Технологическая карта "Упражнения в написании слов с буквами и, а, у после шипящих" 2 класс

МБОУ «Гимназия №1»
г. Липецка
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Менская Марина Александровна
Предмет
Русский язык
Класс
2
Автор учебника
Р.Н.Бунеев «Русский язык»
Тема урока
Упражнения в написании слов с буквами и, а, у после
шипящих
Тип урока
Урок закрепления изученного
Технология
Технология проблемно-развивающего обучения
Тема урока
Упражнения в написании слов с буквами и, а, у после
шипящих
Цели урока
Закрепление умения правильно обозначать на
письме сочетания жи- ши, ча – ща, чу-щу.
Развитие речи, внимания, памяти, мыслительных
операций: анализ, обобщение, сравнение;
расширение словарного запаса
Воспитание интереса к урокам русского языка.
Планируемый
результат
обучения
Раскрыть базовые национальные ценности:
патриотизм, искусство и литература, природа.
Личностный результат
- формировать способность к самооценке;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности, в том числе на самоанализ и
самоконтроль результата
Познавательные УУД
-
проводить сравнение, сериацию и классификацию по
заданным критериям
Коммуникативные УУД
- формировать собственное мнение,
умение вести диалог и работать в группах.
Регулятивные УУД
- планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, в том
числе во внутреннем плане;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
результату.
Межпредметные
связи
Литературное чтение, окружающий мир, музыка.
Ресурсы
Н.А. Исаева «Рабочая тетрадь по русскому языку 2
класс», В.Т. Голубь «Текстовые тренажёры 2 класс»,
фонограмма песни «Музыка» для физкультминутки
Этапы
урока
Формируе-
мые УУД
Деятельность учителя
Самоопре-
деление к
деятельнос-
ти
Личностные
(Л),
Регулятивные
(Р)
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания
приходи старание -
Помоги нам
потрудиться.
Мы пришли сюда
учиться.
Актуализа-
ция знаний
Познаватель-
ные (П), Р, Л
Запишите дату.
Напишите «Классная
работа».
- Что обычно мы делаем в
начале урока?
Сегодня мы пишем
гласные ы я ю простым
карандашом.
После каких согласных
эти буквы писать нельзя?
Думаю, вы догадались,
какая тема нашего урока.
Озвучьте тему нашего
урока.
Объявление
темы урока ,
постановка
учебной
задачи,
планирова-
ние
деятельнос-
ти
Личностные
(Л),
познаватель-
ные (П),
регулятивные
(Р)
Что мы с вами повторим
на уроке?
Это цель урока.
Что для этого надо делать?
Верно.
Составим план работы для
достижения цели.
(Выставляем карточки)
- С чего начнем работу?
( С повторения)
Следующий этап
тренировочные
упражнения.
Дальше нам надо
определить, как часто
встречается эта
орфограмма в русском
языке. Какой метод
поможет?
( Наблюдение).
Последний – подведём
итог урока.
Повторение
П, Р, К
- Приступаем. Первый
пункт нашего плана
ПОВТОРЯЕМ.
Чтобы повторять было не
скучно, мы отправимся на
рыбалку. Возьмите
удочку, наживку, свои
знания и попробуйте всех
удивить необыкновенным
уловом. За каждую
пойманную рыбку
поставьте + на полях.
тетради записывайте
только гласные буквы,
которые нужно
вставить)
(Самооценка работы
ученика:
-Мне надо было написать
пропущенные буквы…)
Наблюдение
П, Р
Подведем итог
(озвучивание правила).
Приступаем ко 2 пункту
нашего плана
УПРАЖНЯЕМСЯ.
Орфографический
диктант:
- Если услышите слово с
орфограммой, запишите
его:
Машина, мачта, угощу,
ребятишки, мчатся,
шустрый, расскажи,
подвижный, прощать
(Выслушать запись1
ученика)
- Проверьте свою работу
(на экране слова, которые
дети должны были
записать).
- У кого всё без ошибок,
поставьте на полях +
-(Самооценка по
алгоритму)
Продолжим упражняться
- Назовите фамилию
известного писателя,
путешественника,
мореплавателя. Многие
его рассказы посвящены
животным Индии –
слонам, обезьянам.
Какая орфограмма есть в
его фамилии?
(Учитель записывает на
доске фамилии авторов)
А этот автор не только
писал о животных, но и
сопровождал свои
рассказы замечательными
рисунками.
Кто автор Мухи-
Цокотухи и доктора
Айболита?
Кто из вас видел эту
картину?
Она называется «Утро в
сосновом лесу», а написал
её русский художник И.И.
Шишкин.
Видео балета «Лебединое
озеро». А вы знаете, как
называется этот балет и
кто автор музыки?
ВЫВОД: Эти орфограммы
могут встречаться в
фамилиях людей. А если
это - фамилии, значит,
надо не забыть и ещё об
одной орфограмме …
А что такое орфограмма?
Этап упражнений плавно
переходит в этап
наблюдения
Где наглядно можно
проследить расхождение
между произношением и
написанием?
Выполним звуко-
буквенный анализ слова
Житков. Какое
несоответствие звук/буква
вы заметили? (2 орфо-
граммы: заглавная буква,
сочетание жи. Да, есть
оглушение на конце слова
это особенность
правописания фамилий).
Наблюде-
ние,
исследова-
ние
К, П,
Дифференцированная
работа в парах
-Откройте рабочие
тетради на с.53.
Выполните любые 3
задания
(Проверка)
На с.56 выполните
задание 10 в паре.
Проверка задания 10
является ВЫВОДОМ для
этого этапа урока
Л, Р,
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Пришло время отдохнуть
Самостоя-
тельная
работа,
включение в
систему
знаний
К, Р, П
Приступаем в третьему
этапу – НАБЛЮДАЕМ,
Работа в группах с
текстовыми тренажёрами.
Класс делится на группы
по 4 человека.
Детям каждой группы
предлагается исследовать
текст и найти слова с
изучаемыми
орфограммами.
Как видим, в каждом
тексте нашлись слова с
изучаемыми
орфограммами.
-Выпишите одно
предложение по выбору и
подчеркните
грамматическую основу.
П, Л
- Думаю, многие из вас
встречались с этими
орфограммами в
названиях географических
объектов.
Взгляните на карту
Липецкой области:
Недалеко от г.Липецка
деревня Частая Дубрава;
к северо-западу от
областного центра (рядом
с Ельцом)—деревня
Пищулино;
к югу село Пружинки; на
юго-востоке деревня
Даньшино;
через нашу область
протекает река Красивая
Меча;
(Учитель показывает на
карте названные объекты)
Ребята, в ВПР есть
задание: назовите реку или
озеро вашего региона.
Какую реку вы можете
назвать?
Сообщение
подготовленного ученика
об историческом событии
на берегу реки Красивая
Меча.
Рефлексия
Р, Л
Как вы оцениваете свою
работу на уроке?
(На слайде вопросы
алгоритма самооценки
деятельности:
Что тебе нужно было
сделать?
Удалось тебе выполнить
работу?
Ты выполнил всё
правильно или были
недочёты?
Ты делал всё сам или с
чьей-то помощью?)
Учитель даёт оценку
отвечавшим ученикам и
выставляет отметки.
Домашнее
задание
Л, К
Найти на карте России
названия географических
объектов с орфограммами
Диктант.
Удача.
Наступило тёплое утро. У Алёши новые удочки. Он бежит к пруду.
Мальчик закинул удочку. Вот удача! На крючке была щука, а потом лещ.
Бабушка Люда сварила уху.
жи-ши, ча-ща, чу-щу