Технологическая карта "Уточняем, как решать орфографические задачи в корне слова" 2 класс

Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
УМК: «Гармония»
Технологическая карта
Тема
Уточняем, как решать орфографические задачи в корне слова
Цель
Обобщить и систематизировать знания по теме «Учимся решать главные орфографические задачи в
корне слова», обеспечить применение учащимися знаний способов действий при решении
орфографических задач.
Задачи
Содействовать развитию орфографической зоркости, умения осуществлять самоконтроль, самооценку
учебной деятельности.
Способствовать развитию интереса к предмету.
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по
результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия,
структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных
ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование
общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под
понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение
своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве
разных позиций.
Основные понятия
Орфограмма, корень слова, родственные слова, проверочные слова
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «К тайнам нашего языка», 2 класс, М.С. Соловейчик, тетрадь-задачник к учебнику «К тайнам
нашего языка»
Мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
I. Самоопределение
к деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Мотивирует
учащихся на
работу.
Приветствуют
учителя.
Слайд 3.
- Настроенье каково? (- Во!)
- Всетакого мнения? (- Все без исключения!)
- Может вы уже устали? (- Мы с собой
таких не брали!)
- Может, ляжем, отдохнём? (- Лучше мы
урок начнём!)
Урок русского языка, на котором мы
Размышляем ( над словами)
Учимся (грамотно писать)
Решаем (Орфографические задачи)
Доказываем (свой выбор)
Открываем (тайны родного языка)
Наблюдаем ( за изменениями слов)(СЛАЙД
2)
Я предлагаю работать под девизом «Хочешь
альпинистом стать - иди в горы.
Хочешь грамотным быть - учись думать и
мыслить».(СЛАЙД 3)
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
организации
обобщения и
систематизации
Организует
повторение
изученного.
Повторяют
изученный ранее
материал.
Учащиеся,
давшие полные
ответы,
получают
фишки и по
итогам
повторения
1.-Откройте учебники русского языка на
стр. 38 и прочитайте тему раздела, который
мы изучаем на протяжении12 уроков.
- Что мы называем корнем слова?( Корень-
общая часть родственных слов)
Какие слова называем родственными? Как
еще мы их называем? (Слова, которые
имеют общее значение и общую часть,
корень)
-Какое слово лишнее? (СЛАЙД 4)
Знать признаки
родственных
слов, понятия
«корень
слова»,
«орфограмма»,
«орфографичес
кая задача»,
правописание
словарных слов
выбираются три
«Мудреца»,
которые будут
помощниками
учителя
Нос, носильщик, носик, н.совой,
переносица. Как решить орфографическую
задачу в корне? (Знаем секрет родственных
слов)
-Что такое орфограмма?
- Что такое орфографическая задача?
- Какие главные орфографические задачи
решаем в корне слова? (Буквы безударных
гласных и буквы парных согласных)
2. Словарная работа (СЛАЙД5)
-Давайте попробуем решить
орфографические задачи в словах.
- -Как вы решали орфографические задачи в
этих словах? (Это словарные слова, в них
непроверяемые орфограммы, их написание
нужно запомнить)
-А если в словах проверяемые орфограммы,
как нужно поступить? (Нужно подобрать
проверочные слова)
III. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
Организует
работу
учащихся. В
форме
подводящего
диалога
подводит
учащихся к
формулирован
ию темы
урока.
Формулируют
тему урока.
- На странице 40 учебника прочитайте
вопрос, на который мы искали ответ
последнее время? (Как найти проверочные
слова для корня?)
Известен ли теперь ответ на него?
Легко ли сделать этот ответ полным и
четким? (Нет)
-А что нужно для того, чтобы того, чтобы
это у нас получилось?
(Обобщить и систематизировать свои
знания, привести их в порядок) (Слайд 6)
Тема урока :Уточняем как решать
орфографические задачи в корне слова
.
