Конспект урока "Правописание слов с парными по глухости звонкости согласными" 3 класс

Конспект урока по русскому языку
УМК «Школа России», 3 класс, 1 часть
Тема: Правописание слов с парными по глухости звонкости согласными
Цель: формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно
писать слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками.
Задачи:
- развивать умения на слух и зрительно находить изученные орфограммы в слове,
проверять написание слов с парными по глухости-звонкости согласными в корне;
- формировать умение выбирать нужную букву для обозначения парного по глухости-
звонкости согласного звука;
- формировать умение подбирать к проверочным словам проверяемые слова с заданной
орфограммой;
- развивать умение работать в парах, осуществлять взаимопроверку;
- формировать умение оценивать свою работу.
Тип урок: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г. 3 класс, 1 часть,
проектор, презентация, листы с тестами, рабочие тетради.
Ход урока:
1
Органи
зацион
ный
момент
Дети по-очереди заходят в класс (сначала
девочки, потом мальчики).
- Здравствуйте. Тихонечко садитесь.
Дети заходят в класс, встают около парт
и проверяют рабочее место. Тихо
садятся
2
Провер
ка
домаш
него
задани
я
- Дома вы выполняли 213 упражнение.
Сейчас по цепочке проверим его. Называй
однокоренные слова как в образце. Все
остальные проверяют у себя в тетради.
Поставьте себе на полях напротив цифры 1
«+», если правильно подобрали все слова.
Напротив 2 – если обозначили орфограммы,
3- разобрали слова по составу. Передаём
тетради на первую парту.
Грибок-гриб, дороженька-дорожка,
ягода-ягодка, колосок-колоски (колос),
тетради-тетрадь, ошибаться-ошибка,
подсказать-подсказка, сапожок-
сапожки, мягонький- мягкий, ледяной-
лёд, обедать-обед, гвоздик-гвоздь,
голубочек–голубь, ложечка-ложка,
узенький-узко, записать-записка,
хлебец-хлеб.
3
Постан
овка
темы и
цели
урока
- Какую тему мы сейчас изучаем?
-Как вы считаете, что необходимо знать по
этой теме?
- Как вы думаете, чему будем учиться на
уроке, над чем продолжим работать?
- Правописание слов с парными по
глухости-звонкости согласными на
конце слов и перед согласным в корне.
- Знать буквы, обозначающие парные
согласные звуки. Знать правило
проверки слов с парными согласными в
корне и перед согласными в корне.
- Учиться находить слова с парным по
глухости-звонкости согласным
звуком. Различать проверочное и
- Хорошо, давайте начнём урок и проверим,
всему ли мы научимся!
проверяемое слово.
Правильно подбирать проверочные
слова. Выбирать нужную букву, для
обозначения парного по глухости-
звонкости согласного звука.
4
Актуал
изация
знаний
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
- Что записано на доске? (слайд 1)
- Какая буква лишняя и почему?
- Какие это согласные?
- Запишите согласные парами: в верхней
строчке – буквы, обозначающие звонкий
звук, в нижней – буквы, обозначающие
глухой звук.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Кто хочет произнести звуки из первой
строки? Остальные проверяют у себя в
тетради, все ли звуки они записали. (слайд 1)
- Кто-то выписал по-другому?
- Кто произнесёт звуки из второй строки?
- У кого другой вариант? Поднимите руку.
Записывают число, классная работа в
тетради.
- Буквы
- Буква у так как обозначает гласный
звук, а все остальные согласные звуки.
- Звонкие – глухие, парные.
Записывают в тетрадях:
б в г д ж з
п ф к т ш с
Произносят звуки первой строки.
Остальные проверяют у себя в тетрадях.
- б в г д ж з
- Нет.
- п ф к т ш с
У всех так же.
5
Обобщ
ение и
систем
атизац
ия
знаний
- Посмотрите на доску (слайд 2). Назовите
предметы, которые вы там видите.
- Какой частью речи являются эти слова?
- Какая орфограмма встречается в этих
словах?
- Запишите эти слова вместе с проверочными
словами. Давайте первое слово запишем
вместе.
- Как нужно написать слово хлеб? Какая
буква на конце?
- Как мы это можем проверить?
- Запишем: хлеб – хлебушек. Подчеркнём
орфограмму.
- Следующие два слова сами. Не забудьте
выделить орфограмму!
