Обобщающий урок "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" 6 класс
Физико-математические науки
Предмет «Математика»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 7 города Лабинска Краснодарского края
Учитель математики
Гончарова Ирина Анатольевна
Обобщающий урок по математике в 6 классе
«Сложение и вычитание
положительных и отрицательных чисел»
Цели и задачи урока:
• Обобщить и систематизировать знаний учащихся по данной теме.
• Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение
использовать полученные знания для достижения поставленной цели;
устанавливать закономерности многообразия связей для достижения
уровня системности знаний.
• Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать
желания и потребности обобщать полученные факты; развивать
самостоятельность, интерес к предмету.
В результате этого урока учащиеся смогут:
- закрепить знания по темам: делимость чисел, обыкновенные дроби,
отношения и пропорции, сложение и вычитание положительных и
отрицательных чисел,
- активизировать внимание на различных этапах урока;
- научиться взвешивать и доказывать альтернативные мнения, принимать
продуманные решения, общаться друг с другом;
Учебник: Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательных
учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-
М: «Русское слово», 2009 г.
План урока:
I. Вступительное слово учителя.
II. Проверка домашнего задания.
III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками.
Актуализация знаний.
IV. Решение заданий по учебнику.
V. Самостоятельная работа по вариантам.
VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.
Оборудование:
▪ Компьютер
▪ Мультимедийный проектор, звуковые колонки
▪ Программа «Microsoft PowerPoint 2003»
Ход урока
I. Организационный момент
Ученики под руководством учителя проверяют наличие дневника, рабочей
тетради, инструментов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность
класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу на
уроке.
II. Проверка домашнего задания
№1098. Заполните пустые места таблицы:
Команды
«Звезда»
«Орел»
«Трактор»
«Сокол»
«Чайка»
Число забитых
мячей
49
37
21
6
Число
пропущенных
мячей
28
23
35
Разность
забитых и
пропущенных
мячей
33
6
–
– 22
Проверка
Проверка
домашнего
домашнего
задания
задания
-
-
22
22
-
-
14
14
-
-
6
6
9
9
33
33
Разность
забитых и
пропущенных
мячей
28
28
35
35
23
23
28
28
16
16
Число
пропущенных
мячей
6
6
21
21
17
17
37
37
49
49
Число
забитых
мячей
ЧайкаСоколТракторОрелЗвездаКоманды
№ 1098
№1100. В альбоме 1105 марок, число иностранных марок составило 30% от
числа российских марок. Сколько иностранных и сколько российских марок
было в альбоме?
Пусть в альбоме было х российских марок, тогда 0,3х марок было
иностранных. Всего в альбоме было (х +0,3х) марок. Зная, что всего
было 1105 марок, составим и решим уравнение.
х + 0,3х = 1105;
1,3х = 1105;
х = 1105 : 1,3;
х = 11050 : 13;
х = 850.
Итак, 850 марок было российских, тогда 850
0,3 = 255 (мар.)
было иностранных.
Проверка:
850 + 255 = 1105;
1105 = 1105 – верно.
Ответ: 255 марок; 850 марок.
№1100
Иностранные марки – ?
Российские марки – ?
1105 марок
сост. 30 %
III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками.
Актуализация знаний.
Учащиеся повторяют: правило сложения отрицательных чисел,
правило сложения чисел с разными знаками, правило вычитания чисел с
разными знаками. Затем решают примеры на применение каждого из этих
правил. (Слайды 4-9)
Чтобы сложить два числа с
разными знаками, надо:
•
•
Найти
Найти
модули
модули
этих
этих
чисел
чисел
.
.
•
•
Из
Из
большего
большего
модуля
модуля
вычесть
вычесть
меньший
меньший
.
.
•
•
Перед
Перед
полученным
полученным
результатом
результатом
поставить
поставить
знак
знак
числа
числа
с
с
большим
большим
модулем
модулем
.
.