IV. Обобщение и
систематизация
.
Определяют, по
каким признакам
-Вы видите слова. На какие три группы их
можно распределить? (Названия предметов,
.Знать
признаки слов-
знаний
Цель.
Уточнить способы
подбора
проверочных слов
для разных частей
речи
объедены слова
существительны
е в группы.
Составляют
алгоритм
подбора
проверочных
слов для
орфограмм
корня.
названия признаков и названия действий).
(1.з.ма,по з.мле,кни.ка.тра.ка,м.сленка
2.Подарить,кричать,прока
тила,натянул,выле.
3.У.кий,кре.кий, лесная,мягкий,трав.ной)
- Уважаемые Мудрецы, заберите карточки
со словами и организуйте работу в группах.
Группы работают по плану:
1.Решите орфографические задачи в словах,
устно подбирая проверочные слова.
2. Выберите способы подбора проверочных
слов для составления схемы на доске
3.Подготовтесь к отчету о работе группы
(Мудрецы составляют схему на
доске)(СЛАЙД 7)
Далее заполняются оставленные столбцы
таблицы
названий
предметов,
слов- названий
признаков,
слов- названий
действий
Уметь
подбирать
проверочные
слова для
решения
орфографическ
их задач в
корне слова
V. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить умение в
подборе
проверочных слов
для решения
орфографических
задач в корне слова
Проводит
инструктаж
обучающихся.
Работают в
парах
Работа в парах
Упражнение 411, стр.42, тетрадь-задачник.
Записывают слова , письменно объясняя
вставленную букву
1 ряд -1-6 слово
2 ряд- 7-12 слово
3 ряд – 13-18 слово ( СЛАЙД8)
Проверка выполненной работы
Уметь
подбирать
проверочные
слова для
решения
орфографическ
их задач в
корне слова
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Цель.
Проверить умения в
подборе
проверочных слов
для решения
орфографических
задач в корне
самоконтроль
усвоения знаний.
Организует
выполнение
учащимися
самостоятельн
ой работы,
самопроверку,
самооценку.
Выбирают
задание для
самостоятельной
работы,
выполняют
самопроверку
устраняют
допущенные
ошибки.
Задания дифференцированные на карточках
под копирку. Каждый выбирает задание во
силам.
1 уровень.
Реши орфографические задачи в корне
слова, письменно объясняя свое решение.
2 уровень.
Найди и исправь ошибки, запиши
проверочные слова
(Смотри приложение)
Для самопроверки, сняв лист под
копировкой , читаются слова: спасибо,
здорово
Уметь решать
орфографическ
ие задачи в
корне слова
VIII.Итог урока
-Какую цель ставили перед уроком?
-Удалось ли ее достичь?
-Как вы считаете, нужно продолжить эту
работу на следующих уроках? (СЛАЙД 9)
IX. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
Своей работой на уроке я…
Мне больше всего удалось…
Теперь я могу…
Было интересно…
Знания, полученные на уроке помогут
мне …
Я хочу поблагодарить одноклассников ...
Мое настроение… (СЛАЙД 10)
Приложение.
Карточки для самостоятельной работы.
ВАРИАНТ 1.
1 уровень
___________ - прине.
___________ - ша.ка
___________ - ст.льной
___________ - ма.ка
___________ - п.щали
___________ - коро.ка
____________ - м.рской
2 уровень
__________ - кразка
___________ _ ребка
___________ - укозал
___________ - занез
___________ - сенива
____________ - улыпка
____________ _ кашачий
ВАРИАНТ 2.
1 уровень
__________ - ска.ка
___________ _ гла.кий
___________ - д.ждливый
___________ - гр.чата
___________ - ук.лоть
____________ - рука.
____________ _ г.ревать
2 уровень
_____________ - замаска
______________ - глаткий
_____________ - ваздушный
______________ - стрилок
_____________ -даждливый
_____________ - улофка
____________ - укалоть