- Какие проверочные слова вы подобрали к
слову пирог?
- А к слову морковь?
(слайд 3) Ло…ка, тетра…ка, доро…ка
- Прочитайте слова и определите, какой
честью речи они являются.
- Какая орфограмма в них пропущенная?
- Хлеб, пирог, морковь.
- Именами существительными.
- Правописание букв, обозначающих
парные согласные, на конце слов.
- В слове хлеб на конце Б.
- Подобрать проверочное слово – хлеба,
хлебушек.
Записывают вместе с учителем.
Пирог – пироги, морковь – морковный.
- пироги
- морковный.
- Имена существительные.
- Правописание букв, обозначающих
парный по глухости-звонкости
согласный звук, в середине слова
(парный согласный в середине слова
перед суффиксом к)
- Как мы можем проверить их правописание?
- Давайте подберём однокоренные слова с
помощью суффиксов –очк-, -ечк-, -еньк-.
- Какое проверочное слово подберём к слову
лодка?
- Значит, какая буква, обозначающая парный
согласный, пропущена в слове?
- Запишем сначала проверяемое слово, потом
проверочное, выделим орфограмму.
- Следующую пару слов обсудите в парах.
Подберите проверочные слова вместе.
Запишите сначала проверяемое слово, потом
проверочное. Выделите орфограмму.
Проверьте друг друга, помогите исправить
ошибки.
- Как проверили слово тетрадка?
- Как проверили слово дорожка?
(слайд 3) У…кий, лё…кий, мя…кий
- Прочитайте слова и определите, какой
честью речи они являются.
- Какая орфограмма в них пропущенная?
- Как мы можем проверить их правописание?
- Давайте подберём однокоренные слова с
помощью суффикса ок-.
- Каким проверочным словом проверим слово
узкий?
- Значит, какая буква, обозначающая парный
согласный, пропущена в слове?
- Запишите сами у себя в тетради. Сначала
проверяемое слово, потом проверочное. Не
забудьте выделить орфограмму.
- Следующие два слова запишите
самостоятельно. Сначала проверяемое слово,
потом проверочное. Не забудьте выделить
орфограмму.
- Как проверили слово лёгкий?
- Как проверили слово мягкий?
- В какой позиции могут стоять парны по
глухости-звонкости согласные?
- В середине слова перед каким суффиксом
чаще всего мы проверяем?
- Путём подбора проверочного слова.
- Лодочка.
- Д
Вместе с учителем записывают слова.
Лодка – лодочка.
Записывают: тетрадка тетрадочка,
дорожка- дороженька.
- Тетрадочка.
- Дороженька.
- Именем прилагательным.
- Правописание букв, обозначающих
парный по глухости-звонкости
согласный звук, в середине слова
(парный согласный в середине слова
перед суффиксом к)
- Путём подбора проверочного слова.
- Узок.
- З.
Узкий – узок
Легкий – лёгок, мягкий – мягок.
- лёгок
- мягок.
- В конце слова, и в середине.
- Перед суффиксом -к-.
6
Устная
работа
- Сейчас мы с вами искали проверочные
слова к проверяемым. Давайте проверим,
насколько хорошо мы умеем работать с этой
орфограммой. Сейчас нам нужно будет от
проверочных слов подобрать проверяемые
слова.
(слайд 4) упр. в учебнике №216.
- Прочитай первое проверочное слово.
- Как изменили слово, чтобы на конце
оказался парный по глухости-звонкости
согласный.
- Читаем следующее слово.
- Как его изменим?
- Сейчас называем сразу проверочное слово и
проверяемое.
- Я убедилась, что вы хорошо умеете
работать с проверяемыми и проверочными
словами.
- Хороший
- Хорош.
- Свежий
- Свеж
Называют слова по очереди. На слайде
появляются правильные ответы.
Физми
нутка
Игра на внимание. Я буду называть слова,
если вы услышите слово с парным по
глухости-звонкости согласным звуком, вы
должны хлопнуть в ладоши.
7
Работа
с
учебни
ком
- Давайте откроем учебник на стр. 114, упр.
217.
- Кто прочитает, что нужно сделать в этом
упражнении?
- Так что нам надо сделать?
- Кто сможет прочитать выразительно это
стихотворение? Остальные пока слушают,
думают, как можно его озаглавить.
- Как мы можем озаглавить это
стихотворение?
