Конспект урока "Слова - омонимы" 5 класс

Тема урока: Слова-омонимы (Урок русского языка в 5 классе)
Подпроблема: Национально-региональный компонент на уроках русского
языка в чувашской школе
Выполнила учитель русского языка и
литературы высшей категории
МБОУ «Кошки-Куликеевская средняя
общеобразовательная школа»
Яльчикского района ЧР
Торговцева Светлана Александровна
Цели: Общие – 1) побудить учащихся к размышлению о том, что есть омонимы;
2) активировать учащихся, вызвав интерес к теме «Омонимы»;
Частные – 1) проработать орфограммы: безударные гласные в корне слова;
безударные гласные в окончании; непроизносимые согласные в корне слова;
2) проработать пунктограммы: знаки препинания при диалоге;
3) дать понятие об омонимах и обогатить словарь учащихся омонимами.
Словарь: омоним, чердак, чучело, чистосердечно, подставка, булочная.
Текст: отрывок из произведения И. Дика.
Ход урока
Первая фаза. Вызов интереса у учащихся к теме
Учитель: Ребята, кто из вас смотрел фильм «Чародеи»? Его обычно показывают под Новый
год. Тогда вы, наверное, помните молодого героя, которого играет Александр
Абдулов. Я хочу напомнить вам эпизод, когда Иван хочет исполнить свое заветное
желание встретиться с Аленой, которую любит. Но волшебная палочка
«подсовывает» ему то шоколадку «Аленушка», то корову Аленку, то картину М.В.
Васнецова Почему, как вы думаете, ребята, волшебная палочка неправильно
понимает Ивана?
Ученики: Потому что Иван не уточняет, какую именно Алену должна палочка доставить.
Ведь Алены бывают разные.
Учитель: Правильно, ребята. Слово «Алена», «Аленушка» можно понять по-разному. Это и
шоколадка, и корова, и известная картина художника Васнецова, и возлюбленная
Ивана. А вы знаете, ребята, как называются такие слова? Это омонимы.
Сегодняшний урок наш так и называется – омонимы.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему. А сейчас немного
поговорим, Назовите мне слова, которые можно понять по-разному, то есть слова,
которые произносятся одинаково, но имеют разное значение.
Ученики: Земля – это почва, планета и суша.
Ручка – дверная, пишущая, ребенка…
Учитель: Открываем учебники на страницу 86 и смотрим на рисунки. Какие слова в них
спрятаны?
Ученики: На первом рисунке изображен скрипичный ключ, на втором ключ, родник,
источник; на третьем – ключ от замка.
Учитель: Правильно, ребята. Значит, какой омоним спрятан в этих рисунках?
Ученики: Ключ.
Учитель: А сейчас прочитаем стишок о ключе.
Ученик: выразительно читает стишок Д. Лукина:
Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.
Учитель: Делаем вывод: омонимы это слова, которые пишутся и произносятся одинаково,
но имеют разные значения. Например: ключ, земля, мир, ручка, Аленушка. В
толковых словарях омонимы даются как разные слова.
Ученики: Читают про себя правило и запоминают.
Учитель: А сейчас прочитайте отрывок из шуточного стихотворения Я.Козловского «Вы
откуда, молодцы?».
Ученик читает выразительно упражнение 236:
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись.
Не всегда нужна поспешность –
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке.
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу – далеки.
Учитель: О чем предупреждают нас слова-омонимы, ребята?
Ученики: Говорят: чтобы правильно употреблять омонимы, мы должны знать их значения.
Учитель: Правильно, ребята. А сейчас посмотрим, к чему приводят неумение различать
омонимы в жизни.
Вторая фаза. Осмысление текста с выходом на закрепление запланированных к
изучению орфограмм и пунктограмм
Юра Зубков спустился с чердака. В руках он д_ржал старое чучело орла. Чучело
орла Юра об_щал п_дарить школьному кружку.
Алька, - сказал он своему брату, пятилетнему мальчишк_, - а ну-ка, т_щи сюда
пылесос! Сейчас встр_хнем её – и птичка страшно красивая буд_т!
Алик спросил:
А почему орел страшн_м будет?
Кто тебе сказал, что страшн_ м, я говорю – красив_м.
А как это: и страшным будет, и красивым?
Ну, страшно красив_м, - сказал Юра. – Это знач_т, ужасно красив_м. Понял?
Нет, - ч_стосердечно признался Алик.
Вскоре птица была как живая. Ост_валось только приколотить подста_ку.
Слушай, Алька, - ск_зал Юра, - я в булочную, а ты присобачь эту штуку.
