Открытый урок "Ударные и безударные слоги" 3 класс

ГКОУ ВО «Фоминская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат»
Открытый урок
по
письму и развитию речи 3 класс
Подготовила и провела:
учитель Пшеничнова Ж.В.
2017-2018 уч. год
Тема: Ударные и безударные слоги.
Цель: развивать умения определять в словах ударные и безударные гласные.
Задачи:
Образовательные
- закреплять умения анализировать слова (выполнять звукобуквенный анализ);
- формировать умения находить в словах ударный и безударный гласный.
-закреплять умения делить слова на слоги, правильно оформлять предложения на
письме.
Коррекционные
- развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове.
- развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки.
- развивать основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти,
мышление;
- формировать навыки учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и
принимать инструкцию.
Воспитательные
- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.
Оборудование: словарные слова, предметные картинки, схемы слов,
индивидуальные карточки для мин. чистописания, карточки со словами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
- С какой работы начинаем каждый урок русского языка? Для чего необходимо
выполнять эту работу?
Индивидуальные задания.
III. Актуализация знаний.
- Я буду произносить слова. Ваша задача назвать не всё слово, а только ударный
слог. Например, «машина» - на какой слог падает ударение? Выделите голосом этот
слог (ши).
Лимоны, курочка, солнышко, дедушка, сапоги, самовар, карандаш, туман,
ладошки, бабушка, бантик, брюки, крокодил, корзина.
- Что такое ударение? Ударением называется произнесение с большей силой в
голосе одного из слогов в слове.)
- Что помогает понимать смысл слов?
IV. Словарный диктант.
Запись слов по слуху с постановкой ударения.
Огород, корзина, пенал, овощи, неделя, яблоко, ворона, заяц, собака, ветер.
V. Изучение нового материала.
1. Выделение в словах ударных и безударных гласных.
Посмотрите на картинки и прочитайте слова под ними: девочка, дорога, работа,
весело, ученик, ворона. Сколько слогов в первом слове? Во втором? В третьем?
Почему?
- Прочитайте каждое слово с ударением сначала на первом, потом на втором, потом
на третьем слоге. Какое ударение правильное?
- Запишите слова в тетрадь. Поставьте знак ударения.
- Сколько гласных в первом слове? Назовите ударную гласную.
- Сколько слогов в слове? Назовите ударный слог.
- Как определить ударный слог? (Выделенная голосом часть слова называется
ударным слогом, а его гласная – ударной гласной.)
- В русском языке только ударная гласная произносится и звучит чётко и ясно,
поэтому она пишется, как слышится и произносится.
2. Чтение, заучивание правила: в словах один гласный ударный остальные
гласные безударные. (Стр. 45)
3. Прочитайте слова: комната, малина, карандаш, учитель, воробей, тумбочка.
- Выпишите сначала слова с ударением, как показано на схемах.
- Поставьте ударение. Подчеркните ударные гласные двумя линиями, безударные
одной линией.
VI. Физкультминутка.
- А сейчас давайте с вами немного отдохнём.
- Мы теперь все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим в вприпрыжку,
Молодцы, мои детишки!
VII. Закрепление.
1. Работа по учебнику. (стр. 46, упр. 3)
2. Работа по карточке.
Прочитай слова: гора, горка, стена, стенка, нора, норка, трава, травка, зёрна,
зерно, петух, курица, клевала.
- Подумайте, как можно распределить слова на две группы.
- Напишите каждую группу слов в столбик. Поставьте в словах ударение. С
выделенными словами составьте предложения.
VIII. Домашнее задание.
Стр. 46, упр. 6
IX. Итог урока.
- Что такое ударение?
- какой слог называется ударным?
- Какая буква всегда ударная?
- Назовите слово, выделяя голосом ударный слог?