-8 + 3
-8 + 3
I-8I=8 I3I=3
I-8I=8 I3I=3
т.к I-8I > I3I,
то -8 + 3 = -5
т.к I-8I > I3I,
то -8 + 3 = -5
т.к. 8>3,
то 8 – 3 = 5
т.к. 8>3,
то 8 – 3 = 5
Повторяем правило
Затем решают примеры на применение каждого из этих правил. (Слайды 4-9)
Выполните вычитание:
а) 1,8 -3,6 = б) 4 -10 = в) 6 – 8=
г) 7 - 11 = д) 10 - 4 = е)2,18 – 4,18 =
ж) 24 - 24 = з) 1 – 41 = и) -24 + 24 =
Задание 3
-1,8 -6 -2
(-4)
6 -2
0 -40 0
Актуализация знаний учащихся по нахождению длины отрезка на
координатной прямой по известным координатам его концов:
Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой по известным
координатам его концов, надо _________________________________
Завершить утверждение, выбрав нужную фразу из списка:
1. сложить координаты его левого и правого концов;
2. вычесть координаты его концов в любом порядке;
3. вычесть из координаты правого конца координату левого конца;
4. вычислить координату середины отрезка, которая и будет равна длине
отрезка;
5. к координате правого конца прибавить число, противоположное
координате левого конца.
Занимательная задача «Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501».
Учитель предложил Незнайке решить дома следующее задание:
«Найти сумму всех целых чисел от - 499 до 501». Незнайка как обычно сел за
работу, однако дело шло медленно.
Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли, пока от
усталости не стали смыкаться глаза.
А вы, ребята, как бы решили такое задание? Нашли значение следующего
выражения – 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?
Вспомогательные вопросы к задаче
1. Какими числами являются некоторые слагаемые?
2. Чему равна сумма противоположных чисел?
3. Какие свойства сложения можно применить?
Решение. Так как сумма противоположных чисел равна 0, то
– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =
= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =
= 501 + 500 + 0 = 1001.
Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001.
IV. Решение заданий по учебнику.
1. № 1123
2. № 1124 (а ,б)
3. Найдите расстояние в единичных отрезках между точками
А(-9) и В(-2), С(5,6) и К(-3,8), Е( ) и F( )
V. Самостоятельная работа по вариантам.
Учащиеся решают самостоятельную работу, на решение которой отводится
6-8 минут. Проверка проводится сразу после их решения.
Самостоятельная работа
5. -0,37+(-0,84)=5. -0,48+(-0,76)=
4. 257+(-314)=4. -543+458=
3. -0,28+(-0,18)=3. 0,54+(-0,83)=
2. 6,3-(-8,1)=2. -2,3-6,2=
1. -25,7-4,6=1. 7,5-(-3,7)=
2 вариант1 вариант
Актуализация знаний.
Задание «Отгадай слово»
На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители» прогноза
погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке.
Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово, а ответы
проверяются с помощью проектора.
№
Пример
Ответ
Буква
1
– 3,8 – 5,7
2
– 8,4 + 3,7
3
3,9 – 8,4
4
– 2,9 + 7,3
5
6
5
4
10
3
6
12
1
2
4
3
1
6
5
9
2
7
– 3,5 + 8,1
8
– 2,9 – 3,6
– 4,5
4,6
11/ 18
4,4
– 3 5/ 6
– 6,5
– 4,7
– 9,5
А
Г
И
М
Н
О
Л
Ф
О– 6,5– 2,9 – 3,68
Г4,6– 3,5 + 8,17
Н6
И5
М4,4– 2,9 + 7,34
А– 4,53,9 – 8,43
Л– 4,7– 8,4 + 3,72
Ф– 9,5– 3,8 – 571
БукваОтветПример
№
п/п
12
1
2
4
3
1
6
5
3
6
5
9
2
18
11
Задание «Отгадай слово»
Ключ ФЛАМИНГО строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому
лету; низкие – к сухому. (Показывается ученикам модель конуса).
VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.
Вопросы спроектированы на экран.
1. Число, которому соответствует точка на координатной прямой …
2. Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое
расположено …
3. Число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным …
4. Расстояние от числа до начала отсчета на числовой прямой …
5. Натуральные числа, им противоположные и нуль …
Постановка домашнего задания:
- подготовиться к контрольной работе:
- повторить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных
чисел;
-решить № 1098, № 1101
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел" 5 класс
- КВН по математике 2 класс
- Рабочая программа по математике 5 класс Н.Я. Виленкин
- Презентация "Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 32+20"
- Сборник контрольных и самостоятельных работ по математике за 1 четверть 5 класс
- Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе