Конспект урока "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №4» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан
Тема: «Сложение и вычитание положительных и
отрицательных чисел»
Методическая разработка урока по математике для 6 класса
Подготовила учитель математики
Шайдуллина Лилия Ахтямовна
Урок по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» - урок
совершенствования знаний, умений, навыков. Основную часть времени на данном уроке
занимает самостоятельная работа учащихся. При подготовке к уроку были учтены
программные требования: выбор рациональной системы методов и приёмов обучения, учёт
возрастных особенностей учащихся, уровень математической подготовки ребят, развитие
общеучебных умений, рациональное сочетание устных и письменных видов работ, развитие
речи учеников, формирование навыков умственного труда - поиск рациональных путей
выполнения работы.
Создание для учащихся ситуации успеха, мотивация к целеполаганию, создание
эмоционального положительного настроя, поощрение при опросе, аргументированность
отметки это позволяет сделать урок эффективным. Активизация познавательной
деятельности учащихся позволяет организовать их деятельность по закреплению
полученных знаний по теме, выстроить изученный материал в четкой логической
последовательности, увеличить темп обучения, повышает интерес учащихся к изучаемой
теме. Тестовая работа на компьютере дает возможность более критично оценить результаты
деятельности учащихся.
Задания, выполняемые обучающимися на уроке, разнообразны по форме и содержанию,
способствуют закреплению теоретического материала, практических умений и навыков.
Создание проблемных ситуаций повышает интерес к предмету, вносит разнообразие и
эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание,
сообразительность. На уроке использованы такие активные формы обучения, как:
взаимопроверка, работа в парах (сильный слабый), работа по индивидуальным заданиям с
последующей проверкой или взаимопроверкой, работа по уровням это создает ситуацию
выбора и способствует развитию самостоятельности и способности оценивать свои знания,
педагог здесь консультант.
Занятость каждого ученика на каждом этапе урока, соответствие этой занятости
дидактической цели, участие каждого ученика в коллективной работе при фронтальном
способе организации познавательной деятельности, самостоятельная работа каждого
учащихся - это основные задачи, которые были поставлены на уроке.
Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока: комбинированный.
Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый,
исследовательский, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебник “Математика - 6 класс”, Виленкин Н.Я., компьютер, проектор, экран,
карточки с заданиями.
Цели:
1.Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при
решении конкретных упражнений и заданий на сложение и вычитание положительных и
отрицательных чисел.
2.Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся,
а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися
материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для
интеллектуального развития личности ребенка на уроке.
3.Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и
окружающим; интерес к предмету.
Ход урока
I.Орг. момент
А) Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ли на месте, все ли в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Б) Работа по индивидуальным листам
-Сегодня мы работаем по индивидуальным листам. Каждый этап урока оценивается. В
конце урока выставляется оценка. Каждому из учащихся выдается индивидуальный лист, на
котором будут выставляться отметки за каждый этап работы. В конце урока выводится
итоговая отметка, подчитываясь как среднее арифметическое значение.
Индивидуальный лист ученика
Устная
работа
Математический
диктант
Математическое
лото
Таблица
Тест
Работа в
парах
Отметка
II.Актуализация знаний
1.Беседа
-Древнегреческий ученый Пифагор говорил: «Числа правят миром». Мы с вами живем в
этом мире чисел, а в школьные годы учимся работать с разными числами.
- Какие числа нам уже известны на сегодня? (натуральные числа, целые числа,
обыкновенные дроби, десятичные дроби)
-Сегодня мы повторяем тему «Сложение и вычитание положительных и отрицательных».
Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до
нашей эры.
Индийские математики представляли себе положительные числа как «имущества», а
отрицательные числа - как «долги». Излагалось это так: «Сумма двух имуществ есть
имущество», «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма имущества и долга равна их разности».
2.Повторить правила сложения и вычитания чисел с разными знаками.
-Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
-Приведите пример на данное правило.
-Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.
-Приведите пример на данное правило.
-Сформулируйте правило вычитания чисел.
-Приведите пример на данное правило.
3стная работа
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
1.Как называется число -10?
2.Какие числа называются отрицательными?
3.Что называется модулем числа?
4.Вычисли: -5 (-2)
5.Вычислить I-1,5I * I-10I
6.Какие числа называются противоположными?
7.Назовите число, противоположное числу -23
8.Какие целые числа расположены между числами -10,2 и -5,1?
9.Сложите числа -5 и -6
10.Сложите числа 7 и -4
4. Математический диктант с последующей взаимопроверкой (учащиеся в тетрадях
записывают только ответы).
1.Число противоположное числу -5
2.Число противоположное числу 7
3.Найти модуль числа I-12,5I
4.Вычислить I-45I : I-9I
5.Какие целые числа расположены между числами -9,1 и -5,3
6.Какое из чисел на координатной прямой находится правее -5,6 или -2,1
7.Напишите все числа, имеющие модуль 3,5
8.Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше 7 и -8,7
9.Сложите числа -2 и -3
10. Сложите числа 3 и -6
Взаимопроверка, выставление отметок в индивидуальный лист.
Ответы математического диктанта
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-7
12,5
5
-9;-8;-7;-6
-2,1
-3,5; 3,5
-8,7
-5
-3
Отметки за математический диктант
9-10 заданий – «
7-8 заданий – «
5-6 заданий – «
III.Закрепление
1. Математическое лото
-Вычислите значение выражения и найдите ответ. На обратной стороне карточек рисунок.
Надо совместить пример с верным ответом. В результате получится картинка (картинка
может быть любая).
-2+2,5
5,4- 10
5,1+(-5,1)
3,7-(-2,5)
6-(-4,2)
12,3+ (-2,3)
2,9 -16
-7,7-7,7
6,7-12
3,8+(-5)
5,3-(-2)
7,2+ (-5,1)
Ответы
0,5
-4,6
0
6,2
10,2
10
-13,1
-15,4
-5,3
-1,2
7,3
2,1
Оценивание (взаимопроверка):
«5» - 11-12 верных ответов;
«4» - 9-10 верных ответов
«3» - 7-8 верных ответов.
2.Физкультминутка.
3.Заполнить таблицу.
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу. После заполнения, ответы учащихся
проверяются.
Самопроверка.
Отметки:
«5» - 14-15 верных ответов
«4» - 12-13 верных ответов
«3» - 8-11 верных ответов.
4. Самостоятельная работа ест) по вариантам (каждому ученику раздается лист с
заданиями и пустой бланк ответов). Работа составлена из заданий в трех вариантах (по
уровню сложности). Решение учащиеся записывают в тетради. Взаимопроверка по готовым
ответам.
a
b
a
b
а+ b
-1
-3
2
-4
-6
-1
-5
5
-9
0
Бланк ответов
ФИ учащегося_______________________
____________________________________
№ варианта
1
2
3
Задания разного уровня сложности.
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
На «3»
На «4»
На «5»
Вычислить: 2,5 3,5
а)-1; б)6; в) 1
1. Вычислить:


