Конспект урока "Число имён существительных" 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»
муниципальное казённое образовательное учреждение
«Краснянская основная школа
Урюпинского муниципального района Волгоградской области»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
«Число имён существительных»
Автор:
Лященко Марина Петровна,
учитель начальных классов
2016 г.
х. Красный
Урок по русскому языку с применением ИКТ в 3 классе. По УМК
«Начальная школа XXI века». Учебник «Русский язык» 3 класс 1 часть, С.В.
Иванов-М: Вентана-Граф, 2013.
Тема: Число имён существительных.
Цели: 1. учить учащихся определять род у имён существительных во
множественном числе.
2. должны узнать, что некоторые имена существительные
употребляются только в форме единственного числа, а некоторые только в
форме множественного числа.
Оборудование: герой Почемучка, компьютер, мультимедийный проектор,
экран.
Авторский медиапродукт: презентационное сопровождение к уроку.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- К нам в гости пришел, Почемучка и решил проверить ваша знания.
Слайд 1.
1 группа.
- Что такое имя существительное? Приведите примеры.
2 группа
- Как узнать род имён существительных?
Распредели слова в таблицу (индивидуальная работа)
мужской род женский род средний род
Дверь, платье, ручей, молоко, собака, погода, стул, ружьё, сирень, дочь,
камень, берег, дедушка, седло, метро.
Слайд 2.
Самопроверка.
- Кто не сделал ни одной ошибки «5»
- Кто допустил 1,2 ошибки «4»
- 3,4 ошибки «3»
- 5 и более ошибок «2»
Слайд 3.
Расскажите правило « Правописание мягкого знака после шипящих (ж, ш, ч)
у имён существительных». Приведи примеры. Распредели слова в 2 столбика
женский род мужской род
Ь
Ноч, мелоч, марш, ёрш, манеж, тиш, гуаш, шалаш, кирпич, брош, ёрш.
Проверка, взаимопроверка.
- Что ещё можно определить у имён существительных?
Расскажи правило.
Слайд 5.
Проблема.
Работа в парах.
Подумай можно ли определить род имён существительных во
множественном числе?
Например: задачи - ?
Вывод страница 174 правило.
Задание: Найди в тексте имя существительное и определи род и число.
Работай у доски с объявлением.
Каждая травинка, каждый упавший на землю лист, каждая паутинка – всё
обсыпано сахарной пудрой. Молодые дубки шумят летними листьями.
3. Открытие нового знания.
Слайд 6.
Имена существительные, которые употребляются только в форме
единственного числа: мёд молоко, соль, ловкость, трусость, детвора, железо,
чернота, ходьба, Москва, Волга и другие.
Имена существительные, которые, употребляются только в форме
множественного числа: часы, грабли, весы, ножницы, сливки, каникулы,
брюки, качели, чернила, сутки, Альпы, Карпаты и другие.
4. Закрепление изученного материала.
С. 175 упражнение 3.
5.Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Работать с товарищем было…, потому что…
6. Домашнее задание: С. 175, 176 учить (памятка)
С. 174 упражнение 4.
Список использованной литературы
1. Учебник «Русский язык» 3 класс 1 часть, С.В. Иванов-М: Вентана-Граф,
2013.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Число имён существительных" 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»
- Открытый урок "Морфема - минимальная значимая часть слова" 5 класс
- Презентация "Эволюция темы свободы и рабства в лирике А.С. Пушкина"
- Технологическая карта урока "Восклицательные предложения" 5 класс
- Урок русского языка в 4 классе "Орфограммы приставок"
- Диктанты в 9 классе по русскому языку