- Как можно продолжить это стихотворение?
- Давайте мы сейчас запишем только слова, в
которых нужно выбрать букву из скобок.
Прочитайте первое слово.
- Как проверит, какую букву нужно вставить?
- Кто может назвать нам его? (проверочное
слово). Запишем это слово вместе с
предлогом через тире проверочное слово.
Записывает вместе с учениками.
- Кто прочитает следующее слово?
- Как проверим, какую букву надо написать?
- Запишем это слово, а через тире
проверочное. Не забывайте подчёркивать
орфограмму.
- Следующие два слова запишите сами по
образцу.
- Какие слова вы подобрали для проверки
слова травкой?
- А для слова козявка?
- Что мы сейчас с вами делали?
- Прочитайте. Подберите заголовок к
стихотворению. Спишите, выбирая
нужную букву из скобок. Объясните,
почему вы выбрали именно её.
Придумайте продолжение к
стихотворению о том, кто с кем дружит.
- Подобрать заголовок, списать и
выбрать нужную букву из скобок.
Читает вслух стихотворение, остальные
внимательно следят и думают над
заглавием.
Варианты детей. (кто что ест)
Высказывают предположения.
- (С) шишечкой.
- Подобрать проверочное слово.
- Шишечка, шишечкой, шишек.
С шишкой – шишечка
- с кочерыжкой
- Подберём проверочное слово
кочерыжек, значит, пишем букву Ж.
С кочерыжкой – кочерыжек.
С травкой – травушка, в траве, травы,
травяной; с козявкой – козявок,
козявочка.
- травушка, в траве, травы, травяной
- козявок, козявочка.
- Выбирали нужную букву парного по
глухости-звонкости согласного звука из
данных букв для правильного
написания слова.
8
Первич
ное
закреп
ление
- Подбирать проверочные слова вы умеете?
- Выбирать нужные буквы, обозначающие
парные по глухости-звонкости согласные, вы
умеете?
- Тогда вы с лёгкостью сможете выполнить
следующее задание.
(слайд 5) Вам нужно дописать предложения
словами с противоположным значением и в
скобках написать проверочное слово.
Приступайте.
- Как называются слова с противоположным
значением?
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте ошибки
друг у друга. (на слайде выводятся
правильные ответы) Если всё выполнено
верно, поставьте карандашом знак «+».
- Поднимите руки те, у кого всё верно и стоит
«+».
- Остальные ребята, не расстраивайтесь.
Поработайте дома над этой орфограммой, в
следующий раз у вас всё получится.
- Да.
- Да.
Камень тяжёлый, а пух лёгкий. (лёгок)
Редька горькая, а груша сладкая.
(сладок)
- Антонимы.
Поднимают руки.
9
Подвед
ение
итогов
- Давайте вспомним, какими знаниями мы
пользовались сегодня?
- Чему мы учились?
- Как вы считаете, всему ли из сказанного мы
научились?
- Знать буквы, обозначающие парные
согласные звуки. Знать правило
проверки слов с парными согласными в
корне и перед согласными в корне.
- Находить слова с парным по глухости-
звонкости согласным звуком. Различать
проверочное и проверяемое слово.
Правильно подбирать проверочные
слова. Выбирать нужную букву, для
обозначения парного по глухости-
звонкости согласного звука.
- Да. (если нет, то нужно продолжать
работу над этим)
10
Закреп
ление
изучен
ного.
Рефлек
сия
- Сейчас, чтобы проверить насколько хорошо
вы усвоили материал урока, проведём
небольшой тест. У вас на столах лежат
листочки с заданиями. Каждый выполняет
тест индивидуально. Не забудьте закончить
предложение после теста. После этого
листочки сдаём, результаты теста я вам скажу
на следующем уроке.
Ученики индивидуально решают тест.
Заканчивают предложение: На уроке
мне понравилось…
11
Домаш
нее
задани
е
- Запишите домашнее задание. Учебник стр.
116, упр. 221. Откройте учебник, прочитайте
задание про себя. Вам нужно будет списать,
выбрать нужную букву из скобок и быть
готовым доказать, правильность выполнения
задания. Не забудьте объяснить смысл
каждой пословицы.
Записывают домашнее задание. Читают
его.
- Всем спасибо за урок. Подготовьтесь к
следующему уроку и можете идти на
перемену.