-
а)

; б)
; в) 1,25
1.Вычислить: -2,5:(12,5+7,5)
а) -0,125; б) 5;
в) 0,5; г) 2
2.Найти значение
выражения: -

+
а)


; б)

; в)0,04;
2. Вычислить:
-
 

а) -3


; б)-1
; в) 3


2.Найти расстояние между
точками А(-2,8) и В(3,7):
а)-6,5; б) 6,5; в)0,9 г)-0,9
3.Решите уравнение:
х 2=-4
а)2; б)-2; в) 6
3.Решите уравнение:
х+2= -5
а)-3; б) 3; в) -7
3. Решите уравнение:
х-3,5=-6,2
а) 9,7; б) -9,7;
в) -2,7; г) 2,7
Ответы тестового задания
На «3»
На «4»
На «5»
а
б
а
б
б
б
б
в
в
5.Компьютерное тестирование для 2 учеников (тест в виде презентации прилагается).
Остальные работают в парах с последующей проверкой.
-15 + (-23,2)
-45,6 + 28,7
-5,5-3,3
-20 +(-25)
-41 + (-32,5)
-26 + (-87)
- 2 + (-12,3)
32 44,5
Оценивание:
«5» - 7-8 верных ответов;
«4» - 5-6 верных ответов;
«3» - 3-4 верных ответа.
ІV. Итог урока, выставление отметок
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
- Какую тему мы повторяли?
-Какие числа называются противоположными?
- Назовите примеры противоположных чисел.
- Что называется модулем числа?
-Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
-Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
V.Д/з - повторить правила, дополнительные задания.
100 + (20) =
100 + (30) =
100 + ( 20) =
100 + ( 30) =
56 + ( 28) =
73 + ( 28) =
4,61 + ( 2,2) =
5, 74 + ( 3,15) =
43 + 65 =
43 + 35 =
100 + ( 28) =
100 + ( 39) =
56 + ( 27) =
73 + ( 24) =
4,61 + ( 2,22) =
5, 74 + ( 3,15) =
43 + 68 =
43 + 39 =
Литература
1. Математика. 6 класс. Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др.
2. Математика. Дидактические материалы. 6 класс. А.С.Чесноков и К. И. Нешков.
3. Математика. Дидактические материалы. 6 класс. П.В.Чулков, А. Б. Уединов.
4. Математика. Дидактические материалы. 6 класс. Дорофеев Г.В.
5. Журналы: Первое сентября. Математика.
6. Газета. Математика. Ивашова И.. Все действия с обыкновенными дробями. 2000 г., №2.
7. Газета. Математика. Шидова Н.В.. Из истории возникновения дробей. 1999г., № 10.
8.Новейший универсальный справочник школьника. 5-11классы. С.Ю.Курганов,
Н.А.Гырдымова и др.
9.Поурочные разработки по математике. 6 класс. Выговская В.В.
.