Технологическая карта "Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён" 4 класс

Технологическая карта по русскому языку в 4 классе
по программе «Гармония»
Тема: Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён
существительных (урок-игра).
Цель: обучить безошибочному написанию безударных окончаний имён
существительных.
Задачи:
1. Формировать положительную мотивацию к уроку.
2. Повторить словарные слова.
3. Совершенствовать умение определять падежи, склонения.
4. Учить решать орфографические задачи в окончаниях имён
существительных, работать по алгоритму, памятке.
5. Формировать умение выполнять грамматические разборы.
6. Развивать речь детей, познавательный интерес, внимание,
рефлексивные умения.
Оборудование:
Сигнальные карточки;
Карточки с заданиями;
Алгоритм, памятки;
Наглядность: Зима, Снеговик, Бабушка Ошибка.
Учебник «Русский язык. К тайнам нашего языка. 4 класс»,
Соловейчик М.С.;
Тетрадь-задачник № 1 к учебнику для 4 класса «Русский язык. К
тайнам нашего языка. 4 класс», Соловейчик М.С.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
Материалы
I.
Организационны
й момент
II.
Сообщение темы
и целей урока.
Цели урока
определяют
сами дети.
III. Минутка
чистописания.
- Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня!
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
К нам пришло письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок три снежинки,
А конверт – из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
- Скоро, скоро к вам примчу,
На метелях прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу,
И деревья, и дома…
И подписано:… (Зима)
- Ребята, вы любите зиму? Вот она сегодня к
нам и пожаловала в гости.
- Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
Каллиграфическая минутка
У. На минутке чистописания мы вспомним
начертание буквы с, вспомним, как правильно
Письмо Зимы
Сказочная
Зима
Задание на
доске
Двадцать
первое ноября.
Классная
работа.
Снежинки
закрывают
На слайде.
Орфографическая
работа
Разбор
предложения.
4.Словарная
работа
5.
Работа с
фразеологизмами
соединять ее с другими буквами.
С СА СД СБ СО СО
Назовите слова на букву с на тему Зима.
_Хорошо. Молодцы. Прочитайте слова на
слайде.
Какие орфограммы вы встретили в словах?
Объясните написание слов.
СНЕГ СЛЕД СУГРОБ СОСНА ЛЕСА
Запишите слова на следующей строчке.
Составьте красивое предложение о зиме.
Завалила зима сугробами леса.
Запишите его.
Дети выполняют задание.
Хором прочитаем предложение.
Дети выполняют задание.
Словарно-орфографическая работа.
- А вот и задания Зима для вас приготовила:
1. Назовите зимние месяцы. К какому
склонению относятся эти слова?
2. Спишите в тетрадь словарные слова,
распределив их по склонениям в три столбика:
Варежка, дорога, здоровье, кровать, лопата,
месяц, мебель, медведь, облако, мороз, морковь.
Дети выполняют работу самостоятельно с
последующей проверкой.
Работа по карточкам.
Учитель раздаёт детям карточки.
1. Делать из мух… слона.
2. Быть на седьмом неб… .
3. Пятое колесо в телег… .
4. Держать камень за пазух…й.
орфограммы
Схемы-опоры
Инд. карточки
со словами
Алгоритм
Обратная
связь:
сигнальные
карточки
6.Работа по
учебнику.
________________________________________
Что-то лишнее
Таить злобу
Сильно преувеличивать
Радоваться
________________________________________
- К фразеологизмам подберите слова-определения.
Для этого в квадратик у слов синонимов впишите
цифру соответствующего фразеологизма.
- Итак, сегодня на уроке мы продолжаем
учиться решать орфографические задачи в
окончаниях имён существительных.
- Что нужно знать и уметь для того, чтобы
правильно написать безударное окончание
имени существительного?
(Уметь определять склонение и падеж, знать
падежные окончания имён
существительных).
Загадка:
Что за нелепый человек
Пробрался в XXI век?
Морковка – нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла? (Снеговик)
- Сегодня на уроке мы должны будем
«слепить» Снеговика. Для этого вам
предстоит выполнить различные задания.
Сначала ответьте на следующие вопросы.
- Какую часть речи мы называем именем
существительным?
- Как изменяются имена существительные?
- Как называется изменение имен
существительных по числам и падежам?
- Какие имена существительные относятся к
1-му склонению?
- Какие имена существительные относятся
ко 2-му склонению?
- Какие имена существительные относятся к
3-му склонению?
- Как определить падеж имени
существительного?
- Имена существительные в форме какого
На экране
проверка
На доске
Региональный
компонент
На листочках
5.
Орфографическая
работа
Итог урока
Рефлексия
VI.
падежа всегда употребляются с предлогом?
- Имена существительные в форме какого
падежа всегда употребляются без предлога?
- На какие вопросы отвечают имена
существительные в И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.?
- Повторяем падежи.
- Повторяем памятку «Падежные окончания».
- Повторяем алгоритм написания окончания.
На доске появляется 1 снежный ком.
Рабочая тетрадь.
Упр.215, стр.58
Прочитайте задание. Что надо сделать?
Объясните орфограммы. Определяем
склонение. Проверочные слова назовите устно.
Что нужно сделать в третьем отрывке?(найти
два местоимения и наречие)
Физкультминутка
На доске появляется 2 снежный ком.
- Решить орфографические задачи, пользуясь
алгоритмом:
На ладон…, на топол…, от бол…, по комнат…, о
геро…, в деревн…, в зелен…, от радост…, в
горшочк…, у речк…, о молодёж…, около яблон…,
на берёз… .
На доске появляется 3 снежный ком.
Следующее задание.
- Записать предложения под диктовку:
Полярные совы живут в тундре. Долго
ожидает сова своей добычи.
- Найти в предложениях имена
существительные с безударными падежными
окончаниями, объяснить правописание.
- Подчеркнуть главные члены.
«Слепили» руки. Молодцы!
- Определить части речи, надписать.
- Надеваем снеговику шляпу.
Итог урока.
Домашнее
задание
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились сегодня на уроке?
- Как правильно написать безударные?
окончания имеют имена существительные
Рефлексия:
Выберите и продолжите любое предложение
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- На этом уроке я похвалил бы себя за…
- После урока мне захотелось…
- Сегодня я сумел.
Домашнее задание
Откройте дневники и запишите д.з.
Уч. стр.100, упр.216.
- Вручаем Снеговику метлу.
-Подошёл к концу наш урок. Найдите на столе
конверт, в нем лежат снежинки. Если вы довольны
своей работой, то разукрасьте шапочку
снежинки и нарисуйте ей улыбку. Если вы не
очень довольны своей работой, то шапочку можете
не разукрашивать и нарисовать грустную улыбку.
Прикрепите свои снежинки рядом со снеговиком.
Технологическая карта по русскому языку в 4 классе
по программе «Гармония»
Тема: Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён
существительных (урок-игра)
Подготовила студентка 2 курса
Группы ПН2Д
Смолякова Татьяна Андреевна
Ставрополь,2019