Пожалуйста! – согл_сился Алик.
Юра купил хлеба, вошел во двор и ост_лбенел. По дв_ру бегал Бобик и волочил за
собой орла. За ним, смеясь, носился Алик и кр_чал:
Прис_бачил! Прис_бачил! (И. Дик) (125 слов)
Учитель: Перед нами текст И.Дика. Давайте его прочитаем.
Ученик читает вслух.
Учитель: А сейчас ответьте на вопрос, почему маленький Алик неправильно понимает
своего старшего брата? Чего он не знает? Каких слов не понимает?
Ученик: Он не знает об омонимах. Не понимает словосочетаний «страшно красивый»,
«ужасно красивый», «присобачить».
Учитель: А что они обозначают в данном тексте?
Ученик: «Страшно красивый» значит «Очень красивый». «Ужасно красивый» - то же самое,
«присобачить» - «прибить».
Учитель: А сейчас посмотрите, в тексте есть выделенные слова. Как вы их понимаете?
Составьте с ними предложения.
Ученики: Чердак это помещение между потолком и крышей здания. Я поднялся на чердак.
Чучело 1) это фигура животного или птицы из набитой чем-нибудь шкуры. В
школе есть чучело воробья.
2) пугало для птиц в виде человека. В огороде стояло чучело.
Чистосердечно искренне, откровенно, честно. Витя чистосердечно признался в
своем поступке.
Подставка это то, что подставляют под что-нибудь. Мама вытерла цветочный
горшок на подставке.
Булочная хлебный магазин. Мама пошла в булочную.
Учитель: Правильно, ребята. А сейчас из этого текста выпишите в тетрадь через тире все
имена существительные.
Один ученик записывает на доске, остальные – в тетрадях.
Учитель: Вычеркнем повторяющиеся слова. У нас осталось следующая цепочка имен
существительных, попробуем их разделить на смысловые группы. Какие слова
относятся к первому имени существительному «Юра Зубков», к «чучелу орла», к
«Альке» и ко «двору»?
Ученики подсказывают с места, а один записывает на доске. Так коллективно выстраивают
четыре смысловые цепочки:
1) «Юра Зубков» «чердак» «руки» «Юра» «булочная» «хлеб»;
2) «чучело орла» «кружок» «пылесос» «птичка» «орел» «птица»
«подставка» «штука»;
3) «Алька» «брат» «мальчишка» «Алик»;
4) «двор» «Бобик».
Учитель: Значит, в нашем тексте можно выделить четыре смысловые цепочки, по-другому
маленькие темы, микротемы. Это «Юра Зубков», «чучело орла», «Алик» и «Бобик».
Третья фаза. Рефлексия. Творческая работа учащихся
Учитель: А сейчас вернемся к нашей теме. Какие слова мы называем омонимами?
Ученики повторяют правило.
Учитель: А есть ли омонимы в нашем родном, чувашском языке? Назовите мне примеры.
Ученики: Йытǎ вĕрет - ҫил вĕрет?
Атǎ хыврǎм юрǎ хыврǎм???
Учитель: Прочитаем стишок чувашского поэта Т. Иванова-Тазюка:
Ҫĕнĕ ҫурта ячĕҫ хута???
Ордер текен хаклă хута
Алла илсен: Куҫма хăта
Ире кĕтмесĕр: ҫĕр хута
Ҫĕкленчĕ виҫҫĕмĕш хута?
Какое слово повторяется в стихотворении? Переведите предложения на русский
язык.
Ученик: Достроили новый дом. Сват Кузьма, получив дорогую бумажку, именуемую
ордером, Не стал дожидаться утра, ночью поднялся на третий этаж.
Учитель: Одинаково ли звучат чувашские слова-омонимы на русском языке?
Ученик: Омонимы на русском и чувашском языках не совпадают, переводятся по-разному.
Учитель: Сделаем вывод: Омонимы есть не только в русском языке, но и в чувашском.
Только они не являются при переводе омонимами. Например: ключ - ҫǎра уҫҫи:
ҫǎлкуҫ; вĕрет – лает, дует.
Четвертая фаза. Домашнее задание
Учитель: А сейчас запишите домашнее задание. 1) Дома вы должны будете списать
знакомый нам текст И.Дика о чучеле орла, вставляя пропущенные буквы и
расставляя знаки препинания в диалоге братьев;
2) повторить пройденную тему и выучить правило;
3) записать 5 пар омонимов на чувашском языке и перевести их на русский.
Чтобы вам легче было работать дома, повторим, как оформляется на письме диалог.
Ученики рассказывают правило о знаках препинания в диалогах.