Конспект фронтального занятия "Путешествие в страну Гласных"

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте с детьми
логопедической группы «Путешествие в страну Гласных»
Цели занятия:
- развитие навыков звукового анализа и синтеза;
- формирование звуковой стороны речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнить характеристику и артикуляцию
звука о; расширять словарный запас детей.
Коррекционно-развивающие: развивать моторику артикуляционного
аппарата, фонематический слух; развивать умение понимать обращённую речь;
развивать психические процессы: внимание, память мышление; развивать общую и
мелкую моторику; учить передавать с помощью звука различные эмоции.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное отношение к
занятиям, контроль за собственной речью, формировать навыки сотрудничества,
умение слушать собеседника не перебивая; повышать самооценку ребёнка,
способствовать улучшению его эмоционального благополучия.
Оборудование: мультимедийное оборудование с обучающей презентацией,
персонажи игрушки, магнитная доска с буквами для чтения слогов, раздаточный
индивидуальный материал для дорисовки предметов.
I. Организационный момент
Логопед. Ребята, угадайте, про кого эта загадка:
Это что за великан
Держит в хоботе фонтан?
Умываться любит он,
А зовут чистюлю….(слон) (картинка слона)
Сегодня слон отправится в сложное, но интересное путешествие в страну Гласных
звуков.
А вы хотите пойти с ним ? (да). Тогда в путь.
II. Ход занятия
Слон отправляется в город Гласных, а какой гласный звук слышится в слове
СЛОООН.(-О).
- Звук о.
- Да, это звук о. Произнесём его вместе. А теперь произнесём его так, как будто
очень удивлены: о-о-о! А теперь-как будто плачем: о-о-о. А теперь очень
обрадовались: о-о-о!!!А теперь поём песенку без слов, а только о.
Итак, можно этот звук пропеть голосом? –Да. Мешает ли что-нибудь при
произнесении звука о?- Нет. Воздух идёт свободно или с препятствиями?-
Свободно. Звук о можно петь, тянуть, нет преград, губы округляются ( обратить
внимание на артикуляцию в зеркале), значит о какой?( -гласный), обозначаем его
красным цветом(символ о).
1)Выделение звука о из названий предметных картинок (развитие фонематического
слуха, звукового анализа)
Ребята, рассмотрите маршрут, по которому мы будем путешествовать и скажите, в
названии каких картинок есть звук о ети проговаривают названия и выбирают
только те, в названии которых есть о:сОвы, кОт, Ослик, гнОм, кОзлик, дуплО,
рОза, дОм.
2)По дороге слона не пропускают совы, увидели его с дерева и решили загадать
ему своё задание:
Совушка-сова, большая голова,
На дереве сидит,
Себе под нос бубнит:
ООО,ООО, вот задание моё:
Много знаю я имён,
Сейчас их буду называть,
Но повторите только то,
Что начинается на О.
Давайте поможем слонёнку, хлопните в ладошки, когда услышите звук О. Вот эти
имена: Оля, Аля, Уля, Ира, Осип, Эля, Ольга.
3)Картинка слона переставляется по маршрутной дорожке к ОСЛИКУ(угадывание
слова по беззвучной артикуляции.)
Козлик тоже захотел
Со слонёнком поиграть.
Что-то тихо он шептал
Слова никто не разобрал.
Я вам покажу, как необычно говорил козлик, но сначала - правила игры: я буду
говорить слова, но гласные буду пропускать. Вместо этого, я буду показывать
губами их артикуляцию, без звука. Когда говорю А-рот широко открыт, О- губы
круглые, У- вытянуты трубочкой.
Слова: мак, бок, лак, Даша, луна, сон, лук.
4)Игра «Угадай, что изменилось» (развитие зрительной памяти, зрительного
внимания)
Слон выставляет 4 игрушки ,
Вы их запомнить должны.
Закройте глазки и откройте.
Ну, что изменилось?
Петя, скажи!
5) Наш слон около колобка. Этот колобок волшебный, у него есть для нас задание,
к кому он покатится тот быстро называет слово со звуком О (игра на ковре в мяч).
6) Буква О (ИКТ)
Ты на филина смотри:
До чего глаза круглы!
Колесо, монета, солнце,
Мяч, часы, луна, дупло-
Без углов всё и кругло!
Формой нам напоминают
Все предметы букву О.
Показывается стилизованная буква О. Пусть наш слон доставит букву О в город
гласных (О прикрепляется к слону)
7)Коррекция мелкой моторики и фонематического слуха
Ребята, покажите мне руками, как можно изобразить букву О, не нарисовав её
(сцепить руки над головой в виде круга). А теперь покажите эту букву пальцами
(большие пальцы и кисти обеих рук вместе, как будто обхватывают мяч; а также
руки поднести к глазам, изображая бинокль). Нарисуем букву в воздухе правой
рукой, левой рукой. А теперь я называю слова. А вы показываете мне руками
кольцо в виде О, когда услышите в моих словах О (ОКУНЬ, АИСТ, ОСЕНЬ,
АПРЕЛЬ, ОГОНЬ, УЛИТКА, БАК, БОК, ЛАК, ХОР)
8)Дорисуй букву О до целого предмета(выдаются карточки с буквой О каждому
ребёнку)
9)Динамическая разминка
Озорная буква О- взрослый показывает букву ,
Очень круглая, О-О! дети руками показывают О.
Объедалась – О-О-О, руками гладить животик .
Отдыхала : О-О-О! приседать
Одевалась: О-О-О! имитация одевания.
Обувалась: О-О-О. Наклоны вперёд, руки имитируют обувание
Осмотрелась : О-О-О! Встать на носочки, руку приставить ко лбу, повороты
туловища
И куда-то делась О! Прячет О за спину
Вот какая буква О,
Озорная буква О! Хлопки на вытянутых руках.
10) Итак , отправляемся дальше . По дороге он встречает маленького гнома.
Гном маленький , а слон большой. Нас ждёт след. Испытание: Гном просит
превратить большие слова в маленькие : (ГНОМ-ГНОМИК, СЛОН-СЛОНИК,
ОКНО-ОКОШКО, ОГОНЬ-ОГОНЁК, ДОМ-ДОМИК, СОЛНЦЕ-СОЛНЫШКО,
КОЛЕСО-КОЛЁСИКО).
Вот буква О добралась до города Гласных звуков (снять букву).
Ребята, какие гласные вы уже знаете: А, У, И. Давайте познакомим их с О.(детям
выдаются буквы о, они прикрепляют их на мольберт, и читают, что получилось)
АО ИО ОИ
УО ОА ОУ
Релаксация
Мы шагали, мы шагали,
Очень мы в пути устали.
А сейчас вот отдохнём,
Глазки крепко мы сомкнём.
Ровно, ровно дышим,
Что вокруг не слышим.
Наши ножки отдыхают,
ручки тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают.
Отдыхают, засыпают.
А теперь пора вставать,
Надо дальше нам шагать(музыка на фон)
III.Итог
Так с каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? (…..).Давайте вспомним
звук о какой? (гласный). Вы, молодцы, сегодня вы были смелыми, отважными,
умными, и мы все вместе справились со всеми задачами.
Рефлексия