Конспект урока "Ударение. Ударные и безударные слоги" 1 класс

Конспект урока русского языка в 1 классе
Тема урока: Ударение. Ударные и безударные слоги.
Цель: Формировать представление об ударении, ударном и безударном
слогах, познакомить со случаями, когда в словах ударение не ставится;
развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному
произношению слов.
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
Предметные: закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную
функцию. Формировать умение различать в словах ударные и безударные
слоги. Развивать речь, обогащать словарный запас. Работать над нормами
правильного произношения.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу
обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале; оценивать совместно с учителем результат своих действий,
вносить соответствующие коррективы;
Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в
устной форме; составлять целое из его частей; на основе анализа и
сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Коммуникативные: адекватно реагировать на обращение учителя;
использовать в общении правила вежливости; участвовать в разных
формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);
иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему
решению;
Личностные: Взаимодействовать в группе, паре, проявлять интерес к
изучаемой теме; знать основные моральные нормы поведения в школьной
жизни; иметь представление о причинах успеха в учебе.
Образовательные ресурсы: презентация, учебник «Русский язык» для 1
класса В.П.Канакиной, карточки для индивидуальной работы, для работы в
паре, демонстрационный материал.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
–Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши
любознательные глазки. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и
улыбнитесь. Поздороваемся с гостями: «Здравствуйте». Сегодня нас с вами
ждут интересные открытия. В ходе урока, как обычно, вам нужно
совершенствовать свою учебную деятельность.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Очень звонок наш звонок,
Начинаем наш урок.
-Что вас заинтересовало в этом предложении?
лова пишутся одинаково, произносятся по-разному).
- Как вы думаете, о чём будем говорить на сегодняшнем уроке?
- Какие учебные задачи мы можем поставить перед собой? (варианты ответов
детей)
1. Узнаем, что такое … (ударение) и какова его роль
2. Будем учиться … (обозначать ударение в словах)
-А для чего надо знать эту тему? (чтобы наша речь была понятной и
правильной).
3.Постановка учебной задачи.
Чтобы добиться поставленных задач, мы должны в ходе урока ответить на
следующие вопросы. (Выставляю карточки на доску.)
Что такое ударение? Какой слог называется ударным, безударным?
На какой звук падает ударение?
На какой слог может падать ударение?
В каких словах ударение не ставится?
Какова роль ударения?
- Сегодня перед нами два пути. Первый – взять и просто прочитать в учебнике
правило о роли ударения и его обозначении на письме. Второй самим
докопаться до сути и найти ответы на поставленные в начале урока вопросы.
- Какой путь выберем мы? (второй)
4. Выявление места и причины затруднения.
- Прочтите слова на доске: банты, туфля, торты.
- Расставьте в них ударение. А вы уверены, что правильно поставили
ударение?
Где мы можем узнать, какой вариант правильный? (в словаре)
Есть специальный словарь орфоэпический. Откройте стр.136 учебника и
найдите эти слова.
5. Изучение нового материала.
Отгадайте загадку:
Стоит дом. Кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (школа)
- Давайте ещѐ раз правильно произнесём слово школа.
- Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог
(Его мы произносим с большей силой и длительностью).
- Попробуем дать определение - ударный слог это слог, который
произносится с большей силой.
- Что такое безударный слог? (Это слог, который произносится с меньшей
силой )
- Так что же такое ударение?
(Выделение в речи одного из слогов слова)
- Это наш первый вывод: Ударение – выделение голосом одного из слогов в
слове.
Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.
Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.
5. Самостоятельная работа в тетради с проверкой по эталону.
Слайд. Речка, ласточка, колесо, ножницы, грамота, учебник.
-Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать слова так, чтобы мы
услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в
тетрадь. Второй ученик будет работать за доской для проверки.
Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка.
(и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков.
- Проверьте задание, оцените себя.
- Что вы заметили, выполняя это задание?
(Ударение падает на гласный звук)
Это наш второй вывод: Ударение падает на гласный звук.
- Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока? (да)
А сейчас поиграем в игру «Стук-постук».
-Я стучу по столу столько раз, сколько слогов в слове, причем один стук звучит
сильнее это ударный слог. Вы должны записать эти схемы столбиком друг
под другом, а затем подобрать к ним слова с доски: мама, рука, молоток,
велосипед
Какой вывод мы должны сделать? (ударение может падать на первый слог,
второй, третий или четвертый.) Оцените свою работу.
Третий вывод: ударение может падать на любой слог.
Упр. 2 , стр.40 (карандаш, ручка, пенал, мяч - показывать предметы)
5. Физ. минутка
Продолжение работы по теме
Упр.3 стр.40
Прочитайте стихотворение. В каких словах отсутствует ударение? Как вы
думаете, почему? Как сформулируем это правило?
Слайд.
-Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт ответ:
-Ничего, житьё течёт,
Я-ударная всегда.
-Ой-ё-ёй, вот это да!
Слайд.
Груша, вишня, слива, берёза
Дача, кот, домик, крыша
- Какое слово лишнее в первой строчке (берѐза), а во второй (кот). Что вы
можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится)
Сделайте четвертый вывод: на письме значок ударения не ставится в словах
с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога.
Мы ответили на следующий вопрос? (да). Оцените свою работу.
- Ребята, мы уже знаем, что с помощью ударения мы выделяем в речи один из
слогов слова. Тогда возникает вопрос: а зачем нам это надо? Давайте
попробуем на него ответить после маленькой сценки.
Сценка
Ученик читает инструкцию к витаминам: «Принимать по одной, после приема
пищи (начинает пищать)». Мама кричит: «Андрюша, что с тобой случилось?»
-Ребята, в чем запутался Андрей? Как ему помочь? (Анализ слова пищи)
- Посмотрите, какую роль может сыграть ударение, если перепрыгнет с одного
слога на другой.
Давайте посмотрим, в каких еще словах ударение может изменить смысл
слова. Для этого поработаем в паре.
1.На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
2.Мы заперли дверь на замок.
На горе стоит красивый замок.
3.В ведёрко руку окуни.
Не бойся – это окуни.
4.Сосёт Алёнушка ирис,
А вышивает ирис.
5. На костре варилась вкусная уха.
У зайца два длинных уха.
-Какой вывод мы можем сделать: ударение меняет смысл слова.
- Оцените работу в группе.
Пятый вывод: перестановка ударения с одного слога на другой может
изменить смысл (значение) всего слова.
Ответили мы на последний вопрос урока? (да)
7. Рефлексия.
- Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы? (да)
- Ребята, умение правильно ставить ударение в жизни очень важно!
8. Итог урока.
Закончите предложение :
Я сегодня узнал, что…
Я научился…
Мне было…
- Посмотрите на свой листок самооценки и оцените свою работу на уроке
по светофору.
Молодцы! Спасибо за урок!