Конспект урока "Наблюдение за словами, в которых пишется и не пишется буква Ь"
Тема: Наблюдение за словами, в которых пишется и не пишется
буква Ь.
Цели: способствовать умению самостоятельно находить Ь в словах;
осуществлению знания русского языка в процессе наблюдения
разнообразного материала, а также путём обращения к личному речевому
и познавательному опыту ребенка; помочь вовлечению в сферу учения
разностороннюю психологическую деятельность: интеллектуальную,
эмоциональную, волевую; способствовать умственному развитию
учащихся, развитию абстрактного мышления, орфографической зоркости;
воспитанию наблюдательности, интереса к русскому языку.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Минутка чистописания. ( Ь )
3.Словарная работа.
-Прочитайте слова. Какие орфограммы встретились? Запомните слова.
(на экране слайд № 1)
МАЛЬЧИК, ТЕТРАДЬ, УЧИТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬНИЦА, СТОЛЬКО, ТОЛЬКО.
Слова исчезают с экрана. Ученики пишут по памяти, (работает 1 группа
детей), подчеркивают в них орфограммы (слайд № 2).
-Сколько слов написали? Проверка (на экране слайд № 3).
4.Сообщение темы и цели урока.
(слайд № 4)
1-Помоги мне превратить:
Мел – в маленькое место;
Угол – в топливо;
Шест – в число.
-Что получится? (работает 2 группа детей), они записывают на доске:
мель, уголь, шесть), остальные слушают и если есть ошибки, исправляют.
-Чем они отличаются? (Написанием и произношением, значением.)
-А теперь спрячьте Ь в середину слова (слайд № 5) работает 3 группа:
Уголь – угольки
Боль – больница
Пень – пеньки.
-Что заметили? (Ь знак писали в конце слова и в середине слова. Смысл
не изменялся.)
-Что является показателем мягкости согласного? (Ь)
-Когда мягкий знак обозначает мягкость согласного? (Когда стоит в конце
слова или между двумя согласными.)
-Выделите в словах общую часть (корень.)
2.Работа ведется в тетрадях. Задание прописано на доске.
Прочитай. Измени слова по образцу. Напиши. Подчеркни
разделительный мягкий знак.
Образец: следы волка – волчьи следы. (слайд № 6)
Молоко коровы, рога быка, чешуя рыбы, нора барсука.
(Коровье молоко, бычьи рога, рыбья чешуя, барсучья нора.)
-Что показывает разделительный мягкий знак?
(Разделительный мягкий знак показывает, что согласный не сливается с
гласным. Он пишется после согласного перед буквами Е, Ё, И, Ю, Я.)
Проверка (слайд № 7).
-А теперь сформулируйте по этим подсказкам тему урока (слова в
которых пишется и не пишется Ь).
5.Закрепление изученного.
А)Диктант «Плюс-минус».
-«Плюс» поставь, когда в слова
Ты напишешь мягкий знак.
Если в слове его нет,
«Минус» напиши в ответ.
ДЕНЬ, ДИНЬ, СОН, ТЕНЬ,
СЫР, СОК, ЛОСЬ, ЛЕНЬ,
НОС, НЁС, РЫТЬ, НЫТЬ,
КОН, КОНЬ, ШУМ, ШИТЬ.
У доски работают несколько человек. Все работают на листочках.
Проверка: Учитель показывает правильный вариант выполнения, дети
сверяются с ним (слайд № 8).
Получается: + + - +
- - + +
- - + +
- + - +
Физминутка (гимнастика для пальчиков).
Б)Самостоятельная работа по вариантам (слайд № 9).
а*)Измени слова по числам.
I вариант II вариант
Брат, колос, клин, друг, стул. Перо, полено, звено, сын, сук.
б*)Раздели слова для переноса.
I вариант II вариант
Воскресенье, горько, читать, льёт. Зорька, варенье, олень, братья.
-А теперь проведем в классе взаимопроверку (по вариантам).
-Как написали слова в задании «А»? (С разделительным мягким знаком.)
-Давайте вспомним правило. (Разделительный мягкий знак пишется
внутри слова или перед окончанием. Пишется после согласного перед
гласными Е, Ё, Ю, И, Я. Он разделяет два согласных звука, один из
которых (Й) спрятан в буквах Е, Ё, Ю, Я. Данные гласные имеют два
звука, когда стоят после гласной, вначале слова и после Ь или Ъ знаков.)
-А, теперь скажите, как переносятся слова с мягким знаком? (Дети
вспоминают правило, и дают свои ответы.)
6.Закрепление изученного.
В) Устная работа. Упражнение 193, с.115.(работа ведется по цепочке)
Придумайте и запишите 1 предложение с любым словом, выделить
главные члены предложения.
Г) Звуко-буквенный анализ слов: ВЕЧЕР, ЩЕПКА. (упр.194, с.115-
учебник)
Дети работают у доски и в тетрадях.
Проверка.
7.Итог урока.
-Давайте вспомним правило, когда пишется Ь. (с.113 учебника.)
На экране (слайд № 10) записаны слова:
Игра «Найди ошибку.»
-Почему?
Коза – козочка Туча – тучка Осен
Гора – горочка Дочь – дочька Льёт
Ночь – ночька Резьба Братя
-А теперь скажите, когда мы пишем, а когда не пишем мягкий знак?
Дети дают ответы, вспоминая пройденные правила.
(-Разделительный мягкий знак пишется внутри слова или перед
окончанием. Пишется после согласного перед гласными Е, Ё, Ю, И, Я.
-Мягкий знак служит для смягчения согласных, когда пишется после
согласного в конце слова или между согласными в середине слова
-В сочетаниях букв с мягкой согласной (чк, чн, нч, щн, рщ) мягкий знак
не пишется.)
-Посмотрите на экран и скажите как мы сегодня работали (слайд № 11).
8.Задание на дом.
Упражнение 193, стр.115.
Открытый урок
по русскому языку во 2 Б классе
Тема:
« Наблюдение за словами, в которых
пишется и не пишется буква Ь»
Учитель 2 квалификационной категории:
Кокшарова Светлана Александровна.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Удвоенные согласные" 3 класс
- Подготовка к сочинению по роману А.С. Пушкина «Дубровский»
- Презентация "Айрис - фолдинг" 4 класс
- Урок - исследование по рассказу В. Дёгтева "Сладчайший" 11 класс
- Технологическая карта внеурочного занятия "Осенние листья" 4 класс
- Конспект урока "Публицистический стиль. Жанры публицистического стиля" 8 класс