предложение,
бессоюзное сложное предложение,
сложное предложение
4. повествовательное предложение,
вопросительное предложение,
восклицательное предложение
5. распространенное простое предложение,
нераспространенное простое предложение,
повествовательное простое предложение.
Карточка
Дополни схему пропущенными понятиями:
ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ
ОДНОСОСТАВНОЕ
НЕРАСПРОСТРАНЕНН
ОЕ
НЕОСЛОЖНЕННОЕ
СПП
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
БЕСЗНОЕСОЮ
10
Карточка
«В гостях у предложений»
(1)Все лето лист...я подставляли со...нцу свои ладошки и щеч...ки, спинки и
ж...вотики. (2)И до того налились и пропитались со…нцем, что к осени сами
стали как маленькие солнышки - золотыми и багряными. (3) Налились,
от…желели и потекли. (4) Полетели иволгами по ветру. (5) Запрыгали
белками по суч( )кам. (6) Понеслись куницами по земле. (7)Зашумел в лесу
золотой дож…ь. (8) Капля по листку щелкнет сорвется лист. (9) Синицы на
ветке завозятся брызнут лист…я по сторонам. (10) Вдруг ветер налетит
закруж…тся пестрый смерч( ). (11) А если неуклюжий косач с лету вломится
хлынет сверкающий водопад. (12) Листья шуршат, скребут, лопочут. (13)
Лист...я летят, качаются и б...гут. (14) Шумит золотой дождь.
1. Докажите, что перед вами текст.
2. Дайте ему
название_____________________________________________________
3.Какие средства
выразительности
использовал автор, чтобы
создать такой
живописный текст.
Эпитеты:
Метафоры:
Сравнения:
Олицетворения:
4. Вставьте пропущенные буквы и запишите текст.
5.Выделите грамматические основы предложений № 1, 8, 9,10, 12 и составьте
схемы данных предложений.
6. Сформулируйте по одному вопросу- суждения по теме «Предложение»,
опираясь на текст.
7. Выявив общее и особенное, сравните по карточке №3
1 и 7; 7 и 8 ; 11 и 12; ; 12 и 13; 13 и 14 предложения.
8. Ответьте в виде умозаключения на вопрос-суждение: Как доказать, что
предложение «ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ, КАЧАЮТСЯ И БЕГУТ» является простым
осложненным предложение
9.Покажите при помощи кругов Эйлера отношения между понятиями:
А предложение
В простое предложение;
С сложное предложение;
Д предложение № 3
А члены предложения;
В главные члены предложения;
С подлежащее;
Д слово «листья» в предложении №1